Севастополь

У берегов Севастополя возобновились активные земляные работы

Месяцы затишья в Языковой балке оборвались цепочками гружёных машин.

У берегов Севастополя возобновились активные земляные работы
Фото:
«Чёрный список. Севастополь» / «ВКонтакте»

Месяцы затишья в Языковой балке Севастополя к октябрю текущего года оборвались возобновившимися земляными работами. В конце лета сомнительные мероприятия на Северной стороне Севастополя велись осторожно и исключительно по ночам, однако сейчас местные жители ежедневно наблюдают десятки гружёных машин, выезжающих из балки.

«Интенсивность работ усилилась, и уже не только ночью, но и днём идёт вывоз грунта. Издалека, по крайней мере, кажется, что это грунт. С выходных работы идут очень интенсивно: и днём, и ночью машина за машиной по 40–50 штук», — рассказала ForPost активистка садового товарищества «Берег» Людмила Руденко.

Об истории сомнительного террасирования, которое, по словам владельца участка, идёт в районе «Большого Любимовского» оползня, известно в МВД, природоохранной прокуратуре и Севприроднадзоре. Однако сами местные жители находятся в замешательстве и не знают, на каком основании работы продолжились теперь.

Напомним: прошлой осенью департамент городского хозяйства приостановил действие ордера до разбирательства между природоохранными ведомствами и частной компанией. Глава Севастополя Михаил Развожаев тогда отмечал, что оценка действий лиц, нарушивших природоохранное законодательство, будет дана в рамках Уголовно-процессуального кодекса.

«Необходимо составить материальный иск по части нанесения ущерба природе, а если работы будут возобновлены, то это уже преступление и необходимо привлекать правоохранительные органы», — подчёркивал он.

Вскоре вице-губернатор Владимир Базаров сообщил, что в ходе деятельности частных компаний в Языковой балке городу, по оценкам Севприроднадзора, был нанесён ущерб в размере 44 миллионов рублей.

Той же осенью Севприроднадзор, сотрудники которого по обращениям неравнодушных граждан проверили работу фирм, оштрафовал ООО «Листригоны» за пользование недрами без лицензии на 850 тысяч рублей.

Однако почти год спустя в Арбитражном суде Севастополя компания добилась отмены этого штрафа. Сейчас природоохранное ведомство оспаривает вынесенное решение — вскоре дело будет рассмотрено в следующей инстанции, Двадцать первом арбитражном суде города.

Тем временем местные жители, которые больше года борются за судьбу балки, ожидают вмешательства в ситуацию губернатора Севастополя.

«Мы ищем диалога и ответа. Мы ждём обещанной встречи», — подчёркивает активистка.

Олег Турчанович

4393
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user AlexNSN
1635

Оценка действий, вероятно, произведена, как и расчет с покровителями данного беспредела. Как итог можно грабить и наносить ущерб и далее, за все уплачено и уплаченное осело в "нужных" карманах.

Profile picture for user Крендель кунжутный
27

Порешают в пользу застройщика. Пока участок не отобран, не расформирован, не прекращена его аренда - развожаевцы пашут на дельца, как бы не прикрывались штрафами и предписаниями.

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

Представляю, если бы в купальный сезон работы велись, сколько бы воплей было. 

Profile picture for user Zemfira
388

Значит это кому-то нужно. 

Каким образом возле военного аэродрома, в водоохранной зоне разрешено вести эти работы? 

До этого вывозили щебенку, которую дробили из гальки, разделяя на фракции... Теперь сразу по 8-10 КАМАЗов едут и внаглую везут грунт. Да явно властям всё известно

 И явно они "в доле". Очень легко проследить, куда эти машины едут гружёные.

Собака лает, а караван идёт

...

Profile picture for user LeoMurzahan
394

to Пoнaехавший_Я:  Вроде как Вы замостовец, а как напишите чего так - зачонгарец отъявленный ))).

Profile picture for user Кимериец
178

Ну так выборы то прошли .обещания даны.так что теперь уже можно балок еще много не застроеных !

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А на проложенной к морю горе строителями дороге росла фисташка туполистная. И вообще там заказник надо делать и под охрану взять все фисташки 

Profile picture for user Пoнaехавший_Я
158

to LeoMurzahan:  Ну я там недалече всё лето купаться ездил, а вы там когда в последний раз были? Места там много и надо всё обустраивать, пусть туристы приезжают и отдыхают у нас. С инфраструктурой поинтереснее будет.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

to Zemfira:  "Значит это кому то нужно".  Возможно это нужно компании вывозящей грунт. Возможно, если смотреть глубже, это нужно в том числе лицам заинтересованным в предварительной разработке именно этого приморского участка земли.  Интереснее было бы получить ответ на вопрос - кто же прикрывает этот проект, по все признакам противоречащий земельному законодательству РФ. Пологаю, что ответ лежит на поверхности, не той конечно что вывозят, а на поверхности того кто бы мог в городе Севастополе вообще принимать подобные решения.  Учитывая возможность севастопольских властей, к примеру по отчуждению земель, включая и земли под жилыми частными застройками, для строительства кластеров, не сложно построить цепочку до конечного "крышевателя", даже если он внешне негодует и топает ногами.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Еще в древности в сознание людей вошло понятие неубиваемости - "гидра".И, что: мы хотим сражаться с гидрой? Успехов и здоровья общественникам.

Profile picture for user Таврический
285

По мелочам людей затаскали...

Как по крупному кто то грабит и издевается над природой - тишина.. 

Profile picture for user Алиса
1849

Беспредел! Скоро не останется ни метра живой природы, все будет застроено, забетонировано и «заинфраструктурено», как тут некоторые предпочитают. Куда смотрят Севприроднадзор и природоохранная прокуратура? Про губернатора не спрашиваю... не может не знать.

Profile picture for user Assol
451

Город и окрестности стирают с лица земли, нас уничтожают, обороняться некому. Где все патриоты 14-го года? 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Assol:  

Город и окрестности стирают с лица земли, нас уничтожают, обороняться некому. Где все патриоты 14-го года? 

 "Патриотов" теперь определяет власть назначением в Общественную палату.

Profile picture for user Oh
116

Порода которую вывозят из языковой балки содержит золото, вывоз происходит на обогатительную фабрику, после чего пустая порода продается, а золото остается в карманах организаторов незаконной добычи драг металов. 

 

 

Profile picture for user Oh
116

 

В Крыму преступники уже и не скрываются.

 

Россыпи, состоящее из осадочных пород располагается в наиболее глубоких частях бывшего русла реки. Дельты соседних бывших рек не доступны, под застройкой. В языковой балке, выбирается весь наносной гравийно - песчаный материал с коренной породы, так называемый плотик - пласт золотоносного песка на водоупорных глинистых слоях.

 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267