Лента новостей

Севастополь

20652
69

Севастопольцы ужаснулись новому акту вандализма в центре города

Объектом художественных издевательств стал многострадальный «Штык и парус».
ForPost - Новости : Севастопольцы ужаснулись новому акту вандализма в центре города

Акты вандализма в памятных местах Севастополя продолжаются с пугающей частотой. На этот раз хулиганы добрались до обелиска «Городу-герою Севастополю» на мысе Хрустальном. Неизвестные изуродовали художествами разной степени похабности подпорные стены объекта культурного наследия. Снимками удручающе-неприятного состояния памятника севастопольцы поделились в соцсети «ВКонтакте».

В комментариях к посту возмущённые горожане предлагали разные варианты наказания виновных — от ощутимых размеров штрафов до пожизненных общественных работ. Некоторые с горечью констатировали, что удивляться такому отношению к знаковым местам уже не стоит.

«На стенах нарисованы мы. И не надо удивляться, что мы плохо живём, мало зарабатываем и пр. Если мы вот так чтим свою историю, то ничего хорошего мы не заслужили. <…> Художников найти и сделать пожизненными дежурными этого места. Как у себя дома: каждую весну побелить, цветы посадить и всё лето их поливать. Пару лет поработают — пылинки будут сдувать с памятника», — считает Наталья Литвинова.

Напомним: особенно кощунственно подобное отношение к памятнику выглядит в глазах общественности после недавней громкой истории с Таврической лестницей. Подвыпившие хулиганы решили увековечить на ней свои имена с помощью чёрной аэрозольной краски. По камерам видеонаблюдения злоумышленников задержали — и завели на них уголовное дело. Позже неравнодушные горожане своими силами отмыли лестницу.

Предъявить претензии некому

По словам председателя научно-методического совета при Севнаследии Григория Донца, все проблемы с памятником «Штык и парус» — от его бесхозности: в городе нет организации, готовой взять его на баланс.

«Можно писать в управление охраны объектов культурного наследия, которое даст очередную отписку: нет балансодержателя. Предъявить претензии некому. Да, какое-то управление, городское хозяйство, кто-то должен что-то проектировать, но ничего не делается и делаться не будет», — убеждён Григорий Донец.

Кроме того, отметил Донец, проблема с содержанием ОКН всегда упирается в финансирование. Как только находится организация, готовая взять на баланс памятник в городе, Севнаследие начинает требовать с неё проводить работы, стоимость которых составляет миллионы рублей. Волевым решением назначить балансодержателя правительство не может, а добровольцев на эту роль днём с огнём не сыщешь, считает общественник.

«Получив на баланс „убитый” — а они у нас все практически такие — объект культурного наследия, его надо реставрировать; а чтобы реставрировать, надо получить акт государственной историко-культурной экспертизы, разработать проект, организовать конкурс и найти подрядчика, имеющего лицензию на работу с ОКН. <…> А подрядчиков нет, потому что расходная часть очень большая», — пояснил Григорий Донец.

В этой ситуации с памятником мало чем может помочь и возглавляемый общественником совет при Севнаследии — в его компетенцию не входит рассмотрение подобных вопросов.

«У нас есть положение, по которому мы рассматриваем проекты документов по охранным зонам, по реставрации, приспособлению к использованию в современных условиях и даём рекомендации по ним управлению по охране ОКН <…> Вот это гайка научно-методического совета», — пояснил Донец.

Решение же горожан, как в случае с Таврической лестницей, самостоятельно отмыть монумент от уродливых художеств может быть рискованным, предупредил общественник: мало того что он является объектом культурного наследия, так ещё и в аварийном состоянии.

«Там реально надо быть осторожным, потому что медные гвозди, на которых держится инкерманская плитка на подпорных стенах, своё отжили, и она периодически отлетает. И может упасть по закону подлости прямо на подставленную голову», — резонно отметил Григорий Донец.

