Крым

Сергей Аксёнов пообещал новую набережную Салгира к сентябрю 2019 года

Глава Крыма попросил, чтобы было чисто и светло, но без мрамора.

Сергей Аксёнов пообещал новую набережную Салгира к сентябрю 2019 года
Фото:
Наталия Назарук
Набережная Салгира, Симферополь

В 2019 году в столице Крыма начнётся и завершится долгожданная реконструкция набережной реки Салгир. Об этом сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на итоговой в этом году пресс-конференции.

«Уже выделены и доведены городу лимиты – 550 миллионов рублей из республиканского бюджета. Мы договорились с Натальей Фёдоровной (глава администрации Наталья Маленко – прим. ред.), она рабочую группу в городе создала <…>. Срок окончания строительства набережной сегодня в дорожной карте стоит – 5 сентября 2019 года», – подчеркнул он.

Глава Крыма рассказал, что на набережной Салгира планируют полностью заменить плитку и частично заменить ограждения, оставив и обновив то, что сохранилось. Кроме того, вдоль набережной будет полностью восстановлено освещение, а прилегающая территория зачищена от сорняков. Новые скамейки и урны обещают установить на всём протяжении набережной по территории Симферополя – это 8,5 километра.

«Не надо мрамора. Просто сделать нормальную качественную плитку, крупную – чтобы по деньгам попасть в эту смету. Если там будет чисто, светло, будут стоять элементы отдыха, вид набережной поменяется», – уверен Аксёнов.

Ещё по теме: Разбитые парки, грязный Салгир: новый глава Симферополя пообещал решить старые проблемы

Ещё 170 миллионов рублей из республиканского бюджета, по словам Сергея Аксёнова, администрация Симферополя получила на приведение в порядок сквера возле дворца культуры профсоюзов, сквера между столичным рынком «Привоз» и Московским кольцом и ещё нескольких зелёных зон. 

Как ранее писал ForPost, главный променад крымской столицы находится в удручающем состоянии, о чём регулярно сетуют горожане. Русло Салгира завалено мусором и сухими деревьями, часть ограждений вдоль реки отсутствует, прогулочные дорожки набережной разбиты. Кроме того зелёную зону вдоль водной артерии города облюбовали застройщики.

Столичная администрация не первый год обещает очистить реку и провести реконструкцию, на которую ранее не хватало денег. В марте этого года департамент городского хозяйства Симферополя объявил конкурс, который должен был определить проектировщика для расчистки русел Большого и Малого Салгира и реки Славянки. Согласно сведениям официального портала госзакупок, контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по расчистке русел был заключён с ООО «Асгард», которые выполнили проект за 16,7 миллиона рублей.

Власта Пидпалая

629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Картина Репина "Опять плитка". Почему не бетонное покрытие, которое служит десятилетия?? 

Profile picture for user scilla-1
881

Сорняки - это ивы? Шутка. А вообще такая экологическая неграмотность руководителей. Ну хоть бы какие-то основы экологии проходили,когда занимают высокие посты. 

Profile picture for user scilla-1
881

Из-за таких безграмотных типов усугубляются экологические проблемы Крыма. 

А в Севастополе Пупс запланировал набережную Чёрной Речки создать?  Электричка останавливается у черной речки,а погулять и порыбачить негде.  Хотябы эскаватор загнали и расчистили и раскопали  и углубили с одной стороны.  Работы копеешные- работа 1 эскаваторщику на неделелю, и разравнять выкопанное и вывести корни и стволы деревьев  на дрова - ещё неделя работы.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
355

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28624

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9382

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11741