Новости Севастополя

Севастопольские моржи открыли зимний купальный сезон

Служба новостей ForPost

Представители севастопольского отделения федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России открыли новый сезон. Его посвятили 40-летию Гагаринского района Севастополя, на одном из пляжей которого и прошел первый зимний заплыв.

Пляж Песочной бухты встретил гостей теплыми солнечными лучами и не самой холодной морской водой. Её температура была около 14 градусов – такая же, как и температура воздуха. Открыть зимний купальный сезон собрались многие любители закаливания. Несколько человек пришли впервые, их посвятили в моржи. Получив разрешение владыки морей Нептуна, они отправлялись в воду.

«У меня мама активно занимается зимним купанием, уже несколько лет. Я на неё смотрела изначально вот такими глазами. Думаю, как это можно, но потом попробовала, мне понравилось. Хочу попробовать продолжить. Но, на самом деле, страшно» - рассказывает участница севастопольского клуба моржей "Буревестник" Янина Бычук.

Пришедшие моржи в первую очередь думают не о спортивных достижениях, а о собственном здоровье.

По словам участницы Галины Шевчук, она начала моржевать ради спортивного интереса: «13 лет назад я начала. Просто захотелось продолжать плавать после лета, год я зиму отплавала, чувствовала себя прекрасно, почувствовала себя лучше, и так в течение 10 лет ходила вообще ежедневно».

Выделялись среди любителей зимнего плавания опытные «моржи». Трое из них решили преодолеть дистанцию в два и более километров. А президент севастопольского отделения федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Виктор Пискунов решил проплыть километр со связанными руками и ногами.

«Идея возникла из-за того, чтобы узнать, насколько возможности человеческого организма при экстремальных условиях, экстремальных моментах. Я иду как дельфин, телом, телом работаю», - объяснил Пискунов.

Всего на предстоящий сезон у севастопольских моржей запланировано более 20 мероприятий. Кроме оздоровительной, организаторы преследуют и спортивную цель. Посмотреть на уровень подготовки участников и отобрать лучших в сборную города, которая примет участие в Чемпионате России. Он пройдет в Анапе в январе 2016 года.

Денис Остроушко, Павел Красиков, «Севинформбюро».

2934
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Банщик
24877
Банщик

А куда делся Софяник?..

Lyumina50
11
Lyumina50

сезон в Севастополе открыл официально зарегистрированный клуб зимнего плавания "Морж СССР" красочным ярким Фестивалем с участием руководства города, Балаклавского муниципального округа, заслуженных артистов Крыма, яркими соревнованиями с кубками, медалями и дипломами и горячим обедом в кафе http://morjg-sssr.17marta.com/?p=4334

Катя Кабачек
66
Катя Кабачек

Моржевание - это все, конечно, хорошо, только если с умом делать! Хотя, думаю, что эти ребята знают, на что идут, нужно продвигать в массы идею зимнего купания и закаливания!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Рановато сезон открыли. Вода еще толком не остыла. Сам балуюсь иногда-хоть и не морж!

эндемик
2064
эндемик

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...вам не жаль свою кору надпочечников? пожалейте чужую!..

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to эндемик ( в собственном сакэ)

К чему бы этот глубокомысленный перл?

эндемик
2064
эндемик

to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)

...по мере закалки утончается кора надпочечников ...береги себя...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
1757

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
4090

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4462

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2895

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6537

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6398
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4445

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1522

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5829

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993