Лента новостей

Севастополь

6518
45

Сократить, изменить и выделить: в Севастополе готовят масштабную транспортную реформу

Перепланировку начнут осторожно с основных магистралей.
ForPost - Новости : Сократить, изменить и выделить: в Севастополе готовят масштабную транспортную реформу
Фото: Олег Турчанович

Севастополь ждёт масштабная транспортная реформа. Менять движение общественного транспорта будут, сокращая дублирующие маршруты, обустраивая пересадочные узлы и сменив процесс оплаты проезда. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено. 

«Департаментом в прошлом году с привлечением специалистов проведён анализ текущего состояния организации работы общественного транспорта, по результатам которого разработаны определённые рекомендации к формированию новой маршрутной сети, а также разработан документ планирования развития регулярных перевозок до 2026 года», – заявил Павел Иено.

Специалисты, в частности, обнаружили «нарушения качества инфраструктуры, её надёжности и комфортности». Отдельно глава профильного департамента выделил проблему дублирования маршрутов общественного транспорта. 

«В общем, сама система имеет существенные проблемы на сегодняшний день», – подчеркнул Иено. 

Маршруты и тарифы

В рамках формирования новой маршрутной сети специалистами, в частности, было предложено сокращение дублирующих маршрутов общественного транспорта, создающих нагрузку на главную транспортную ось. 

По словам Павла Иено, в департаменте понимают, что сокращать маршруты можно только с одновременным повышением вместимости самих автобусов и созданием оптимальных условий для их работы. В списке таких условий: создание выделенных полос, обустройство заездных карманов, современных остановочных павильонов.

Новую маршрутную сеть планируется сформировать по принципу «магистральных» (основных) и «подвозочных» (второстепенных) маршрутов, при этом заранее обеспечив их «бесшовную стыковку», чтобы минимизировать время ожидания и обеспечить комфортный доступ для пожилых пассажиров и маломобильных граждан.

«Для формирования сети на основе "магистральных" и "подвозочных" маршрутов необходимо внедрить расширенное билетное меню, включающее в себя сквозные, безлимитные тарифы, тариф "90 минут". Данное билетное меню позволит не платить дважды при пересадке на общественном транспорте и снизить затраты населения на поездки – так называемый "бесшовный переход" с одного вида транспорта на другой по единому тарифу», – заявил Павел Иено.   

транспорт маршрут севастополь автобус топик маршрутка

Кроме того, в городе намерены стимулировать пассажиров к переходу на безналичный расчёт. Оплата проезда картой как в наземном, так и на морском транспорте должна быть дешевле на 30% в сравнении с оплатой наличными.  

«Проектом документа по планированию предполагалось изменить маршрутную сеть одномоментно – ещё в текущем году, но, внимательно проанализировав ситуацию, и во избежание негативного эффекта предлагаем вводить изменения поэтапно до 2023 года, начиная с центральной оси города – основных магистральных дорог», – сказал Павел Иено.       

Непростой проект

О необходимости реформировать существующую схему общественного транспорта губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил в ноябре 2020 года. Задача пересмотра транспортной схемы и оптимизации количества маршрутов стала одним из приоритетов работы директора департамента транспорта Павла Иено, сменившего на этом посту Сергея Румянцева.    

Долгое время широкой общественности не было известно, какие именно изменения коснутся существующих маршрутов, однако в середине прошлого месяца глава Качинского муниципального округа Николай Герасим заявил, что авторы новой транспортной схемы рассматривают возможность сокращения автобусного маршрута №137, курсирующего сегодня между посёлком Кача и площадью Ушакова. 

«Маршрут автобуса №137 хотят сократить до Инкермана, а оттуда человек должен сделать пересадку и ехать до площади Ушакова. Маршрут №36 остаётся без изменений. Я в департамент транспорта буду докладывать, и так скажу, что я против. Зачем людям доставлять дискомфорт?» – отмечал в комментарии ForPost Николай Герасим.

Изменения организации движения, как сообщал ForPost, в будущем могут коснуться территории вблизи памятника «Матрос и Солдат». Однако их связывали не с внедрением новой транспортной схемы, а с развитием строящегося Культурного кластера.

Читайте также: Нельзя рассматривать проект электрички без генплана Севастополя, – Вячеслав Горелов

Олег Турчанович
Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (45)

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 12/04/2021 в 14:43

Очередной новатор! Видели мы уже это!hysterical

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
99
Навигатор 24
- 12/04/2021 в 14:51

Реформа действительно нужна, с общественным транспортом у нас все плохо. Вот только все должно быть сделано для людей, а не для бумажки!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2270
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 12/04/2021 в 14:55

На Ленинградскую из Камышей можно будет попасть без пересадки?