Единственным и самым простым решением, считает он, может стать письмо о проблеме напрямую губернатору, так как с него «проще спросить». Будет ли какая-то реакция на эти обращения, неизвестно, но «что-то же делать надо», считает Григорий Донец.

Напомним: ещё год назад ForPost неоднократно писал о разрушении объекта культурного наследия. Тогда городское правительство увязывало сохранность памятника с самовольной постройкой, выросшей на мысе и перекрывшей вид на море, а глава города Михаил Развожаев настаивал на скорейшем начале работ по восстановлению монумента. Тем не менее по факту за год не наступило заметных изменений ни в сфере сохранности «Штыка и паруса», ни в отношении незаконной пристройки на крыше.

Реконструкция запланирована

Как выяснил ForPost, в департаменте городского хозяйства уже готовят обращение в МВД по факту очередных вандалистских действий в отношении объекта культурного наследия, чтобы впоследствии установить причастных и привлечь их к ответственности.

Что касается состояния памятника «Штык и парус», то в этом году по соглашению между правительствами Севастополя и Москвы запланирована его реконструкция — уже практически готова проектно-сметная документация по памятнику, заверили в ведомстве.

Заключить контракт на реконструкцию объекта планируется после получения положительного заключения госэкспертизы.

Как уточняется, в рамках реконструкции предусмотрен комплексный ремонт фасадов обелиска, шахты и лаза в неё, подпорных стен, реставрация скульптурных рельефов на фасаде подпорных стен, мемориальной надписи, адмиралтейского якоря, лестниц. Также террасу с пушками возле памятника планируют покрыть плиткой, сам монумент подсветить, а прилегающую территорию облагородить и провести освещение. При этом в горхозе обещают сохранить архитектурно-художественный облик памятника и панорамное раскрытие с обзорных площадок.

Полина Ласькова
Фото из группы «Подслушано в Севастополе» соцсети «ВКонтакте»

Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.6 (9 голосов)

Обсуждение (69)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5547
Алексей Процко (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:04

Там реально нельзя пару камер поставить?

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1666
Val'ok (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:10

Давно была война. Память затёрлась. В расслабоне можно и талант проявить....художники-придурки....

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1666
Val'ok (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:15

to Алексей Процко:  Те, кто там построился, могли бы и социальную нагрузочку взять по охране памятника. Но он этим девелоперам нафиг не нужен.

Аватар пользователя Germilena
постов:
83
Germilena (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:16

Такие штуки могут делать намеренно. Чтобы сделать эту зону неблагополучной, чтобы была причина снести всё. Ну это только мое предположение)

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1659
sevdeel (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:19

Авторы статьи напрасно делают акцент на надписях. Это не "новый факт вандализма", а давным-давно фактически заброшенный объект - один из главных мемориальных комплексов горда-героя ... От причин запустения и сопутствующих вопросов - внимание предлагается сосредоточить на нехорошей молодёжи... Ловко?

Даже в минувший год юбилея Победы не удосужились привести в элементарный порядок территорию комплекса. Внимания никто не обратил. Благодарные потомки...

Севастопольское телевидение под этим мемориалом поселилось в новостройках на пляже, но что-то не видит и телевидение проблемы, не ищет причины, не призывает к решению. Молчит, любуясь морем за окном.

Аватар пользователя dimitro
постов:
5252
dimitro (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:19

Ну, хуже не стало, там и так было одно дерьмо, особенно после постройки шалмана. 

Этому видео уже год, а воз и ныне там

Аватар пользователя val61
постов:
896
val61 ()
- 15/03/2021 в 19:21

Да,видно судьба Штыка решена. Заржавел штык,затупился,превратился,извините,в объект для сноса.

Аватар пользователя XAZARD
постов:
239
XAZARD
- 15/03/2021 в 19:25

МДа чистили его лет 9 назад . С ведущими от Севстара и студентамит от Севнту. Печально это видеть. тогда вывезли более 30 мешков мусора.

