Новости Севастополя

Снесём в четыре раза быстрее, — подрядчик о спорткомплексе имени 200-летия Севастополя

Служба новостей ForPost

Созидание начнётся в марте, уверяют строители.

Снесём в четыре раза быстрее, — подрядчик о спорткомплексе имени 200-летия Севастополя
Игорь Анацкий возглавляет «Асгард» с 2018 года
Фото:
Светлана Косинова

Всего один месяц вместо предусмотренных проектом четырёх уйдёт на снос спорткомплекса им. 200-летия Севастополя — нежно любимого севастопольцами, но устаревшего и морально, и физически. Строительство нового завершится в декабре текущего, 2020 года, заверили журналистов директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов и гендиректор компании-подрядчика «Асгард» Игорь Анацкий.

«Особенность здесь одна — сжатые сроки. Всё остальное — предельно ясно, что нужно делать. Объект очень лёгкий в том, что растянут — 9 гектаров территории, и можно организовать параллельно все процессы. Самое сложное в инженерном плане — это бассейн», — оценил объём и сложность работ Игорь Анацкий.

Глава строительной компании уточнил, что сегодня сносом заняты 8 единиц техники и 25 рабочих.

«Созидание начнётся в начале марта. Думаю, пик будет — 350–400 человек, это уже где-то к маю», — уточнил он.

На счету компании один спортивный объект — реконструкция стадиона «Таврия». Также недавний проект «Асгарт» — новая набережная Салгира. Оба подряда выполнены в Симферополе.

Стоимость севастопольского контракта — 1,6 млрд рублей. Работы разбиты на два этапа, уточнил Илларион Гапицонов. Первый — строительство универсального стадиона с трибуной на 2000 мест, второй — здание 50-метрового крытого бассейна с 10-метровой вышкой для прыжков в воду.

Также предусмотрены 4 теннисных корта, волейбольная и баскетбольная площадки, реабилитационно-восстановительный центр, мачты наружного освещения игрового поля, парковки для 271 легкового автомобиля и 16 автобусов.

Напомним, обе презентации проектов севастопольским спортсменам прошли не очень успешно. Среди целого ряда претензий наиболее значимые высказали теннисисты, которых открытые корты оставили без зимних занятий, и представители водных видов спорта. Вместо трёх ванн старого бассейна запроектировали одну новую, но размера, недостаточного для занятий не то что трёх, но даже двух секций одновременно. Принципиально важными стали всего метр длины и несколько метров ширины.

«Почему вы решили строить бассейн 50 на 21 метр, по проектам 70-х годов? Сейчас в России строят новые бассейны шириной 25 и длиной 52 метра. Почему с федерациями плавания, водного поло никто не советовался, когда делали проект в 2017 году?» — спрашивали тогда спортсмены проектировщиков и представителей правительства.

Читайте по теме: Половину проектов можно выбрасывать в мусорку, — врио губернатора Севастополя

Ошибку, сделанную во времена Дмитрия Овсянникова, при Развожаеве решили исправить третьей очередью строительства — правда, этот план ещё предстояло утвердить в Минспорте. Тогда Сергей Резниченко, при обоих губернаторах возглавляющий управление по делам молодёжи и спорта, говорил, что планируются ещё два бассейна.

Как следует из слов Иллариона Гапицонова, теннисистов зимой обогреют, и дополнительный бассейн может появиться — но только один.

«Мы подали заявку на третий этап строительства — это будет дополнительное здание с плавательным бассейном для водного поло, открытого типа. Также на зимний период управлением спорта предусматривается приобретение быстровозводимого купола с обогревом для занятий теннисом в зимнее время. Мы разрабатываем концепцию, подаём свои предложения в министерство спорта. После прохождения всех необходимых согласований будем включать в третий этап и начинать проектирование», — сообщил он.

Сергей Резниченко отметил, что рядом со спорткомплексом будет находиться первая база севастопольского инваспорта. Проект крытого физкультурно-оздоровительного комплекса находится в экспертизе. Ледовый дворец, который также должен войти в спортивный кластер, сейчас проектируется. Он будет возведён заново на месте прежнего недостроя.

Сергей Резниченко ещё раз подчеркнул намерение собрать под крышей спорткомплекса все учреждения, обслуживающие спортивные сборные Севастополя.

«Это облегчит работу главных, старших. Удобно будет в одном месте пройти медицинское обследование, подписать заявку», — сказал он.

