Севастополь

Как «Чистый город» делает из Севастополя «грязный город» за наши деньги

В течение нескольких лет компания, связанная с депутатом заксобрания Журавлевым, получит более миллиарда рублей.

Как «Чистый город» делает из Севастополя «грязный город» за наши деньги
Фото:
Примечания

Более 1 млрд рублей компания, связанная с прогубернаторским депутатом заксобрания, главой фракции ЛДПР Ильей Журавлевым получит за несколько лет по госконтрактам на уборку улиц Севастополя. Насколько качественно это делает «Чистый город» сейчас, разбирались «Примечания».

«Если вы не видите на улицах города ни армии дворников, ни чистоты   — это ваши проблемы. Их ежедневную работу в прошлом году вы уже оплатили, так же молча оплатите и в следующие два года», – констатирует издание в начале материала.

Тут же приводится и цитата из предновогоднего интервью Алексея Чалого: «Нельзя становиться баранами, и, тем более, свиньями».

Просто цифры

Компания «Чистый город» в 2018 году получила за уборку улиц Севастополя 280 млн рублей, на 2019 и 2020 годы заключен контракт в общем на 635 млн руб.



Информация с сайта госзакупок. Фото: Примечания

Кроме того, Кроме того, 111 млн рублей «Чистый город» получит по контракту с «Севавтодором» - за услуги по очистке дорог города вакуумно-подметальными машинами.



Информация с сайта госзакупок. Фото: Примечания

Иными словами, в сумме – это более 1 млрд рублей за три года, которые платятся компании из бюджета Севастополя, а если проще – платят за уборку сами севастопольцы.

Путём нехитрых арифметических действий выходит, что уборка Севастополя будет стоит горожанам 1 млн рублей в день. Дворовые территории сюда не входят – их убирают управляющие компании.

Бумага терпит

Разумеется, что под всякие расходы, должны быть бумаги. И они есть! Это акты выполненных работ. Тут не подкопаешься, ведь проверка расходования бюджетных средств проводится по документам, а они - в порядке.



Один из актов выполненных работ. Фото: Примечания

Согласно актам, улицы города метут ежедневно или через день, а вакуумные машины делают свои очищающие проходы дважды или трижды в месяц. Со всеми оплаченными актами, где указаны улицы и число уборок, можно ознакомиться здесь.

Однако же, несмотря на прекрасно оформленную отчетность, факт остается фактом – на улицах грязно, видно это невооруженным глазом, и местные СМИ, в том числе и ForPost, пишут об этом регулярно.



Улицы Севастополя после "уборки" согласно акту выполненных работ. Фото: Примечания

Чисто по-настоящему в Севастополе лишь в центре. Сравнительно чисто вдоль основных проспектов города, где стоят многочисленные урны, которые, кстати, тоже более-менее очищаются. Но стоит сделать шаг в сторону – картина меняется на прямо противоположную.

К слову, бумага терпит, и это, в общем-то, понятно. Однако терпим и мы – обычные люди. А следовательно и мы виноваты в том, что город выглядит неопрятным, и мы согласны платить по 1 млн рублей в день за неуборку родного города. С этим выводом журналиста «Примечаний» нельзя не согласиться.

Ничего личного, только бизнес

На этом можно было бы и остановиться. Однако есть еще один интересный факт. Депутат Илья Журавлев, с которым связывают фирму «Чистый город», а с недавних пор волей губернатора Дмитрия Овсянникова еще и заслуженный работник ЖКХ Севастополя, известен своей лояльностью к севастопольскому градоначальнику.

Первый свой контракт на уборку Севастополя от Овсянникова, как пишут «Примечания», «Чистый город» получил в 2017 году перед выборами губернатора. Журавлев от ЛДПР тогда тоже участвовал в этих выборах.



Заслуженный работник ЖКХ, депутат Илья Журавлёв

Лидер партии Владимир Жириновский на пресс-конференции в Москве по этому поводу рассказал, что Овсянников пытается договориться с представителями ЛДПР в Севастополе, и предложил молодому технократу отказаться от участия в выборах, если уж он так их боится.

В заключение хочется добавить, что правительство Севастополя не раз обвиняло в ангажированности не поддерживающую губернатора часть депутатского корпуса заксобрания. Те же обвинения звучат и в адрес ForPost, «Примечаний» и ряда севастопольских телеканалов. Что же, в своем глазу бревна, конечно, не видно. 

К слову, недавно ForPost пытался получить от заслуженного работника ЖКХ Журавлева совершенно невинный – то есть совсем не связанный с политикой – комментарий как эксперта в этой сфере. Но Журавлев заявил, что с ForPost не работает, и бросил трубку.