Аватар пользователя GP
постов:
3388
GP (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:26

Милиция есть, Росгвардия есть, казаки есть, дружинники есть.Камеры по всему городу. А вот хозяина нет. И градоНАЧАЛЬНИКА нет. 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1659
sevdeel (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:29

При чём тут планируемая в будущем реконструкция и средства на неё?

2020 год - был юбилейным годом Победы. Планировались и проводились мероприятия, посвящённые этому событию. Но не здесь. 

Сперва застроили всю прилегающую территорию, визуально скрыв обелиск. Затем перегородили главный парадный проход к нему со стороны Артиллерийской бухты. Теперь забросили полностью его текущее содержание. При том, что по городу то тут то там проводятся "патриотичекие стройки", строятся и открываются новые объекты. 

В чём дело? В предстоящей когда-то реконструкции ли? 

Все мысли устремлены в будущее - на деньги, которые будут выделены на проведение то ли реконструкции, то ли реставрации ...А что же с теми средствами и обязательствами, которые нацелены на сохранение мемориала в настоящем? в прошлом?

Словно списанный объект, а не один из центральных монументов города-героя ... Безобразие и цинизм.

И вопрос-то не миллиардов рублей стоимостью! Поддержание в приличном состоянии территории - не строительство моста через бухту, например. Но нет - не под силу.

Как этот вопрос выпал из внимания всех подразделений городской власти? А если не выпал - то почему они не справились с решением до сих пор?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
855
Пять пятерок (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:32

Если памятников столько, что за ними некому ухаживать, для чего строить новые? Количеством памятников их качество не улучшить и молодым уважение к памяти не привить. Надо переучить скульпторов и производителей малых форм в уборщиков и реставраторов, пусть лет 20-50 не возводят монументы, а только ремонтируют и отмывают.

Аватар пользователя Касмея
постов:
211
Касмея
- 15/03/2021 в 19:50

Они дождутся, что он обрушиться на СПА отель и другие шалманы на Хрусталке. В конце Хрусталки в 15 метрах от уреза воды что опять строят. И фундамент ниже уровня воды. Доиграются!!!!!!!!! Убогие...

Аватар пользователя ufkbyf
постов:
75
ufkbyf (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:54

Раз объект такой проблемный и пока тянется  история с реставрацией  , почему не поставить несколько камер ,поймать засранцев и  наказать с широким освещением в СМИ , чтобы другим засранцам было неповадно ?

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
262
кирилл удовенко (Севастополь)
- 15/03/2021 в 19:58

КАК УКРАСТЬ..ой !!!сори!!! ОСВОИТЬ 4 лярда денег-тендер выигран за 5 сек...а как найти организацию,уберущих "какашки-разукрашки" со стен памятника воинам -победителям -месяцы-года в поиске...НЕТ ХОЗЯИНА В ГОРОДЕ!!! Есть залётные  варяги!!!! Не хотят-НАЗНАЧЬ И СТРЕБУЙ!!!! Упрямятся- накажи рублём,лиши премий и званий!!!! БУДЬ МУЖИКОМ, а не половой тряпкой!!!!Ато там подтёрли,а там вытерли сопли.... тьььфууууууу мерзко ,противно!!!!!

Аватар пользователя Timyr
постов:
124
Timyr (Севастополь)
- 15/03/2021 в 20:06

 

Милиция есть, Росгвардия есть, казаки есть, дружинники есть.Камеры по всему городу. А вот хозяина нет. И градоНАЧАЛЬНИКА нет. 

А родителей и школу художества пакостников, вроде вообще не касаются....smileА устроить субботник школьным деткам,что бы не повадно было,-слабо.)))ok

Аватар пользователя Andgi
постов:
706
Andgi (Севастополь)
- 15/03/2021 в 20:07

Такие объекты, должны быть на балансе города, а не каких-то организаций. А те, кто там это рисует и гадит, это уже не люди, гниль и отбросы общества. Надругательство над памятью тех, кто погиб ради нашей свободы, это верх ценизма, при Сталине их бы растреляли, хотя при Сталине такого, просто, не могло быть, потому что воспитание молодого поколения было частью идеологии.

