Лента новостей

Севастополь

1946
22

Всё решается в пользу застройщика – Лилия Бондарева о вырубке деревьев

Это ведёт город к деградации, считает эксперт.
ForPost - Новости : Всё решается в пользу застройщика – Лилия Бондарева о вырубке деревьев

Чем уникален парк в севастопольском микрорайоне Казачья бухта, где сегодня ради жилой застройки вырубаются 60-летние деревья? Какая компенсация должна быть за право срубить редкое или краснокнижное растение? Почему к мнению общественности в этих вопросах обычно не прислушиваются? В прямом эфире программы «Почти полдень» на вопросы ответила член Общественного совета при Севприроднадзоре, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института морских биологических исследований РАН Лилия Викторовна Бондарева.

«В этом вопросе есть какой-то системный сбой, который не позволяет принять решение в пользу сохранения деревьев. Какие компенсационные высадки, когда под спил идут 50-60-летние деревья?», - возмущена эксперт.

Как реконструировать Максимову дачу, чтобы сохранить её уникальность и оставит местом пикников горожан – узнала Полина Ласькова.

 

Прямые эфиры и записи программы «Почти полдень» можно смотреть на страницах ForPost в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и в «Однокласниках», а также на стрим-каналах YouTube TV-ForPost и SevastopolLife, на Ustream-канале ForPostSevastopol и в Periscope TV ForPostSevastopol.

По заказу БФ "35-я Береговая Батарея"

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 26/02/2019 в 0:08

Общественный советы при севприроднадзоре, фонде капитального ремонта и т.д. и т.п. А при Департаменте транспорта есть общественный совет? А при ГИБДД? А как туда записаться? А можно сразу в общественный совет при кабинете министров или при думе, или администрации президента? Мы не сеем и не пашем (ну дальше вы знаете))))))))

Аватар пользователя UVK
постов:
151
UVK (Севастополь)
- 26/02/2019 в 6:32

Как общественный совет при Севприроднадзор может повлиять на выдачу иии не выдачу порубочного билета?Почему порубочный билет ,на спил не краснокнижный деревьев (кедров,магнолий и т.д.),выдаёт Департамент городского хозяйства,а не Севприроднадзор при участии Общественного совета?Старанеями господ Тарасова и Оралина мы скоро будем жить в пустыне.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 26/02/2019 в 8:48

to UVK:  Зря Вы так строго.
Помните как одно дерево посадил С.Меняйло с П.Лебедевым?
Пупс тоже где-то виноград сажал. Он и на субботники ходил.
Работают губернаторы, а все мы такие неблагодарные...
Нам результат подавай. Сегодня, здесь .
А дерево долго растёт.

Аватар пользователя sapun
постов:
5741
sapun
- 26/02/2019 в 9:05

Фактически в Севастополе никогда не было и нет парков. Были скверы, бульвары, зоны отдыха. Начали обустраивать парк Победы, так его застроили. Парк Ахматовой - просто аллея. Парк на Фиоленте - дорожки и несколько деревьев. Зачем так громко - парк?

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 26/02/2019 в 9:54

ПАРК - от слова ПАРКоватьсяyak(так думает наше правительство)....

Аватар пользователя Житель Казачки
постов:
31
Житель Казачки
- 26/02/2019 в 10:09

to UVK:  Уже обсуждается вопрос передачи полномочий по выдаче порубочного билета на некраснокнижные в ведение Севприроднадзора. Второй вопрос потянут ли, глядя на контроль за краснокнижными закрадываются некоторые сомнения.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 26/02/2019 в 11:27

Думаю, всем известен скандал со спилом очень красивого кипариса в Херсонесе. Почему за растения в Заповеднике отвечает его директор, ничего в них не смыслящий? Какая разница, в заповеднике растут деревья или нет? Ведь их свойства выделять кислород, держать склоны, радовать глаз от этого не меняются. Почему разрешение на их ДОБЫВАНИЕ (да, да, есть такой термин у наших природоохранителей) к нам нередко приходит аж из Москвы?!

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/02/2019 в 12:04

В 2017 году Л.В.Бондарева с коллегами из РБО при АН  РФ составили карту-схему  особо ценных краснокнижных  фисташек в ареале их произрастания :мыс Песчаный,пр.Античный,ул.Челнокова,примыкающие  к бухте Круглой(Омега).Свои научные рекомендации  в Год экологии учёные направили в Севприроднадзор,Правительство Севастополя, Росприроднадзор- контора,непосредственно несущая ответственность за СОХРАНЕНИЕ  фисташек ,роль которых ,как и можжевельников,трудно переоценить в сохранении слоистых скал ЮБК и побережий бухт.

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
359
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 26/02/2019 в 12:16

Фисташка растет и в Ушаковой балке,но никто не отвечает за ее сохранность,у корней под кронами из веток разводят костры,обращения в Муниципальные органы и Севприроднадзор никаких результатов не дают,зачем эти органы вообще нужны?

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/02/2019 в 12:19

На Максимовой даче целая аллея великолепных столетних фисташек."Эксперимент" с пересадкой  в июле(!)2017 года 40 кустов можжевельников и 20 фисташек(корневая система деревьев моногярусная и многометровая -до  20,30,40 м.в ширину,поэтому они не подлежат пересадке )на Максимову дачу закончился гибелью краснокнижных деревьев и кустарников и полным провалом понаехавших "природоохранников ",показавших свою полную профнепригодность!

