Новости Севастополя

Севастопольцы требуют уравнять голубей в правах с котиками

Служба новостей ForPost

И сохранить историческую голубятню на Героев Бреста.

Севастопольцы требуют уравнять голубей в правах с котиками

Севастопольцы просят городские власти сохранить существующую со времён советской власти голубятню в районе ул. Героев Бреста – по примеру домиков для котов, возникших в качестве народной инициативы на Приморском бульваре. С соответствующей просьбой в видеообращении обратился житель Севастополя Владимир Шматко, который занимается голубями с 1988 года – но вскоре может лишиться этой возможности.

В опубликованном видео Владимир Иванович сообщает, что занимается голубями с 9 лет, а голубятня, в которой живут голуби декоративных, спортивных и лётных пород, пользуется популярностью у местных орнитологов и любителей природы, в том числе детского возраста. 

Вплоть до 2014 года у горожанина существовали документальные разрешения на свою общественно-просветительскую деятельность, но к настоящему моменту сроки действия разрешений исчерпаны, и мужчина получил уведомление из правительства Севастополя о сносе голубятни.

«По сути это будет гибелью для 80 особей, живущих в домике, поскольку птица является домашней и не приспособлена сама добывать пищу», – подчеркивает Владимир Шматко. Добавляя, что на землю он не претендует, и его интересует лишь возможность продолжать свою деятельность.

Севастополец выражает надежду, что в случае с декоративными голубями возможно решение того же рода, что и для котов на Приморском бульваре. Которые, благодаря неравнодушию граждан и отзывчивости местных властей, смогли сохранить «самовольно» построенное для них жильё. Позднее губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил провести конкурс на дизайн кошачьих домиков.

Отметим, что судя по комментариям, общественный запрос на сохранение голубятни действительно есть – некоторые комментаторы, например, напомнили, что голубь – это символ мира. Посягнувшим на этих птиц, соответственно, грозят различные кармические и небесные кары.

Для уточнения перспектив сохранения голубятни ForPost обратился в соответствующие структуры правительства Севастополя.

Николай Сведски

2359
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (8 голосов)
Обсуждение (10)
ramzay
895
ramzay

Давайте ещё проблемами тараканов озаботимся.

еще одна мама школьников
8885
еще одна мама …

ramzay,

Так это "летающие крысы" и есть. 

Возможно, его породистые голуби иные, но те, что гадят на головы и на балконы, именно такие и есть.  

 

Трахейский_деспот
567
Трахейский_деспот

ramzay,

Человек просит о помощи, а ты тут со своими проблемами встреваешь. Запиши отдельное видео, там и проси=)

Написано же, что птица домашняя и породистая. Нет, всё равно вставляют свои 5 копеек про "летающих крыс".

d dd
12055
d dd

Тут давече один из пользователей охарактеризовал законы как тупорылые.

А они своей тупорылостью вместе с руками рынка уклады разные изничтожают.

Навоз нельзя как раньше вывезти в поле...а потом удивляемся,что масло не пахтают

В новейшие времена пронаблюдал изничтожение голубятни на ул.Глухова.

Был там любитель, постоянно чистил и ухаживал,никому не мешало, понаблюдать можно было, потом ушел в мир иной,кто то из наследников занимался....

И вот снесли,стало легче чиновнику которого и след простыл?

И смотрите как фз6 избирательно работает, ни одного застройщика с украинским разрешениями не заобидели, а тут у человека все было оформлено.

  Являеся ли местная власть нвродной? ИМХО нет,от слова совсем

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Севастопольцы сами с птичьими правами. Давайте хотя бы горожан уравняем с голубями, затем с котиками, а затем глядишь и ... ))

d dd
12055
d dd

Возможно, его породистые голуби иные, но те, что гадят на головы и на балконы, именно такие и есть. 

его породистые голуби, точно так же как те которые

"летающие крысы"

могут на голову. 

Речь не об этом.

Речь о заборах, запретах, идиотизме ,который на каждом шагу

О том,что

 Севастопольцы сами с птичьими правами

Как так,что в убогой стране,где никто ничего не вкладывал, землю дерибанил, человек смог узаконится, а в таком типа правовом под снос пошел?

 

эдвард59
1232
эдвард59

Не с теми голубями борьба происходит. У голубятни есть хозяин, антисанитария голубятни это его проблема. А вот 

вечно загаженный Приморский бульвар, ПОР, и многие другие улицы города наших чиновников особо не беспокоят. Вот с этими "летающими крысами"(голубями) которые пасутся на городских мусорках и потом везде гадят нужно что то делать! Да ещё ворон и галок сюда тоже нужно присовокупить. В среду прошёлся по Приморскому, просто аХХринел от количества следов птичьего помёта на дорожках бульвара и возле театра. Утром чёрные облака(стаи ворон или галок) идут на взлёт с платанов и бомбят помётом бульвар сверху, вечером заходят на посадку (на деревья)и тоже бомбят, а голуби гадят снизу. Ещё скворцы по весне тем же занимаются. Докатимся до того, что город наш назовут каким ни будь "птицесранском" или "мухосранском". Я не орнитолог конечно и что с этой бедой делать не знаю, но так понимаю что штатные орнитологи должны таки у нас быть. Господам "рулевым" с ул. Ленина пора бы заняться этим вопросом.

Алексей Ветров
11
Алексей Ветров

свободу попугаям! 🤣

Roz1975
3620
Roz1975

Самое шокирующее во всём этом, то что понаехи даже не пытаются заметить, как сильно они нас ущемляют в правах с 2015 года. Им кажется что они "порядочек наводят". А мы тут погрязли в "болоте и трясине". Она нас "спасают" и жизнь нам делают лучше! А нам почему-то от этих улучшений повеситься хочется.

Любит человек голубей, пусть на здоровье колупается! При бандэрах всё почему-то гармонично было, а в "Родной гавани". Из нас чего-то решили нутро вынуть.

Зеленчуковские цветочки лучше снесите на Очках, если руки чешутся.

d dd
12055
d dd

Зеленчуковские цветочки лучше снесите на Очках, если руки чешутся.

то классово близкие

Главное за день

Рязанская разнарядка: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1140

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1410

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
5906
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1185

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
264

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
973

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
799

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9344

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
729