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1967
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 15/03/2021 в 20:18

Вот где живёт инакомыслие. Иностранные агенты. За такие проделки лишать севастопольской регистрации. 

Аватар пользователя Евгений1
постов:
92
Евгений1 (Севастополь)
- 15/03/2021 в 20:27

Лик моего родного деда светится в Пантеоне 35-ой ББ. Так будьте же вы прокляты нынешние севастопольские понаехи - вредители рукойводители, включающие дурака относительно Русского патриотизма в РОДНОМ НАШЕМ  Городе-герое Севастополе. Прошу простить меня за невыдержанность! Бог вас рассудит. Опомнитесь!

Аватар пользователя Street
постов:
167
Street
- 15/03/2021 в 20:29

больше платных музеев и патриотизм взлетит до небес bye2

Аватар пользователя komandor
постов:
4394
komandor (Севастополь)
- 15/03/2021 в 20:38

to Timyr:  Совершенно согласен. Провести принудительный субботник. Охватить как можно больше школ (можно несколько месяцев там поддерживать порядок регулярно). Объяснить малолеткам, кто виноват в привлечении к общественным работам. Фсё. Стая сама порвет этих художников 
П.С. Цивлизованными методами с дебилами не справиться

Аватар пользователя atos.2010
постов:
574
atos.2010 (Местные мы)
- 15/03/2021 в 20:46

В Германии государство выделяет деньги и следит за памятниками нашим воинам.А у нас? Стыдно.

Аватар пользователя Питерский Севастополец
постов:
55
Питерский Севастополец (Санкт-Петербург)
- 15/03/2021 в 20:49

"Мечта ... (сами знаете, кого)" превратилась в символ безразличия и импотентности местной власти. Отмазки смешно слышать. Вы власть, или кто? Изыщите, наконец, возможность целевым назначением на реставрацию предусмотреть н-ную сумму, и, поверьте, от желающих принять на баланс отбоя не будет. Уж не говорю отакой мелочи, как установка камеры с контролем МВД. А еще мемориал очень украшает еще одна стела - в виде трубы от позорного шалмана. Что, тоже нет ни сил, ни возможностей снести это ......?  Как бережно и стремительно поднимали город из руин после войны! За нынешнее безразличие в те времена, думаю, растерзали бы. Хорошее дело делается в городе по обустройству многочисленных скверов. Но, может быть, можно отложить часть из них ради приведения в достойное состояние символов Севастополя? 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2829
КрапивА (Севастополь)
- 15/03/2021 в 20:52

А почему какое-то предприятие должно взять на баланс? - а городу что??? - память на балансе не нужна...о присвоении ему звания героя???

И прежде, чем детишек звать на субботник - надо бы взрослым собраться...и очистить прилегающую территорию от примыкающих непонятных конструкций.

Сам монумент защитной сеткой затянуть, чтоб плиткой никому по башке не прилетело...хотяяя...против стекол соседа я бы не возражала). 

 

Аватар пользователя Надежда В
постов:
140
Надежда В (Севастополь)
- 15/03/2021 в 21:08

Интересно что за родители воспитали таких уродов?

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
218
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 15/03/2021 в 21:20

Когда были морозы,проходил по Нахимова и увидел,что три уборщика территорий в оранжевых жилетках,греются у вечного огня. Два на корточках,как ...,один стоя руки греет.Подошёл,культурно всё объяснил,что это за место...пробурчали что-то по своему и ушли,но по-моему не поняли почему нельзя.Надо камеры и ППС.Патрулей в городе нет.bye2

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 15/03/2021 в 21:21

Еще недавно возмущались, как где-то жарят сосиски на Вечном Огне, как  украинские бандеровцы и  прибалтийские нацисты рушат памятники, а ныне в Городе-Герое наскальная живопись на памяти тех, кто отдал свои жизни за неблагодарных потомков, а мы все выясняем кто виноват - родители или школа, а на чьем балансе, а кто должен контролировать... И главное власти молчат - тишина, не то что нет действий - просто тишина. А может в нашем безидеологичном государстве, где удобно вспоминать великое только по случаю, да и то перевирая его что-то не так?

