Россия

Следком рассказал, как Фургал влиял на следствие по убийствам в 2004 году

В ходе работы восстановлены хронология и обстоятельства преступления.

Следком рассказал, как Фургал влиял на следствие по убийствам в 2004 году
Фото:
sledcom.ru

В ходе расследования убийства бизнесмена в 2004 году экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал оказывал влияние на высокопоставленных сотрудников милиции. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

По данным следствия, на первоначальном этапе расследования убийства бизнесмена Евгения Зори в качестве подозреваемых по показаниям свидетелей задерживались Фургал и его деловой партнёр Николай Мистрюков. Однако спустя двое суток оба были отпущены на свободу, а уголовное преследование было прекращено ввиду отсутствия достаточных доказательств.

Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии.

Это «позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», говорится в сообщении Следкома.

Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори не были внесены в официальные базы учёта данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

Губернатор Хабаровского края был задержан 9 июля. Ему вменяют причастность к организации двух убийств и покушения на убийства пятнадцатилетней давности. Своей вины Фургал не признаёт.

Читайте по теме: Следователи нашли «неопровержимые доказательства» в деле Фургала

693
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Ангал
1694

предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии. Это «позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности», 

А как ответят те, кто в этом повязан? И почему так долго не предпринимались меры к преступнику?

Profile picture for user Каламита
280

"Следствие указывает, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции."

Видно,  предприниматель и депутат  Фургал оказывал серьёзное влияние на высокопоставленного сотрудника милиции исключительно в денежном выражении. В связи с чем,  этот сотрудник так забоялся, что аж прикрыл следствие. Речь идёт заметьте о высокопоставленном милицейском чиновнике,  а фамилия этого зомбированного чиновника естественно не указывается в "интересах" следствия. И почему он тоже ещё не арестован или своих не сдают. А не называют потому что этот высокопоставленный милиционер ещё и на повышение в своё время пошёл и прямиком в Москву заместителем к ещё большему высокопоставленному сотруднику милиции. Но, а дальше вам и так понятно, что "рыба гниёт с головы."

Profile picture for user Великолепный
3279

...крупный предприниматель и депутат Фургал оказывал серьёзное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Милиционеры, со своей стороны, информировали его о предварительном следствии.

Это называется сотрудничество со следствием.

В противном случае в деле должны присесть и сотрудники милиции и сотрудники СК, которые тогда вели дело.

А раз взялись за тех, кто был в криминалитете 90-х (а там практически все и были), как я понимаю, Аксенов в ближайшее время будет одним из следующих?

Или прощают за давностью лет, но не всем?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
183

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1200

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3073