Новости Севастополя

Севастополеведение станет обязательным предметом во всех школах города-героя?

Учителя предварительно пройдут специальный обучающий курс

В Севастополе прошло расширенное заседание комиссии по образованию. Члены комиссии рассказали, что большую часть хозяйственных и финансовых проблем уже удалось решить: установить зарплаты и надбавки учителям и воспитателям, урегулировать питание в школах и детсадах, создать электронные очереди. До 2020 года в городе построят 5 детсадов и 4 школы. Но осталось много нерешенных проблем.

Наличие очередей в детские сады составляет 9,5 тысяч человек и, по объективным причинам, будет увеличиваться. Необходимо возвращать сады, в свое время отданные различным структурам, а также приводить в порядок заброшенные здания и территории, привлекая частных инвесторов.



Последние 44 года в Севастополе успешно функционировал Институт последипломного образования, но с 1 января 2015 года институт прекратил свое существование и в качестве методического центра вошел в состав Севастопольского государственного университета. Комиссия по образованию выдвинула предложение о сохранении института повышения квалификации педагогических работников как самостоятельного учреждения с подчинением Управлению образования и науки г. Севастополя.



В школах пройдет анкетирование среди родителей и учителей начальных классов с вопросом вводить или нет новую обучающую программу "Гармония". Кроме того, принято решение включить курс «Севастополеведение» в региональную образовательную программу и сделать его обязательным для изучения во всех школах города. Также, по мнению членов комиссии, необходимо провести специальные обучающие курсы для учителей, преподающих данный предмет.



И напоследок обсудили вопрос о финансировании стипендий для одаренных детей и премировании их путевками в летние оздоровительные лагеря.

2920
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (15)
Profile picture for user Виталий Цобенко
3
Виталий Цобенко

Ребенок с удовольствием изучает Севастополеведение, дети должны знать историю своего города!
А вот гармония - это ужас а не программа (мой сейчас по ней учится). Родителям и то многое не понятно...

Profile picture for user Atos
8083
Atos

to Виталий Цобенко

Согласна! Севастополеведение -обязательно, дети наше будущее! Дети города Севастополя должны с гордостью рассказывать о своем замечательном городе.
Гармония-действительно отстой. Мой ребенок по ней тоже занимается. Сами сидим и думаем, как решить.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

что такое программа Гармония? объясните популярно-это хорошо или плохо?

Profile picture for user asya9
7
asya9

что такое программа Гармония? объясните популярно-это хорошо или плохо?
Гармония - это учебно методический комплекс те программа по которой обучаются в школе, это специальный блок учебников, тетрадей и тд. В Севастополе по этой программе работают 2 района Гагаринский и Ленинский. Якобы это программа для гимназий.

Profile picture for user Шпак Т
399
Шпак Т

Севастополеведение обязательно должно быть,а что такое Гармония я не знаю,один комментарий есть, и по нему я понял что это туфта,так зачем тогда она нужна,у детей и так нагрузка большая.

Profile picture for user Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

Архи нужный и архиважный предмет для патриотического воспитания школьников.

Profile picture for user Вика Череповская
182
Вика Череповская

У нас учатся по программе 2100...зависит от выбора Dепартамента образования региона..

Profile picture for user madagarova
6174
madagarova

"...необходимо провести специальные обучающие курсы для учителей, преподающих данный предмет..."

Если учителя сами не начнут читать, никакие курсы не спасут.

Profile picture for user chesma
3267
chesma

Книги Е.Алтабаевой бесценны. Чтение полезно совмещать с прогулками по городу и прилегающим местам памятных событий. Организационно хорошо поможет детско-молодежная всекрымская организация Братство Православных Разведчиков-Следопытов.
http://www.hersones.org/category/otdely/bprs

Profile picture for user Ксюша
3826
Ксюша

Книги, конечно, замечательные. А еще хороши календари. Только неприятная ситуация: при Украине их присылали в школы города, а календарь этого года был издан ограниченным тиражом и роздан "нужным" людям.
Уж делать из календаря дефицит - как-то не по фен-шую.))) Я бы его и купила, так не продается. Или ошибаюсь?

Profile picture for user котов
166
котов

у нас это, называлось, - этнографией... очень ценный и нужный предмет...знать кто ты, и что было сделано до тебя... ведь зная "а", можно стремиться к "Бэ"...

Profile picture for user aquila
7878
aquila

А что, это вопрос подлежит обсуждению? Разве нет утверждённой программы?

Profile picture for user Iriska55
357
Iriska55

севастополеведение ОБЯЗАТЕЛЬНО оставить!Только таким образом плюс выходом в город, на исторические места с учителем или экскурсоводом можно детям рассказать о нашем бесценном городе, сами они , за редким исключением, этого делать не хотят, да и читать тоже.

Profile picture for user Иван Кранов
128
Иван Кранов

Прозевали Оганесян с Оленченко Институт вместе с севастополеведением, математикой, физикой и всем остальным. Просто отдали в совсем другое ведомство структурное подразделение управления образования: и людей и здание. А проблемы остались.
Случайные начальники управления образования повели себя как блондинки , нечаянно получившие бибику в подарок, которые о своей машинке начинают рассказ с цвета и тут же заканчивают описанием медвежёнка сидящего под стеклом. А теперь оказалось, что без этой непонятной штучки (к примеру карбюратора) бибика плохо жужжит.
А скоро и чувак "подаривший" "бибику" поймёт, что её сломали.

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
3
1098

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1527

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1140

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
15
3329

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3248
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
592

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
939

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3217

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1248

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1826

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707