Егор Фёдоров

3915
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user Евгений Альбальтц
24

 Мусор  Севастополя фактически отдали Жирику. Он договаривался за долю что бы мусор на кормление отдали Жирикам.  Журавлёв тоже имеет. Но не всё.

Profile picture for user Paul_S
5438

Слияние чиновничьего аппарата с выборочными представителями бизнеса в Севастополе - ПОЛНОЕ! Страдает от этого - Севастополь, Севастопольцы и репутация Российской власти как таковой.

Ну и вполне понятно, что "не отблагодарить"  Журавлев своих благодетелей, закрывающих глаза на грубое невыполнение обязанностей "мусорным королем" - просто не может. Быстро крантик финпотока перекроют. Поэтому голосует что есть сил и как надо Овсянникову и Пономареву.

Profile picture for user ulogin_mailru_7291706752171006110
205

С такой работой господину Журавлеву предначертано и потерять вес и на политическом поприще в городе-герое Севастополе. Тем более выборы в Заксобрание нашего региона уже близко.

Profile picture for user Paul_S
5438

to Алла Шабохина:  

С такой работой господину Журавлеву предначертано и потерять вес и на политическом поприще в городе-герое Севастополе. Тем более выборы в Заксобрание нашего региона уже близко.

И его "родственника по парти" - "депутата" ЗС Валиса, "воротилу ЖКХ, который на законы - плюет, деньги - собирает. но НИЧЕРТА не делает за них -  надо не забыть в ту же топку!

Profile picture for user sapun
7893

Да, к выборам надо отнестись со всей серьезностью. Лица должны быть новые, но проверенные и, главное, СЕВАСТОПОЛЬЦЫ.

Profile picture for user Смуглянка
892

Надеюсь, их в новом составе ЗС не будет, я уж точно не буду на них голосовать.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Мусор Журавлев убирает плохо а вот вылизывает пусу зад замечательно!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Алла Шабохина:  

С такой работой господину Журавлеву предначертано и потерять вес и на политическом поприще в городе-герое Севастополе. Тем более выборы в Заксобрание нашего региона уже близко.

 О каком потеряном весе на политическом поприще Вы говорите? Если он как-то попал в политику, это не значит, что там у него появился "вес" Можно говорить будет, разве что о потерянной массе тела от нервов, когда пронесут на следующих выборах ЛДПР вместе с ЕР?

Profile picture for user Евгений Альбальтц
24

 

Да, к выборам надо отнестись со всей серьезностью. Лица должны быть новые, но проверенные и, главное, СЕВАСТОПОЛЬЦЫ.

 

to sapun:  Надо создавать Штаб по выборам здоровых сил Севастополя в Заксобрание. И приступать к работе.  Разоблачать злые силы  которые потенциально собираются в Заксобрание- что бы не допустить их даже до выдвижения в депутаты.  Колесников пойдёт в депутаты?  Если потенциально пойдёт- надо его ещё на взлёте подбить. Сейчас начинать массово Колесчникова и партию дискредитировать.

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Надо Журавлёва выбросить в его мерзкое зелёное корыто и отправить эту "лодочку"  куда подальше! 

Profile picture for user mila710
13562

to Aleks4228:  

Чисто не там,где убирают , а где не мусорят!

В своих квартирах, например, мусорить не принято. Но почему-то уборку мы делаем регулярно.

 

Profile picture for user mila710
13562

 

Да, к выборам надо отнестись со всей серьезностью. Лица должны быть новые, но проверенные и, главное, СЕВАСТОПОЛЬЦЫ.

Дык и щас не иностранцы в ЗС. 

Profile picture for user Галина Ник
394

Ну, что, Журавлев? Пора перекрашиваться?. К твоему хозяину подкрадывается "капец".

Или поедешь за ним в Сибирь снег убирать?

Profile picture for user Топотушка
2464

Севастопольцы - идеальная дойная корова: и из-за санкций (куда вы денетесь!), и из-за бесконечного переходного периода (вот здесь законы РФ действуют, а здесь - пока нет), и из-за традиционной дисциплинированности севастопольцев (процент законопослушных плательщиков в городе куда как выше, чем на материке).

Profile picture for user ulogin_yandex_585096251
1

Оставьте Чистый город в покое! Очень интересно, а в 2016 все дружно ругали Парки и Скверы теперь опять за своё взялись! Вот Вам всем не надоело? Ловите тех кто этот мусор кидает,а не дворников которые стараются для всех вас!Спасибо за понимание и очень вас прошу( хамские комменты писать не надо)

Profile picture for user 55555
7395

to Валентина Дуженко:  Не знаю, сколько это стоит, но Парки скверы реально показывают результат. Приятно видеть их работу. 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
9
2045

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5434

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4707

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1468