Севастополь

59
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Севастопольские архитекторы составили перечень претензий к Большой Морской

Исправят ли  хотя бы часть их? Сделают ли выводы на будущее?

Обсуждение (59)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
1441
kostoprav (Бахчисарай)
- 26/03/2020 в 8:16

Исправлять если и будут, то еще три года, как минимум. Но скорей всего так и оставят. А к концу лета жители привыкнут. А через год уже забудут, так как найдутся к тому времени другие проблемы. И в итоге мы будем иметь такое же зрелище, как и в Парке Победы: частично прекрасно, частично отвратно

Аватар пользователя GP
постов:
2736
GP (Севастополь)
- 26/03/2020 в 8:20

Главное, не историческое наследие, а освоение денег. Город из белокаменного превращается в гранитоподобный. 

https://youtu.be/BXQ79UxQve8

Аватар пользователя Ириска
постов:
57
Ириска (Севастополь)
- 26/03/2020 в 8:25

При этом проект прошел историко-культурную экспертизу (эксперт Хорликов) !!!Смотрите сайт Севнаследия.И у Севнаследия замечаний при этом нет !!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3736
Тина Севастополь
- 26/03/2020 в 8:29

Наш врио в начале реконструкции сделал вид, что хочет услышать горожан.
Был создан наблюдательный совет.
Даже внесены кое какие изменения.
А потом начались работы.
И, мне кажется, что окончательного проекта как не было, так и нет.
Кто его видел?
Что будет с нашей улицей?
Сдадут во-время, пройдут праздничные дни и начнётся переделка?
Как жить без транспорта горожанам?
Этот ВАУХАоС начнёт уродовать следующую часть города или поедет домой?
А мы будем их вспоминать  и сожалеть о том, что согласились на эту авантюру.
Жаль, что наши севастопольские архитекторы только сегодня составили список претензий.
Что делать будем?
Карантин или самоизоляция?
 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
160
AlexNSN ( Севастополь)
- 26/03/2020 в 8:37

Наверное одного плаката про "рукожопых" не достаточно! Все делается на шару. 

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
38
Навигатор 24
- 26/03/2020 в 8:42

За месяц до завершения капитального ремонта улицы Большой Морской Севастопольский союз архитекторов сформировал перечень самых явных недочетов, с которыми, по его мнению, нельзя принимать работы.

Стесняюсь спросить, а где они были все это время? Почему за месяц до окончания, когда по факту все работы подошли к завершению начали выкатывать замечания? 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
156
Miha Miha (Москва)
- 26/03/2020 в 8:48

И так сойдет. Главное деньжата попилены.

 

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
405
Prohozhy ()
- 26/03/2020 в 8:48

Все эти лесенки в магазины, пристройки - прошлые шабашки вот этих севастопольских "архитекторов".

Аватар пользователя Анатолий Пряшников
постов:
154
Анатолий Пряшников (Город-герой Севастополь)
- 26/03/2020 в 8:56

 

За месяц до завершения капитального ремонта улицы Большой Морской Севастопольский союз архитекторов сформировал перечень самых явных недочетов, с которыми, по его мнению, нельзя принимать работы. Стесняюсь спросить, а где они были все это время? Почему за месяц до окончания, когда по факту все работы подошли к завершению начали выкатывать замечания? 

 

А это нормально. То, что Вы говорите должен был делать в процессе производства работ технический и архитектурный надзор Заказчика, а не сторонние наблюдатели. Кстати я как член наблюдательного совета по реконструкции БМ первых вообще никогда не видел ни на строй площадке ни на заседаниях НС. А видел только полуголодных Луганских строителей, работающих на десятого по счету посредника которым даже рабочих чертежей не давали, рисовали какую то аброкадабру на коленке. Какой уж тут технадзор. Так что не надо перекладывать с больной головы на здоровую! bye2

Аватар пользователя Ulitka
постов:
626
Ulitka (Севастополь)
- 26/03/2020 в 8:57

Гробы, а не парапеты. В общем, ничего эдакого супер-пупер не сделано. "Освоены" деньги, поставлена "галочка", а аборигены ничего в высоком искусстве не понимают. Ночной кошмар какой-то.

