Новости Крыма

Сергей Аксёнов пообещал новую набережную Салгира к сентябрю 2019 года

Глава Крыма попросил, чтобы было чисто и светло, но без мрамора.

Служба новостей ForPost

В 2019 году в столице Крыма начнётся и завершится долгожданная реконструкция набережной реки Салгир. Об этом сегодня глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил на итоговой в этом году пресс-конференции.

«Уже выделены и доведены городу лимиты – 550 миллионов рублей из республиканского бюджета. Мы договорились с Натальей Фёдоровной (глава администрации Наталья Маленко – прим. ред.), она рабочую группу в городе создала <…>. Срок окончания строительства набережной сегодня в дорожной карте стоит – 5 сентября 2019 года», – подчеркнул он.

Глава Крыма рассказал, что на набережной Салгира планируют полностью заменить плитку и частично заменить ограждения, оставив и обновив то, что сохранилось. Кроме того, вдоль набережной будет полностью восстановлено освещение, а прилегающая территория зачищена от сорняков. Новые скамейки и урны обещают установить на всём протяжении набережной по территории Симферополя – это 8,5 километра.

«Не надо мрамора. Просто сделать нормальную качественную плитку, крупную – чтобы по деньгам попасть в эту смету. Если там будет чисто, светло, будут стоять элементы отдыха, вид набережной поменяется», – уверен Аксёнов.

Ещё по теме: Разбитые парки, грязный Салгир: новый глава Симферополя пообещал решить старые проблемы

Ещё 170 миллионов рублей из республиканского бюджета, по словам Сергея Аксёнова, администрация Симферополя получила на приведение в порядок сквера возле дворца культуры профсоюзов, сквера между столичным рынком «Привоз» и Московским кольцом и ещё нескольких зелёных зон. 

Как ранее писал ForPost, главный променад крымской столицы находится в удручающем состоянии, о чём регулярно сетуют горожане. Русло Салгира завалено мусором и сухими деревьями, часть ограждений вдоль реки отсутствует, прогулочные дорожки набережной разбиты. Кроме того зелёную зону вдоль водной артерии города облюбовали застройщики.

Столичная администрация не первый год обещает очистить реку и провести реконструкцию, на которую ранее не хватало денег. В марте этого года департамент городского хозяйства Симферополя объявил конкурс, который должен был определить проектировщика для расчистки русел Большого и Малого Салгира и реки Славянки. Согласно сведениям официального портала госзакупок, контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по расчистке русел был заключён с ООО «Асгард», которые выполнили проект за 16,7 миллиона рублей.

Власта Пидпалая

741
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
scilla-1
1094
scilla-1

Сорняки - это ивы? Шутка. А вообще такая экологическая неграмотность руководителей. Ну хоть бы какие-то основы экологии проходили,когда занимают высокие посты. 

scilla-1
1094
scilla-1

Из-за таких безграмотных типов усугубляются экологические проблемы Крыма. 

А в Севастополе Пупс запланировал набережную Чёрной Речки создать?  Электричка останавливается у черной речки,а погулять и порыбачить негде.  Хотябы эскаватор загнали и расчистили и раскопали  и углубили с одной стороны.  Работы копеешные- работа 1 эскаваторщику на неделелю, и разравнять выкопанное и вывести корни и стволы деревьев  на дрова - ещё неделя работы.

 

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4028

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2816

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6455

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6318

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4985

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3635
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4345

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5821

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993