Новости России

Следком рассказал, как Фургал влиял на следствие по убийствам в 2004 году

В ходе работы восстановлены хронология и обстоятельства преступления.

Служба новостей ForPost

В ходе расследования убийства бизнесмена в 2004 году экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников милиции. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, на первоначальном этапе расследования убийства бизнесмена Евгения Зори в качестве подозреваемых по показаниям свидетелей задерживались Фургал и его деловой партнёр Николай Мистрюков. Однако спустя двое суток оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование было прекращено ввиду отсутствия достаточных доказательств.

Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии.

Это «позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», говорится в сообщении Следкома.

Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори не были внесены в официальные базы учёта данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

Губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля. Ему вменяют причастность к организации двух убийств и покушения на убийства пятнадцатилетней давности. Своей вины Фургал не признаёт.

Читайте по теме: Следователи нашли «неопровержимые доказательства» в деле Фургала

732
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Каламита
333
Каламита

"Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции."

Видно,  предприниматель и депутат  Фургал оказывал серьёзное влияние на высокопоставленного сотрудника милиции исключительно в денежном выражении. В связи с чем,  этот сотрудник так забоялся, что аж прикрыл следствие. Речь идёт заметьте о высокопоставленном милицейском чиновнике,  а фамилия этого зомбированного чиновника естественно не указывается в "интересах" следствия. И почему он тоже ещё не арестован или своих не сдают. А не называют потому что этот высокопоставленный милиционер ещё и на повышение в своё время пошёл и прямиком в Москву заместителем к ещё большему высокопоставленному сотруднику милиции. Но, а дальше вам и так понятно, что "рыба гниёт с головы."

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
728

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1609

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1938

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4294

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5049
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2184

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6135

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3085

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6403

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5935

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2774