Аватар пользователя Le
постов:
2
Le
- 26/03/2020 в 9:01

подпорная стена на спуске с ул. Б. Морской на ул. Сергеева-Ценского

Аватар пользователя суржик
постов:
3281
суржик (Севастополь)
- 26/03/2020 в 9:01

О чем и говорилось неоднократно!

Вау хау понабирали картинок с тырьнета, в Фотошопе понарисовали кое-что от балды, и с умным видом выдали "я так вижу, я же худо жник". Главное денежку за халтуру получили!

Аватар пользователя Ulitka
постов:
626
Ulitka (Севастополь)
- 26/03/2020 в 9:06

Развожаев - ноль. Голосовать за него не стану. И судя по всему он здесь и не хочет задерживаться. Иначе сражался бы с халтурой, требовал бы чего-то, а ему все сойдет и так. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
21757
Линьков (Севастополь)
- 26/03/2020 в 9:20

Подрядчик исправит недочеты только тогда, когда не будет подписан акт- приема выполненных работ.

Но это возможно только тогда, когда о недостатках в работе подрядчика заявит не сообщество архитекторов,

а заказчик- правительство, причём не только официально, заранее, но  и с подачи наблюдательного совета. . Иначе,

оно лишается права ссылаться на недостатки работы, которые были видны невооруженным взглядом при их приемке

 (явные недостатки). Для того, чтобы подрядчик исправил недостатки или отступления от работы, есть и другие рычаги,

например, финансовые, когда заказчик (правительство) вправе требовать соразмерного уменьшения установленной за

работу цены, но тогда оно берет на себя ответственность за их исправление в дальнейшем. Чтобы «говорить не за глаза»,

 нужно видеть условия договора подряда, как говорится, «в глаза»..

Аватар пользователя partizzan76
постов:
1750
partizzan76 (Севастополь)
- 26/03/2020 в 9:21

to Линьков:  Цену уменьшат, догадываетесь за чей счёт?

Аватар пользователя старый русский
постов:
1414
старый русский (Севастополь)
- 26/03/2020 в 9:24

Так, перерыть Центр и не сделать ни одного подземника!.. Убрали бы пешеходов, транспорту проще стало бы.

Аватар пользователя Nadi ya
постов:
24
Nadi ya (Севастополь )
- 26/03/2020 в 9:31

Я бы все-таки разделила претензии на паршиво выполненную работу (все примыкания, клумбы и столбы на выездах) и просто претензии к проекту (расширение тротуаров и многострадальные деревья на Ушакова). По первому типу согласна на 100%, по второму поддерживаю проектировщиков.

К вопросу о видых раскрытиях на пл. Ушакова и с нее же, которые теперь "безнадежно" испорчены новым типом озеленения. Для меня площадь была уничтожена абсолюно и вот уж действительно безвозвратно, после постройки между Матросским клубом и библиотекой этой кошмарного здания с барами с вечно зас...ной "видовой площадкой". Но по этому поводу и архитекторы, и общественники молчат. Интересно, это потому что она им нравится или потому что на деревья свой праведный гнев обратить проще?)))

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
103
алекс орехов (севастополь)
- 26/03/2020 в 9:32

Парапетами ,весь облик у кинотеатра Победа испортили, скоты.

Аватар пользователя Gewissen
постов:
211
Gewissen (Севастополь)
- 26/03/2020 в 10:01

Зачем залили бетоном тумбу??

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
160
Алла Табаева (Севастополь)
- 26/03/2020 в 10:12

Облик цетра города уже давно испорчен безвозвратно. Вернее, можно все восстановить РЕСТАВРАЦИЕЙ, а значит, полным и тотальным приведением в порядок фасадов зданий и прилегающих к ним территорий. Для этого нужна не просто политическая воля, а волища! К майским праздникам (думаю, они будут свернуты) БМ сдадут и акт о выполненных работах подпишут, основная часть населения будет гулять и радоваться, что все так удобно и с "заботой о людях", как это происходит с загубленным Комсомольским сквером. Далее приступят к ул. Суворова и Приморскому. Мичурина-Мокроусова уже ремонтируют. Все путем. Финансовый крник открыт и денежный поток соблазнительный. Союз архитекторов пишет. Наблюдательный совет резюмирует. Вот и прекрасно! Жизнь продолжается.

