Новости Севастополя

Губернатор предложил разработать эскизы домиков для севастопольских котов

Служба новостей ForPost

Заниматься их проектированием и строительством будут школьники и студенты города.

Губернатор предложил разработать эскизы домиков для севастопольских котов

Для севастопольских котиков, которые живут в центре нашего города, разработают домики в историческом художественном стиле. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Домики должны выглядеть эстетично, соответствовать архитектурному типу зданий, расположенных по соседству. Более того, такие домики в стиле сталинского ампира в центре или в античном стиле рядом с Херсонесом могут стать отличными туристическими «фишками». Без севастопольских котов представить наш город невозможно, да и не нужно», — отметил глава города.

Напомним, 10 мая севастопольцев потрясла новость о требовании департамента городского хозяйства снести трёхэтажный деревянный домик для кошек, который в феврале был установлен любителями животных на Приморском бульваре рядом с бассейном ЦСКА в центре Севастополя. Постановление было выписано в связи с незаконной установкой домика на городской земле.

На следующий день на возмущение севастопольцев отреагировал губернатор Михаил Развожаев, пообещав не дать севастопольских котов в обиду и найти устраивающее всех решение.

Он предложил разработать эскизы домиков севастопольским школьникам, студентам и ученикам художественной школы, а воплотить задуманное в новых мастерских в образовательном центре В.Д. Ревякина, в школе искусств или в СевГУ. Организовать творческую работу губернатор поручил своему заместителю Игорю Михееву.

Кроме того, губернатор отметил, что при создании кошачьих домиков проведут консультации с фелинологами — специалистами, которые изучают физиологию кошек и особенности их содержания.

Глава города разместил на своей странице примеры эскизов таких домиков, которые были разработаны с помощью нейросети. Надо отметить, что они сразу вызвали массу шутливых комментариев и мемов в социальных сетях города.

Сама новость очень обрадовала севастопольских любителей животных, которые переживали за судьбу четвероногих пушистиков. Они сразу включились в обсуждение и начали давать советы, какими должны быть будущие квартиры для котов.

Горожане отметили, что домики должны быть деревянные, так как в каменных домиках кошкам холодно, а также попросили учесть, что коты любят залезть повыше и спрятаться от людей и собак, поэтому домики должны находиться на возвышении.

Чтобы узнать, что думают о решении губернатора севастопольские волонтёры, ForPost обратился к зоозащитнику Татьяне Большаковой.

«Я очень рада, что губернатор услышал людей, вмешался в этот вопрос и выступил на стороне Конституции РФ, где прописано гуманное отношение к животным, которое должны поддерживать все органы правительства. Но с другой стороны, меня беспокоит визуальный уклон ответа губернатора, а не попытка дать юридическое основание для сохранения имеющихся или установки новых домиков для кошек и собак», — сказала она.

Что касается самих домиков, то волонтёр отметила, что в России уже давно разработаны типовые домики, которые полностью отвечают потребностям животных, поэтому заново изобретать велосипед не надо. Более подробно об этом можно будет узнать в следующем материале ForPost.

Губернатор пообещал, что деревянные кошачьи домики, которые были установлены любителями животных в центре города, сноситься не будут. Они будут стоять до тех пор, пока не будут готовы новые домики.

Уже перед выходом материала стало известно, что два кошачьих домика, которые раньше стояли в районе пляжа Хрустальный в Артбухте, а перед Днём Победы были демонтированы властями, возвращены на место.

Ника Заринская

2508
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (6 голосов)
||
Обсуждение (34)
Наоми Сев
154
Наоми Сев

Для собачек когда приют построят? 

bartlbi
261
bartlbi

Аркаим,

Вы свое личное мнение тут высказываете но не севастопольцев. 

bartlbi
261
bartlbi

Аркаим,

Вас в детстве видать коты сильно покусали. 

bartlbi
261
bartlbi

Аркаим,

Котики и до этого там жили, много детей поназаражали? А теперь все резко изменится?

ОлегПеретятко
4532
ОлегПеретятко

Аркаим,

Или планируется ещё и постройка общественного туалета для котиков?

Ну Вы же прекрасно знаете, то котики прекрасно справляются сами с этими делами. Закапывая их тщательным образом. В отличие от тех же собак.

funtirina
891
funtirina

Новость хорошая. Плохо только то, что подбрасывать будут. И много.

bartlbi
261
bartlbi

На сто процентов поддерживаю! Котьки так же как и мы живут в этом городе и то что город о них позаботится нет ничего плохого. Крыс поменьше станет. 

Atos
8175
Atos

Поддерживаю! Спасибо.

Uta
4531
Uta

Домики для котиков в стиле ампир ? Не запретить, так довести до абсурда, так что ли , простых путей не бывает ?

bartlbi
261
bartlbi

Uta,

Вам какое дело насчет стиля? Не вы же будете делать, чего так беспокоиться? Или считаете что город не достоин красивых домиков для этих животных?

Uta
4531
Uta

bartlbi,

при чем тут город и красота вообще ? речь о заботе о животных, их надо кормить и им нужно где-то жить, всё ! у тут телега впереди лошади

bartlbi
261
bartlbi

Uta,

А как котьки до домиков там обитали? Не переживайте так сильно, всегда найдутся люди которые их покормят, на ваш бюджет это грузом не ляжет.

