Севастополь

Шалману у Штыка и паруса в Севастополе исполнился год

Что изменилось за это время?

Шалману у Штыка и паруса в Севастополе исполнился год
Фото:
ForPost

Год назад на канале ForPost появилось первое видео из серии «Дерьмо и парус», где мы рассказывали о незаконном строении, перекрывшем вид на бухту, и показывали плачевное состояние Обелиска «Городу-герою Севастополю».

Как ранее писал ForPost, самовольная постройка рядом с памятником «Штык и парус» на мысе Хрустальном в Севастополе и не думает устраняться; более того, в ней идут активные работы — покрашена крыша и есть признаки подготовки к продолжению девелопмента. 

История надстройки над гостиничным комплексом «Хрустальный Resort & Spa» длится уже год. Разрешение на возведение постройки из стекла и металла, практически полностью перегородившей панорамный вид, собственнику выдавалось ещё при Украине — и он решил им воспользоваться зимой 2020 года. По словам главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, в российский период истории Севастополя его ведомство разрешения на строительные работы на объекте не выдавало.

Управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя подтвердило, что обелиск «Городу-герою Севастополю» является объектом культурного наследия регионального значения, на деятельность в охранной зоне которого наложен ряд ограничений, в связи с чем застройщику в декабре 2020 года было дано 3 месяца на снос.

Отметим, что городское правительство год назад увязывало вопрос надстройки над отелем с общей сохранностью обелиска «Штык и парус», а глава города Михаил Развожаев настаивал на скорейшем начале работ по восстановлению монумента. Тем не менее по факту за год не наступило заметных изменений ни в сфере сохранности «Штыка и паруса», ни в отношении незаконной пристройки на крыше.

Этим роликом мы закрываем серию репортажей на эту тему и открываем новый цикл #НепарадныйСевастополь, где журналист Наталья Астахова расскажет, а операторы канала ForPost покажут интересные места города-героя, которые вы не встретите в путеводителях, а если и встретите, то не в том виде, в котором они находятся на самом деле.

Подписывайтесь на канал ForPost, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2124
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Hungry Cat
539

Как интересно-то - год прошёл, а хозяин как забил на власти города - так и продолжает забивать.

Видимо - Супермен какой-то, что его и прокуратура боится, и МВД, и Роспотребнадзор и т.д.

Profile picture for user AlexNSN
1622

Это отношение пришлой власти к Севастополю и Севастопольцам. Проходимцы одним словом, только языком болтать или ещё чем...

Profile picture for user Atos
7809

Я смотрела ролик этот на Фейсбуке, я была в шоке! Спасибо, что показали и сказали, все, как есть. Мне стыдно и до боли обидно за наш город, за нашу историю((

Profile picture for user Город русских моряков
1768

Губернатор только щеки надувает на своих совещаниях, толку ноль. Бардак, и ложили все на губера, творят чё хотят.

Profile picture for user ашатан
871

to AlexNSN:  состояние памятника - это не только отношение "пришлой власти", но это еще и моральное уродство молодежи, которая разрисовала все стены, оставила свинство и совершало свинские поступки... и не только здесь... Это результат так называемой перестройки, с началом которой началось моральное разложение общества. ИМХО.

Profile picture for user sevdeel
3727

Стыдно публиковать эти фото, но не стыно ли не замечать такое год- за годом...

Profile picture for user strelec
23917

    Мы,видимо,неправильно трактуем обещания Развожаева. Ведь обычно он поступает наоборот. "Думает одно,говорит другое,делает третье."

Profile picture for user YNGOR
375

....вечно в сердцах благодарных людей... Там утрачена первая часть - Подвиг и слава твои Севастополь

Profile picture for user ewgen
342

Есть опыт других городов. Если сверху написать красной краской "Haвальный", то эти каракули-граффити волшебным образом в кратчайшие сроки закрасятся. А если на шалмане - снесётся. 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4676

Как ранее писал ForPost, самовольная постройка рядом с памятником «Штык и парус» на мысе Хрустальном в Севастополе и не думает устраняться

 Лукавите! Ну какая же она самовольная? Вот были гаражи самовольные, так их на раз-два снесли, вырос овощной магазин на десяток этажей - его взорвали, а здесь уже год как все возмущаются, а тошниловке хоть бы что))))

Profile picture for user Andgi
3098

Развожаеву - позор. Какой он губернатор? Даже старшего по подъезду не доверишь. А владельц шалмана и те кто гадит и разрисовывает обелиск - мерзавцы и враги города. 

Profile picture for user Aleksd
2015

Что изменилось за год?.... Для кого как, кто то успел родить ребенка, а китайцы, американцы и что удивительно уже арабы долетели до Марса. Год гигантский срок. Мы же погрязли в какой то дичи,  выясняя отношения какой и куда памятник ставить, не можем решить в какой покрасить цвет забор, да вообще  собираем всем миром подписи чтобы этих заборов не было. Наша ли это страна победившая за 4 года фашизм и первая улетевшая в космос? Почитать по каким спорим вопросам, какой нам Марс...если руководитель космоса предлагает расскрашивать космические корабли гжелью, а начальники города не скрывая надеются на милость природы в решении водоснабжения города, а вопрос шалмана получается решается уже годами. 

Profile picture for user Марфа
357

Управленцев - море разливанное . А спросить не с кого . Ах, Севастополь ...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
18
2904

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2942

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3958