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
16
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 26/03/2020 в 10:19

Ступени лестниц предложили сделать из крымского известняка-а как долго они прослужат,об этом не подумали!

Аватар пользователя Владимир Петрушин
постов:
7
Владимир Петрушин (Севастополь)
- 26/03/2020 в 10:22

Не ошибается только тот, кто ничего не делает... По ходу безошибочно всю жизнь работают штатаные комментаторы этого сайта... "Севастопольские архитекторы", от имени которых чохом подписана заметка, не то, что не ошибаются... они просто вредят - одни разрешали уродливые пристройки и реконструкции, другие - закрывали глаза на беспредел с вывесками, покрасками стен белокаменных домов и аляповатой рекламой... Совесть не мучает, товариСЧИ "архитекторы"?

Аватар пользователя Tigor
постов:
656
Tigor (Севастополь)
- 26/03/2020 в 10:27

Ну хоть что- то было сделано нормально?! Это катастрофа! Мост на Репина, Парк Победы, парк Ахматовой, Фиолент, Камышовое шоссе. Уже молчу про очистные, онкоцентр, инфекционку...

Напрашивается очень неутешительный вывод.

Аватар пользователя MYNichik
постов:
718
MYNichik (Севастополь)
- 26/03/2020 в 11:15

А куда смотрели сто миллионов назначенных общественных наблюдателей, еженедельно выкладывающих в социальных сетях свои фото с членами правительства и строителями во время очередной инспекции БМ?

Аватар пользователя aquila
постов:
6618
aquila (Севастополь)
- 26/03/2020 в 11:16

Согласна с каждым пунктом. Печально. Единственное, что понравилось - гранитные тротуары вместо плитки. Вообще непонятно, почему все эти вопросы нельзя было обговорить и согласовать перед началом работы. 

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
160
Алла Табаева (Севастополь)
- 26/03/2020 в 11:21

to Владимир Петрушин:
Ошибка ошибке рознь. И что за глупость, придуманная теми "работниками", которые только и умеют ошибаться, да еще и за большие деньги. Хотелось бы, чтобы люди, занимающиеся реконструкцией памятника архитектуры были теми специалистами, которые семь раз отмерят и один раз отрежут, а не наоборот.   

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3736
Тина Севастополь
- 26/03/2020 в 11:44

Можно себе представить как будут выполнены работы по
объектам культурного наследия.
Это наши белокаменные дома. 
Я не верю, что они станут лучше.
Пусть сделают сначала ОДИН  дом, а потом посмотрим, стоит ли этим исполнителям доверять.
Иначе мы не узнаем свой любимый город.
Хотя, трудно узнать многое уже сейчас.

Аватар пользователя 55555
постов:
7135
55555 (Севастополь)
- 26/03/2020 в 11:52

Кто собирает деньги с рекламщиков, на что хватает городу собранных денег, по каким нормам ставится у проезжей части такое количество ситилайтов?

При выезде с улицы Адмирала Октябрьского на Большую Морскую хороший обзор вдоль трассы был бы совершенно не лишний. Почему за тысячу копеек город ухудшает безопасность проезда, внешний облик, создает помехи пешеходам?

Нам ваухаусцы ситилайты на картинках не показали, хотя плитку укладывали, оставляя места рекламщикам - договоренность была.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3736
Тина Севастополь
- 26/03/2020 в 11:56

Севастопольские архитекторы  - это кто?
Можно узнать этих "героев"  поимённо?
Что они сами такого создали, чем гордятся?
Диалог?  "Голубые унитазы" ?
"Вершину успеха  хамства"?
Есть ли авторы у этих "шедевров"?
                           thinking

Аватар пользователя Vita_
постов:
5
Vita_
- 26/03/2020 в 11:59

Афишная тумба напротив библиотеки Толстого стоит прямо на пешеходном переходе (на отремонтированном съезде), хотя было много разговоров, что переход будет перенесен на 10 метров ближе к площади Суворова.

