Лента новостей

Севастополь

8727
35

Севастополю грозит двойная уборка мусора

Жизнь «по-новому» начнётся с 1 апреля.
ForPost - Новости : Севастополю грозит двойная уборка мусора
Фото: Pixabay

Муниципалитеты Севастополя получили право самим заключать контракты на уборку своих территорий. Соответствующее постановление, о подготовке которого уже было известно, принято на заседании правительства города. Ранее это право было закреплено депутатами в региональном законодательстве.

Как уточнил глава департамента городского хозяйства Евгений Горлов, принятое 15 января решение касается Балаклавского, Гагаринского, Ленинского муниципальных округов и части Корабельной стороны в Нахимовском муниципалитете, которая ранее «отсутствовала в уборке».

Новые контракты, которые еще предстоит заключить, начнут действовать с 1 апреля. До этого времени необходимо провести конкурсы, определить подрядчиков и подписать с ними договоры.  До этого момента будут действовать существующие контракты, отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В Севастополе пять лет монополистом в сфере уборки мусора являлось ООО «Чистый город», которое связывают с вице-спикером городского парламента Ильей Журавлевым.  С 2017 по 2020 год компания получила от Севастополя более 1 миллиарда рублей.

Несмотря на, казалось бы, серьёзный опыт работы, недовольство качеством услуг у жителей Севастополя регулярно перерастает в возмущение. Одна из управляющих компаний даже обратилась в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности данного предприятия

Тем не менее, «Чистый город» стал единственной компанией, подавшей заявку на участие в открытом конкурсе на уборку города в 2021 году и получил контракт ещё на год. 

Теперь властям, судя по всему, предстоит непростой разрыв этого контракта.

Саша Ахтемко

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (2 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1569
ФТУСИК (Севастополь)
- 17/01/2021 в 17:54

недовольство качеством услуг ООО "Чистый город"у жителей Севастополя регулярно перерастает в возмущение

И после этого хотите сказать,что Журавлева в дипутутки выбирали севастопольцы?hysterical

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
174
Андрей Иванов (Севастополь)
- 17/01/2021 в 18:00

Истина в слове ,дипутутки'.

Аватар пользователя Жменя
постов:
9
Жменя (Ctdfcnjgjkm)
- 17/01/2021 в 18:19

Мусор это ценный ресурс для депутуток отличный способ отмывания денег .

Аватар пользователя Глаша@
постов:
43
Глаша@ (Севастополь)
- 17/01/2021 в 18:24

На самом деле, организовать вывоз ТКО в городе, может только "Чистый город". Больше не один перевозчик не справиться. Ни у кого нет логистики, достаточного кол-ва техники и опыта работы в городе. Остальные перевозчики, работают на подряде у "ЧГ". Необходимо учитывать проезды, заезды в разных районах и улицах нашего города. Поверьте, это не так легко и просто как кажетсяsmile

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1386
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/01/2021 в 18:32

Нет ничего подозрительнее безупречной репутации...

Аватар пользователя lop
постов:
151
lop ()
- 17/01/2021 в 18:35

потомучто это бизнес уголовников!

Аватар пользователя echo
постов:
529
echo (Севастополь)
- 17/01/2021 в 18:45

Это Журавлёв на фото? 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
493
Мицуко
- 17/01/2021 в 18:55

Двойная уборка - двойная оплата?yak

Аватар пользователя Хорошо там - где нас нет
постов:
148
Хорошо там - где нас нет (Будь умней, будь хитрей - БуДь ЕвРеЙ! )
- 17/01/2021 в 19:07

to Мицуко:  Двойная оплата без уборки.
 
Таки ДА!

Аватар пользователя Ангал
постов:
944
Ангал (Севстополь)
- 17/01/2021 в 19:14

Остальные перевозчики, работают на подряде у "ЧГ

Вот именно. ЧГ не имеет нужного количесва машин и привлекает другие организации,которые могли бы организовывать уборку сами.Ведь поначалу были такие предложения,но всем" закрыли рот".

Но что обозначает "двойная уборка"? 

Аватар пользователя aquila
постов:
7211
aquila (Севастополь)
- 17/01/2021 в 19:22

to Глаша@: Кому вы рассказываете? Поверьте, мы прекрасно знаем всё, что связано с мусором в нашем городе. Не первый год здесь живём, прошли и Крым, и рым, и медные трубы, как говорится. И поверьте, мы прекрасно помним, как несколько лет назад Чистый город выдавливал все компании, которые занимались мусором до этого. И прекрасно справлялись с этой работой. Но их мерзко и грязно убрали, зачистили рынок, и все преференции отдали Журавлёву. Уж поверьте, мы эту историю очень хорошо знаем. И кто такой Журавлёв тоже хорошо знаем. 

Аватар пользователя GP
постов:
3200
GP (Севастополь)
- 17/01/2021 в 19:31

 

Это Журавлёв на фото? 