Аватар пользователя 25
постов:
4
25 (Севастополь)
- 12/04/2021 в 14:58

Карманы надо делать для общественного транспорта.

Аватар пользователя Serggio
постов:
12603
Serggio (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:06

to Навигатор 24:  
Реформа действительно нужна, с общественным транспортом у нас все плохо. 

 Вот прямо так категорично - всё? У нас сейчас весь троллейбусный парк новый, и ждать по часу не надо, как раньше. А в других городах, в Курске, например, троллейбусы просто древние. Таких как у нас там и близко не видели.  Так что нам грех жаловаться. Я наоборот, побаиваюсь "энтузиастов", наворочают ещё чего доброго...

Аватар пользователя love19596
постов:
2300
love19596 (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:10

Хотели как лучше,а получится как всегда хуже.

Аватар пользователя Марфа
постов:
357
Марфа (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:11

Креативщики

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1594
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:12

Сделайте кольцевое движение по всему центру. Не пойму, зачем оставили этот аппендицит: встречное движения от пл. Суворова, через пл. Ушакова и до поворота  на адм. Октябрьского, - там всегда столпотворение авто перед светофором  перед поворотом на адм. Октябрьского.

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
16
Питер Крисс
- 12/04/2021 в 15:15

Запретить парковку в центре на ДОПах, за пределами центра парковку на ДОПах сделать платной. Общественный транспорт и маршруты развивать, пока число недовольных не устремится к нулю.

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
99
Навигатор 24
- 12/04/2021 в 15:23

to Serggio:  троллейбус у нас очень медленый вид траспорта, удобней всего им пользоваться только тогда, когда нужно проехать пару остановок. Правда, иногда быстрее пройтись пешком, чем его дождаться. Ехать же 10 остановок 1 час без пробок, для меня, слишком долго. По пробкам я вообще промолчу.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1671
Vaskes (092)
- 12/04/2021 в 15:28

to Питер Крисс:  
Запретить парковку в центре на ДОПах, за пределами центра парковку на ДОПах сделать платной. Общественный транспорт и маршруты развивать, пока число недовольных не устремится к нулю.

 Я конечно не против, но я против haha = я из той категории людей, которая принципиально на общественном транспорте не ездиет. И причина не в моём нежелании, я в том, что работа у меня такая, много разного груза и на собственной машине. Меня просто не пустят в общественный транспорт с этим всем. Потому мне очень даже необходимо парковаться в центре города и как можно ближе к объёкту, ибо тащить на себе эти киллограммы довольно тяжело. Так что число недовольных никогда не будет нулевым.

Аватар пользователя Питер Крисс
постов:
16
Питер Крисс
- 12/04/2021 в 15:38

to Vaskes:  Вы описали проблему, которая таковой не является. В любых правилах всегда есть исключения. Речь не об обеспечении и предоставлении услуг, а об охотниках за впечатлениями. Посмотрите, что днём творится у Администрации, у штаба флота. Неужели обязательно доехать на машине и чтоб она стояла там до конца рабочего дня? Так что речь не о доставках, а о парковках))))))
Да и про нуль я не писал, что он должен быть, должно быть стремление к нему)))))

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 12/04/2021 в 15:38

Заставить каченцев выходить вместо подсаживать к ним инкерманцев по ходу 137?! это... стесняюсь спросить...оптимизировать!? Это оптимизация "по- Иено" олучается! Ну как-то так

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4018
Аэлита (Севастополь)
- 12/04/2021 в 15:54

Чем больше сократят маршрутов и увеличат пересадки, тем хуже для людей, особенно тем, кто спешит или плохо передвигается. Если мамочка с каляской  сейчас едет в одном тролейбусе, то потом ей придется пересаживаться в другой, это затраты времени и сил. Так же это будет проблемно и пенсионерам. 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
59
Vladdimir (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:06

Дороги строить надо, расширять существующие пока всё не застроили! Районы между собой соединить. Сейчас ездим вокруг.

Аватар пользователя Solominka
постов:
437
Solominka (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:07

to Аэлита:  Для других городов РФ пересадки - это норма. Таких маршрутов как у нас, когда можно доехать с одного конца города на другой без пересадки, люди там и не знают. Пришлые чиновники равняют нас под нормы РФ.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6328
Galaxe (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:10

Севастополь ждёт масштабная транспортная реформа.

