В Украине идёт подготовка к проведению в 2013 году празднования 1025-летия крещения Киевской Руси. Вчера, 25 января, глава Севастополя Владимир Яцуба принял участие в совещании под руководством Президента Виктора Януковича с членами Оргкомитета по подготовке и проведению торжеств по этому случаю, сообщает пресс-служба СГГА.
Севастополю, где находится одна из главных святынь православия — Кафедральный Свято-Владимирский собор в Херсонесе, на месте принятия христианства князем Владимиром, отведена особая роль в праздновании Крещения Руси.
Среди событий, которые ожидают наш город, в июле на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» запланировано установление колокола-памятника весом 13 тонн в честь крестителя Святого князя Владимира. Колокол по древней технологии, из сплава, содержащего серебро, отливают для Севастополя на заводе ЗАО «Донецксталь». Также в Херсонесе будет организована международная выставка «Севастополь — город священномученика Климента Римского».
В мае этого года в Свято-Владимирском кафедральном Соборе состоится III фестиваль духовной музыки «Корсунь-2013». А в апреле-мае в Художественном музее им. Крошицкого проёдёт выставка «Владимирский Собор. История. Возрождение». В свою очередь Государственный архив Севастополя готовит научные доклады для участия в международных научных религиозных конференциях, документальные и книжно-тематические выставки в читальном зале архива.
Лучше бы лестницу отреставрировали от храма к морю,скоро развалится!!!
«…Колокол по древней технологии, из сплава, содержащего серебро…».
Есть такая работа Н. И. Оловянишникова: «История колоколов и колокололитейное дело»…
Это к тому, что фраза «из сплава, содержащего серебро…» совершенно лишена конкретики, в том смысле – СКОЛЬКО процентов от общего веса и главное – зачем оно там?
Ибо присутствие в сплаве серебра НИКОИМ образом НИЧЕГО «однозначно» порой не улучшало, с точки зрения именно звучания колокола «в обертонах».
Порой получались – с содержанием серебра – «глухие», по звуку, колокола…
Про «звучание же колокольное» хорошо написано в великолепной повести Анастасии Цветаевой «Сказ о звонаре московском».
Кстати, герой повести К. К. Сараджев, обладатель уникально-феноменального слуха – около двух лет прожил в Севастополе…
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
Истинные славяне - язычники, а то о чем тут, так это навязанная вера которая пришла из Византии.
а светские люди будут вспоминать и поминать невинно-убиенных нехристиан, может быть и своих предков,
в связи с крещением, проводить оценку крещения?
ролик лучше начинать смотреть с момента времени
10 минут 35 секунд
а вот программы особой пока не ожидается, судя по вышеприведенному
Также в Херсонесе будет организована международная выставка «Севастополь — город священномученика Климента Римского».
Ну-ну. А как же Инкерман?
to Кашалот (Sebastopol)
спасибо за ролик. Насильная христианизация, как и все насильно сотворяемое - не от Небес. Это, по сути, - людские уходы с пути к Всевышнему, с моей точки зрения.
"Насильно мил не будешь"...
Хорош праздничек. Столько перебито русского населения чтоб эту христо-муть нацепить на оставшихся.
Ну - что было то было, чего там вспоминать. Таким же манером к Нам приносят "перестройки", "демократические ценности", "универсально-электронный ошейник".
С неславянским праздником, славяне.
самое смешное будет если на этом празднике будут провокации и потасовки между четырьмя патриархами константинополя, мп, упц мп, кп.
кто нибудь помнит в храме гроба господня драки между попами.
вот бы и в нашем скучном тоскливом городе повеселились.
там же у этих попов столько всего, чем можно череп пробить.
например кадило может лететь далеко, метко и оставить синяк и ожег
а если представить как нехудые длиннобородые попы на посохах будут драться - вообще полный властелин колец
to Кашалот (Sebastopol) to
Тело и кровь Господа не должны восприниматься в прямом смысле,а иносказательно- читайте Евангелие
-Поэтому Иисус говорит: «вот вам самая лучшая духовная пиша – Мои слова, Я Сам, т.е. Моя жизнь и жертва за вас, Моя к вам любовь... кушайте! И живите!»
