Новости мира

Скандал в Индии: политик объявил 70-80% коллег любителями порнографии

Служба новостей ForPost

Также он заявил, что женщинам не место в политике.

Скандал в Индии: политик объявил 70-80% коллег любителями порнографии
Паппу Ядав считается криминальным авторитетом в своей стране
Фото:
Times of India / AVI

Член парламента Индии от штата Бихар попал в неприятности из-за своих слов. Как пишет Times of India, 58-летний Паппу Ядав заявил, что женщинам не место в политике.

«В Индии женщин называют богинями, но их никогда не будут уважать по-настоящему, — заявил политик. — В этом виноваты система и общество. Кто совершает домашнее насилие? Кто угнетает женщин по всему миру, начиная от Америки и заканчивая Индией? Политики. 90% женщин не могут начать свою политическую карьеру, не пройдя через кабинет лидера»

Ядав также заявил, что культура эксплуатации женщин слишком глубоко укоренилась в Индии: по его словам, их эксплуатируют со школьной скамьи, а мужчины, обладающие властью, по отношению к женщинам «ведут себя как стервятники».

Видео, на котором Ядав делится своими мыслями, быстро распространилось в Интернете и стало объектом критики. В частности, в словах политика усмотрели то, что он подразумевает, что единственный путь для женщины в политику лежит через сексуальное принуждение. Комиссия по делам женщин штата Бихар попросила политика объяснить такие оскорбительные инсинуации.

В качестве оправдания своих слов на следующий день Ядав выбрал необычную тактику: он заявил, что большинство индийских политиков смотрят порнографию.

«Живущим в стеклянных домах не пристало бросаться камнями, — заявил Ядав. — Кто эти люди, которые меня обвиняют в неуважении к женщинам? Где-то 70-80% политиков смотрят порнографию. Так что проверяйте всех. Если найдёте порнографию у меня на телефоне, то проверяйте и меня».

Он заявил, что «нельзя назвать ложным тот факт, что мужчины в индийской политике эксплуатируют женщин»: по приведённым им данным, обвинения в сексуальной эксплуатации были предъявлены как минимум 155 политикам.

«Вся Индия запятнана, — подвёл итог Ядав. — Если я говорю о политиках-мужчинах, почему это беспокоит комиссию по правам женщин? Я говорю о том, что политики эксплуатируют женщин, а мне тычут на законопроект о квотах для женщин».

Паппу Ядав является известной фигурой в политике Индии: его до этого обвиняли в связях с криминальными структурами. Ядав якобы унаследовал контроль над некой преступной организацией в Бихаре от своего дяди по материнской линии.

Он якобы был причастен к нелегальной торговле оружием в 1990-х годах, но самым громким делом стал судебный процесс в 2008-м году: политика приговорили к пожизненному заключению за причастность к убийству индийского коммуниста Аджита Саркара. Однако, на повторном слушании в 2013-м году его оправдали и выпустили из тюрьмы.

Тем временем две бывшие девушки итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони обвиняют друг друга в том, что транжирят политическое наследие премьера.

Новый скандал в Индии возник вокруг депутата Паппу Ядава из штата Бихар. Его вызвали спорные заявления о женщинах в политике и обвинения коллег в безнравственности, что вызвало реакцию комиссии по правам женщин и общественное обсуждение. Дискуссии о роли женщин в политике Индии традиционно оживленные, сопровождаются попытками расширения их представительства и усилением внимания к вопросам дискриминации и злоупотреблений. Поэтому любой скандал очень быстро приобретает общенациональный масштаб.

306
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
702

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1322

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8392

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7715

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5789
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
5968

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5788

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
348