Лента новостей

Севастополь

1748
0

Специальная оценка условий труда: Основные вопросы работодателей

За отсутствие или непроведение СОУТ предусмотрена административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафов в размере 60 000 — 80 000 рублей на юридическое лицо, а также от 5 000 до 10 000 на должностных лиц.
ForPost - Новости : Специальная оценка условий труда: Основные вопросы работодателей

Согласно проведённым Публичным обсуждениям правоприменительной практики по вопросам трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по итогам IV квартала 2017 года специальную оценку условий труда (далее СОУТ) в городе Севастополь провели всего 8% организаций от общего числа работодателей города. В связи с чем всем, кто еще не провел СОУТ, мы советуем запланировать его проведение на 2018 год до окончания переходного периода.

Обращаясь к вопросам организации охраны труда для каждого работодателя мы хотим сфокусировать внимание на ряде мероприятий, необходимых для каждого предприятия (как ИП, ООО и другие формы):

  • разработать и внедрить пакет документов по охране труда,
  • провести обучение сотрудников (согласно законодательству) по программам по охране труда, пожарно-техническому минимуму, электробезопасности и экологии,
  • разработать и реализовать программы производственного контроля за соблюдением требований санитарного законодательства на предприятии,
  • провести специальную оценку условий труда (далее СОУТ).

Сегодня хотелось бы остановиться особенно на последнем пункте, мы решили встретиться с аккредитованным экспертом Департамента Специальной оценки условий труда группы компаний ЭкоСтандарт Константином Юрьевичем Кирилловым и задать ему ряд вопросов. 

​Давайте начнем с главного: что такое СОУТ и почему ее надо провести? 

Согласно части 1 статьи 3 главы 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426 «О специальной оценке условий труда», СОУТ является «единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников».

Все рабочие места, за исключением перечисленных в части 3 статьи 3 главы 1 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426 «О специальной оценке условий труда» (надомники, дистанционные работники, работники, вступившие в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями), должны быть подвергнуты процедуре специальной оценки условий труда. СОУТ - обязательная процедура для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм.

​Какие штрафы предусмотрены при отсутствии СОУТ?

За отсутствие или непроведение СОУТ предусмотрена административная ответственность по статье 5.27.1 КоАП РФ в виде штрафов в размере 60 000 — 80 000 рублей на юридическое лицо, а также от 5 000 до 10 000 на должностных лиц.

 

Как работодателю подготовиться к СОУТ?

Первым делом Работодателем создается комиссия по проведению СОУТ, состоящая из нечетного числа человек под председательством Работодателя или назначенного им лица (часть 1 статьи 9 главы 2 Федерального закона от 28.12.2013 г. №426 «О специальной оценке условий труда»). Комиссия составляет перечень рабочих мест, подлежащих СОУТ, и календарный план-график ее проведения. После этого следует заняться поиском ответственного и качественного исполнителя работ – организации, проводящей СОУТ, которая сможет осуществить реализацию всех ее процедур. Я имею в виду – организации, могущей не только провести идентификацию потенциально вредных и опасных производственных факторов, их последующее исследование (испытание), измерение и оценку, а затем и составление отчета о СОУТ по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 24.01.2014 г. №33н. Хороший поставщик поможет правильно подготовить документы и информацию, которые должны быть собраны работодателем перед проведением СОУТ.

Как выбрать исполнителя работ по СОУТ?

Работайте с прямыми поставщиками, избегая посредников. Обязательно запрашивайте у организации-претендента копию Аттестата аккредитации лаборатории с Областью аккредитации, а также Уведомление о внесении организации в Реестр организаций, проводящих СОУТ, выданное Минтруда РФ.

Обращайте внимание на опыт организации в проведении СОУТ. Зачастую организации с самой низкой заявленной стоимостью работ лишь «тренируются», работая с вами, что приводит к затяжным тяжбам и дальнейшему повторному обращению к более компетентным специалистам. Наша компания на данном рынке уже более 10 лет, и трудно найти область деятельности, в которой наши специалисты не работали бы за это время.

Хотите быть уверенными в результате – потратьте время на поиск поставщика с хорошей репутацией и ответственным комплексным подходом. Например, ГК «ЭкоСтандарт» сопровождает полностью процесс проведения СОУТ - от контроля правильного составления комиссии до направления отчетной документации клиенту и документов в надзорные органы согласно российскому законодательству. Более того, мы помогаем нашим клиентам оформить документы в ФСС на возврат средств, затраченных на проведение СОУТ согласно Приказу Минтруда РФ от 10.12.2012 г. №580н.

А как организована работа вашей компании в Севастополе?

Наша компания является лидером на рынке охраны труда. Нашими стратегическими партнерами являются такие компании, как Сбербанк России, Тольяттиазот, Роснефть, московский аэропорт Домодедово, РЖД, IKEA и другие. Объектами наших работ являются как заказы частных лиц, так и крупнейшие федеральные проекты.

В Крыму мы начали работать с 2014 года, в Севастополе у нас открыто обособленное подразделение, севастопольские специалисты осуществляют выезды на измерения и оформляют необходимые документы. На сегодняшний день мы успешно провели СОУТ на более чем 15 000 рабочих местах в Севастополе и Республике Крым. Среди наших клиентов Управление Черноморского флота РФ, ЦКБ «Черноморец» и многие другие.

У нас приемлемые расценки и индивидуальный подход к клиентам, в среднем стоимость оцененного места по Севастополю в 2017 г. – 780 рублей.

Дополнительную информацию Вы можете получить в нашем севастопольском офисе, который расположен по адресу: г. Севастополь, ул. Воронина 10, офис 417, или связавшись с нами по телефону +7(8692) 54-03-03; +7 (978) 227- 63-80.

Наш электронный адрес: Krim@ecostandard.ru

Наш сайт: http://ecostandardgroup.ru/

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
587
1

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
7465
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8027
11

ТОП 5