Севастополь

Стала известна дата суда севастопольского режиссёра и оскорблённого директора Херсонеса

Елена Морозова считает свою честь и достоинство пострадавшими от откликов на результаты её деятельности.

Стала известна дата суда севастопольского режиссёра и оскорблённого директора Херсонеса
Фото:
Pixabay

Первое судебное заседание по иску директора федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елены Морозовой к севастопольскому режиссёру Андрею Маслову состоится 3 февраля в 15:00 в здании Гагаринского районного суда Севастополя, выяснил ForPost.

Как ранее сообщала наша редакция, поводом для судебного иска стали критические публикации Андрея Маслова о херсонесских новоделах в региональных СМИ, а также в социальных сетях, которые Елена Морозова сочла порочащими её честь и достоинство.

Режиссёр театра «Психо Дель Арт» Андрей Маслов, который в своих текстах высказывал своё отношение к преобразованиям на территории музея-заповедника, узнал об иске в конце декабря 2020 года. 

«Она прислала мне свой иск вместе с лингвистической экспертизой, но это просто детский сад. Там нет как таковых оскорблений, даже более того – её фамилия не произносится», – рассказал ForPost Андрей Маслов. 

Напомним, в октябре прошлого года вблизи древнего городища начался монтаж громоздких металлических конструкций и деревянных настилов, вызвавший большой общественный резонанс в городе. Против подобного благоустройства территории музея выступали депутаты, журналисты, учёные и бывшие сотрудники учреждения. 

Важность сохранения аутентичности исторического объекта в своих текстах отмечал и Андрей Маслов. 

На момент подачи иска директор музея-заповедника «Херсонес Таврический» Елена Морозова от комментариев по ситуации с иском к Маслову воздержалась. 

Павел Истомин

3158
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Линьков
32078

Скорее всего, в суде будет представитель директора.

В таком случае, ответчику нужно настаивать на ее личном присутствии в судебном заседании, чтобы глаза в глаза. По смыслу публикации считаю, что автор высказал своё оценочное мнение по поводу происходящего в музее- заповеднике, на примере того, что было и, что стало. В основу решения будет положено заключение лингвистической экспертизы. Надеюсь, что до этого не дойдёт. Что касается самого иска, то, насколько я помню, в публикации речь шла о деятельности музея, с которой по- своему был не согласен автор. В таком случае, с иском (выделю) о защите деловой репутации, но никак не с иском о защите чести и достоинства, мог обратиться музей, как юридическое лицо.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

О боже, как она оскорбилась! Вылетит из Херсонеса, чтоб и духа ее не осталось.

Profile picture for user kostoprav
6245

Какие ж нежные да обидчивые! А можно население города тоже в суд подаст на всякие работы и проекты людей с руками из пятой точки опоры, порочащие  честь и достоинство Севастополя?

Profile picture for user Пять пятерок
2643

За Свободу победу Андрея Маслова! Он не так фальшив.

 

Profile picture for user Patriot1.
4603

Неужели директриса не понимает, что подав иск против Маслова, она практически подала иск против практически всех жителей Севастополя, против города в целом? С честью и достоинством можно уйти с должности, что и надо было бы сделать и оставить в покое Херсонес...И еще неужели еще многим до сих пор непонятно, что все эти "выкрутасы и штучки", напоминающие игру в наперсток, в Севастополе НЕ ПРОХОДЯТ и НЕ ПРОЙДУТ? 

Profile picture for user Касмея
646

 

А как можно отстаивать, чего нет ?

         Так пусть она на весь город подаст в суд. Мы все так думаем,. Нам есть с чем сравнивать. До них ничего не разрушалось от  купаний и гуляний горожан, а когда новая сцена появилась, от звуковой вибрации капец придёт нашему Херсонесу. Да уж, им здесь не жить, им пофигу.

Profile picture for user Oberon
6358

а когда ей будет "давай досвиданья" (с)? временщики ведь, не?

Profile picture for user КрапивА
2887

Гы....лигвистическая экспертиза? ну-ну...

"Директора меняются, как некоторые резиновые изделия....; но  принцип, похоже, остается..."

Каждый понимает в меру собственного воспитания)))) - 

Интересно очень!!! ЧТО (чьи аспекты нравственности), поскольку - утверждения в тексте отсутствуют, будут оспаривать или доказывать стороны процесса????)))))

*ForPost, порисутствуйте на процессе и осветите, плиз))

Profile picture for user Линьков
32078

to КрапивА:  

В здание суда осуществляется допуск только участников дел, назначенных к слушанию.

