Крым

США, Великобритания и полная загрузка: как «Артек» готовится к 100-летнему юбилею

Международный детский центр продолжает развиваться и расширяться.

США, Великобритания и полная загрузка: как «Артек» готовится к 100-летнему юбилею
Фото:
ForPost
В 2023 году в «Артеке» отдохнут более 40 тысяч детей со всех России и зарубежья.

Лето завершилось, но Международный детский центр «Артек» работает круглогодично. До конца 2023 года в главном лагере страны отдохнут более 40 тысяч детей из 89 российских регионов и 57 стран, в том числе западных. Предварительные итоги работы МДЦ в этом году подвели на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.

Санкции дружбе не помеха

Календарный год в «Артеке» разделён на 15 смен по 21 дню, 4 из них — летние. В этом году, отмечает директор ФГБОУ МДЦ «Артек» Константин Федоренко, все летние смены были на сто процентов укомплектованы. За это время в лагерях центра отдохнули более 13 тысяч детей, в том числе около тысячи иностранцев — за два года эта цифра увеличилась в три раза.

«В каждой смене присутствовали дети из 89 регионов, квота доводится прямо пропорционально от количества школьников в субъекте», — уточнил руководитель детского центра. 

Кроме юных россиян «Артек» также принял в этом году ребят из 57 стран. В основном это представители Африки и Южной Америки, но отдыхают в Крыму и дети из тех государств, которые вводят в отношении России и Крыма санкции, подчеркнул Константин Федоренко.

Любопытно, что этим летом, причём дважды, запад ввёл санкции и непосредственно против «Артека»: сначала Великобритания, а затем США. Однако это не помешало юным гражданам этих государств в это же время отдыхать в российской стране детства. Все лето на Южном берегу Крыма дети со всего мира, не разделённые статусами и предрассудками, общались и заводили дружбу на всю жизнь.

Примечательно в этом смысле и то, что в «Артеке» по специальной квоте оздоравливаются дети участников специальной военной операции. Кроме того воспитанники лагерей пишут письма бойцам российской армии. При взаимодействии со Следственным комитетом РФ организуются встречи с бойцами.

23 ребёнка на место

Попасть в «Артек» непросто. Ежегодно конкурс проводится среди самых талантливых детей страны. На сайте МДЦ есть специальная форма для регистрации, в которую желающие загружают все данные и документы, подтверждающие достижения школьника. Несмотря на тяжёлую геополитическую обстановку и трудности с проездом в Крым, заявок с каждый годом становится всё больше.

В этом году на отдых в «Артеке» поступил один миллион заявок. А за год все лагеря центра могут принять около 42 тысячи ребят. Если учесть, что в РФ около 40 тысяч средних образовательных организаций, получается, что ежегодно здесь бывают представители всех российских школ.

Сейчас в среднем на одно место претендует 23 ребёнка. Повышенный спрос всегда формируется на летние и новогодние смены, когда в «Артеке» особенно праздничная и веселая обстановка.

Ребёнок, которому досталась путёвка в «Артек», выбирает одну из 15 смен, лагерь и профильный отряд. Сейчас таких профилей 18, а если учитывать то, что предлагают партнёры детского центра — ещё 25, уточнил Константин Федоренко.

«Есть профиль традиционный — морской, туристический. А есть новые — к примеру, медицинский профиль. В этом году мы начали реализовывать педагогический профиль. Мы собираем на 21 день мальчишек и девчонок, артековцев, которые впоследствии хотят связать свою жизнь с педагогикой», — привёл он несколько примеров.

На море артековцы ходят два раза в день.

Педагогический профиль ввели неспроста: 2023 — Год педагога и наставника. Поэтому же на всех других направлениях делается особый акцент на педагогической составляющей. Красной нитью через всю жизнь ребят проходит и патриотическое воспитание. Это особенно важно в текущей ситуации, уверены в администрации центра.

Кроме того поступающему предлагают выбрать одну из 142 дополнительных общеразвивающих тематических программ. В голове не укладывается, как всё это можно совместить и уместить в 21 день смены, но директор МДЦ заверяет: дети всё успевают, и на море ходить тоже.

