В Севастопольском государственном университете состоялась встреча с руководителями всех средних школ города. Цель этой встречи - донести до них концепцию, которую выбрал университет для своего развития, и найти в них соратников в воспитании активной молодежи, которая осознанно идет за приобретением знаний.
- В Севастополе много талантливых детей, и мы это знаем! - обратился к директорам школ проректор по научной работе СевГУ Андрей Фалалеев. - Эти дети закончили ваши школы, с любовью к этим школам они приходят к нам в университет. Сегодня очень важно, чтобы еще на уровне среднего образовательного звена учащиеся были подготовлены к иной, университетской модели образования, и поэтому нам очень нужно работать в одной связке с вами. А мы можем с уверенностью говорить о том, что теперь будем учить ваших выпускников на ресурсной базе, которая будет на уровне ведущих университетов мира.
Проректор по учебной работе СевГУ Вадим Крамарь представил собравшимся новую структуру и дислокацию университета, включающего в себя шесть институтов (Политехнический институт, Институт информационных технологий, Институт кораблестроения и морского транспорта, Институт финансов, Институт ядерной энергии и промышленности, Гуманитарно-педагогический институт) и Морской колледж. Он обозначил появление нескольких новых направлений обучения: пищевые технологии, переводоведение, журналистика, религиоведение.
- Новый, объединенный университет практически полностью охватывает весь спектр специальностей, востребованных в регионе, - отметил Вадим Крамарь. – В этом году у нас большое количество бюджетных мест. Кроме фундаментальной базовой подготовки, на старших курсах студенты смогут воспользоваться индивидуальной образовательной траекторией, которая формируется согласно их ориентирам и потребностям предприятий-заказчиков.
Проректор по стратегическому развитию СевГУ Александр Гордеев обозначил главные ориентиры для сотрудничества средней и высшей школы:
- Мы хотим поменять качество образования в городе, а это возможно только в том случае, если в процессе будет участвовать не только университет, но также школы и даже детские сады. Наша задача — сделать, так чтобы в этой цепи непрерывного образования учиться было интересно всем и на всех уровнях, чтобы у выпускников были силы и компетенции осуществить свою мечту. Для этого мы создаем программу «Таланты Севастополя», и нам нужны «точки присутствия» в школах, мы готовы вкладываться в них финансово и интеллектуально.
Такими «точками присутствия» могут стать ресурсные центры различных направлений, центры подготовки проектов и профориентации — школа сама сможет определить оптимальные формы для таких «питомников». В них будут создаваться условия для воспитания у детей способности не воспринимать мир и его условия как данное, а всегда видеть возможность изменить его к лучшему. Такое критическое мышление — это залог успеха в будущем и для самого человека, и для общества в целом.
- У нас нет задачи «брать всех». Мы заточены на то, чтобы давать реальные знания, и хотим создать систему, которая будет постоянно приводить в университет осознанных студентов,- продолжил Александр Гордеев. - Мы ждем тех, кто мотивирован, но понимаем, что мотивировать, например, к изучению физики без оборудования невозможно. Ресурсные центры дадут возможность это сделать, а другой стороной сотрудничества должно стать сотрудничество с лучшими из школьных учителей. Важно, чтобы лучшие ребята не уезжали из города, а оставались здесь учиться и работать. Мы намерены готовить специалистов, которых будут расхватывать на рынке труда. Стратегия развития университета разрабатывается совместно с городской стратегией, предприятия, которые ждут наших выпускников, участвуют в составлении учебных программ. Вместе у нас есть шанс построить совершенно другое будущее.
В ходе встречи директор каждого из институтов обратился к руководителям школ с призывом ориентировать своих выпускников на обучение в Севастопольском государственном университете. Вопросы и предложения, услышанные в ответ, показали: школы разделяют и поддерживают стратегию, которую выбрал университет.
