Лента новостей

Севастополь

2931
21

Среди жителей Севастополя не будет эльфов и троллей

Перепись не учтёт представителей редких существ.
ForPost - Новости : Среди жителей Севастополя не будет эльфов и троллей
Фото: Коллаж ForPost

Сведения об имуществе севастопольцев, которые собираются в ходе Всероссийской переписи населения, будут учтены при обработке данных в обобщённом виде. А вот эльфы, джедаи и прочие представители экзотических существ не будут учтены вовсе. 

Об этом в программе «На Троих» рассказала завкафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ Ольга Ярмак.

Напомним, с 15 октября в Севастополе, как и по всей стране, стартовала Всероссийская перепись населения. Перепись 2021 года отличается тем, что горожане могут пройти её онлайн, с помощью учётной записи Госуслуг.

Часть тех, кто уже поучаствовал в цифровой переписи, в соцсетях тревожно отметили, что их спрашивают о наличии имущества и уровне дохода.

Ольга Ярмак развеяла тревогу горожан, хоть и считает, что сомнения и опасения – один из признаков нормального мыслящего человека.

По словам социолога, эти вопросы нужны, чтобы составить и показать финансовое благополучие общества. Данные будут использованы исключительно в обобщённом виде. А персонализированную картину благосостояния конкретного гражданина лучше знает Федеральная налоговая служба, отметила Ольга Ярмак.

«Государство должно понять, как живёт средний человек», – сказала социолог.

Что касается ситуаций, когда в графе национальность гражданин указывает принадлежность к таким экзотическим существам, как «эльф», «джедай» и тому подобное, то такие случаи попадут в статистическую погрешность и учтены не будут, заверила Ольга Ярмак.

«Просто потому, что таких национальностей у нас нет, не только у нас – их нет во всём мире», – пояснила социолог. 

Полиция Севастополя, конечно, вряд ли надеется с помощью переписи выяснить, сколько в городе-герое несуществующих национальностей. Однако правоохранителям крайне необходимы сведения о реальной численности населения города-героя. Как рассказал в интервью ForPost начальник УМВД РФ по Севастополю Павел Гищенко, сведения о количестве людей, полученные в результате переписи, помогут точнее измерить уровень преступности в городе. 

Ещё по теме: Перепись населения откроет реальное положение дел в Крыму.

При этом горожанам стоит быть очень внимательными при визите в их дом переписчика – ситуацией могут воспользоваться мошенники. Чтобы избежать неприятностей, в полиции Севастополя разработали памятку, как отличить реального переписчика от мошенника.

Наталья Иванова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (6 голосов)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Savsavvateev
постов:
178
Savsavvateev (Sevastopol)
- 25/10/2021 в 9:11

  А какими национальностями можно записываться что бы они были учтены ?   Я ощушаю себя восточным готом- крестьяне  воины. . Есть такая нация в списке разрешонных ? 

Аватар пользователя 123456
постов:
1258
123456 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 9:28

Знакомый работает в перепеси бегунком по квартирам. За несколько дней работы двери открывали лишь 5% квартир. В итоге, в такой ситуации, сверху придумали гениальную мысль: перенести данные с последней переписи населения на текущую. Гениально. Мой знакомый теперь сидит дома, никуда не ходит, а просто за чашечкой кофе переписывает всех с 2010 (вроде как) года.

https://pikabu.ru/story/perepis_ne_udalas_8565248

Работала в 2010 году на переписи. Не по своей воле, у нас в городе заставляли идти студентов вместо производственной практики, обещая всевозможные кары, тем кто откажется (сейчас понимаю, что фиг конечно бы что они сделали, можно было бы отказаться, но деканат успешно всех запугал). Так как и тогда многие не открывали, то под принуждением начальника участка мы просто сидели и подделывали эти анкеты, чтобы был больший процент опрошенных. Ну и по рассказам так на всех участках было. Обещали выделять милицейское сопровождение для переписи маргинальных квартир (мне не повезло с распределением, достался довольно неблагополучный район), только в одном бараке со мной участковый прошелся. Когда мои студенческие 40 кг пьяный мужик пытался в квартиру затащить, пришлось звать на помощь соседей, хорошо помогли отбиться.

