Новости Севастополя

Севастопольцы требуют уравнять голубей в правах с котиками

Служба новостей ForPost

И сохранить историческую голубятню на Героев Бреста.

Севастопольцы требуют уравнять голубей в правах с котиками

Севастопольцы просят городские власти сохранить существующую со времён советской власти голубятню в районе ул. Героев Бреста – по примеру домиков для котов, возникших в качестве народной инициативы на Приморском бульваре. С соответствующей просьбой в видеообращении обратился житель Севастополя Владимир Шматко, который занимается голубями с 1988 года – но вскоре может лишиться этой возможности.

В опубликованном видео Владимир Иванович сообщает, что занимается голубями с 9 лет, а голубятня, в которой живут голуби декоративных, спортивных и лётных пород, пользуется популярностью у местных орнитологов и любителей природы, в том числе детского возраста. 

Вплоть до 2014 года у горожанина существовали документальные разрешения на свою общественно-просветительскую деятельность, но к настоящему моменту сроки действия разрешений исчерпаны, и мужчина получил уведомление из правительства Севастополя о сносе голубятни.

«По сути это будет гибелью для 80 особей, живущих в домике, поскольку птица является домашней и не приспособлена сама добывать пищу», – подчеркивает Владимир Шматко. Добавляя, что на землю он не претендует, и его интересует лишь возможность продолжать свою деятельность.

Севастополец выражает надежду, что в случае с декоративными голубями возможно решение того же рода, что и для котов на Приморском бульваре. Которые, благодаря неравнодушию граждан и отзывчивости местных властей, смогли сохранить «самовольно» построенное для них жильё. Позднее губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил провести конкурс на дизайн кошачьих домиков.

Отметим, что судя по комментариям, общественный запрос на сохранение голубятни действительно есть – некоторые комментаторы, например, напомнили, что голубь – это символ мира. Посягнувшим на этих птиц, соответственно, грозят различные кармические и небесные кары.

Для уточнения перспектив сохранения голубятни ForPost обратился в соответствующие структуры правительства Севастополя.

Николай Сведски

2372
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (8 голосов)
||
Обсуждение (10)
ramzay
974
ramzay

Давайте ещё проблемами тараканов озаботимся.

еще одна мама школьников
10626
еще одна мама …

ramzay,

Так это "летающие крысы" и есть. 

Возможно, его породистые голуби иные, но те, что гадят на головы и на балконы, именно такие и есть.  

 

Трахейский_деспот
608
Трахейский_деспот

ramzay,

Человек просит о помощи, а ты тут со своими проблемами встреваешь. Запиши отдельное видео, там и проси=)

Написано же, что птица домашняя и породистая. Нет, всё равно вставляют свои 5 копеек про "летающих крыс".

d dd
13797
d dd

Тут давече один из пользователей охарактеризовал законы как тупорылые.

А они своей тупорылостью вместе с руками рынка уклады разные изничтожают.

Навоз нельзя как раньше вывезти в поле...а потом удивляемся,что масло не пахтают

В новейшие времена пронаблюдал изничтожение голубятни на ул.Глухова.

Был там любитель, постоянно чистил и ухаживал,никому не мешало, понаблюдать можно было, потом ушел в мир иной,кто то из наследников занимался....

И вот снесли,стало легче чиновнику которого и след простыл?

И смотрите как фз6 избирательно работает, ни одного застройщика с украинским разрешениями не заобидели, а тут у человека все было оформлено.

  Являеся ли местная власть нвродной? ИМХО нет,от слова совсем

Алексашка 2.0
246
Алексашка 2.0

Севастопольцы сами с птичьими правами. Давайте хотя бы горожан уравняем с голубями, затем с котиками, а затем глядишь и ... ))

d dd
13797
d dd

Возможно, его породистые голуби иные, но те, что гадят на головы и на балконы, именно такие и есть. 

его породистые голуби, точно так же как те которые

"летающие крысы"

могут на голову. 

Речь не об этом.

Речь о заборах, запретах, идиотизме ,который на каждом шагу

О том,что

 Севастопольцы сами с птичьими правами

Как так,что в убогой стране,где никто ничего не вкладывал, землю дерибанил, человек смог узаконится, а в таком типа правовом под снос пошел?

 

эдвард59
1232
эдвард59

Не с теми голубями борьба происходит. У голубятни есть хозяин, антисанитария голубятни это его проблема. А вот 

вечно загаженный Приморский бульвар, ПОР, и многие другие улицы города наших чиновников особо не беспокоят. Вот с этими "летающими крысами"(голубями) которые пасутся на городских мусорках и потом везде гадят нужно что то делать! Да ещё ворон и галок сюда тоже нужно присовокупить. В среду прошёлся по Приморскому, просто аХХринел от количества следов птичьего помёта на дорожках бульвара и возле театра. Утром чёрные облака(стаи ворон или галок) идут на взлёт с платанов и бомбят помётом бульвар сверху, вечером заходят на посадку (на деревья)и тоже бомбят, а голуби гадят снизу. Ещё скворцы по весне тем же занимаются. Докатимся до того, что город наш назовут каким ни будь "птицесранском" или "мухосранском". Я не орнитолог конечно и что с этой бедой делать не знаю, но так понимаю что штатные орнитологи должны таки у нас быть. Господам "рулевым" с ул. Ленина пора бы заняться этим вопросом.

Алексей Ветров
11
Алексей Ветров

свободу попугаям! 🤣

Roz1975
3703
Roz1975

Самое шокирующее во всём этом, то что понаехи даже не пытаются заметить, как сильно они нас ущемляют в правах с 2015 года. Им кажется что они "порядочек наводят". А мы тут погрязли в "болоте и трясине". Она нас "спасают" и жизнь нам делают лучше! А нам почему-то от этих улучшений повеситься хочется.

Любит человек голубей, пусть на здоровье колупается! При бандэрах всё почему-то гармонично было, а в "Родной гавани". Из нас чего-то решили нутро вынуть.

Зеленчуковские цветочки лучше снесите на Очках, если руки чешутся.

d dd
13797
d dd

Зеленчуковские цветочки лучше снесите на Очках, если руки чешутся.

то классово близкие

Главное за день

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
4780

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
2237

Грустная «Улыбка»: бывший детсад в столице Крыма заняли бездомные

Почему дошкольное учреждение пока невозможно вернуть детям?
15/10/2026 16:07
1473

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
4254

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
3404

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
12748
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1702

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7864

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1171

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31416