Неужели метро рыть начнут biggrin 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1671
Vaskes (092)
- 12/04/2021 в 16:20

to Питер Крисс:  ну, я себе плохо представляю современного офицера в троллейбусе. (хотя я сам уже много лет в него не заходил). Сейчас почти у каждого есть машина. Все мы плачимся что мало платят, а я вот сел и посчитал, сколько я трачу денег на бензин - много. И даже по личным делам всегда на машине, я просто не могу себе позволить общественный транспорт, в силу его непредскозуемости. Вот мне нужно часто из казачки на фиолент, но я не рискую с 35 маршрутом, он не всегда бывает. 10к частенько из города только до камышей - так что я лучше на машине, пускай дороже, но уверенней. Вот если бы было у нас метро, с его постоянством - тогда бы я скорее всего не мотался бы везде на своей.

Аватар пользователя Val85
постов:
382
Val85 (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:21

На днях ехал в троллейбусе. Всего две остановки, мог и забить.. Оплатить картой рнкб не удалось, хотя, помню, об этом все ....... трубили, особенно губерские... Мне, в общем-то все-равно, т.к. я ОТ пользуюсь от силы несколько раз в год, но... Займитесь хотя бы теми проблемами, которые уже есть. А не бегите создавать новые

Аватар пользователя Serggio
постов:
12603
Serggio (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:26

to Galaxe:  
Севастополь ждёт масштабная транспортная реформа.
Неужели метро рыть начнут  

 Пешком ходить будем biggrin

Аватар пользователя Val85
постов:
382
Val85 (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:27

Самое верное вкладывать средства в современные электробусы. Троллейбус себя уже изжил, особенно с нашими дорогами (качество, ширина и прочее) и количеством транспорта на них.

И ладно лоховозы.. После 21-22 начинаются проблемы как добраться в другие районы города, кроме как в центр. Начерта мне такой от? И не надо петь про такси..

to Serggio:  троллейбус у нас очень медленый вид траспорта, удобней всего им пользоваться только тогда, когда нужно проехать пару остановок. Правда, иногда быстрее пройтись пешком, чем его дождаться. Ехать же 10 остановок 1 час без пробок, для меня, слишком долго. По пробкам я вообще промолчу.

 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1093
Южная дорожка (Севастополь)
- 12/04/2021 в 16:43

Надо не забывать, что все новое, не всегда лучшее, тем более если это новое противоречит уже заключенным с Правительством контрактам. Вообще не понятно, как господин Развожаев собирается внедрить новые схемы работы общественного транспорта если с предприятиями подписаны договора до 2023 года или у нас взятых обязательств не принято придерживаться?

Аватар пользователя Арагорн
постов:
164
Арагорн (Минас Тирит)
- 12/04/2021 в 16:58

сокращая дублирующие маршруты, обустраивая пересадочные узлы и сменив процесс оплаты проезда

В рамках формирования новой маршрутной сети специалистами, в частности, было предложено сокращение дублирующих маршрутов общественного транспорта, создающих нагрузку на главную транспортную ось

Специалисты, в частности, обнаружили «нарушения качества инфраструктуры, её надёжности и комфортности»

Фразы прям в рамочку и в музей,а по факту будет примерно так жеbiggrin

 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3509
kostoprav (Бахчисарай)
- 12/04/2021 в 17:02

Главная реформа состоялась в замене асфальтового покрытия, которое уплывает от мелкого дождя. на ул.Льва Толстого уже асфальт переложили кусками, хотя только вот-вот закончили ремонт. И так повсюду. Вот уж где реформу надо делать

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3196
Алексей Макушин (Севастополь)
- 12/04/2021 в 17:11

По-моему очень разумно - 

1. Оплата проезда картой как в наземном, так и на морском транспорте должна быть дешевле на 30% в сравнении с оплатой наличными.  

Только для начала надо на 30% снизить проезд в катерах, который оправдывался выявленным воровством! И здесь 2 вопроса.            - почему до сих пор никто не подал в суд на всех этих жуликов?              - на каком основании безнал на 30% дешевле? Снова завышенный тариф Так снизьте цену еще на 20% и с городского транспорта.

2. сквозные, безлимитные тарифы, тариф "90 минут" или "бесшовный проезд".

Интересно, как это будет не на словах и бумаге? Тогда надо ввести и тариф "60 минут", чтобы с Верхнесадового, Качи и Любимовки проезд вместе с катером был в одну цену.