Ученье Его- есть тело Его,а любовь- есть кровь Его
Настоящее славянское Православие уничтожено.
"Славянские боги никогда не называли славян своими рабами."
"ПРАВОСЛАВИЕ — древнейший славянский термин, украденный церковью (сперва патриархом Никоном, затем Сталиным) у славянского народа".
" Православие — очень древнее русское понятие, оно насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной веры, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) — четырехуровневая структура мироустройства; в то время славянские люди славили “Правь”, жили по Правде и называли себя Православные. "
http://supercook.ru/slav/slov-mif-08.html
to комсомолка
это вообще то, что вы пишите разговор не по теме.
я же написал, что
ролик лучше начинать смотреть с момента времени
10 минут 35 секунд
там про крещение руси, про русские летописи
а про кровь и тело христовы мне слушать не интересно, я не слушал и перематывал.
to комсомолка
если понимать христианское учение иноскозательно, то можно повторно написать гаргантюа и пантагрюэль
to Линда (Севастополь) to Svetovod (РУСЬ) to zhnat to Кашалот (Sebastopol) to Боа (Севастополь) to rotor
Свежим ветром повеяло. Спасибо. Интересно, что стОит только что-нибудь новенькое от Невзорова закачать на Мэйле, как ролик тут же исчезает. Подписалась на сей раз на другом ресурсе.
to Екатерина (Севастополь)
на ютубе у невзорова есть личный канал
есть у него и свой сайт
на http://rutracker.org
можно выкачать 600 секунд и Дикое поле
to Кашалот (Sebastopol)
Спасибо. Обязательно воспользуюсь.
to Кашалот (Sebastopol)
нареч. иносказа?тельно -заключая в себе скрытый смысл,инакосказание
Имя дается родителями,а никами сами себя любимые награждают.
1024-ю годовщину почему-то не отмечали
К 1025 годовщине укоротить "Вершину успеха" на Ерошенко.
чтобы не возвышалась над Владимирским собором.
Это ж надо было так нагло испортить вид на исторический памятник мирового значения.
Какое отношение Климент Римский,умерший в 101г.,имеет отношение к Севастополю,возникшему в 1783г.,т.е.через 1680 лет?
куда там еще один памятник хотят прилепить? там уже одна беседка стоит с вертолета сброшенная и ржавеет потихоньку - видимо не нужна никому. Стоит там один Илья Муромец, теперь через 300 метров еще один? Или там их целая аллея будет по ульянова с двух сторон?
Благословен Господь Иисус Христос, возлюбивший Русскую землю и просветивший её крещением святым.
Большой празник и отметить его нужно достойно.
Всем слюнтяям, что гадят тут по поводу сей даты и православия скажу как историк - Крещение Руси сыграло в истории русского народа свою историческую цементирующую и может быть самую важную роль. Могу вас заверить, что вряд ли без православия которое в свой исторический момент и на историческом этапе собрало в себе весь русский люд и без него никогда не было бы ни Киевской Руси, ни Московского Царства, ни Козацкой Республики, ни Российской Империи, а значит и СССР, и Украины, и России, не была бы наша одна шестая суши. Вряд ли без этого события у нас была бы та великая тысячелетняя история которой мы так все гордимся. Можно отрицательно относится к религии, но как к великой исторической дате, все кто считает себя принадлежащим к русскому народу, должны относится к Крещению Руси с торжеством, уважением и почтением.
to Кашалот (Sebastopol)
Ув. Кашалот! Спасибо за ссылку на Невзорова!!! Посмотрел целиком. Блеск! Да, христианство - страшнейший политико-коммерческий проект, растянувшийся в России на ... много лет. Правда на тысячу ли - еще толком не доказали. Но сейчас не об этом. Главное, что все искомо русское было подавлено! Бог - не русский. Уже этого, в принципе, достаточно. География "святых мест" типа Иерусалима и Голгофы - тоже не русская. Вообще - ничего русского в этой религии нет. Но мало было этого христианам - они тех, кто не хотел насаждаемого культа, просто уничтожали. А запуганных уже много лет держат в своих жестких объятиях (десятина - раньше, милииардные беспошлинные сделки по импорту сигарет - сейчас и т.п.). Даже исконно русские имена отобрали - где Святополки, Гориславы, Ратиборы, Яромиры? "Иванами да Марьями гордилась ты всегда" - это уже вбито в мозги. Якобы Иван - русское имя! Иван - Иоанн - Йоган... Даже в словаре не скрыто, что это - еврейское имя, как и Мария, Михаил, Гавриил, Авдей - их много, и они все не наши, даже если их и носят русские люди.