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3970
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/03/2021 в 21:22

to Надежда В:  не родители, а соцсети

Аватар пользователя Неформал
постов:
185
Неформал (Севастополь)
- 15/03/2021 в 21:24

Тех кто сам не понимает что такое хорошо и что такое плохо, в рамках  может удержать только страх. Пока они не будут бояться, они будут продолжать гадить. 

Нужны не разовые акции по розыску уродов, а постоянные мероприятия. Например ребята в папахах и лампасах могли бы начать выполнять свои декларации в данном вопросе, вместо рассказов о том как ходили мы походами.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
715
Алекс Бывший
- 15/03/2021 в 21:24

А вы обратили внимание, что аналогичные новости по Севастополю уже идут потоком? Причём, некоторые (по не столь знаковым объектам) на Форпосте упоминаются только в обзорах соцсетей. Т.е. такое отношение к городской среде стало нормой в некогда самом чистом городе страны!

Как бороться? Очень сложно в существующих реалиях. Я уже писал, как легко и просто выдавить эти граффити на окраины, в маргинальные районы. Достаточно провести образцово-показательное задержание и выкатить иск за порчу государственного имущества в особо крупных размерах. И посадить условно в тюрьму. Чтобы при, не дай бог, повторении, можно было посадить реально.

Но это всего лишь решит проблему по охране самых знаковых и раскрученных объектов. Молодые люди не перестанут гадить вокруг, просто выберут более безопасные объекты приложения для своего де..ма.

Чтобы люди перестали портить вокруг себя, в обществе должно быть соблюдено 2 общих условия:

1. Молодым людям должо быть предоставлено поле деятельности для самовыражения. ВСЕМ молодым людям, а не только детям "кого надо" и супер-талантливым. Распоследний тугодум должен знать, что может стать лучшим в чём-либо, что его возможностей достаточно для этого, если приложить время и желание.

2. В обществе должно быть открытое осуждение "самовыражения" через порчу окружающей среды, настолько открытое, что, во-первых, будет делом чести для любого найти вандалов, во-вторых, осуждение будет постоянно негативно влиять на жизнь вандала, пока он публично не раскается и не исправит содеянное.

К сожалению, ни российское общество, ни российское государство совершенно не способно не только предоставить условия выше, но и даже начать движение в этом направлении.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6389
Galaxe (Севастополь)
- 15/03/2021 в 21:31

Вот такая "красивая" смотровая площадка.

Указ о вручении городу-герою Севастополю Ордена Ленина

и медали "Золотая звезда" и то испоганили.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 15/03/2021 в 21:38

to Надежда В:  
Интересно что за родители воспитали таких уродов?

 Это вы про тех, кто довёл памятник до состояния отхожего? По-моему надписи худоподчеркнули этот хаос! Ну как-то так

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 15/03/2021 в 21:39

Раньше МГИ отвечал за освещение Памятника и уборку.А сейчас может вменить тем кто под памятником или Лебедева шедевр обязать.Вот написал и думаю: А Горлов в шапке где? и губернатор куда смотрит?!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4545
Тина Севастополь
- 15/03/2021 в 21:41

Вот если бы Путин посетил это место,
то всё  к его приезду привели бы в порядок.
Не сомневаюсь в этом ни минуты.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1570
Аллегро (Герой Севастополь)
- 15/03/2021 в 21:45

Очень показательно отображено отношение власти к городу.

Центр города....

Может вам ещё пару млрд добавить, чтобы вы его в порядок привели...

Если конечно вы знаете, что это такое.

Аватар пользователя Линьков
постов:
26745
Линьков (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:03

Это вопросы к полиции.