Светлана Косинова






Все это балабольство. Сужу так:
Ребенок учится в 9-ом классе. На днях задали по алгебре считать буквы А, О, Б ... в отрывке текста. Чуть раньше - раскрашивать фигуры осевой симметрии. Это в 9-ом!!! классе. Четыре большие и сложные темы еще пока не изучались вовсе, а что тут осталось? Благо - давно хороший репетитор, с ним и учим алгебру и геометрию. Спасибо ему! Знаю, что далеко не у всех репетиторы. И таких примеров - масса.
Зато уже озвучили требования к родителям по окончанию 9 класса. Родители должны организовать: обязательные подарки и цветы всем учителям, фуршет для учителей, подготовку и украшение шарами актового зала.
Знаю, есть Учителя, которые работают на совесть. Для них ничего не жалко, кланяюсь в пол!
Остальным скажу так, вы, господа "преподаватели" зажрались! Вас дома вообще что ли не кормят?
В наше время после 9-го класса провели линейку, раздали аттестаты и цветочки, кто заслужил. И было достаточно.
Думаю, надо бы ставить онлайн камеры в каждый класс для контроля процесса обучения. Нормальному учителю скрывать нечего, он работает на совесть, а остальным "преподавателям" поможет осознать где они и кто они.
Ребенку для поступления сдавать ЕГЭ , с июля месяца занимается у репетиторов. Учителя в школе не скрывают что дают знания на три балла ! А за большее - плати!
Да , есть учителя по призванию - но это единицы ! А в основном серая масса несчастных , замученных судьбой людей ! Так что свои реформы - пусть оставят себе!
В ответ предыдущему комментарию скажу в защиту учителя. Дорогие господа-товарищи, поймите, ВСЁ начинается с семьи в ВСЕ школьные успехи-неудачи ТОЖЕ!Надо просто БОЛЬШЕ времени уделять детям. Много раз наблюдала, как в молодых семьях дадут ребёнку в руки планшет ( в лучшем случае включат ТВ и оправдываются " мы же СОВЕТСКИЕ мультики включаем) - и на весь день, а сами "уткнулись " в свои "гаджеты", вместо того чтобы почитать с ребёнком КНИГУ, если включили мультик - обсудить, смотреть вместе, объяснять, комментировать , наконец, вместе РАДОВАТЬСЯ С героями или огорчаться. В школе - УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ. Да. трудно. да, все работают. НО ТАК БЫЛО ВСЕГДА, У ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ.Берём учебник и изучаем ВМЕСТЕ, ЗАНОВО. Есть хорошая советская песня: " ...Это чудо великое - дети. Вновь мы с ними пройдём детство, юность, вокзалы, причалы.Будут внуки потом, всё опять повторится сначала!" У нас есть большое преимущество перед предыдущими поколениями: обилие информации. Можно купить любую книгу ( " Лабиринт" - не слишком дорого), интернет и др. источники. Трудно понять математику 5 класса - берём 4, начинаем сначала.Главное - ВМЕСТЕ с детьми. И последнее - чтобы что-то В СТРАНЕ возродилось, начинать надо С ОБРАЗОВАНИЯ. Может быть, не очень удачный пример, но Германия именно с этого начала восстановление хозяйства после Великой отечественной. А у них есть чему поучиться, независимо от того, какие у нас отношения с этой страной.
Не несите чепухи. В школах Севастополя очень высокий образовательный уровень. Традиционно почти все выпускники становятся с первой попытки студентами высших учебных заведений!
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
Вы "МОСКВА" далеки от реалий Севастополя ! Что бы комментировать - нужно окунуться в нашу жизнь! А если что то не понимаешь - берешь учебник четвертый класс и разбираешься! А теперь для Вас немного информации : 23 года лени и отупения преподавательского состава ( не все ! Но многие !),поборы и взятки ! В школе для галочки , для себя репетиторство ( причем как правило ученики своей школы)!
to Гранит (Краснодар)
Эх "КРАСНОДАР" ! НЕ НЕСИ ЧЕПУХИ! ВСЕ КТО ПОСТУПАЕТ СИДИТ С РЕПЕТИТОРАМИ И НИ ОДИН ГОД! А ВСЕ КТО ПОСТУПИЛ В 2014 В ВУЗЫ КРАСНОДАРА ПОЛУЧИЛИ КВОТУ ! Приезжайте ,поживите, окунитесь в нашу жизнь! Тогда и комментируйте!