Аватар пользователя Остряки
постов:
2105
Остряки (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:05

Пусть сделают сначала ОДИН  дом, а потом посмотрим, стоит ли этим исполнителям доверять.

 

Мы это кто? Меня смотреть возмете?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
457
Александр Коломинов (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:08

to Тина Севастополь:  Это те кто больше любит людей , а не деньги. Деляги их ненавидят.

Аватар пользователя rb
постов:
8
rb (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:11

какое уродство возле кинотеатра "Победа"(((( на кладбище похоже(((

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1508
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:14

to старый русский:  
убрали бы транспорт, всё пешеходам свободнее. Дикость сплошная - исторический центр и ходит транспорт - бред. Хочешь/надо в центр - на самокаты или электртранспорт

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
880
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 26/03/2020 в 12:22

to kostoprav:  
Исправлять если и будут, то еще три года, как минимум. Но скорей всего так и оставят. А к концу лета жители привыкнут. А через год уже забудут, так как найдутся к тому времени другие проблемы. И в итоге мы будем иметь такое же зрелище, как и в Парке Победы: частично прекрасно, частично отвратно

 А можно спросить? Где Вы обнаружили "прекрасно", ну, хотя бы частично?

Странно, что архитекторы вообще не упомянули о всех зауженных съездах с городского холма и зауженные части дороги около и на самой  пл. Лазарева, на пл Ушакова и перед выездом на перекресток с уд. Суворова и Адмирала Октябрьского. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
1133
Absolut (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:41

Идиотизм дизайнеров ВАУХАУСа очевиден. Если им дать на реконструкцию например, старый Таллинн, то и там  старинные улочки покрыли бы бетоном и плиткой. После "реконструкции" Большой Морской этим горе архитекторам нельзя доверить даже Мухосранск. Не поняли они, что в погоне за освоением денег не все средства хороши...Но обновить своё авто у них получится...

Аватар пользователя Всё просто
постов:
2360
Всё просто (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:47

to алекс орехов:  
to rb:  
to Ulitka:  
Соглашусь, было органично, светло, а стало гробовато как-то...

;

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
3736
Тина Севастополь
- 26/03/2020 в 12:47

to Остряки: 
В данном конкретном случае я могу отказаться от ремонта своего дома.
Договорюсь с соседями.
Уж лучше пусть его не трогают эти специалисты.
Время покажет.
Найдём других специалистов - реставраторов.
 

Аватар пользователя Serggio
постов:
9270
Serggio (Севастополь)
- 26/03/2020 в 12:58

to Absolut:  
Идиотизм дизайнеров ВАУХАУСа очевиден. Если им дать на реконструкцию например, старый Таллинн, то и там  старинные улочки покрыли бы бетоном и плиткой. После "реконструкции" Большой Морской этим горе архитекторам нельзя доверить даже Мухосранск. 

 Им и ДО "реконструкции" Большой Морской  Мухосранск нельзя было доверять, не говоря уже про Севастополь...

Аватар пользователя Serggio
постов:
9270
Serggio (Севастополь)
- 26/03/2020 в 13:00

Посмотрел фото. Разница наглядно бросается в глаза. Интересно, чем руководствались "строители", возводя возле к/т "Победа" тяжеловесные гранитные заборы вместо прежнего лёгкого контура клумб?....

Аватар пользователя Vita_
постов:
5
Vita_
- 26/03/2020 в 13:27

Несколько лет назад разбирали кусок брусчатки на ул.Суворова, чуть выше Б.Морской. Камни были уложены (старая мостовая) прямо на землю, просто плотно пригнаны. Сейчас там же и по ул.Шмидта, рядом с бывшей Дружбой старые камни укладывают на сухой цементный раствор. На это их история закончится.

Аватар пользователя Бжу
постов:
252
Бжу
- 26/03/2020 в 13:29

Перед главпочтамптом вообще заказали в ранит рельеф, который сформировался тремя слоями плитки, и весь тротуар получился приподнятый.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
459
Дальневосточница ()
- 26/03/2020 в 14:27

to Absolut:  Ну в Таллинне никто не разрешит уничтожать исторический центр.А мы самые настоящие варвары.Посмотрев фотографии хочется рыдать от бессилия,что наше мнение никому не интересно.Я даже не могу подобрать слова,чтобы выразить свое возмущение.Что у этих понаехов в голове,наверное опилки.И развит у этих людей похоже только хватательный рефлекс.