 

Аватар пользователя Edvard
постов:
239
Edvard (Севастополь)
- 12/04/2021 в 18:52

Хотя транспортная и дорожная инфраструктуры - разные вещи, понятно, что они тесно связаны между собой. Удивительно, что никто в правительстве уже не вспоминает о Гераклейской рокаде, которая планировалась от района авторынка  до Инкермана, пересекая на разных уровнях улицы Хрусталева, Острякова, Мельника, Победы и Жидилова. Вот она бы радикально решила проблему пробок в районах Кожанова - Кошевого, Малахов курган - героев Севастополя, 5 км - шоссе Моргунова. Толку в оптимизации транспортных маршрутов, если он (транспорт, и общественный и личный) будет продолжать стоять в пробках. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4108
суржик (Севастополь)
- 12/04/2021 в 18:54

И снова про ЕГКС.....

Господин Иено, а вы не желаете довести до людей, сколько реально денег доходит до перевозчика с одного платежа? Насколько мне известно, на этом перевозчик теряет 2-4 рубля с платежа! Куда идут, вернее - кому идут эти деньги?

Тут нам все уши прожужжала про ефективность, сокращение воровства и т.д.... а контора которая обслуживает ЕГКС, с ничего получает как минимум 200 000 - 3000 000 рублей, как минимум!

Может быть вы тоже в доле?

Аватар пользователя Даккар
постов:
5145
Даккар (Севастополь)
- 12/04/2021 в 18:58

Хотелось как лучше-получится как всегда?!

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
369
SeaCat2019 (Севастополь)
- 12/04/2021 в 19:18

Опять повезло городу с очередным умным специалистом. Карту взял, посмотрел и все порешал.

Аватар пользователя nucho
постов:
768
nucho (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:02

Прекратить финансирование Севастополя по ФЦП, пока реформаторы не разъедутся по другим хлебным местам! Или в места не столь отдаленные.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
826
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 12/04/2021 в 20:11

Отдельно глава профильного департамента выделил проблему дублирования маршрутов общественного транспорта. 

 Неужели заметили?))))))))))) Я здесь писал об этом несколько лет назад, что конечные маршруток отличаются на километр - другой, а все остальное общее. В результате постоянные гонки. Минимум половину маловместимых марщруток можно заменить автобусами большей вместимости. Все равно спринтеры стоячих возят, так в больших хоть стоять удобней будет. А добившись соблюдения четкого расписания, можно и вовсе убрать давку. Если человек сможет точно знать приход транспорта на остановку, то он сможет точно расчитать необходимое на дорогу время.

Аватар пользователя sonn.
постов:
322
sonn.
- 12/04/2021 в 20:11

В Севастополе готовят не масштабную транспортную реформу, а очередное мероприятие по переводу шекелей в офшоры. Всем расслабиться и не фантазировать.

Аватар пользователя sinergi
постов:
345
sinergi (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:16

Я так понимаю бабла попилят знатно, но удобства от этой реформы будет ноль. Такое же сделали в Белгороде. Ой сколько протестов было! А Севастополь не Белгород!!!! 

Аватар пользователя Дятел
постов:
864
Дятел (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:27

Главное,по чуть-чуть с июня начать.Кольцо Ялтинское раскопать,дорогу из Инкермана.Всё не торопясь,пусть "турысты"bye2 помучаются

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1136
kulekvvv (Севастополь)
- 12/04/2021 в 20:35

На Лебедя на остановке забегаловки по новой или по старой программе влепили ? yak

Аватар пользователя Хипстер
постов:
16
Хипстер (Magdeburg)
- 12/04/2021 в 20:58

Не трогайте 137 маршрут!

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1056
Aleksd
- 12/04/2021 в 21:01

Идеями просто зафантанировали Севастополь...кто же их там сидит пишет? Причем явно с таким уклоном, чтобы было всё через одно место, со скандалом, а в некоторых случаях так ещё и без результата, как с Историческим. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
952
Ангал (Севстополь)
- 12/04/2021 в 21:44

 Неплохо бы , чтобы разработчики были жителями города. А то будет как уже однажды : предложили пустить маршрут №3 от пл. 50 летия на  5 км. через Фадеева.                           