Строители уже ограждают территорию и просят севастопольцев временно забыть о свободном проходе через неё.

Светлана Косинова

Фото автора

5203
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (17)
Veteran
3103
Veteran

Ломать не строить,-голова не болит. Парковочных мест крайне мало.

19
1211
19

Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

Теперь будут строить годами,потом заморозят,ну а потом многоквартирные дома отгрохают.Обычно так у нас делают.Старая американская традиция-срубить деньжат.)))Честно-честно.

Fan
1968
Fan

Да, планов громадье...

Сломать вчетверо быстрее не фокус, на Капитанской быстрее управились. Главное на этом не забуксовать, чтобы потом с декабря 2020 не переползти плавно на январь и т.д.

Даккар
6818
Даккар

Ломать и сносить у нас могут на "ура"!!!!!!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Строительный мусор куда будут вывозить?

Доступ инвалидам предусмотрен?

Galaxe
9660
Galaxe

to Даккар:  

Ломать и сносить у нас могут на "ура"!!!!!!

 "...до основанья, а затем..."

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Все без обмана у волшебника Сулеймана...

dimitro
6645
dimitro

Сносите быстрее этот стыд Севастополя и ангар ледовый прихватите. Если спросят, скажите я разрешил.

sosedka
4400
sosedka

to Val85:  

У Вас к Резниченко что-то личное, сведение счётов под НИКом?

Если нет - "факты в студию", а не  бла-бла.

Excavator
428
Excavator

немного истории : в 2007 на полную реконструкцию этого стадиона (на 8400 посадочных мест) по евростандарту требовалось около 10 млн. долл. со всеми распилами-откатами. Рафик Дау пожервовал 1.5 ляма долларов (и это после того как  гопота в лице Ахметова и прочих выдавила его из Севастополя) , также  Красильников учредил общ. организацию по сбору пожертвований на строительство, Куницын обещался наколядовать около 4 млн. долл из бюджета. может кто помнит причину, по которой  проект не состоялся ?( про где деньги даже не спрашиваю )) 

п.с.  на фото ДАФ еще с укр. номером. эт что за шарага учавствует в освоении фед. бюджета .  подопечные крымско-заперекопского правительства в изгнании ?

смерч
4052
смерч

Главное, чтобы не воровали и качественно построили!

Иоанн
4662
Иоанн

Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

    1. Не со стороны матюхи, а со стороны кладбища. Нечего там ездить туда-сюда:-)

    2. Там крутизна 45% и одна полоса БЕЗ ТРОТУАРА.

    3. А вот через гаражи можно провести от "Матюхи" ПРИЛИЧНУЮ дорогу-сокращёнку не только к стадиону, но и к пл. Восставших.

    Иоанн
    4662
    Иоанн

    Куницын обещался наколядовать около 4 млн. долл из бюджета. может кто помнит причину, по которой  проект не состоялся ?

    Это же очевидно: колядовальник Куницын, Севастопольский Гопсовет и ОПГ "Незалежна Украйына"

    sevmaks77
    866
    sevmaks77

    Быстро сломать и также быстро по негодному проекту сварганить шо попало! Один бассейн чего стоит - и размер не тот, и секция только одна вместо 3х будет заниматься. И кому ТАКОЕ надо? - спрашивается. Шестым чувством вижу: это не последний снос в данном конкретном уже тоже многострадальном месте.

    Линьков
    32381
    Линьков

    Лучше строить в четыре раза быстрее, чем так сносить.

    Зод4ий
    106
    Зод4ий

    Да нет,не может быть-до принятия генплана (2040год.) никаких разрешений на строительство выдавать не буду!!! М.В.Развожаев.

    Главное за день

    В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

    И снова временно перешли на схему «2 через 6».
    21/08/2026 09:14
    3712

    Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

    Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
    20/08/2026 19:06
    24799

    ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

    Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
    19/08/2026 15:12
    3857

    В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

    Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
    19/08/2026 11:08
    4556

    Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

    Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
    18/08/2026 11:08
    5893

    Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

    Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
    17/08/2026 16:00
    4252
    Туризм

    Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

    Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
    18/08/2026 16:12
    7444

    Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

    В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
    17/08/2026 12:00
    4831

    «Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

    Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
    11/08/2026 16:40
    5895

    Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

    Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
    07/08/2026 11:01
    4808

    Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

    Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
    07/08/2026 08:02
    1544