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 26/02/2019 в 14:35

"Всё идёт по законодательству, ... вразрез со здравым смыслом". И этим всё сказано:-((.

Аватар пользователя Матюха 22
постов:
49
Матюха 22 (Севастополь )
- 26/02/2019 в 15:15

 

Фисташка растет и в Ушаковой балке,но никто не отвечает за ее сохранность,у корней под кронами из веток разводят костры,обращения в Муниципальные органы и Севприроднадзор никаких результатов не дают,зачем эти органы вообще нужны?

Ну так там и ООПТ (особо охраняемая природная территория) находится, причем на расстоянии менее 1 километра от нее находится Севпироднадзор. Интересно много нарушений пресекли экологи на территории Ушаковки и если можно цифры в студию (обращение к Самойлову С.Ю.), потому, что знаю не по наслышке, что мониторинг СМИ и Форпоста ведется работниками Управления  экологии. Вангую, что отмолчаться и как обычно и все.

Аватар пользователя Помор
постов:
1111
Помор (Севастополь)
- 26/02/2019 в 16:23

 

В 2017 году Л.В.Бондарева с коллегами из РБО при АН  РФ составили карту-схему  особо ценных краснокнижных  фисташек в ареале их произрастания :мыс Песчаный,пр.Античный,ул.Челнокова,примыкающие  к бухте Круглой(Омега).Свои научные рекомендации  в Год экологии учёные направили в Севприроднадзор,Правительство Севастополя, Росприроднадзор- контора,непосредственно несущая ответственность за СОХРАНЕНИЕ  фисташек ,роль которых ,как и можжевельников,трудно переоценить в сохранении слоистых скал ЮБК и побережий бухт.

 На это место Моложавенко уже выдал разрешение на строительство 2х многоэтажных домов. Ни Севприроднадзор, ни Росприроднадзор НИКАК не участвуют ни в процедуре выделения земельных участков под строительство ни в процедуре выдачи разрешений на строительство. Их участие в этих процессах просто не предусмотрено в принципе. 

Аватар пользователя apline
постов:
508
apline (Севастополь)
- 26/02/2019 в 17:38

все мыслят категориями получения прибыли с вложенных денег. Парк и заповедная зона, явно будут не на первом месте.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/02/2019 в 21:26

Сегодня нелюдь спилила на бывшем Сталинградском рынке берёзку -красавицу,которая согревала своим видом сердца людей...Пишу и плачу: от берёзки остались поленья  и сваленные в кучу ветки. Нелюдь обещала также попилить и роскошные голубые ели...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 26/02/2019 в 22:32

to Регина Матвеева(Верещагина):  Да Вы что?!!! Ту самую, про которую я Вам недавно писала, что всегда ею восхищаюсь?!! Вы поленья сфотографировали?
 
 

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 26/02/2019 в 23:01

to Екатерина:  Да,это та самая берёзка....У меня появилось ощущение,что я вижу расчленённый труп юной девушки...Всё ужасно...ужасно...

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 26/02/2019 в 23:38

to Регина Матвеева(Верещагина):  Я почему-то была уверена, что на такую красоту ни у кого рука не поднимется. Вот на Толстого у нас есть не менее роскошный дуб. Когда делали ограду, его обогнули. Вырастить у нас такую большую пышную берёзу стоит немалого труда. Неужели же никто не возмущался?! Ищу фото с нею и, как назло, на могу найти лучшие. Они словно прячутся от меня и от этого кошмара.
Причём теперь здесь пни да поленья? Ну сфотаем, ну пожалуеимся. Над нами просто посмеются, скажут, опять эти чокнутые:-((...
Так хочется напиться... Была бы мужиком, обязательно бы напилась... В общем, бесполезно всё. Зря мы воюем, боремся, отстаиваем, помогаем, защищаем... Всё напрасно:-(....

Аватар пользователя ДЫМ .
постов:
1086
ДЫМ . (Севастополь)
- 27/02/2019 в 3:41

Беспредел на законных основаниях.

Аватар пользователя Житель Казачки
постов:
31
Житель Казачки
- 27/02/2019 в 10:53

 

  Фисташка растет и в Ушаковой балке,но никто не отвечает за ее сохранность,у корней под кронами из веток разводят костры,обращения в Муниципальные органы и Севприроднадзор никаких результатов не дают,зачем эти органы вообще нужны? Ну так там и ООПТ (особо охраняемая природная территория) находится, причем на расстоянии менее 1 километра от нее находится Севпироднадзор. Интересно много нарушений пресекли экологи на территории Ушаковки и если можно цифры в студию (обращение к Самойлову С.Ю.), потому, что знаю не по наслышке, что мониторинг СМИ и Форпоста ведется работниками Управления  экологии. Вангую, что отмолчаться и как обычно и все.

 Так Самойлов после представления природоохранной прокуратуры срочно ушел на больничный. Весто него сейчас говорят Писляк руководит. Интересно есть ли такой диагноз - острое представление прокуратуры? biggrin

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24335
Екатерина (Севастополь )
- 27/02/2019 в 17:55
Аватар пользователя Матюха 22
постов:
49
Матюха 22 (Севастополь )
- 27/02/2019 в 19:03

to Екатерина:  Напугали, я прочитав предидущий пост сперва подумал, что Самойлова в ссылку отправили.