 Нет, его муза.biggrin

Аватар пользователя Torque
постов:
462
Torque (Севастополь)
- 17/01/2021 в 19:34

Начнётся ... с 1 апреля! haha

Аватар пользователя echo
постов:
529
echo (Севастополь)
- 17/01/2021 в 19:35

to Ангал:  
Но что обозначает "двойная уборка"? 

 Видимо, намекают на то, что Журавлёв так просто не отступится. Будет насильно нас убирать crazy

 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
493
Мицуко
- 17/01/2021 в 20:01

to Хорошо там - где нас нет:  
Двойная оплата без уборки.
Вполне возможный вариант ok

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 17/01/2021 в 20:07

А мне из статьи совершенно не понятно:  речь идет об уборке  дорог или придомовых территори?  Дворники кому подчиняются? Раньше дворники были  у УК "Центр", а  потом их, вроде бы, передали какой-то  компании "Мир", и если эта компания некачественно и не постоянно убирает двор, то  почему деньги  за  уборку с нас взымаются ежемесячно . Неохота платить за услугу, которую не получаешь месяцами. 

Аватар пользователя Юрий Александрович
постов:
179
Юрий Александрович (Севастополь)
- 17/01/2021 в 20:09

Решили 1 апреля сделать государственным праздником.

Аватар пользователя Spravedlivost
постов:
1583
Spravedlivost (Севастополь)
- 17/01/2021 в 20:13

Действительно, а что это за "двойная уборка мусора"? Может имеется в виду, что вывозить мусор из контейнеров будут дважды в день, тогда это  нормально, особенно летом, когда к контейнеру  из-за гниющих арбузных  корок подойти тошно. Значит и убирать вокруг контейнеров будут дважды в день!

А у дворников зарплата повыситься? Неужели станет, как в  Москве и Санкт-Петербурге-городах федерального значения, ведь и наш город  федеральный вроде бы, только по пенсиям и зарплатам  мы  в хвосте.  

Аватар пользователя ALfons
постов:
669
ALfons (London)
- 17/01/2021 в 20:39

пора импичмент объявлять

Аватар пользователя Vadik kruglov
постов:
46
Vadik kruglov
- 17/01/2021 в 20:50

А что у нас Губернатор не имеет права голоса и свои полномочия для наведения порядка в этом вопросе?? А когда наведут порядок с уборкой террторий в том числе и придомовых в МКД, когда начнут убиратьмсогдасно графика, есть территори придлмовые убирают только возле подъездов,а остальную придомовую территрию не убирают  например пр. Генерала Острякова 248????  Развязка территории 5 КМ и прилегающие строения со стороны рынка "Южный", новый регулируемый пешеходный переход сплошная антисанитария (с лоточниками у перехода) и так до траллейбусной станции...

Аватар пользователя Алиса Черных
постов:
12
Алиса Черных (Севастополь)
- 17/01/2021 в 20:53

"В Севастополе пять лет монополистом в сфере уборки мусора являлось ООО «Чистый город»"

Да почему же вы постоянно твердите про 5 лет. Журавлёв своей компанией "чистый город" грязно убрал всех нормальных конкурентов с рынка ещё в 2004 году. И именно с 2004 года делает это на постоянной основе из года в год. Истину пишет aquila: "прекрасно помним, как несколько лет назад Чистый город выдавливал все компании, которые занимались мусором до этого. И прекрасно справлялись с этой работой. Но их мерзко и грязно убрали, зачистили рынок, и все преференции отдали Журавлёву" . Подписываюсь под каждым словом. Тоже тому свидетель.

Аватар пользователя Ангал
постов:
944
Ангал (Севстополь)
- 17/01/2021 в 20:53

Судя по Постановлению Правительства от 15.01.21 г. № 02-ПП и закона ЗС   в ведомство муниципалитетов  отдаются ГУПСы и все что связано с уборкой территорий, содержание зеленых насаждений..., ремонт тротуаров и внутриквартальных дорог, а так же кладбища и пляжи.  Сочувствую,за бардак который организовал горхоз прийдется отвечать муниципалитетам  с 1 апреля. Так нужно сокращать правительство. чтобы эти деньги отдать кадрам муниципалитета.

Между прочим так было в в двухтысячные годы.Большужю часть вопросов, кроме кладбищ и дорог решали районные власти. Так в правительстве  было порядка трехсот человек.  

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
944
Ангал (Севстополь)
- 17/01/2021 в 20:56

to Vadik kruglov:   По всем этим вопросам с 1 апреля обращайтесь в муниципалитет. А правительство будет умывать руки.

Аватар пользователя Vadik kruglov
постов:
46
Vadik kruglov
- 17/01/2021 в 20:59

 

А мне из статьи совершенно не понятно:  речь идет об уборке  дорог или придомовых территори?  Дворники кому подчиняются? Раньше дворники были  у УК "Центр", а  потом их, вроде бы, передали какой-то  компании "Мир", и если эта компания некачественно и не постоянно убирает двор, то  почему деньги  за  уборку с нас взымаются ежемесячно . Неохота платить за услугу, которую не получаешь месяцами. 