 

Не, это не так делается :) Я был переписчиком на прошлой переписи, мы походили-походили, потом нам просто дали домовые книги, сказали, сколько всего должно получиться по району людей, и мы сидели придумывали новых людей.  

 

Участвовал в переписи населения 2010 года, Санкт-Петербург.

Вы не поверите, но у нас был план по количеству переписанного населения - не менее 80% переписанного населения с района.

Под конец мы не выполнили план и участковый принёс распечатку в которой были все ФИО людей, зарегистрированных в квартире. Соответственно дальше никто уже по квартирам не ходил…

 

Был переписчиком в 2010 году в Ярославле. Смог обойти 80% вверенных для переписи мне квартир. В последний день все переписчики района собрались на участке где выдавались бланки и тд. и так же "допереписывали" оставшуюся часть населения.  

мой знакомый тож пошел бегунком таким
они делают почти тоже самое
им не дали войти в один из домов,они пришли к куратору,он выдал им листы с именами и прочей инфой, которая у них была(я хз,а он и не рассказывал)и они сидят по домам и придумывают половину информации про этих людей  

Присоединяюсь с Щёлковского района, в субботу приезжали молодые люди и пройдя по частному сектору разложили бумажки " Мы были но никто не открыл", они не пробовали даже, а просто раскладывали эти бумажки в почтовые ящики, я вышел, мы друг на друга посмотрели, на этом перепись завершена  

 

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
420
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 25/10/2021 в 9:37

"Сведения об имуществе севастопольцев, которые собираются в ходе Всероссийской переписи населения, будут учтены при обработке данных в обобщённом виде".

Так вот оно че...smile

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1391
Пять пятерок (Севастополь)
- 25/10/2021 в 9:44

Официально сейчас 510 тысяч населения. После переписи цифру увеличат, чтобы помочь всем просящим денег (например, шантаж гищенковцев учтут), но главное, в кабинетах "просчитают" необходимое население как дополнительную опору под увеличение объемов капитального строительства и будущую реновацию.

А насчитают в этот раз 600 - 630 тысяч.

Аватар пользователя Serggio
постов:
15756
Serggio (Севастополь)
- 25/10/2021 в 10:04

Часть тех, кто уже поучаствовал в цифровой переписи, в соцсетях тревожно отметили, что их спрашивают о наличии имущества и уровне дохода.

Правильно тревожатся. Потому что  перепись населения должна быть переписью населения, а не имущества. 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
494
ДЖИ (Торманс)
- 25/10/2021 в 10:10

Рептилоидов переписать бы. Говорят их нет, "теория заговора", а на сайте полно и не признаютсяcrazy

Аватар пользователя axmuap
постов:
36
axmuap (Севастополь)
- 25/10/2021 в 10:19

Помню, когда в 2014 проводили в Крыму перепись, я был только рад в ней поучаствовать, гордо заявить, что я русский, чтобы это зафиксировали, потому что тогда ещё оставалась эйфория после референдума. А сейчас в 2021 нет никакого желания в этом участвовать ни в каком виде, всё равно мы же все понимаем, что они опубликуют результат переписи такой, как им надо, также как с выборами и со статистикой коровавируса.

Аватар пользователя GCB
постов:
118
GCB (EXO)
- 25/10/2021 в 10:23

Я не считаю себя гражданином РФ,  (даже имея паспорт) Считаю, что РФ грубо нарушается права, человека и гражданина - поэтому участвовать в переписи отказываюсь.

Аватар пользователя Atos
постов:
6705
Atos (Севастополь)
- 25/10/2021 в 10:29

Я прошла перепись на портале Госуслуг. Нудновато, но зато, совесть у меня спокойна.smile

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7015
Galaxe (Севастополь)
- 25/10/2021 в 10:45

to Гражданин-Севастополя:
"Сведения об имуществе севастопольцев, которые собираются в ходе Всероссийской переписи населения, будут учтены при обработке данных в обобщённом виде".Так вот оно че...

