Лента новостей

Севастополь

5059
27

Снесём в четыре раза быстрее, — подрядчик о спорткомплексе имени 200-летия Севастополя

Созидание начнётся в марте, уверяют строители.
ForPost - Новости : Снесём в четыре раза быстрее, — подрядчик о спорткомплексе имени 200-летия Севастополя
Игорь Анацкий возглавляет «Асгард» с 2018 года
Фото: Светлана Косинова

Всего один месяц вместо предусмотренных проектом четырёх уйдёт на снос спорткомплекса им. 200-летия Севастополя — нежно любимого севастопольцами, но устаревшего и морально, и физически. Строительство нового завершится в декабре текущего, 2020 года, заверили журналистов директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов и гендиректор компании-подрядчика «Асгард» Игорь Анацкий.

«Особенность здесь одна — сжатые сроки. Всё остальное — предельно ясно, что нужно делать. Объект очень лёгкий в том, что растянут — 9 гектаров территории, и можно организовать параллельно все процессы. Самое сложное в инженерном плане — это бассейн», — оценил объём и сложность работ Игорь Анацкий.

Глава строительной компании уточнил, что сегодня сносом заняты 8 единиц техники и 25 рабочих.

«Созидание начнётся в начале марта. Думаю, пик будет — 350–400 человек, это уже где-то к маю», — уточнил он.

На счету компании один спортивный объект — реконструкция стадиона «Таврия». Также недавний проект «Асгарт» — новая набережная Салгира. Оба подряда выполнены в Симферополе.

Стоимость севастопольского контракта — 1,6 млрд рублей. Работы разбиты на два этапа, уточнил Илларион Гапицонов. Первый — строительство универсального стадиона с трибуной на 2000 мест, второй — здание 50-метрового крытого бассейна с 10-метровой вышкой для прыжков в воду.

Также предусмотрены 4 теннисных корта, волейбольная и баскетбольная площадки, реабилитационно-восстановительный центр, мачты наружного освещения игрового поля, парковки для 271 легкового автомобиля и 16 автобусов.

Напомним, обе презентации проектов севастопольским спортсменам прошли не очень успешно. Среди целого ряда претензий наиболее значимые высказали теннисисты, которых открытые корты оставили без зимних занятий, и представители водных видов спорта. Вместо трёх ванн старого бассейна запроектировали одну новую, но размера, недостаточного для занятий не то что трёх, но даже двух секций одновременно. Принципиально важными стали всего метр длины и несколько метров ширины.

«Почему вы решили строить бассейн 50 на 21 метр, по проектам 70-х годов? Сейчас в России строят новые бассейны шириной 25 и длиной 52 метра. Почему с федерациями плавания, водного поло никто не советовался, когда делали проект в 2017 году?» — спрашивали тогда спортсмены проектировщиков и представителей правительства.

Читайте по теме: Половину проектов можно выбрасывать в мусорку, — врио губернатора Севастополя

Ошибку, сделанную во времена Дмитрия Овсянникова, при Развожаеве решили исправить третьей очередью строительства — правда, этот план ещё предстояло утвердить в Минспорте. Тогда Сергей Резниченко, при обоих губернаторах возглавляющий управление по делам молодёжи и спорта, говорил, что планируются ещё два бассейна.

Как следует из слов Иллариона Гапицонова, теннисистов зимой обогреют, и дополнительный бассейн может появиться — но только один.

«Мы подали заявку на третий этап строительства — это будет дополнительное здание с плавательным бассейном для водного поло, открытого типа. Также на зимний период управлением спорта предусматривается приобретение быстровозводимого купола с обогревом для занятий теннисом в зимнее время. Мы разрабатываем концепцию, подаём свои предложения в министерство спорта. После прохождения всех необходимых согласований будем включать в третий этап и начинать проектирование», — сообщил он.

Сергей Резниченко отметил, что рядом со спорткомплексом будет находиться первая база севастопольского инваспорта. Проект крытого физкультурно-оздоровительного комплекса находится в экспертизе. Ледовый дворец, который также должен войти в спортивный кластер, сейчас проектируется. Он будет возведён заново на месте прежнего недостроя.