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1659
sevdeel (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:06

Молодёжь чувствует лицемерие, не хуже взрослых. Когда слова (как надо поступать) - расходятся с делами (реальными поступками без умолчаний).

Да тут ведь и чувствовать не надо: смотришь условный "телевизор" или парад - одно, приходишь через пол часа к такому вот центральному мемориалу на ту же, казалось бы, тему - другое!

Не в этом ли причина?

Аватар пользователя Владислав Бессонов
постов:
42
Владислав Бессонов (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:24

Не пойму какая связь между "отсутствием хозяина" у территории и преступными действиями? Надеюсь, что камера там стоит. Даже не хочется думать что город не нашел 50 баксов на самое очевидное вложение, ведь на ремонт куда больше будет затрачено .

Аватар пользователя Евгений1
постов:
92
Евгений1 (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:30

to Линьков: "Это вопросы к полиции".hahahysterical Копать, уверен, надо глубже, ибо бездействие полиции - это следствие! Да Вы и сами понимаете, что причина намного глубже, но так, видно, удобнее (под "юридическим соусом"). Хотя, во многом Вы правы. Не обижайтесь. Задело до глубины души.

Аватар пользователя Val&#039;ok
постов:
1666
Val'ok (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:30

О каком развитии можно говорить, если мы забыли уроки Священной войны? Мы топчем память Людей, которым обязаны возможностью дышать. Подобное происходит не только с этим памятником..... Никакой Бессмертный полк нам не поможет, только САМИ....

Аватар пользователя Absolut
постов:
1835
Absolut (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:49

Интересно что за родители воспитали таких уродов?

Их воспитал некто "Шнур" и предложил - "В Питере пить!"...

       В Ростове шикарные плюхи,
       Размером с большую печать,
       В Москве ох..ительно нюхать,
       В Челябинске лучше торчать.

А в Питере - пить!
В Питере - пить!
В Питере тире - пить!
А в Питере - пить!
В Питере - пить!
В Питере тире - пить!

               Здесь похоже, был "Коля с Уренгоя" но ваял, увы, не с перепоя...

                

Аватар пользователя Помор
постов:
1014
Помор (Севастополь)
- 15/03/2021 в 22:50

Преступника останавливает ТОЛЬКО неотвратимость наказания. Все вандалы должны понять, что их все равно найдут, ославят на весь город и накажут в зависимости от тяжести совершенного. Если этого нет, то это уже служебное несоответствие тех, кто за это должен отвечать. У каждой аварии есть фамилия, имя и должность(С)Л.М. Каганович Нарком путей сообщения СССР.

Аватар пользователя YB Nikitin
постов:
62
YB Nikitin
- 15/03/2021 в 23:28

Я до сих пор избегаю фотофиксировать подобное. 

Аватар пользователя Karavan
постов:
181
Karavan (Севастополь)
- 16/03/2021 в 0:08

Субботник провести... а если на кого плитка упадёт???

 

Нужно просто отряд ППС-ников или иных дружинников там поставить для охраны.

Раньше всегда поднимались по большой, широкой лестнице с родителями, смотрели салют с великолепной площадки этого великого памятника. А благодаря "шикарным" архитектурным изваяниям лестницу закрыли, это раз.    

Памятник забросили, перестали реставрировать и следить за территорией, да еще понастроили всякого г****на рядом, что вид загораживает, это два.

А виноваты малолетки с баллончиком краски, конечно же. 

Это похоже на такую ситуацию: оставить открытый автомобиль с раскрытыми дверьми посреди улицы на пару лет, а потом искать и обвинять того, кто залез в него, разобрал по кускам и выкинул туда еще пару мешков мусора. 

Таким состоянием памятники и др. объекты САМИ привлекают туда такой же контингент. 

А некоего "шнура" вообще в тюрьму посадить надо за пропаганду плохих вещей.

Вывод один: если не бороться с тараканами, они будут очень быстро плодиться и засирать всё вокруг на грязной кухне...yes

 

И КОНЕЧНО ЖЕ 4млрд рублей лучше потратить на переброску железной дороги вокруг монастыря, конечно же мы так этого ждали, НАКОНЕЦТО !!!! 

