Севастополь

Создание «Кванториума» обойдётся Севастополю в 120 миллионов

В Севастополе с сентября 2018 года начнёт работать детский технопарк «Кванториум». Под него перепрофилируют здание школы-интерната №4, а детей переведут в школу с возможностью круглосуточного проживания.

Создание «Кванториума» обойдётся Севастополю в 120 миллионов

Детский технопарк «Кванториум» все-таки займёт здание школы-интерната №4. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор департамента образования Михаил Родиков. По его словам, потребность в круглосуточном пребывании в школе-интернате была невелика.

«Те родители, которые не хотят заниматься с детьми, абсолютно здоровых детей сдают туда.  Кто-то говорит «не хочу», кто-то говорит «не могу, долго работаю». В интернате №4 около 300 мест, ночевало – 30—40 человек. Это показывает, сколько родителей и ребят нуждаются в этом», – сказал он.

Родиков подчеркнул, что учащихся четвертого интерната переведут в расположенную рядом школу №42. К ней же присоединят и общежитие, в котором проживали воспитанники интерната, чтобы все желающие могли оставаться в учреждении круглосуточно.

«Это школа с возможностью круглосуточного пребывания детей. То есть для детей и родителей ничего не поменялось», – заверил глава профильного ведомства.

«С целью проведения капитального ремонта в здании школы  сейчас проводятся проектные работы. После ремонта в здании будет располагаться учреждение дополнительного образования для детей технической направленности, так называемый «Кванториум», в котором по целому ряду направлений дети будут получать дополнительное образование. В первую очередь это касается технических направлений», – сказал Михаил Родиков.

Он добавил, что капитальный ремонт здания будет проведён за счёт средств городского бюджета. На эти цели уже выделено более 50 миллионов рублей. На оборудование для будущего учреждения из федерального бюджета предусмотрено более 70 миллионов рублей

«До 1 июля мы должны здание отремонтировать, с 1 июля набрать педагогов, оборудование  установить, и с 1 сентября 2018 года порядка 800 детей должны заниматься в этом здании», – сказал Родиков, подчеркнув, что обучение будет проводиться за счёт бюджета.

Полина Ласькова

2035
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user горожанка
516

Технопарк для детей - идея хорошая...но  как туда добираться и можно ли отправить ребенка одного, допустим с ПОР или Острякова? Район Папанина ... Это сколько пересадок... И есть ли фонари и тротуар?

Profile picture for user PPSh
2846

Современное дело должно размещаться в современном здании. а вопросы "горожанки" правильные...

Profile picture for user Gekon
889

to горожанка (севастополь):

Технопарк для детей - идея хорошая...но  как туда добираться и можно ли отправить ребенка одного, допустим с ПОР или Острякова? Район Папанина ... Это сколько пересадок... И есть ли фонари и тротуар?

 

Остановка "Малахов курган". И с ПОРа, и  с Остряков можно доехать без пересадки. Метров 500-700 по дворам. Ничуть не сташнее, чем любая спортивная или музыкальная школа (расположенная не в центре)

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

короче... очередное "освоение" бабла... посмотрим, что получится.

Profile picture for user Шо, опять?
830

to горожанка (севастополь): Уважаемая горожанка" Мы в своё время ходили в СЮТ (станция юных техников за 41-й школой на ул.Горпищенко), и у нас не возникало вопросов о тротуарах, фонарях, дорогах и пр....Мне сейчас дико смотреть, как из дома, чуть ли не по соседству со школой ученика(цу) привозят на машине. Сам отходил с пр. Победы в 26-ю школу шесть лет пешком в любую погоду через балку без тротуаров и фонарей, и не рассыпался.....

Profile picture for user Res publica
65

У меня детский вопрос, а какое оборудование будут покупать на 70 миллионов рублей?

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Учился первый класс в 42 школе много лет назад, так вот одно из развлечений было перекидываться  камнями с интернатовскими. Интернат располагается рядом, отделяет только высокий забор. Если старшаки интернатовские прорывались через щель в заборе на территорию школы, малышня-школяры разбегались ибо пощады не было. 

Так вот представляю как обрадовались родители учеников да и сами ученики 42 школы таким перетрубациям.

Profile picture for user K. Van
58

Не ужели Родикова оставят на своём посту. Прискорбно... 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
10
1237

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4284

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1354

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265