Сергей Резниченко ещё раз подчеркнул намерение собрать под крышей спорткомплекса все учреждения, обслуживающие спортивные сборные Севастополя.

«Это облегчит работу главных, старших. Удобно будет в одном месте пройти медицинское обследование, подписать заявку», — сказал он.

Строители уже ограждают территорию и просят севастопольцев временно забыть о свободном проходе через неё.

Светлана Косинова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя Дузер
постов:
473
Дузер (севастополь)
- 23/01/2020 в 17:26

Надеемся это не станет очередным долгостроем из-за бюрократии и культурного наследия?!

и уже наши дети и внуки смогут воспользоваться данным спорткомплексом.

Аватар пользователя Veteran
постов:
2906
Veteran (Севастополь)
- 23/01/2020 в 17:26

Ломать не строить,-голова не болит. Парковочных мест крайне мало.

Аватар пользователя 19
постов:
622
19
- 23/01/2020 в 17:33

Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1597
UINSHEDOW
- 23/01/2020 в 18:26

Теперь будут строить годами,потом заморозят,ну а потом многоквартирные дома отгрохают.Обычно так у нас делают.Старая американская традиция-срубить деньжат.)))Честно-честно.

Аватар пользователя Fan
постов:
1968
Fan (Херсонес)
- 23/01/2020 в 18:32

Да, планов громадье...

Сломать вчетверо быстрее не фокус, на Капитанской быстрее управились. Главное на этом не забуксовать, чтобы потом с декабря 2020 не переползти плавно на январь и т.д.

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 23/01/2020 в 18:40

прощай бассеин...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6325
Даккар (Севастополь)
- 23/01/2020 в 18:56

Ломать и сносить у нас могут на "ура"!!!!!!

Аватар пользователя TSA
постов:
218
TSA (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:08

Данный "кидок" с нарушениями законодательства РФ в области проектирования и строительства, не пройдет (не успеет).
Вся команда "чайки" в Генпрокуратуре РФ отправлена на выход.
https://cont.ws/@severro/1564092
через пару недель и в Севастополе будут "оргвыводы с вылетом"

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
6878
Тина Севастополь
- 23/01/2020 в 19:13

Строительный мусор куда будут вывозить?
Доступ инвалидам предусмотрен?

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:13

"...устаревшего и морально, и физически...". Да нет, он просто был убит и уничтожен.

А ломать - не строить. И не надо застройщикам кидаться обещаниями. Сыты уже.

Где Художественный музей? Где Исторический бульвар?..

Аватар пользователя nitro
постов:
466
nitro (sevastopol.)
- 23/01/2020 в 19:18

Парковка на 271 авто, а трибуна на 2000, не маловато будет?!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7589
Galaxe (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:18

to Даккар:  
Ломать и сносить у нас могут на "ура"!!!!!!

 "...до основанья, а затем..."

Аватар пользователя Val85
постов:
597
Val85 (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:23

После упоминания "реконструкции" симферопольского стадиона можно заканчивать... 

А уж про этого недоделки на Резниченко... Говорено и писано.. Приспособленец и бездарь. Сколько лет уже, а весь спорт в городе в развале, везде провалы и недоделки

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1592
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:26

Все без обмана у волшебника Сулеймана...

Аватар пользователя dimitro
постов:
5900
dimitro (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:32

Сносите быстрее этот стыд Севастополя и ангар ледовый прихватите. Если спросят, скажите я разрешил.

Аватар пользователя sosedka
постов:
4351
sosedka (Севастополь)
- 23/01/2020 в 19:36

to Val85:  
У Вас к Резниченко что-то личное, сведение счётов под НИКом?
Если нет - "факты в студию", а не  бла-бла.