 Ага, как средняя температура по больнице smile

Аватар пользователя love19596
постов:
2412
love19596 (Севастополь)
- 25/10/2021 в 11:22

Проживаю и прописана в квартире,принадлежащей другому человеку,попробовала на госуслугах пройти перепись,так портал выдал вы не являетесь членом данного домохозяйства и все.Значит переписывают не просто людей,а тех у кого домохозяйство,странная перепись населения.

Аватар пользователя Atos
постов:
6705
Atos (Севастополь)
- 25/10/2021 в 11:34

to love19596:  Я проживаю в квартире, где не прописана, так, как снимаю квартиру! Прописана по другому адресу и мне такого не было написано, указав адрес съемной квартиры, как домохозяйство! Спокойно прошла перепись! Причем всех членов семьи)))

Аватар пользователя Яркая Личность
постов:
310
Яркая Личность
- 25/10/2021 в 11:43

Что касается ситуаций, когда в графе национальность гражданин указывает принадлежность к таким экзотическим существам, как «эльф», «джедай» и тому подобное, то такие случаи попадут в статистическую погрешность и учтены не будут

Тут такое дело. Есть целый ряд национальностей - бесспорных и давно признанных, представителей которых в России присутствует именно на уровне статистической погрешности или на уровне среднемесячных колебаний рождаемости/смертности. Они на этом основании тоже учтены не будут?

Аватар пользователя я филантроп
постов:
330
я филантроп (Севастополь)
- 25/10/2021 в 11:53

По словам социолога, эти вопросы нужны, чтобы составить и показать финансовое благополучие общества. Данные будут использованы исключительно в обобщённом виде. А персонализированную картину благосостояния конкретного гражданина лучше знает Федеральная налоговая служба, отметила Ольга Ярмак.

В таком случае зачем спрашивать подобные вопросы или не могут/не умеют  внутри системы данные получать?!

Аватар пользователя Геннадий Сидоров
постов:
1318
Геннадий Сидоров (Севастополь)
- 25/10/2021 в 12:00

хотят узнать как живет население... ять! а так не понятно? только переписб это выявляет? 

Аватар пользователя Худи
постов:
82
Худи (Правду говорить легко и приятно)
- 25/10/2021 в 12:35

Прошел перепись за 5 минут и никаких неудобных вопросов там не нашел.

Аватар пользователя Jemby
постов:
2564
Jemby (Севастополь, Россия)
- 25/10/2021 в 14:32

Прошел на сайте Госуслуг перепись себя и жены, вопрос только про площадь и благоустройство жилья, а про имущество не было вопросов. Чего панику развели. 

Аватар пользователя Расенов
постов:
131
Расенов ( Страна Крым)
- 25/10/2021 в 16:43

Без ПЦР теста и куро - кода на порог никого не пущу  и в ОЗК обязательно )))

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1292
Мицуко
- 25/10/2021 в 18:16

Однако правоохранителям крайне необходимы сведения о реальной численности населения города-героя

А с чего правоохранители взяли, что переписчикам дверь откроют  "дачники"  Любимовки и Фиолента?  В прошлую перепись в 2014-м не открыли. До тех пор, пока в городе будут жить полчища не прописанных, реальную численность не узнать никаким способом. Так что опять деньги на ветер.

Аватар пользователя Krupskaya
постов:
657
Krupskaya (Севастополь)
- 25/10/2021 в 18:44

Как рассказал в интервью ForPost начальник УМВД РФ по Севастополю Павел Гищенко, сведения о количестве людей, полученные в результате переписи, помогут точнее измерить уровень преступности в городе. 

Прорыв на всех фронтах! Росстат новой методикой бедность победит, а МВД переписью преступность снизит!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
1054
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 26/10/2021 в 23:16

Э! А тролли то куда денутся? sorry В бан? 
Но это же временно! 
Не останется город без троллей, не пугайте! crazy