По словам Константина Федоренко, ребёнок в «Артеке» загружен с 7:30 утра до 22:30. В это время дети постоянно пробуют что-то новое и даже на «залипание» в телефон времени не остаётся. Целый ряд проектов реализуется вместе с «Движением Первых». На море ребята ходят два раза в день.

Не без гордости директор МДЦ рассказывает, как организовано питание воспитанников. Суть уникальной системы — в пятиразовом сбалансированном столе с правом выбора блюда и большом количестве фруктов.

Курс на расширение

Около 90% детей добирается до Крыма по железной дороге. На автобусах и автомобилях приезжают в основном жители Южного федерального округа. По всему пути следования за безопасность, питание и медицинское сопровождение артековцев отвечают специально приставленные люди, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Эта же схема отработана в МДЦ и при проведении экскурсий по полуострову.

В этом году у «Артека» появился филиал в Севастополе, здесь проводится часть образовательных программ. Кроме того, по словам руководителя МДЦ, это позволило увеличить число объектов посещения в городе-герое, что очень важно для военно-патриотического воспитания. Если раньше экскурсия в Севастополь предполагала посещение трёх объектов, то сегодня — шести. 

«С 18 марта 2023 года мы запустили филиал в городе-герое Севастополе, он называется «Корсунь» и находится на территории музейного комплекса Херсонес Таврический. Туда дети приезжают с ночёвкой на два дня, или без ночёвки, но организовано питание», — рассказал Константин Федоренко.

Ещё один филиал открыт на территории новых регионов: «Красная гвоздика» принимает детей в городе Бердянск Запорожской области. Летние оздоровительные программы «Артек» организовывает здесь уже второй год.

«Если в прошлом году мы организовали две короткие смены — июль и август, то в этом году полноценные четыре смены были организованы в Бердянске для детей Запорожской области», — пояснил директор МДЦ.

Сто лет — это только начало!

В 2025 году «Артек» отметит 100-летний юбилей. Планируется, что каждая смена будет международной. Уже сейчас ведётся активная подготовка к празднованию. Одним из знаковых событий будет открытие нового лагеря «Солнечный», идея строительства которого возникла ещё в 1970 году. Уникальность этого круглогодичного лагеря не только в том, что одновременно в нём смогут находится до тысячи детей.

«На территории лагеря будет работать уникальная школа. Она называется Центр инновационных технологий. Там будут созданы условия для такого бесшовного и общего образования, и внеурочной деятельности, и дополнительного образования, и реализации программ летних смен», — анонсировал Константин Федоренко.

После введения лагеря в эксплуатацию возможность отдыхать в «Артеке» дополнительно получат ещё 15 тысяч детей, а общее ежегодное число артековцев увеличится до 57 тысяч детей.

Читайте по теме: В Крыму юные граждане России узнают всё о государстве и налогах

Как сообщал ForPost, этим летом «Артек» стал одной из съёмочных площадок для российского подросткового приключенческого сериала с рабочим названием «Три друга, клад и матрос Кошка». Продюсер и автор идеи — Сергей Жигунов, режиссёр — Станислав Назиров. Завершить работу над сериалом планируют весной 2024 года.

Ранее, напомним, о том, как прошёл этот курортный сезон в Крыму у взрослых, рассказали эксперты отрасли. Несмотря на все нюансы, связанные со специальной военной операцией по соседству с Крымом, поток туристов не иссякает, заключили специалисты.

Галина Сергеева

Фото: ForPost

1758
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user аквариум
863

В 1 очередь в артеке должны отдыхать российские дети

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Не фиг отдыхать киндерам из не дружественных государств, они вырастут и один черт будут ненавидеть нас.

Дорогие руководятлы хватит тупить и тугодумить

Profile picture for user cosmopolit
1357

Попасть в «Артек» непросто. Ежегодно конкурс проводится среди самых талантливых детей страны.     

Вчера узнала, что  внучатая племянница   снова  едет в Артек.  В прошлом году  она уже выиграла конкурс, отдыхала в Артеке,  впечатлениям нет конца.   

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4056

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1659

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4719