Севастополь

В Севастополе городские жители Балаклавы много лет ходят по бездорожью

Из-за кадастровых нюансов некоторые дома выросли посреди старой дороги.

В Севастополе городские жители Балаклавы много лет ходят по бездорожью

Жители улицы Склонная в Балаклаве уже почти 10 лет живут без цивилизованной дороги и уличного освещения, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Разбитая колёсами и размытая непогодой горная грунтовая дорога является единственным путём, по которому люди добираются до проезжей части, чтобы попасть на работу или отвести детей в школу. Причём, вечером они ходят по ней в полной темноте, так как из-за отсутствия дороги ГБУ «Горсвет» не может подключить уличное освещение.

Ещё с 2014 года балаклавцы обращаются к городским властям с просьбой проложить по их улице нормальную асфальтированную дорогу. Обращений и ответов на них набралось на две огромных папки, но пока, к сожалению, безрезультатно.

«Чего нам удалось добиться? Во-первых, мы узнали фамилии и имена руководителей всех департаментов, во-вторых, мы накопили килограмма 2 макулатуры — их отписок, в-третьих, мы этих начальников увидели в лицо. Здесь приезжали руководители департаментов, всевозможные депутаты. Мы знаем теперь, как они выглядят, и, к сожалению, пока больше ничего», — говорит житель дома №69 по улице Склонной Дмитрий Акузовский.

Пройти к домам местные жители могут также через соседний участок, по лестнице с Фонтанного переулка, однако, эта территория является частной и по закону пользоваться ею нельзя. Сейчас люди пробираются между домами других соседей.

«Каждый год решение о ремонте нашей дороги перекладывается. В 2021 году прокуратурой было вынесено предписание и были выделены деньги на строительство дороги в размере 250 миллионов рублей. Но дорога до сих пор не построена», — объясняет жительница дома №69 по улице Склонной Жанна Акузовская.

В ответе департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, который в декабре 2023 года получили местные жители, говорится, что дорога по улице Склонная «не относится к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Севастополя». Однако, департамент городского хозяйства поставил дорогу на инвентарный учёт, и она будет построена после выделения финансирования по программе восстановления неучтённых дорог, рассчитанной на 5 лет.

При этом, местные жители не понимают, где именно будет проходить новая дорога, так как по кадастровой карте земельные участки расположены вплотную друг к другу.

«На момент строительства мы проезжали к нашим домам по дороге, которая существовала, а в дальнейшем получилось, что на этой дороге, по которой мы завозили стройматериалы, образовался участок. Я был вынужден переехать из своего дома, потому что у меня в данный момент нет возможности завести в него воду. Поэтому я переехал в более цивилизованное жильё: с водой и комфортом», — говорит житель дома по улице Склонной Геннадий Гордиенко.

И если с отсутствием водоснабжения люди как-то справляются — тянут пожарные шланги от приезжающей водовозки к своим домам, то в случае чрезвычайных ситуаций жизнь людей оказывается под угрозой.

«Мне уже 85 лет, страдаю сердечным заболеванием. Был сильный приступ, машина скорой помощи приехала, на самом верху горы остановилась. Зять и дочь пошли их сопровождать, спускали с этой крутой горы, а я лежу на полу. Это ужасное состояние. Помогите нам как-то наладить нашу дорогу», — обращается к властям жительница дома №71 по улице Склонной Эльвира Никакошева.

Жители надеются, что с помощью программы по восстановлению дорог с бездорожьем на их улице будет покончено.

Ранее ForPost писал о том, что многие «садоводы» в Севастополе часто жалуются на состояние дорог в своих садовых товариществах. Им напомнили, что дороги в СНТ являются собственностью кооператива, а вот ремонтом подъездов к ним занимается город.

Ника Заринская

1703
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Ну дорогу строить дело не дешевое, учитывая, что там с нуля строить, судя по фото, причем все это для нескольких десятков частников. Видать приоритеты: где нужнее, там и раньше. Увы, так бывает, да и в целом - оно нормально, тут оставили на потом, когда более "жирные" улицы покроют.



Но вот свет - это позор! Там же есть опоры, на фото видно, всех дел -плафоны повесить! А если и нельзя туда вешать (может собственник другой, может нормативы не позволяют) - это все одно весьма дешево обойдется. Я видел как у моего дома ставили, опора за час - вполне реально. Т.е. улица за 3-4 рабочих дня будет в новых опорах. И потом еще 2-3 дня на кабель да плафоны.

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Обожаю заголовки Форпоста -

В Севастополе городские жители Балаклавы много лет ходят по бездорожью

Бескрайняя почва для преподавателей журфака. 

Так и хочется у автора спросить - А не городские жители почему ходят? 

Profile picture for user ELENA VISHNEVSKAЯ
93

 

 

to Алексей Макушин:  

Помните, одно время были популярны смешные цитаты из школьных сочинений? Этот заголовок прямо напомнил biggrin

Profile picture for user суржик
5884

to Алексей Макушин:  

to ELENA VISHNEVSKAЯ:  

да это видать студенты с журфаков МГУ и СПИ практикуются.......hysterical

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

to суржик:  

to Алексей Макушин:  to ELENA VISHNEVSKAЯ:  да это видать студенты с журфаков МГУ и СПИ практикуются.......

 С Русской Весны читаю, все "практикуются". Когда же они СПИ окончат?

Profile picture for user Mour
68

Другое интересно - каким образом на месте дорог нарезали участки? На кадастре были дороги, в украинский период они даже на генплане были, а после 2014 кто-то , пользуясь тем, что дорог официально на балансе нет - нарезал прямо на проездах участки и продал потом.....

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3732

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1521

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629