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва)
Ой, как правильно! Детьми надо заниматься в семье. Школа - это всего лишь вектор.
Знаю неработающую маму (экономист), которая ребенку (5 класс !!!) нанимала репетитора. А еще маму (учитель французского языка), которая своему ребенку нанимала репетитора по франц. языку (???)
to Friendb (Севастополь)
Не было репетиторов у моего ребенка. Была... просто мама и школьные учителя. За школьные годы было приобретено около 1000 книг, кроме домашней библиотеки. Итог - золотая медаль, на Универсиаде за исследовательскую работу по Крымской войне - сертификат на внеконкурсное поступление в один из престижнейших ВУЗов. Защита диплома - 5 баллов.
to Friendb (Севастополь)
"Приезжайте ,поживите, окунитесь в нашу жизнь! Тогда и комментируйте!"...а вы что, уважаемый(ая) решили на этом ресурсе правами на возможность комментировать распоряжаться???
...может вам и денег дать за то что вы только в Севастополе живёте, или где???
to Friendb (Севастополь) to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Вы МОСКВА далеки от реалий Севастополя ! Что бы комментировать - нужно окунуться в нашу жизнь! А если что то не понимаешь - берешь учебник четвертый класс и разбираешься! А теперь для Вас немного информации : 23 года лени и отупения преподавательского состава ( не все ! Но многие !),поборы и взятки ! В школе для галочки , для себя репетиторство ( причем как правило ученики своей школы)!
А Вы - педработник? Знаете изнутри про "лень" и "отупение"? Или Вы - родитель, который от лени и отупения не хочет заниматься своим ребёнком?
Педагогические работники Севастополя имеют высокий потенциал и работоспособность. В школах всегда, независимо от общественного строя, проводятся регулярные проверки качества преподавания. Учителя постоянно повышают свою квалификацию. А вот качество родительского воспитания оставляет желать лучшего. Родили дитя, воспитывайте и контролируйте, а школа будет делать своё дело. ТОлько сообща можно научить и воспитать.
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Вы МОСКВА далеки от реалий Севастополя ! Что бы комментировать - нужно окунуться в нашу жизнь! А если что то не понимаешь - берешь учебник четвертый класс и разбираешься! А теперь для Вас немного информации : 23 года лени и отупения преподавательского состава ( не все ! Но многие !),поборы и взятки ! В школе для галочки , для себя репетиторство ( причем как правило ученики своей школы)!НИКОГДА не поверю, что в Севастополе ( да и в любом другом городе) МНОГИЕ (Ваше слово) учителя плохие. Конечно, бывает, человек, как говорят, не на своём месте ( это бывает во всех профессиях). Но это всё-таки ИСКЛЮЧЕНИЕ,А НЕ ПРАВИЛО. И в Москве такие есть. Кстати, думаю, больше, чем в Севастополе, так как сейчас в Москве у учителей хорошая зарплата, и за свои места все очень "держатся", и за " часы".
На заре создания этого высшего учебного заведения в нём был строительный факультет. Многие из тех его выпускников с высшей строительной специальностью до сих пор востребованы, потому что город не может не строиться. Почему же сейчас придумывают под себя ненужные ориентиры обучения, от которых, есть они или нет, никому ни холодно ни жарко, кроме тех, кто их за уши притянул в наш городской вуз. Если нет преподавательского состава для строительного направления, то его нужно искать и приглашать из других мест, и так развивать новое.
Может руководству вуза задаться целью на данном этапе расширять обучение молодёжи, которая трудом будет способствовать развитию города, а не целью трудоустроить неустроенных людей с высшим образованием на преподавательские места, чьи специальности городу оказались не нужны и которые будут плодить и дальше подобных себе специалистов? Может не выходить на новый виток размножения специалистов ради корочек, а возродить традицию обучать для дела? Чтобы город на свои стройки не приглашал иногородних инженеров-строителей!
