Лента новостей

Севастополь

4207
5

Как правильно спать

Рекомендации экспертов о правильном сне со сновидениями в этой статье.
ForPost - Новости : Как правильно спать

На качество сна и самочувствие после пробуждения влияет множество факторов – от продолжительности фазы сновидений до вашей позы. Рассказываем о главных секретах здорового сна, после которого просыпаешься отдохнувшим.

Питание

Кофеин – главный противник глубокого сна и хороших сновидений. Если вы пьете кофе, чаи или энергетические напитки, содержащие кофеин, лучше делать это с утра или хотя бы в первой половине дня: период полувыведения кофеина из организма составляет шесть часов. Если перенести чашечку эспрессо на послеобеденную половину дня, ночью можно обнаружить, что заснуть никак не удается.

Алкоголь немногим лучше: хоть после него и частенько тянет в сон, его воздействие мешает организму погрузить мозг в глубокие фазы сна, и потому люди частенько просыпаются среди ночи без явной причины.

А вот в еде диетологи советуют избегать плотного мясного ужина и заменять его на продукты, содержащие триптофан – аминокислоту, вызывающую сонливость. Его можно найти в орехах, бананах, сыре, молоке, твороге и сое.

Поза

Частенько люди даже не задумываются, в какой позе засыпают, а ведь именно правильно выбранное положение, в котором мы проведем всю ночь, может позволить отдохнуть не только мозгу, но и телу. Поза сна влияет на кровоснабжение, выработку гормонов, пищеварение, стабильность позвоночника и многое другое. Поза – ещё один залог ночных сновидений.

Идеальный вариант – сон на спине в любых вариациях. Такая поза наиболее благоприятна для здоровья позвоночника, лица и даже желудка. Главное – выбирать не слишком мягкий матрас и не слишком высокую подушку.

Также подойдет сон на животе, но чтобы избежать излишней нагрузки на шею и спину, уберите подушку и согните одну ногу в колене. То же касается сна на боку: подушку можно оставить, но проследить, чтобы она не слишком приподнимала голову над матрасом, а плечо выдвигайте вперед, чтобы во время сна не нарушилось кровообращение.

Важно помнить, что позу сна можно изменить: пусть в силу привычки вы и будете просыпаться не в том положении, в котором засыпали, с практикой коррекции позы это изменится.

Будильник

Пробуждение с помощью звукового сигнала – нехилый стресс для организма. Куда хуже, если у вас привычка откладывать будильник на пять-десять минут: несколько таких пробуждений в течение получаса могут сделать вас вялым и раздражительным на целый день.

Заведите себе за правило подниматься с первым сигналом будильника, а звук для него подберите спокойный и приятный – такой, чтобы наверняка проснуться, но точно не аварийная сирена. Для организма гораздо лучше просыпаться естественным путем, но когда такой возможности нет, облегчите себе пробуждение: избавьтесь от темных светонепроницаемых штор и купите тяжелое одеяло.

Дневной сон

Поскольку наш сон делится на фазы, желание прилечь после обеда – не ваша прихоть и не «скачок глюкозы», а естественная потребность организма. Чтобы хорошенько выспаться, в идеале нужно помимо сна ночной фазы выделять себе полчаса послеобеденной сиесты. А ночью меньше шести-восьми часов спать категорически нельзя: при меньшем количестве отдыха истончаются сосуды, падает иммунитет, растет стресс и увеличивается вероятность развития болезни Альцгеймера.

Телефон

Научно доказано, что голубой цвет негативно влияет на человеческий сон, будь то оттенок обоев в спальне или свет от экрана мобильного. Лучше отложить в сторону любые электронные устройства за полчаса до отдыха – так в организме не будет понижаться уровень мелатонина, отвечающего за сон. Если не спится, лучше почитать бумажную книгу или послушать музыку.

Дарья Макридина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 09/11/2021 в 7:59

Пока не вакцинируетесь и не получили обновления цветные сны не увидите.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 09/11/2021 в 8:08

Ждем статьи на темы как правильно  пить, как правильноесть, как правильно сидеть, как правильно ходить, как правильно  гадить. Лучше за основу взять рекомендации Малышевой по последнему пункту.

Аватар пользователя Victorblind
постов:
299
Victorblind (Севастополь)
- 09/11/2021 в 8:50

Треть жизни человек спит, остальные две трети мечтает выспаться!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 09/11/2021 в 10:25

Следующая тема  наверное будет, как видеть осознанные сны и управлять своим сновидением smile


 

Аватар пользователя я филантроп
постов:
526
я филантроп (Севастополь)
- 09/11/2021 в 10:43

Спасибо! Эта статья лучше чем те в которих пишут, что город в очередной раз занимает лидирующие места по преступности, росту цен, плотности населения, успехах чиновников и т.д. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1889
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1180
3

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
10106
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
10602
11

ТОП 5