Севастополь

Спасатели покидают севастопольские пляжи

Сегодня в городе завершается пляжный сезон.

Спасатели покидают севастопольские пляжи
Фото:
Светлана Косинова/ForPost

Уже завтра, 16 сентября, спасать тонущих севастопольцев и гостей города на официальных пляжах будет некому. Правительство Севастополя напоминает: сегодня, 15 сентября, в городе завершается пляжный сезон. А с ним – и работа дежурящих на пляжах спасателей.

Итоги сезона, как сообщил директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов, будут подведены на заседании специальной комиссии, которая оценит работу операторов пляжей.

«Комиссия рассмотрит исполнение операторами договорных отношений, в том числе в части соблюдения безопасности нахождения людей на пляжных территориях и на воде за весь период купального сезона, количество вложенных средств операторами на благоустройство территории, планы по дальнейшему развитию пляжной инфраструктуры. В результате комиссия примет решение, будем мы дальше работать с операторами или нет», – рассказал он.

Окончание сезона, по его словам, не дает операторам права на безмятежный отдых – они должны будут обеспечивать регулярную саночистку закрепленных за ними территорий до начала нового пляжного сезона.

Официальное открытие купального сезона, напомним, состоялось 15 июня. Этому предшествовала нашумевшая история с пляжем в Ушаковой балке, купаться на котором то запрещалось, то разрешалось, то опять запрещалось. В итоге в списке официально действующих оказалось 24 пляжа: «Солдатский», «Мыс Хрустальный», «Яшмовый», «Андреевка», «Нахимовец», «Песочный», «Омега», «Аквамарин», «Парк Победы», «Орловка-1», «Золотой», «Песочная бухта», «Любимовка», «Наш Парус», «Серебряный», «Солнечный», «Вязовая роща», «Звездный берег», «Учкуевка», пляж пансионатов «Изумруд» и «Радость», а также нескольких детских оздоровительных лагерей: «Алькадар», «Ласпи», «Горизонт».

Однако через неделю, 23 июня, стало известно, что пляжи лагеря «Алькадар» и пансионата «Радость» к сезону не готовы. Ряд нарушений выявили на них сотрудники МЧС. Не попали в список официальных пляжей «Мраморный» и «Городской» – на этот раз потому, что воду забраковал «Роспотребнадзор». Не было в этом списке и любимых горожанами и туристами «Василей» – в апреле 2022 года пляж признали опасным для посещения из-за угрозы обвалов. В феврале 2022-го, напомним, на территорию пляжа упало несколько крупных камней. К счастью, обошлось без пострадавших.

Ольга Смирнова

1642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1468

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5093

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4655

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1449