Севастополь

Снесём в четыре раза быстрее, — подрядчик о спорткомплексе имени 200-летия Севастополя

Созидание начнётся в марте, уверяют строители.

Снесём в четыре раза быстрее, — подрядчик о спорткомплексе имени 200-летия Севастополя
Фото:
Светлана Косинова
Игорь Анацкий возглавляет «Асгард» с 2018 года

Всего один месяц вместо предусмотренных проектом четырёх уйдёт на снос спорткомплекса им. 200-летия Севастополя — нежно любимого севастопольцами, но устаревшего и морально, и физически. Строительство нового завершится в декабре текущего, 2020 года, заверили журналистов директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов и гендиректор компании-подрядчика «Асгард» Игорь Анацкий.

«Особенность здесь одна — сжатые сроки. Всё остальное — предельно ясно, что нужно делать. Объект очень лёгкий в том, что растянут — 9 гектаров территории, и можно организовать параллельно все процессы. Самое сложное в инженерном плане — это бассейн», — оценил объём и сложность работ Игорь Анацкий.

Глава строительной компании уточнил, что сегодня сносом заняты 8 единиц техники и 25 рабочих.

«Созидание начнётся в начале марта. Думаю, пик будет — 350–400 человек, это уже где-то к маю», — уточнил он.

На счету компании один спортивный объект — реконструкция стадиона «Таврия». Также недавний проект «Асгарт» — новая набережная Салгира. Оба подряда выполнены в Симферополе.

Стоимость севастопольского контракта — 1,6 млрд рублей. Работы разбиты на два этапа, уточнил Илларион Гапицонов. Первый — строительство универсального стадиона с трибуной на 2000 мест, второй — здание 50-метрового крытого бассейна с 10-метровой вышкой для прыжков в воду.

Также предусмотрены 4 теннисных корта, волейбольная и баскетбольная площадки, реабилитационно-восстановительный центр, мачты наружного освещения игрового поля, парковки для 271 легкового автомобиля и 16 автобусов.

Напомним, обе презентации проектов севастопольским спортсменам прошли не очень успешно. Среди целого ряда претензий наиболее значимые высказали теннисисты, которых открытые корты оставили без зимних занятий, и представители водных видов спорта. Вместо трёх ванн старого бассейна запроектировали одну новую, но размера, недостаточного для занятий не то что трёх, но даже двух секций одновременно. Принципиально важными стали всего метр длины и несколько метров ширины.

«Почему вы решили строить бассейн 50 на 21 метр, по проектам 70-х годов? Сейчас в России строят новые бассейны шириной 25 и длиной 52 метра. Почему с федерациями плавания, водного поло никто не советовался, когда делали проект в 2017 году?» — спрашивали тогда спортсмены проектировщиков и представителей правительства.

Читайте по теме: Половину проектов можно выбрасывать в мусорку, — врио губернатора Севастополя

Ошибку, сделанную во времена Дмитрия Овсянникова, при Развожаеве решили исправить третьей очередью строительства — правда, этот план ещё предстояло утвердить в Минспорте. Тогда Сергей Резниченко, при обоих губернаторах возглавляющий управление по делам молодёжи и спорта, говорил, что планируются ещё два бассейна.

Как следует из слов Иллариона Гапицонова, теннисистов зимой обогреют, и дополнительный бассейн может появиться — но только один.

«Мы подали заявку на третий этап строительства — это будет дополнительное здание с плавательным бассейном для водного поло, открытого типа. Также на зимний период управлением спорта предусматривается приобретение быстровозводимого купола с обогревом для занятий теннисом в зимнее время. Мы разрабатываем концепцию, подаём свои предложения в министерство спорта. После прохождения всех необходимых согласований будем включать в третий этап и начинать проектирование», — сообщил он.

Сергей Резниченко отметил, что рядом со спорткомплексом будет находиться первая база севастопольского инваспорта. Проект крытого физкультурно-оздоровительного комплекса находится в экспертизе. Ледовый дворец, который также должен войти в спортивный кластер, сейчас проектируется. Он будет возведён заново на месте прежнего недостроя.

Сергей Резниченко ещё раз подчеркнул намерение собрать под крышей спорткомплекса все учреждения, обслуживающие спортивные сборные Севастополя.

«Это облегчит работу главных, старших. Удобно будет в одном месте пройти медицинское обследование, подписать заявку», — сказал он.

Строители уже ограждают территорию и просят севастопольцев временно забыть о свободном проходе через неё.

Светлана Косинова

Фото автора

5116
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Дузер
474

Надеемся это не станет очередным долгостроем из-за бюрократии и культурного наследия?!

и уже наши дети и внуки смогут воспользоваться данным спорткомплексом.

Profile picture for user Veteran
2961

Ломать не строить,-голова не болит. Парковочных мест крайне мало.

Profile picture for user 19
830

Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Теперь будут строить годами,потом заморозят,ну а потом многоквартирные дома отгрохают.Обычно так у нас делают.Старая американская традиция-срубить деньжат.)))Честно-честно.

Profile picture for user Fan
1968

Да, планов громадье...

Сломать вчетверо быстрее не фокус, на Капитанской быстрее управились. Главное на этом не забуксовать, чтобы потом с декабря 2020 не переползти плавно на январь и т.д.