Аватар пользователя Линьков
постов:
21757
Линьков (Севастополь)
- 26/03/2020 в 14:52

to Absolut:  
Идиотизм дизайнеров ВАУХАУСа очевиден. Если им дать на реконструкцию например, старый Таллинн, то и там  старинные улочки покрыли бы бетоном и плиткой. После "реконструкции" Большой Морской этим горе архитекторам нельзя доверить даже Мухосранск. Не поняли они, что в погоне за освоением денег не все средства хороши...Но обновить своё авто у них получится...

Вы рассуждаете абсолютно, как обыватель, а не как гражданин. Проектное предложение «опешеходить» центральную часть города утвердило и согласовало  правительство города. После чего, новая концепция «глобального времяпровождения и пересмотра» внешнего вида и функционального назначения улиц и обеих площадей- Лазарева и Ушакова- была юридически оформлена в договоре подряда и скреплена витиеватыми подписями и круглыми печатями исполнителя работ и заказчика. Таким образом ответственность за благоустройства несут: проектировщик, заказчик и исполнитель. А плоды творчества проектантов, зодчества подрядчиков и соглашантов- будем пожинать мы с вами и госавтоинспекция.

Аватар пользователя Меламори
постов:
19
Меламори (Севастополь)
- 26/03/2020 в 14:57

 

"Севастопольские архитекторы", от имени которых чохом подписана заметка, не то, что не ошибаются... они просто вредят - одни разрешали уродливые пристройки и реконструкции, другие - закрывали глаза на беспредел с вывесками, покрасками стен белокаменных домов и аляповатой рекламой... Совесть не мучает, товариСЧИ "архитекторы"?

 Вы определенно не понимаете, о чем речь. Разрешениями на пристройки, вывески и рекламу занимается Департамент архитектуры. А в этом заведении из архитекторов был только Моложавенко, и тот далеко не местный. Остальные юристы, бухгалтера и тд и тп.

Аватар пользователя Любимый город сможет
постов:
207
Любимый город сможет (Родной)
- 26/03/2020 в 15:28

 

to Absolut:  Ну в Таллинне никто не разрешит уничтожать исторический центр.А мы самые настоящие варвары.Посмотрев фотографии хочется рыдать от бессилия,что наше мнение никому не интересно.Я даже не могу подобрать слова,чтобы выразить свое возмущение.Что у этих понаехов в голове,наверное опилки.И развит у этих людей похоже только хватательный рефлекс.

Согласна. Пустили варваров в наш город, а они охамели до нельзя! Мерзавцы!

Аватар пользователя Petrovich11061969
постов:
4
Petrovich11061969 (Севастополь)
- 26/03/2020 в 15:56

Между тем вандализм набирает обороты. По Большой Морской снесли металлические ворота, теперь сносят опоры, на которых они держались ( жаль не знаю, как выложить фото). 

Аватар пользователя Petrovich11061969
постов:
4
Petrovich11061969 (Севастополь)
- 26/03/2020 в 15:58

Создаётся впечатление, что Развожаев и Компания выполняют заказ украинских националистов по декоммунизации, Не удивлюсь, если следующим шагом будет снос памятника Нахимову и исполнение гимна щеневмерлой в угоду Климкину...

Аватар пользователя Алла Табаева
постов:
160
Алла Табаева (Севастополь)
- 26/03/2020 в 16:13

to Меламори:  
Все пристройки были разрешены при украинском периоде. Моложавенко тут при причем.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5331
Galaxe (Севастополь)
- 26/03/2020 в 16:32

В центре под деревьями возле приствольных клумб плитка укреплена круглой гранитной окантовкой, а вот если завернуть на ул. Маяковского - гранитную плитку возле деревьев ни чем не укрепили и она уже отваливается по краям.  Надеюсь пока еще не поздно обратить на это внимание:   

Страницы