Ребят, тут поднялась тема образования. Может offtop. Просто обращение к админам.
Имеем:
Севастополь, 4 апреля. Управлению образования Севастополя выделено 510 ноутбуков, 34 интерактивные доски и 450 комплектов программного обеспечения. Это решение сегодня приняла комиссия по распределению гуманитарной помощи при администрации Севастополя. Все оборудование поступило в Крым из российских регионов.
Ссылка: Оригинал
Или:
Для школ Севастополя выделено более 500 ноутбуков, лицензионное программное обеспечение для них и интерактивные доски.
Ссылка: Оригинал
Просьба раскопать где это всё. Да, часть было, помню, интернату отдали. А остальное- где ? Вроде на ответственном хранении в "Тавриде- Электрик" было.
Все это балабольство. Сужу так: Ребенок учится в 9-ом классе. На днях задали по алгебре считать буквы А, О, Б ... в отрывке текста. Чуть раньше - раскрашивать фигуры осевой симметрии. Это в 9-ом!!! классе.
Номер школы в студию !!!
Считаю, что должен быть выложен отчёт. Можно и на форпосте. Уже многие задаются таким вопросом. Прозрачный Отчёт решит все проблемы и недомолвки. Честным людям обычно скрывать нечего.
to Москва с вами, севастопольцы! (Москва) Вы МОСКВА далеки от реалий Севастополя ! Что бы комментировать - нужно окунуться в нашу жизнь! А если что то не понимаешь - берешь учебник четвертый класс и разбираешься! А теперь для Вас немного информации : 23 года лени и отупения преподавательского состава ( не все ! Но многие !),поборы и взятки ! В школе для галочки , для себя репетиторство ( причем как правило ученики своей школы)!НИКОГДА не поверю, что в Севастополе ( да и в любом другом городе) МНОГИЕ (Ваше слово) учителя плохие. Конечно, бывает, человек, как говорят, не на своём месте ( это бывает во всех профессиях). Но это всё-таки ИСКЛЮЧЕНИЕ,А НЕ ПРАВИЛО. И в Москве такие есть. Кстати, думаю, больше, чем в Севастополе, так как сейчас в Москве у учителей хорошая зарплата, и за свои места все очень держатся , и за часы .
Завидуем хорошей зарплате. У нас зарплата смешная. И ГУОН не работает. Просто получает зарплату вместо нас
Считаю, что должен быть выложен отчёт. Можно и на форпосте. Уже многие задаются таким вопросом. Прозрачный Отчёт решит все проблемы и недомолвки. Честным людям обычно скрывать нечего.
Отчёт- громко сказано. Но что- то более- менее объективное должно быть
Ребят, тут поднялась тема образования. Может offtop. Просто обращение к админам. Имеем: Севастополь, 4 апреля. Управлению образования Севастополя выделено 510 ноутбуков, 34 интерактивные доски и 450 комплектов программного обеспечения. Это решение сегодня приняла комиссия по распределению гуманитарной помощи при администрации Севастополя. Все оборудование поступило в Крым из российских регионов. Просьба раскопать где это всё. Да, часть было, помню, интернату отдали. А остальное- где ? Вроде на ответственном хранении в Тавриде- Электрик было.
Ну что вы поднимаете бучу на ровном месте? Давали в школы ноутбуки. Уж не знаю, 500 или нет. Все школы попали в разные программы. Многим дали по 4 полностью оборудованных класса, с интерактивной доской, ноутбуком и прочими радостями. Мы, например, попали в программу, по которой дали 3 ноутбука в библиотеку, и медкабинет оборудовали тоже с ноутбуком. И доску нам, кстати, тоже дали.
Ньютон, Менделеев, Тесла и другие умы человечества даже мечтать не могли о современном доступе к информации.
Во всем виноваты учителя?
Так считают лишь те, у кого "на уме" стоит клише потребителя!