Следственное управление Следственного комитета по Севастополю возбудило уголовное дело по факту оказания некачественных услуг при организации детского отдыха на базе «Лето» в поселке Андреевка Нахимовского района. Правоохранители дважды выявляли нарушения в работе заведения, владелец которого их не устранял. Теперь его «деятельность» попала под статью Уголовного кодекса – и бизнесмену может грозить до двух лет тюрьмы.
«Прокуратура Нахимовского района с привлечением специалистов органов контроля проверила соблюдение законодательства при организации отдыха и оздоровления детей. В августе текущего года на базе отдыха «Лето», принадлежащей индивидуальному предпринимателю, были размещены 45 детей – воспитанников детско–юношеской спортивной школы Санкт–Петербурга. В ходе проверки специалисты Роспотребнадзора в пробах воды и продуктов питания выявили болезнетворные микроорганизмы, являющиеся возбудителями кишечных заболеваний, что является грубым нарушением при организации питания детей», – рассказал старший помощник прокурора Севастополя Юрий Писанко.
По его информации, объекты капитального строительства «Лета», в которых размещались отдыхающие, фактически не введены в эксплуатацию, на базе отсутствовали средства пожаротушения. Выявленные нарушения в работе заведения создавали реальную угрозу жизни и здоровью питерских ребят, но, к счастью, все обошлось, отметил Писанко.
В Следственном управлении Следственного комитета по Севастополю добавили, что до этого, в июле 2015 года, из «Лета» в городскую инфекционную больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция» госпитализировали шестилетнего ребенка. Тогда Роспотребнадзор выявил нарушения, которые собственника базы отдыха обязали устранить. Но при упоминавшейся выше повторной проверке, проводившейся прокуратурой Нахимовского района, снова не все оказалось благополучно в заведении.
«Следственными органами по результатам рассмотрения материалов, поступивших из органов прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, согласно части 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ», – заявила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по Севастополю Ольга Постнова.
За совершение предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ преступления виновнику грозит как минимальное наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, так и максимальное – до двух лет лишения свободы.
Очень много на северной вот таких баз отдыха, о нахождении многих власти не знают!!!! А там дети и в случае ЧП их даже скорая не найдет!!!!!!!!
Очень много на северной вот таких баз отдыха, о нахождении многих власти не знают!!!! А там дети и в случае ЧП их даже скорая не найдет!!!!!!!!
Не соглашусь с Вами, потому что детские лагеря, все без исключения, проходят контрольно-надзорных мероприятия. От этого никто не может скрыться! Если какие-то из них не проходят проверку Роспотребнадзора, то такая база просто не имеет права принимать детей.
За то Ласпи сливают по полной!!! Всё лето с минимальной нагрузкой, а сейчас пустой. Видно в следующем году обанкротят и будут в нём отдыхать толстосумы, а не детки!
За то Ласпи сливают по полной!!! Всё лето с минимальной нагрузкой, а сейчас пустой. Видно в следующем году обанкротят и будут в нём отдыхать толстосумы, а не детки!
Вот и база Лето ,кому то приглянулась. наверно по жалобе той бабки с Укропии что и на ресторан ОСТРОВ накапала. Отобрать всё у всех и переселить в Магадан задумка то, отличная! Будут знать как подписи собирать , жаловаться на руководителя.
Проверять надо все подобные учреждения. И дело не только в питании например в том же айкемпе у детей нет режима(вставай и ложись как хочешь) питание шведский стол - это вообще вопиющее нарушение с точки зрения диетологии. Да по факту просто никто и ничего не проверяет.
проверить базы отдыха, включая мини гостиницы в вязовой роще..