Uta
4531
Uta

bartlbi,

да чего мне переживать, "те ,которые их покормят" это я ))))

bartlbi
261
bartlbi

Uta,

Ну вот и я так же. А домики красивыми должны быть. Это не сложно.

Serhio Alonso
286
Serhio Alonso

Гуманное отношение к животным – один из показателей цивилизованности общества. Постепенно и до народа руки дойдут. 

суржик
6882
суржик

Губернатор предложил разработать эскизы домиков для севастопольских котов

а почему бы еще за госбюджет не спроектировать коврики для мышек и тапочки для тараканов?🤪

bartlbi
261
bartlbi

суржик,

Ну так спроектируйте, кто мешает.

суржик
6882
суржик

а когда-то на Приморском бульваре висели бельчатники.........

но белок дворовые кошаки переловили.........

bartlbi
261
bartlbi

суржик,

Они оказывается еще и крыс с мышами успешно ловят, вам тоже их жаль? То есть белка-хорошо а вот кошка...

суржик
6882
суржик

bartlbi,

после того, как сердобольные бабушки и и одинокие пожилые дамы стали кормить их кормить у подъездов вискасом и другими кошачьими вкусняшками, они перестали ловить и мкрыс, и мышей.......😜

зачем им бегать, охотится, если и так голодными не останутся.......😂

VBL
302
VBL

Понятно что для губернатора важны котики и их домики. А заводики для жителей Севастополя уже не нужны?

bartlbi
261
bartlbi

VBL,

А это по ходу равноценно и столько же бюджетных средств требует...

bartlbi
261
bartlbi

Как речь идёт об отлове бродячих собак так тут сотни в их защиту, как что-то хорошее решили для кошек сделать так такое впечатление что эта новость многим горе принесла. Они такие же животные как и ваши собаки и так же имеют право жить в городе. Вот только пользы от них больше чем от собак. А закон о жестоком обращении с животными подразумевает не только собак.

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

bartlbi,

Каким боком здесь притулили закон о жестоком обращении с животными? Это кто жестоко с ними обращается?

Oberon
6879
Oberon

бомжам, что на володарского обосновались, тоже домик спроектируют?

d dd
12901
d dd

Классика жанра, душить или кормить.

Нравится,кормите,срач не разводите, не нравятся - душить закон не разрешает.

Домашние кошки- это дикие животные ,которые живут в городской среде.

Легко приручаются,через еду. Тогда есть шанс поймать и стерилизовать.Только так

Касательно домиков- хоть мавританский,хоть византийский- не факт,что будут сидеть.

 

Вот примеры для ЗС -

"В Херсоне уличных котов признали частью экосистемы города. Видео Котам в Херсоне предоставили официальный статус: теперь они часть экосистемы города" (уже давно)

"Бездомные кошки в Стамбуле" почитайте статью в недоэнциклопедии

bartlbi
261
bartlbi

d dd,

А они везде составные экосистемы так же как и вы. Вот только проблем с ними не столько в отличие от собак.

d dd
12901
d dd

bartlbi,

так и я про то,что котики это естественное окружение людей.

И отношение к ним должно быть людское. Нормальное и доброе. 

А кому не нравится просто пройди мимо.

strelec
25623
strelec

Развожаев до сих пор не извлек урок о недопустимости вмешательства на ОКН "Приморский бульвао".Это потому,что из его кармана не оплачено  ни копейки для восстановления облика территории возле "Ракушки" после возведения там бетонного бастиона вместо площадки со скамейками.

     Лепите  домики для котов не на объектах ОКН,плиз! А еще лучше разберите бездомных животных по домам вместо тупого изображения  видимости милосердия.

lorma
833
lorma

Губернатору совсем нечем заняться?Потом начнет пиариться на раздаривании котят ?Так трогательно....

Устроительница
1836
Устроительница

Заняться больше нечем городским властям?Оставьте уже в покое центр города! Не надо там никаких кошкиных домов с диким энтузиазмом лепить. Всё это можно устраивать в подворотнях, под стенками и т.д., не на виду. Сейчас все деревья по центру на радостях утыкают этими "домиками". 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Ну слава Богу, все остальные проблемы губернатор порешал....

ЯКОРЬ
902
ЯКОРЬ

бла бла бла....

yaroslav 1960
292
yaroslav 1960

Не нужно лепить гадюшники в историческом центре. Не надо город с великой историей превращать в свинарник. Где будут домики, там появятся всякие мисочки, коробочки, обрезки пластиковых бутылок, неизбежно появятся помойки. Коты живут во всех городах, посёлках и сёлах. Нигде ради котов не жертвуют самым центром города. Кто-то может себе представить набережную Ялты, обвешанную кошачьими домиками???  Котики на протяжении веков прекрасно обходились без чрезмерной опеки. Они сами способны о себе позаботится, не надо превращать их в иждивенцев.

Главное за день

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
211

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1403

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
800

Россию ждёт самое непредсказуемое заседание ЦБ

Что будет с ключевой ставкой и к чему готовиться россиянам?
16/06/2026 17:16
3002

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
6286

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
3111
Туризм

Россияне перестали планировать отдых заранее: это временные изменения или тенденция?

Россияне сильно сократили время от покупки зарубежного тура до самой поездки.
17/06/2026 12:19
287

Крымский туризм столкнулся с жесткими последствиями топливного дефицита

Отели Севастополя и полуострова фиксируют массовые отмены бронирований.
17/06/2026 09:01
2890

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
2265

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
8075

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3489

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1067