Аватар пользователя Excavator
постов:
423
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 23/01/2020 в 19:43

немного истории : в 2007 на полную реконструкцию этого стадиона (на 8400 посадочных мест) по евростандарту требовалось около 10 млн. долл. со всеми распилами-откатами. Рафик Дау пожервовал 1.5 ляма долларов (и это после того как  гопота в лице Ахметова и прочих выдавила его из Севастополя) , также  Красильников учредил общ. организацию по сбору пожертвований на строительство, Куницын обещался наколядовать около 4 млн. долл из бюджета. может кто помнит причину, по которой  проект не состоялся ?( про где деньги даже не спрашиваю )) 

п.с.  на фото ДАФ еще с укр. номером. эт что за шарага учавствует в освоении фед. бюджета .  подопечные крымско-заперекопского правительства в изгнании ?

Аватар пользователя igorlvov
постов:
955
igorlvov (Балаклава)
- 23/01/2020 в 20:28

а "Горняк" всё строят и строят,ни конца,ни края...

Аватар пользователя смерч
постов:
3932
смерч (Севастополь)
- 23/01/2020 в 21:04

Главное, чтобы не воровали и качественно построили!

Аватар пользователя gevi
постов:
1847
gevi (Sevastopol)
- 23/01/2020 в 21:38

Да как-то вот оно и не верится в божью благодать. Что, так вот  шустро-быстро нашли "правильные  полигоны" для отката строймусора ?

Но без Генплана такая шустростройка как бы и не  смотрится.  Лоскутная, буксующая  спортиндустрия  пока . По всем показателям.  С добротным планом  по площади Восставших оно было бы солиднее и вдохновительнее.  ЧАЙКА-то, ни туда и ни сюда. А могла бы хотя бы в проектах аж региональным Дворцом Спорта стать. В тандем с бассейнами и пр.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4161
Иоанн (Севастополь)
- 23/01/2020 в 23:53

Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

    1. Не со стороны матюхи, а со стороны кладбища. Нечего там ездить туда-сюда:-)

    2. Там крутизна 45% и одна полоса БЕЗ ТРОТУАРА.

    3. А вот через гаражи можно провести от "Матюхи" ПРИЛИЧНУЮ дорогу-сокращёнку не только к стадиону, но и к пл. Восставших.

    Аватар пользователя Иоанн
    постов:
    4161
    Иоанн (Севастополь)
    - 23/01/2020 в 23:57

    Куницын обещался наколядовать около 4 млн. долл из бюджета. может кто помнит причину, по которой  проект не состоялся ?

    Это же очевидно: колядовальник Куницын, Севастопольский Гопсовет и ОПГ "Незалежна Украйына"

    Аватар пользователя Питон
    постов:
    217
    Питон (Севастополь)
    - 24/01/2020 в 0:19

    Я так думаю не поможет ! (главный лифтер Севастополя будет против ) !

     

    Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

     

    Аватар пользователя sevmaks77
    постов:
    865
    sevmaks77 (Севастополь)
    - 24/01/2020 в 0:57

    Быстро сломать и также быстро по негодному проекту сварганить шо попало! Один бассейн чего стоит - и размер не тот, и секция только одна вместо 3х будет заниматься. И кому ТАКОЕ надо? - спрашивается. Шестым чувством вижу: это не последний снос в данном конкретном уже тоже многострадальном месте.

    Аватар пользователя kostoprav
    постов:
    6243
    kostoprav (Бахчисарай)
    - 24/01/2020 в 7:24

    Жалобу надо отправлять по электронке в управление МЧС с приложением фотографий. Писать, что перекрыт пожарный проезд. У нас так полусферу умник установил. Мало того что убрали ее в течение двух суток, так еще нашли установщика и неплохой штраф впаяли

    Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

     

    Аватар пользователя Линьков
    постов:
    31273
    Линьков (Севастополь)
    - 24/01/2020 в 9:51

    Лучше строить в четыре раза быстрее, чем так сносить.

    Аватар пользователя Зод4ий
    постов:
    106
    Зод4ий (Севастополь)
    - 24/01/2020 в 11:19

    Да нет,не может быть-до принятия генплана (2040год.) никаких разрешений на строительство выдавать не буду!!! М.В.Развожаев.