Новости Севастополя

Севастопольским чиновникам приготовили пособие по борьбе с мусором

Служба новостей ForPost

Сорок проблемных точек города вошли в «Белую книгу» стихийных свалок Севастополя, второй выпуск которой подготовили общественники. Издание передадут местным и федеральным властям.

Сегодня общественное движение «Севсвалки» представило вторую «Белую книгу» стихийных свалок города, первая увидела свет в сентябре 2015 года. В прошлом выпуске были собраны 50 самых «популярных» несанкционированных мусорок – от Артбухты до бывшего аэродрома «Южный». В нынешнем – их больше 40, в том числе и «рекордные» свалки, к примеру, необорудованная контейнерная площадка на улице 4-я бастионная (за стадионом КЧФ).

«Просто на обочине стоят два мусорных бака и выкопана яма. На эту свалку мы подавали жалобы больше десяти раз. Там были и прокуратура, и Роспотребнадзор, и другие контролирующие органы. Проблема в том, что постоянно приезжают машины со строительным мусором, который выгружается в контейнеры или рядом с ними. И получается, что ёмкости контейнеров не хватает – и через полдня они уже переполнены. А нарушителей, выбрасывающих строймусор, никто не ловит», – рассказал координатор «Севсвалок» Илья Киселёв.

По его словам, самые знаковые свалки, вошедшие в «Белую книгу» 2016 года, расположены в районе улицы Жидилова – в частном сектореи возле спорткомплекса имени 200-летия Севастополя.

«Благодаря публикации «Белой книги» в прошлом году были ликвидированы 40 из 50 свалок, приводившихся в сборнике. Остальные, к сожалению, не исчезли – и попали в новое издание. Мы будем продолжать и выпуск «Белой книги», и наши субботники, и подачу жалоб до тех пор, пока Севастополь не станет самым чистым городом России», – отметил основатель движения «Севсвалки» Олег Николаев.

Он поддержал депутатов законодательного собрания Севастополя и парламента Крыма, которые предложили на законодательном уровне обязать граждан убирать территории возле их домов и предприятий.

«Можно также жёстко штрафовать за то, что не убрана придомовая территория, – добавил Николаев. – Граждане и предприятия обязаны убирать свои территории и следить за фасадами своих зданий, как, например, в Италии. Там, если у человека есть здание, которым он не занимается, его так штрафуют, что он в итоге лишается здания. Это логично: если ты не можешь ухаживать за своей собственностью, как должно, значит, ты не достоин иметь эту собственность».

Олег Николаев считает, что в первую очередь власти должны создавать условия для чистоты, чтобы люди, к примеру, знали, куда выбросить мусор, и могли это сделать: «Часто бывает, что ты убрал придомовую территорию, собрал несколько мешков мусора – и не знаешь, куда его нести: или контейнерной площадки нет, или она в трёх кварталах от тебя, или она переполнена».

«В случае с Севастополем нужно обеспечить места сбора мусора, его переработку, а потом уже заниматься людьми, которые выкидывают окурки и бумажки на улицах, – уточнил основатель движения «Севсвалки». – Конечно, без наказания нарушителей мы никуда не денемся, и наказание должно быть существенным. Например, предприятие, на территории которого есть стихийная свалка, должно быть очень серьёзно оштрафовано. Когда размер штрафа пять или десять тысяч рублей, то предприятию он не ощутим, а вот когда размер штрафа составит полтора миллиона, то предприятие будет следить, чтобы на территории не было мусора».

Новый выпуск «Белой книги» стихийных свалок города будет направлен в правительство Севастополя и федеральным чиновникам в Москве.

Алексей Лохвицкий

Фото автора

4798
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
allusa
8019
allusa

Граждане и предприятия обязаны убирать свои территории и следить за фасадами своих зданий


Мысль, конечно, правильная. Но как быть с МКД, где много владельцев и УК не выполняет свои обязательства по уборке , а за фасад она не отвечает.
" У семи нянек - дитя без глазу."
Управление ЖКХ кивает на УК, те на Фонд капитального ремонта и т.д.
Ответственность должно нести управление ЖКХ.
Сумеет организовать , будет порядок.
Одними штрафами не отделаешься.

admin
62396
admin

Убирать за собой - это норма.
Убирать бесплатно за другими - унижение.
Когда ЗС утвердит карательные меры для быдла ?

gevic
6529
gevic

Сорок проблемных точек города вошли в «Белую книгу» стихийных свалок Севастополя, второй выпуск….
«Наши свалки-нивы глазом не обшаришь….»

to Владимир Кульков Убирать за собой - это норма. Убирать бесплатно за другими - унижение.
Когда ЗС утвердит карательные меры для быдла ?

