Новости Севастополя

Шпиону из Севастополя отказали в переводе в тюрьму у дома

Служба новостей ForPost

Бизнесмен шпионил в пользу Китая.

Шпиону из Севастополя отказали в переводе в тюрьму у дома
Фото:
Shedevrum.ai

Севастопольскому бизнесмену, отбывающему срок за шпионаж в пользу Китая, отказали в переводе в тюрьму поближе к дому. Об этом со ссылкой на официальные судебные документы сообщает РИА Новости.

Из документов следует, что в 2018 году житель Севастополя получил 11 лет лишения свободы в исправительной колонии по статье 276 УК РФ «Шпионаж». Первоначально мужчина отбывал наказание в тюрьме города Пугачёва Саратовской области. Однако из-за конфликта с другими осуждёнными и для обеспечения его личной безопасности в 2019 году мужчину перевели в колонию Красноярска.

Однако ссылку в Сибирь житель Севастополя посчитал угрожающей своей безопасности и попросил перевести его в исправительное учреждение ближе к месту жительства родственников. В этом мужчине отказали по той же причине – для его личной безопасности.

Дело в том, что осуждённый бизнесмен систематически нарушал правила внутреннего распорядка и имеет склонность к побегу, поэтому состоит на профилактическом учёте. Не все российские колонии могут содержать подобных заключённых.

После этого мужчина повторно обратился в суд Красноярска с этой же просьбой, настаивая на том, что было нарушено его право поддерживать контакт с родственниками.

Суд вновь отклонил заявление осуждённого, пояснив, что общаться с родными и близкими житель Севастополя может с помощью переписки, телефонных переговоров, получения посылок, а также личных свиданий.

В последние годы в Севастополе чаще всего осуждают за шпионаж в пользу Украины. Так, в феврале 2025 года на 14 лет приговорили иностранца, который собирал и передавал врагу сведения о военных объектах. А в 2024 году завербованного и специально прибывшего в Крым украинца приговорили к максимальному сроку по статье за шпионаж — к 20 годам лишения свободы.

Ника Заринская

2616
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (5)
litkon
1200
litkon

Однако ссылку в Сибирь житель Севастополя посчитал угрожающей своей безопасности и попросил перевести его в исправительное учреждение ближе к месту жительства родственников. 

Эт-то ещё что такое? Предатель должен гнить на каторге на рудниках, а не в тюрьме сидеть, прохлаждаться. Устроили ему там, понимаешь, пионерский лагерь: "это хочу, это не хочу", перебирает. 

Turbos
3308
Turbos

Какой шпионаж ведь китайцы наши лучшие друзья? взаимовыгодное партнерство

gos_linux
1641
gos_linux

Turbos,

ну вообще то наши лучшие друзья Белорусы

Captain Nemo
513
Captain Nemo

Дичь какая то, а право на отсидку у дома имеет . Но в уфсине частенько требуют взятки за вполне законные дела.

КРЫМЧАК
16721
КРЫМЧАК

Шпиону из Севастополя отказали в переводе в тюрьму у дома

Есть только бесплатная путёвка в Магадан!

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
657

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2523

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4072

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1800

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3481
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
377

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1732

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1326

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226