Profile picture for user TSA
218

Данный "кидок" с нарушениями законодательства РФ в области проектирования и строительства, не пройдет (не успеет).

Вся команда "чайки" в Генпрокуратуре РФ отправлена на выход.

https://cont.ws/@severro/1564092

через пару недель и в Севастополе будут "оргвыводы с вылетом"

Profile picture for user Тина Севастополь
8721

Строительный мусор куда будут вывозить?

Доступ инвалидам предусмотрен?

Profile picture for user Antonioni
417

"...устаревшего и морально, и физически...". Да нет, он просто был убит и уничтожен.

А ломать - не строить. И не надо застройщикам кидаться обещаниями. Сыты уже.

Где Художественный музей? Где Исторический бульвар?..

Profile picture for user nitro
466

Парковка на 271 авто, а трибуна на 2000, не маловато будет?!

Profile picture for user Galaxe
8281

to Даккар:  

Ломать и сносить у нас могут на "ура"!!!!!!

 "...до основанья, а затем..."

Profile picture for user Val85
626

После упоминания "реконструкции" симферопольского стадиона можно заканчивать... 

А уж про этого недоделки на Резниченко... Говорено и писано.. Приспособленец и бездарь. Сколько лет уже, а весь спорт в городе в развале, везде провалы и недоделки

Profile picture for user dimitro
6233

Сносите быстрее этот стыд Севастополя и ангар ледовый прихватите. Если спросят, скажите я разрешил.

Profile picture for user sosedka
4388

to Val85:  

У Вас к Резниченко что-то личное, сведение счётов под НИКом?

Если нет - "факты в студию", а не  бла-бла.

Profile picture for user Excavator
428

немного истории : в 2007 на полную реконструкцию этого стадиона (на 8400 посадочных мест) по евростандарту требовалось около 10 млн. долл. со всеми распилами-откатами. Рафик Дау пожервовал 1.5 ляма долларов (и это после того как  гопота в лице Ахметова и прочих выдавила его из Севастополя) , также  Красильников учредил общ. организацию по сбору пожертвований на строительство, Куницын обещался наколядовать около 4 млн. долл из бюджета. может кто помнит причину, по которой  проект не состоялся ?( про где деньги даже не спрашиваю )) 

п.с.  на фото ДАФ еще с укр. номером. эт что за шарага учавствует в освоении фед. бюджета .  подопечные крымско-заперекопского правительства в изгнании ?

Profile picture for user смерч
4024

Главное, чтобы не воровали и качественно построили!

Profile picture for user gevi
1876

Да как-то вот оно и не верится в божью благодать. Что, так вот  шустро-быстро нашли "правильные  полигоны" для отката строймусора ?

Но без Генплана такая шустростройка как бы и не  смотрится.  Лоскутная, буксующая  спортиндустрия  пока . По всем показателям.  С добротным планом  по площади Восставших оно было бы солиднее и вдохновительнее.  ЧАЙКА-то, ни туда и ни сюда. А могла бы хотя бы в проектах аж региональным Дворцом Спорта стать. В тандем с бассейнами и пр.

Profile picture for user Иоанн
4471

Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

    1. Не со стороны матюхи, а со стороны кладбища. Нечего там ездить туда-сюда:-)

    2. Там крутизна 45% и одна полоса БЕЗ ТРОТУАРА.

    3. А вот через гаражи можно провести от "Матюхи" ПРИЛИЧНУЮ дорогу-сокращёнку не только к стадиону, но и к пл. Восставших.

    Profile picture for user Иоанн
    4471

    Куницын обещался наколядовать около 4 млн. долл из бюджета. может кто помнит причину, по которой  проект не состоялся ?

    Это же очевидно: колядовальник Куницын, Севастопольский Гопсовет и ОПГ "Незалежна Украйына"

    Profile picture for user Питон
    217

    Я так думаю не поможет ! (главный лифтер Севастополя будет против ) !

     

    Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

     

    Profile picture for user sevmaks77
    866

    Быстро сломать и также быстро по негодному проекту сварганить шо попало! Один бассейн чего стоит - и размер не тот, и секция только одна вместо 3х будет заниматься. И кому ТАКОЕ надо? - спрашивается. Шестым чувством вижу: это не последний снос в данном конкретном уже тоже многострадальном месте.

    Profile picture for user kostoprav
    6245

    Жалобу надо отправлять по электронке в управление МЧС с приложением фотографий. Писать, что перекрыт пожарный проезд. У нас так полусферу умник установил. Мало того что убрали ее в течение двух суток, так еще нашли установщика и неплохой штраф впаяли

    Проезд к этому стадиону со стороны Матюхи(ул. Мечникова) перекрыт несколько лет назад инициативным домовладельцем. Жалобы в ГАИ и Депгорхоз не помогают. Может Форпост поможет?. 

     

    Profile picture for user Линьков
    32078

    Лучше строить в четыре раза быстрее, чем так сносить.

    Profile picture for user Зод4ий
    106

    Да нет,не может быть-до принятия генплана (2040год.) никаких разрешений на строительство выдавать не буду!!! М.В.Развожаев.

    Главное за день

    Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

    СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
    22:29
    13
    782

    Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

    Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
    19:00
    8
    491

    Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

    Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
    15:08
    7
    2995

    Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

    Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
    19:00
    4
    1254