 Пишите заявление коллективное с актом о некачественой уборке  или не предоставления услуги согласно ПП РФ №290; 354 и (на перерасчёт), всё снимаете на видео и фото с привязкой к домам, в УК регистрируете, копию направляете в ГЖИ в прокуратуру можно через ГИС ЖКХ и не платите и делов то... ну а как вы хотели в наше то капиталистическое воровское время или будьте крепостными  у УК и платите дань и оброк.

Аватар пользователя loran
постов:
444
loran (Sudak)
- 17/01/2021 в 22:12

Необходимо дворников вернуть в управляющие компании. Все подрядчики, с которыми управляющие организации заключают договора на уборку придомовых территорий и мусора, нмичего не делают. С них невозможно спросить. Похоже, что городских властей устраивает замусоренный город Севастополь, который  во все времена отличался своей чистотой от всех городов.

Аватар пользователя Ангал
постов:
944
Ангал (Севстополь)
- 17/01/2021 в 22:30

Жаловаться можно и требовать перерасчет, а не платить нельзя.  Таково законодательство

    Пишите заявление коллективное с актом о некачественой уборке  и не платите и делов то... 

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
944
Ангал (Севстополь)
- 17/01/2021 в 22:37

to loran:  Вы абсолютно правы. Нужен закон, который позволяет УК  заключать договора только на вывоз мусора , остальные услуги должны осуществлять сотрудники этой организации. 
Необходимо дворников вернуть в управляющие компании. 

 

Аватар пользователя наш двор
постов:
487
наш двор
- 17/01/2021 в 22:49

Стесняюсь спросить.... А первую уборку ...ну, до повторной. Тоже? Не бесплатно? А за что?

Так бы и написали, как принято уже: "удвояем плату по согласованию и общественному мнению" Ну как-то так

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2512
КрапивА (Севастополь)
- 17/01/2021 в 23:24

Севастополю грозит бардак передела рынка оказания этих услуг, приправленный отходами и запахами по вкусу....

Аватар пользователя юстас
постов:
23
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 17/01/2021 в 23:27

Поправьте меня: только  в Ненецком АО (40 тыс жителей) и Севастополе (м.б 06-08 млн жителей) региональное правительство занимается мусором ЖКХ. А из ветвей власти муниципальный уровень  этой власти не  наделен ни бюджетными ни организационными ресурсами?

 

  

Аватар пользователя Vadik kruglov
постов:
46
Vadik kruglov
- 18/01/2021 в 0:14

 

Жаловаться можно и требовать перерасчет, а не платить нельзя таково законодательство     Пишите заявление коллективное с актом о некачественой уборке  и не платите и делов то...   

соблюдается не только ЖК РФ, но еще суды руководствуются законом "О защите права потребителя", если не получил услугу или частично и некачественную,то  имеешь право не оплазивать соразмерно и уведомляешь об этом УК и прикладывешь к претензии АКТ и фотовидео фиксацию, и поданную заявку с номером и кто принял в УК.... нужны только действия, но в основном никаких действий от собственников не происходит, одно бла-бла или неграмотные тексты и действия/бездействия или только звонки по телефону...поплакались на форумах в соцсетях поматерились, оскорбили друг друга и успокоились, у крепостных всегда так.

Аватар пользователя ДзыНь
постов:
10
ДзыНь (Севастополь)
- 18/01/2021 в 7:36

Интересно, а ничего что сдаете свои халупки в которых живет по 4-5 человек а прописано двое? а те 2-3 человека вообще не платят за мусор! Допустим стоит во дворе три бака, рассчитаны они на количество прописанных в доме, а по факту в три раза больше живет соответствено и мусора в три раза больше, но почему то у нас об этом молчок )) налоговая у нас плохо работает.. ля хитро...опые.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
188
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/01/2021 в 8:34

Каждый день вижу людей в спецодежде которые подмитают улицу..(ул.Брянская)...Зачем врать что нет уборки? Зачем разрывать контракт, когда люди работают? Опять "межведомственные переделы"!

Аватар пользователя aquila
постов:
7211
aquila (Севастополь)
- 18/01/2021 в 11:44

to Татьяна Старчикова (Голубь):  У нас не подметают, начиная с октября (Луначарского, центр)

Аватар пользователя Vadik kruglov
постов:
46
Vadik kruglov
- 18/01/2021 в 13:31

 

Каждый день вижу людей в спецодежде которые подмитают улицу..(ул.Брянская)...Зачем врать что нет уборки? Зачем разрывать контракт, когда люди работают? Опять "межведомственные переделы"!

 Улица Брянсуая это не весь  город или вы считаете одну улицу городом... думать то нужно головой...