Севастополь

Севастопольский пляж «Васили» вычеркнули из списка оборудованных

Популярный пляж признан опасным для посещения.

Севастопольский пляж «Васили» вычеркнули из списка оборудованных
Фото:
Людмила Шаблевская / ForPost

Популярный пляж «Васили», расположенный в Балаклавском районе Севастополя, в этом году не войдёт в список официальных. Подобное решение было принято региональными властями в связи с существующей опасностью обвалов.

«Пляж „Васили” являлся у нас официальным пляжем, но как раз во время подготовки к пляжному периоду — в ходе обследования этих опасных явлений — было принято решение этот пляж из официальных исключить и оповестить жителей, что находиться там достаточно опасно», — сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии города Юлия Гаврилова.

При этом остальным официальным пляжам, на которых уполномоченные органы обязаны обеспечивать безопасность отдыхающих, оползни или обвалы не угрожают. Вероятность подобных явлений, по словам главы природоохранного ведомства, сохраняется на так называемых «диких» пляжах, при посещении которых мерам безопасности следует уделять особое внимание.

Напомним: о том, что Василева балка, на территории которой находится пляж «Васили», подвержена опасному оползню, специалисты Севприроднадзора официально заявляли ещё в 2017 году. Однако ещё в прошлом сезоне сверхпопулярный пляж входил в перечень официальных и обслуживался силами ГБУ «Парки и скверы».

При этом угроза оползней и обвалов была вполне реальной, что подтвердилось в середине курортного сезона. Тогда в результате обвала части скалы огромный булыжник рухнул прямо на установленную между скал туристическую палатку — трагедии чудом удалось избежать.

Ещё по теме: Севастопольцы сняли на видео обвал у грота Дианы

Остановит ли нынешнее решение властей любителей живописных мест и дикого отдыха — сказать сложно. Однако с уверенностью можно заявить, что на доступность пляжа «Васили» сильно повлияет закрытие Таврической набережной в связи со строительством яхтенной марины в Балаклаве.

Андрей Гринев

3145
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Дмитрий А.
22

Кто отжал? Как отжал? У Вас лично? Или у всех? Караул! Пляж украли!!! Отжали пляж!!! Спасити памагити!!!! Это всё злобные панаехи!!!!!!

З.Ы. Мне также как и Вам лень прочитать всю статью до конца - я только заголовки читаю и сразу в комменты иду гадить )))

Вот и отжали у нас пляжик.((

 

Profile picture for user byrgik
2064

to Мицуко:  

Вот и отжали у нас пляжик.((

Там действительно опасно. Вы можете посещать этот пляж, но под свою ответственность. Ну и соответственно, если пляж переходит в разряд "диких", мусор либо будут забирать с собой, либо загадят за неделю.

Profile picture for user Crew
618

Ну так и проход к нему, того, загородили...

Набережная ведь на "реконструкции"

Profile picture for user Мицуко
2923

to byrgik:  

Вот с чем соглашусь безоговорочно:

на доступность пляжа «Васили» сильно повлияет закрытие Таврической набережной в связи со строительством яхтенной марины в Балаклаве

Profile picture for user Устроительница
1411

Как-то слишком совпало закрытие набережной пресловутой марины и закрытие пляжа. С 2017 года никто не озаботился, а тут аж бегом.

Profile picture for user Atos
7814

to Устроительница:  Где-то в феврале или марте на Форпосте была статья, где Горлов сказал, что Васили в этом году будут закрыты. Из-за обвала и лестницы, которая фактически разрушена. На ограждения от обвала нужны средства, а их на этот год не выделили. Не могу найти эту статью.

Из телеграмм канала Горлова.

В ряде телеграм каналов появилась информация о том, что севастопольский  пляж «Васили» будет закрыт из-за строительства Яхтенной марины в Балаклаве.

Данная информация не соответствует действительности.

Склон, примыкающий к пляжу «Васили», неоднократно в течение 2021 года планово обследовался Севприроднадзором с Государственным бюджетным учреждением города Севастополя «Экологический центр» на предмет наличия опасных экзогенных геологических процессов, в том числе после произошедших на пляже обвалов горных пород.

По состоянию на начало 2022 года по всему береговому склону, примыкающему к пляжу «Васили» сохраняется обвально-оползневая ситуация.

Учитывая данный факт, в целях обеспечения безопасности севастопольцев и туристов, Департамент городского хозяйства предложил  исключить пляж «Васили» из официального реестра мест массового отдыха на воде. Постановление будет рассмотрено на одном из заседаний Правительства Севастополя.

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2983

Личный вертолёт в помощь.

Ну так и проход к нему, того, загородили...Набережная ведь на "реконструкции"

 

Profile picture for user Atos
7814

to Олег Перетятко:  Тут на яхту понимаешь собираешь, а Вы про вертолет))))biggrin

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377323575
43

Ой, да сейчас сезон будет,найдутся те, кто будет ходить на пляж, не смотря на то, что он закрыт, а потом случись что, никто не вспомнит, что предупреждали! там обвалы по два аза в месяц, страшно же.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376058064
37

Ну вообще Васили давно надо было в порядок приводить, это и без всяких теорий заговоров. Странно только, что до сих пор ждали

Profile picture for user byrgik
2064

to Устроительница:  

 Вот с чем соглашусь безоговорочно:на доступность пляжа «Васили» сильно повлияет закрытие Таврической набережной в связи со строительством яхтенной марины в Балаклаве

 На мой взгляд, ремонт - это вторично. До 1994 года Таврической набережной как бы не было в принципе, и в народе называлась "та сторона", проезд-проход был закрыт, территория воинских частей. Да и сам "пляж" был грудой валунов со спуском козьими тропками. Нынешний год выдался очень "мокрый", проснулись многие родники и верховодка. Там, где было сухо лет двадцать (а то и больше) - болото. Сюрпризы только начинаются, и обвалы и камнепады могут быть не только на Василях.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Что то мне "Золотой телёнок" вспомнился.....

– Сорок лет стоял дом, – степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, – при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане.

Подробнее на livelib.ru:

https://www.livelib.ru/quote/1218596-zolotoj-telenok-ilya-ilf-evgenij-petrov

Profile picture for user ulogin_vkontakte_371859772
12

Обожаю эту публику! "Отжали пляж"! Хорошо, представим ситуацию, что пляж так и работает. Эдакий гражданин/ка приходит туда отдыхать, а тут бац и на него что-то свалилось. Вангую, что сразу начнут орать, что власти не уследили за безопасностью пляжа

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
17
1798

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4339

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1365

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1276