Аватар пользователя Sevastopolec 2020
постов:
108
Sevastopolec 2020
- 12/04/2021 в 23:30

В том то и дело, что реформами занимаются понаехи, которые не знают особенностей города , не знают интересов его людей , не учитывают специфику районов. Вопросы решаются исключительно из кабинетов. Свой зад лишний раз к людям никто из тёплого кресла не вынесет, для выяснения тех , или иных обстоятельств. 
У нас уже был яркий пример - дорожник и транспортник господин Титов. Что горожане получили от его реформы , разработанной материковой конторой? - Ничего хорошего ! Тотальное сокращение количества транспорта и как следствие увеличенное время ожидания автобуса , либо вообще, транспортная недоступность. А позиционировалось  все как улучшение качества перевозок. 
Ситуация с транспортом сейчас крайне натянутая. Очередная реформа состряпанная "специалистами" с материка уничтожит работающий транспортный комплекс в городе. Начинать нужно с транспортной инфраструктуры , а именно с выделенных полос, грамотных  развязок, дорог дублёров и т д,  что значительно сократит время ожидания в пробках из-за большого скопления личного транспорта. Затем нужно заниматься проблемными маршрутами, по которым есть большое количество жалоб. Собирать общественность , перевозчика , департамент и приходить к какому-то единому мнению, что действительно позволит улучшить работу. А то , что сейчас будет исполнено этими ДБ-технократами, приведёт к полной ...опе, хорошего там точно ничего не выйдет. 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
704
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 13/04/2021 в 0:20

      Нафига сокращать 137 маршрут ???

    Сделайти адекватными цены для людей, особенно живущих в Каче.... И все эти разговоры о том, что эта сегодняшняя цена - экономически обоснованная - "пыль в глаза" !!!

    Вон, был в прошлогодние декабрьские дни  - в столице... по делам ездил в столичный кардиоцентр (институт)  на автобусе № 816...Садился на  ^Метро^ КАЛУЖСКАЯ ... и чухал почти 50 км до столичног Бакулевского медцентра ...эта поездка , которую я оплачивал картой "ТРОЙКА" мне выходила   =   всего за 44 руб. 

    Так , это в Москве ...а, у нас на такие же практически расстояния - транспортники дерут втридорога... и это с учетом, еще того, что зарплаты в первопрестольной выше, чем у нас !!!

     И куда, это  наши местные власти смотрят - на совсем сегодняшнюю безумную цену в автобусе №137 !!!  Совесть ... ГДЕ ???

Аватар пользователя Ольга Лисовская
постов:
2
Ольга Лисовская (Севастополь)
- 13/04/2021 в 3:10

Из текста видно, что не будет прямых маршрутов (к примеру: Проспект Победы - Камышовая бухта №109 ... или Горпищенко - Камышовая №107...) Везде будут пересадки... ВСЁ НА БЛАГО ЛЮДЕЙ!!! Добираться будем с пересадками...

Аватар пользователя mvy007
постов:
332
mvy007
- 13/04/2021 в 7:20

директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Павел Иено. 

"Бойтесь данайцев, дары приносящих". 

Моё сугубо личное мнение - что-то РЕАЛЬНО улучшить в городе, может ТОЛЬКО ЖИТЕЛЬ ГОРОДА. Как ни странно - Яцуба был приятным исключением.

Аватар пользователя Пушистый
постов:
214
Пушистый (Севастополь)
- 13/04/2021 в 7:22

Оптимизация транспортных потоков не возможна без реконструкции дорожной сети. Уверен результат будет в большей степени негативный. Но нас будут уверять что нам хорошо и что мы это одобряем, такой опыт у севастопольцев уже есть. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2647
Иоанн (Севастополь)
- 13/04/2021 в 8:05

to Аэлита:  Для других городов РФ пересадки - это норма. Таких маршрутов как у нас, когда можно доехать с одного конца города на другой без пересадки, люди там и не знают. Пришлые чиновники равняют нас под нормы РФ.

Да шо вы говорите! В СПб, к примеру, сел на метро в одном конце, и через час ты уже в другом конце. У нас другое? Но и метро у нас нет. Вывод. В "других городах" такая возможность как раз таки обеспечена.

Кроме того, в СПБ можно сесть на автобус  на окраине (Купчино) и доехать до центра (Театральная площадь). Это, как у нас приехать из Казачьей на Жидилова. Так что соразмерно.

Аватар пользователя chesma
постов:
3137
chesma (sevastopol)
- 13/04/2021 в 20:56

Удивительно, что никто в правительстве уже не вспоминает о Гераклейской рокаде, которая планировалась от района авторынка  до Инкермана, пересекая на разных уровнях улицы Хрусталева, Острякова, Мельника, Победы и Жидилова.

"Текущие" понаехи не в курсе. Рокаду можно будет реализовать только в формате ФЦП, а здесь "в работе" Хрустальный, Марина, паломники, ну ещё не реализованный, правда, поворот горной реки. 5 лет собаке под хвост.