Новости Крыма

Севастопольский кадр встроился в правительство Крыма

Служба новостей ForPost

Власть Крыма пополнилась ещё одним управленцем из города-героя.

Севастопольский кадр встроился в правительство Крыма
Юрий Прихожанов встроился во власть Крыма
Фото:
скриншот видео канала «РИА «Севастополь» в Youtube

Правительство Крыма, в которое из Севастополя осенью прошлого года на пост вице-премьера перебрался бывший застройщик Евгений Кабанов, получивший кураторство над строительством и развитие региона, усиливается ещё одним севастопольским управленцем.

Напомним, вслед за вхождением Кабанова в совет министров Крыма министром строительства и архитектуры региона был назначен Михаил Храмов, который до того в Севастополе был директором ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», первым замдиректора департамента городского хозяйства, замом директора департамента архитектуры и градостроительства и начальником управления в этом же ведомстве.

Параллельно с этим появилась информация, что главой службы государственной строительного надзора Крыма станет Юрий Прихожанов, который руководил аналогичной службой в Севастополе. Крымский общественник Александр Талипов высказал предположение, что за этим назначением может стоять Кабанов. В свою очередь Евгений Кабанов опроверг сведения о том, что он может продвигать Прихожанова, которого он охарактеризовал как хорошего специалиста.

В феврале этого года стройнадзор Крыма возглавил Дмитрий Буравлев, который из Подмосковья приехал делать карьеру на полуострове. Его первым замом стал Николай Антонов, представитель донецко-макеевской команды.

Антонова «снесли» с должности первого заместителя начальника службы государственного строительного надзора Крыма 17 апреля этого года. Он по указу главы Крыма Сергея Аксёнова стал обычным замом руководителя стройнадзора Республики Крым.

А первым заместителем начальника службы государственного стройнадзора Крыма уже называют того самого Прихожанова. Указ Аксёнова об этом назначении не опубликован на сайте правительства Республики Крым. На интернет-странице самой службы, в разделе «Руководство», указаны только Буравлев и Антонов. Зато на Ялтинском международном экономическом форуме, который завершился накануне, Прихожанов участвовал как «первый заместитель начальника службы государственного строительного надзора Республики Крым» — таблички с такой надписью и ФИО Прихожанова стояли на мероприятиях, в которых участвовал Юрий Прихожанов.

Как раз перед этим Прихожанов покинул пост руководителя компании «Соцжилстрой», которую учредил в декабре 2017 года и которой руководил с декабря 2017 года по апрель 2019 года, о чём говорят данные системы «Селдон Базис».

Напомним, о появлении Юрий Прихожанова в стройнадзоре Крыма заговорили ещё весной 2017 года — после того, как в феврале того года Прихожанов написал заявление об увольнении с должности начальника Севгосстройнадзора (инспекции архитектурно-строительного контроля), которым управлял с 2014 года, по собственному желанию.

Перед этим глава Севастополя Дмитрий Овсянников раскритиковал работу Юрия Прихожанова.

«Значит, делаем вид, что нет <строительных> объектов. Не ездим по улицам города, не видим, что строятся объекты, угрожающие жизни и здоровью? За вами надо бегать, получается? Документы приносить?» — сказал тогда Овсянников, слова которого привёл телеканал «НТС».

«В отношении руководителя Севгосстройнадзора буду приняты кадровые меры. Мы обязаны не допустить ситуации 2015-2016 годов, когда объекты строились, а надзорные ведомства делали вид, что их не замечают. Объяснения, что застройщики сами не стали на учёт, меня не устраивают», — отметил Овсянников, которого цитировало агентство «ФедералПресс».

Николай Сведски

3203
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
strelec
25655
strelec

   "На тебе,Боже,что нам негоже ! "  Пропал Крым!

chesma
3267
chesma

На совести Прихожанова Ласпи и уплотнительная застройка Севастополя. Должен сидеть, но не в правительстве Крыма. Впрочем, о какой совести может здесь идти речь?

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3432

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1814

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
978

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3690

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1339
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7645

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3317

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4713

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1167

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2372