Новости России

Следком рассказал, как Фургал влиял на следствие по убийствам в 2004 году

В ходе работы восстановлены хронология и обстоятельства преступления.

Служба новостей ForPost

В ходе расследования убийства бизнесмена в 2004 году экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников милиции. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, на первоначальном этапе расследования убийства бизнесмена Евгения Зори в качестве подозреваемых по показаниям свидетелей задерживались Фургал и его деловой партнёр Николай Мистрюков. Однако спустя двое суток оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование было прекращено ввиду отсутствия достаточных доказательств.

Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии.

Это «позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», говорится в сообщении Следкома.

Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори не были внесены в официальные базы учёта данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

Губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля. Ему вменяют причастность к организации двух убийств и покушения на убийства пятнадцатилетней давности. Своей вины Фургал не признаёт.

Читайте по теме: Следователи нашли «неопровержимые доказательства» в деле Фургала

735
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Каламита
334
Каламита

"Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции."

Видно,  предприниматель и депутат  Фургал оказывал серьёзное влияние на высокопоставленного сотрудника милиции исключительно в денежном выражении. В связи с чем,  этот сотрудник так забоялся, что аж прикрыл следствие. Речь идёт заметьте о высокопоставленном милицейском чиновнике,  а фамилия этого зомбированного чиновника естественно не указывается в "интересах" следствия. И почему он тоже ещё не арестован или своих не сдают. А не называют потому что этот высокопоставленный милиционер ещё и на повышение в своё время пошёл и прямиком в Москву заместителем к ещё большему высокопоставленному сотруднику милиции. Но, а дальше вам и так понятно, что "рыба гниёт с головы."

Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
333

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5676

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1244
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
2468

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4177

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1372

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11123

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14184