Аватар пользователя айлант
постов:
1358
айлант (Севастополь)
- 16/03/2021 в 0:08

А что вы хотите от молодёжи, которая видит, как хубернаторы разворовывают страну, как все дела в обществе превращаются в показуху, как мвд пилит деревья перед отжатым домом политпросвещения, как никого не наказывают за сваленный мусор, как разрушили и всё не доведут от ума ни парк беды, ни Исторический бульвар, как зазаборивается ЮБК, Сапун-гора, как застраивают зелёные зоны, уничтожают Форосский парк... Будем искать виноватых среди родителей и школ?

Аватар пользователя Karavan
постов:
181
Karavan (Севастополь)
- 16/03/2021 в 0:29

 

А что вы хотите от молодёжи, которая видит, как хубернаторы разворовывают страну, как все дела в обществе превращаются в показуху, как мвд пилит деревья перед отжатым домом политпросвещения, как никого не наказывают за сваленный мусор, как разрушили и всё не доведут от ума ни парк беды, ни Исторический бульвар, как зазаборивается ЮБК, Сапун-гора, как застраивают зелёные зоны, уничтожают Форосский парк... Будем искать виноватых среди родителей и школ?

 будем слушать шнура и смотреть камеди клаб!

Аватар пользователя С.А.Н.
постов:
115
С.А.Н. (Севастополь)
- 16/03/2021 в 1:40

Хулиганы всегда существовали и будут существовать,как и преступность.Поэтому на значимых объектах можно предусмотреть хотя бы видеокамеры, это вполне доступная вещь и довольно эффективная.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1103
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/03/2021 в 1:47

Акты вандализма в памятных местах Севастополя продолжаются с пугающей частотой.

 Конечно уроды и раньше отмечали свою недоношенность на этом месте, но сейчас идет вандализм от строителей клИстера. О своей стройке они позаботились и высокие заборы с камерами и проходная как на режимном заводе, а вот на мемориал, который должен был расшириться до комплекса, всем наплевать - от тех кто строит этот монстр и владельцев будущей тошниловки до сегодняшнего руководства городом и так называемых "депутатов" ( Сейчас, конечно, кто-то распорядится: проверить, усилить, разобраться, но это все просто сотрясание воздуха и самолюбование своей пустой значимостью.

Аватар пользователя Volkova0809
постов:
2
Volkova0809 (Севастополь)
- 16/03/2021 в 7:15

Мы в школьные годы убирали территории, ходили к ветеранам и помогали им по дому, ухаживали за памятниками!!! А сейчас школьники ничем не занимаются, не помогают, вот и результат на лицо! В век современных технологий камеры- это здорово, но эти малолетние хулиганы в масках сейчас ходят и установить личность будет проблемно. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13050
Serggio (Севастополь)
- 16/03/2021 в 8:25

to sevdeel:  
И вопрос-то не миллиардов рублей стоимостью! 
Вот поэтому никого желающих и нет - поживиться нечем. 
 
И вы абсолютно правы, говоря о том, что расписали стены там далеко не вчера, да и сам памятник годами заброшен....
 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1163
kulekvvv (Севастополь)
- 16/03/2021 в 8:35

Преступление и наказание. Изучали мы в своё время, многие так и не поняли о чём речь. 

Многие возмущаются заборам и разного рода ограничителям. Многие устанавливают видеонаблюдение где только можно. Расходуются личные и бюджетные средства, а дышать легче не становится. Гадить всегда было легче и проще. История про ложку дегтя в бочке мёда.  Так какая должна быть реакция на преступление ? Неминуемое и соразмерное наказание или утремся ? Не верю в спонтанность действий "художников". Оплаченные действия. Вызов севастопольцам и власти. Есть умные решения ? Или по накатанной - видеонаблюдение и аййаяй уличённым ? 

Страницы