Profile picture for user Пять пятерок
2643

to ФТУСИК:

Удивляюсь стойкости игры приглашаемых на такие встречи благодарно-восторженно-просящих. Пока дождаться своего времени - можно заснуть. Некоторые немного волнуются - все же Президент будет слушать и спрашивать: Литовко естественно "подкрашивает" губы перед рекламой яхтинга, Швец готовит усы к рекламе своего вина - знает, что после еврейской народной песни "денег нет" выступать ему, стройотрядовец (или юнармеец) неодобрительно при этом косит лиловым глазом.

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Линьков:  FoPost - свидетели, размещения статьи, и защиты утверждения, что  данная публикации на их ресурсе НЕ нарушает действующее законодательство.

to КрапивА:  В здание суда осуществляется допуск только участников дел, назначенных к слушанию.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to КрапивА:  

to Линьков:  FoPost - свидетели, размещения статьи, и защиты утверждения, что  данная публикации на их ресурсе НЕ нарушает действующее законодательство.to КрапивА:  В здание суда осуществляется допуск только участников дел, назначенных к слушанию. 

Это исключено, потому что свидетели не являются  лицами, участвующими в деле и потому, что потому (имеются в виду спорные отношения между жалобщиком и распространителем информации). Тем более, что текст был опубликован в соцсети Facebook, а новостной портал ее перепечатал. В любом случае, автор публикации, наверняка, будет настаивать на том, что  информация, которая в ней содержится, это не утверждение, а его субъективное мнение, на которое он имеет право, т.н. свобода выражения.

Profile picture for user AlexNSN
1624

Грустно, встреча с Президентом, а обсуждают какую-то чушь и поют деферамбы

За Свободу победу Андрея Маслова! Он не так фальшив. 

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Линьков:  Свидетелей заявляют стороны для подтверждения своей правоты, и они являются участниками процесса.  На видео я и не рассчитываю - только на честный пересказ.

to КрапивА:  to Линьков:  FoPost - свидетели, размещения статьи, и защиты утверждения, что  данная публикации на их ресурсе НЕ нарушает действующее законодательство.to КрапивА:  В здание суда осуществляется допуск только участников дел, назначенных к слушанию. Это исключено, потому что свидетели не являются  лицами, участвующими в деле и потому, что потому (имеются в виду спорные отношения между жалобщиком и распространителем информации). Тем более, что текст был опубликован в соцсети Facebook, а новостной портал ее перепечатал. В любом случае, автор публикации, наверняка, будет настаивать на том, что  информация, которая в ней содержится, это не утверждение, а его субъективное мнение, на которое он имеет право, т.н. свобода выражения.

 

Profile picture for user Линьков
32078

Вспомнился случай, когда водитель, который видит жизнь только из окна своего автомобиля, обвинил своего шефа в том, чтобы тот не путал свою личную шерсть с государственной. Применительно к данному спору это означает, что такие понятия, как честь и достоинство, это качества, которые приписываются к конкретной личности, но ни как ни к месту его работы. Это к вопросу о том, является ли заявитель надлежащим истцом в споре, который касается деятельности (репутации) предприятия, которым оно руководит, с вытекающими отсюда правовыми последствиями.  В публикации я не нашёл упоминания конкретной фамилии или человека. Разве что, когда говорилось о том, что директора меняются быстрее, чем что- либо (последнее слово я видоизменил). Так это чисто субъективное мнение человека, имеющего большой жизненный опытМне кажется, что в этой судебной тяжбе больше обиды на человека, который открыто выразил своё мнение, вернее, понимание происходящего, чем желания восстановить своё честное имя, иначе бы истец не доказывал ее, выбирая слова из текста по крупицам-  где по слову, а где и по отдельной фразе. В этой связи важно публикацию рассматривать, как таковую, а не в контексте отдельных слов и предложений. Кстати, истец не указал в иске: сколько сегодня стоит честное имя? И последнее. Нужно иметь в виду, что пределы допустимой критики в отношении публичной фигуры, если говорить о ней, несколько шире, чем обывателя. Насколько шире- не мне судить. А, вообще, я противник словесных дуэлей

https://m.youtube.com/watch?v=21SDqFpliRc

Profile picture for user natalisa51
2579

глупая женьщина. подписала себе увольнение в не зависимости от решения суда. у нас не любят скандальных 

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Так что насчет остракизма?

Когда лебедев искал в суде свою честь, мы на улице резвились, помнится, на заседание не рвались.

Profile picture for user Aika
147

Все севастопольцы оскорблены этой дамой. Может в суд на неё?.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

«Она прислала мне свой иск вместе с лингвистической экспертизой, но это просто детский сад. Там нет как таковых оскорблений, даже более того – её фамилия не произносится», – рассказал ForPost Андрей Маслов. 

 "На воре шапка горит" еще не писали?))))))))))))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
696

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
822

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33396

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9573

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12598