Новости России

Следком рассказал, как Фургал влиял на следствие по убийствам в 2004 году

В ходе работы восстановлены хронология и обстоятельства преступления.

Служба новостей ForPost

В ходе расследования убийства бизнесмена в 2004 году экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников милиции. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, на первоначальном этапе расследования убийства бизнесмена Евгения Зори в качестве подозреваемых по показаниям свидетелей задерживались Фургал и его деловой партнёр Николай Мистрюков. Однако спустя двое суток оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование было прекращено ввиду отсутствия достаточных доказательств.

Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии.

Это «позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», говорится в сообщении Следкома.

Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори не были внесены в официальные базы учёта данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

Губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля. Ему вменяют причастность к организации двух убийств и покушения на убийства пятнадцатилетней давности. Своей вины Фургал не признаёт.

Читайте по теме: Следователи нашли «неопровержимые доказательства» в деле Фургала

729
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Ангал
1694
Ангал

предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии. Это «позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», 

А как ответят те, кто в этом повязан? И почему так долго не предпринимались меры к преступнику?

Каламита
319
Каламита

"Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции."

Видно,  предприниматель и депутат  Фургал оказывал серьёзное влияние на высокопоставленного сотрудника милиции исключительно в денежном выражении. В связи с чем,  этот сотрудник так забоялся, что аж прикрыл следствие. Речь идёт заметьте о высокопоставленном милицейском чиновнике,  а фамилия этого зомбированного чиновника естественно не указывается в "интересах" следствия. И почему он тоже ещё не арестован или своих не сдают. А не называют потому что этот высокопоставленный милиционер ещё и на повышение в своё время пошёл и прямиком в Москву заместителем к ещё большему высокопоставленному сотруднику милиции. Но, а дальше вам и так понятно, что "рыба гниёт с головы."

Великолепный
3720
Великолепный

...крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии.

Это называется сотрудничество со следствием.

В противном случае в деле должны присесть и сотрудники милиции и сотрудники СК, которые тогда вели дело.

А раз взялись за тех, кто был в криминалитете 90-х (а там практически все и были), как я понимаю, Аксенов в ближайшее время будет одним из следующих?

Или прощают за давностью лет, но не всем?

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
747

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1130

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1713

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1841

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1249

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2680
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2680

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
864

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3153

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1754

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858