Карательные штрафы , говорите ?... Устанем ждать.
Вон погрязшая в иллюзиях демевропа стонет-жалуется, что приходится по тысяче евриков даже приплачивать всякому «понаехалу-понабежалу» ещё и за то, что они аж в окно наотмашь выбрасывают «не халяльные» гуманитарные мясные макароны.
С нормой в башке надо родиться. В дуб ни гвоздь, ни «штраф-норма» не лезут. Сверлить приходится. И чем больше калибр «сверла» , тем убедительнее.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Пока непонаехали "гости" с донетчины и хохлостана наш город был самым чистым. Вернуть обратно их проблематично, но научит можно.
1. Должны быть аномально большие штрафы за нарушение благоустройства( расклеивание объявлерий и рекламы в неустановленных местах, стихийные свалки, любое замусоривание территории).10000-20000рублей без альтернативных исправработ и суток.
2 лиыам сообщающим и фиксирующим нарушения половину штрафа.
Через год город не узнаете!

Даккар
6802
Даккар

Чинуш нужно за уши тащить на места свалок!!!!А то прикидываются слепыми и глухими!

mikle.s
686
mikle.s

От Комсомольского парка спуститесь к морю, Вы увидите такой гадюшник.... Стыдобище, в центре города, свалка пищевых отходов.

aog1966
1595
aog1966

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) Пока непонаехали гости с донетчины и хохлостана наш город был самым чистым. Вернуть обратно их проблематично, но научит можно. 1. Должны быть аномально большие штрафы за нарушение благоустройства( расклеивание объявлерий и рекламы в неустановленных местах, стихийные свалки, любое замусоривание территории).10000-20000рублей без альтернативных исправработ и суток. 2 лиыам сообщающим и фиксирующим нарушения половину штрафа. Через год город не узнаете!
Прекрасное предложение!

Одно пугает: ЗС выпустило Закон "Об административных правонарушениях". Так вот это самый подверженный творческим порывам документ.

Алексеевич
3279
Алексеевич

to Владимир Кульков

Это же хлопотно . Ходить , проверять , выписывать бумажки , ругаться . В Белоруссии с грязнулями не церемонятся . Штрафы огромные для всех . Чистота - режет глаз

Ольга Солошенко
16
Ольга Солошенко

Севастопольские дороги - сплошные свалки. Когда их в последний раз мели и смывали? Кто видел?

redis
33
redis

Конечно радует,что кто- то поднимает эту тему,но почему этот кто-то не убрал после себя рекламные листовки .до сих пор продолжают висеть и раздражать.

admin
62396
admin

to redis (севастополь)

kara
458
kara

здесь что ли написать? душевное спасибо за КУЛЬТУРНУЮ мусорку на арсенальной-вывозится вовремя и поставили огромный ковш для крупного мусора-чувствуешь себя культурным человеком!!! ..но как всегда НО...ребятки напишите КРУПНЫМИ буквами на этих ковшах ""ДЛЯ КРУПНОГО МУСОРА-МЕБЕЛЬ,САНТЕХНИКА..."" я такие надписи видела в москве,а то некоторые кидают мелкие пакеты именно в ковши=типа не понимают?

Управдом
7
Управдом

Штафы должны быть автоматического характера, как "письма счастья" у водителей при наличии фото/видео фиксации! А если еще на первый год внедрения системы давать премиии/оплату гражданам за материал. Легко очистим город!!

Главное за день

Брянск и Белгород отразили атаку американских «Хаймерсов». Тактика ВСУ меняется?

Поставки крупной партии ракет и боеприпасов для HIMARS Киев ждал с осени.
11:45
1
240

Переговоры в Абу-Даби завершены. Выводы сделают «уполномоченные лица в столицах»

Трёхсторонние переговоры проходили и завершились в закрытом формате, но МИД ОАЭ заверил, что они прошли позитивно и конструктивно.
17:18
2
655

На смену морозам в Крым придёт резкое потепление

С начала рабочей недели погода изменится.
09:26
0
2386

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
3671

Россия в «Совете мира» Трампа: дипломатический прорыв или риск для страны?

Как участие в новой организации может изменить положение РФ.
18:15
11
900
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
2091

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
524

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1827

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
60113

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
871