Религия - суперпроект, очень выгодный тем, кто с этого стрижет купоны. Ну, а народ - народ остается народом...
Сам уже много лет практикую руны и полностью согласен с тезисами о том,что т.н. "христианская вера"была нам навязана с совершенно неблаговидными целями.
to пентагон (Севастополь)
+100
to комсомолка
Ланчанское чудо
Ролик с Невзоровым - перл. Пыхтение трубкой в камеру как-то отдает неуважением к зрителю. Про содержание лекции стоит вообще промолчать: мнение атеиста о Святом Причастии - то же, что мнение металлурга об операциях коронарного шунтирования. Господа, пожалейте свое время. И немножко удивляет следующий факт: исповедуя то или иное мировоззрение, люди почему-то массово приносят своих детей на Таинство Крещения именно в православную церковь. И куличи на Пасху, для освящения. И яблоки на праздник Преображения Господня. К чему бы это?
to пентагон (Севастополь) +100 to ... мнение атеиста о Святом Причастии - то же, что мнение металлурга об операциях коронарного шунтирования. Иметь мнение у нас вообще считается дурным тоном. Привыкли навязанным пользоваться.
а мне Невзоров и его аналоги нравятся.
есть ведь такие штуки, называемые
реальная действительность, факты реальной действительности, зеркало реальной действительности, натуральность, простой вульгарный натурализм, вынесение сора из избы, мерзости перед господом и их запечатление видеосъемкой.
там нет идей, идеологий, идеологической предвзятости и лжи.
только правда.
как известно к истине можно идти только по пути правды.
достижение человеком истины это его главная потребительская цель.
истинная правда настолько сильна, что многих может огорчать, лишать покоя, приводить к спазмам в разных частях тела - охрипление голоса, рвота, запоры и поносы, попадание желчи в кровь, частые дыхание и сердцебиение.
некоторым истинная правда открывает глаза на необратимость каких-нибудь процессов, окуная в ощущение безысходности.
от истинной правды у некоторых не выдерживает психика и люди сами себя убивают.
но ведь истинная правда дороже жизни и здоровья людей со слабой психикой.
это мой личный вывод эгоиста.
так вот к чему я - в метафизическом смысле - именно стоит окунать людей в мерзости перед господом, как это делает невзоров и по его аналогии можно прийти к истине.
страх и стыд - последнее и вредное дело.
правда не стоит его ролики беременным показывать
to Кашалот (Sebastopol)
Наверное, Вам может ответить только такой титан как Ф. М. Достоевский:
"Мерило народа не то, каков он есть, а то,
что он считает прекрасным и истинным".
Что народ русский собирается праздновать?
Русскую землю Иисус Христос не крестил. И почему это христианство "русское?"А празднование
юбилея - коммерческий проект. Церковь заработает и заработают чиновники,выделившие из госбюджета средства. В свое время на приезд Патриарха РПЦ в Севастополь дали от щедрот своих почти миллион..Зачем? На банкет многовато, охрану? - так она и так госслужба. А помочь семье погибшего на Малаховом кургане миллиционера, спасающего детей "не положено".Было ли христианство для Руси прогрессом и спасением- вопрос большой. Но что религия нужна людям. я думаю, несомненно. Это как правила движения по дороге.Нравственные ориентиры,выработанные человечеством. Гадко только то лицемерие и фарисейство,которое процветает в церкви.Христос выгнал торговцев из Храма, чтобы не оскверняли его, а нынешные торгаши словом и именем Божьим превратили церкви в чистый бизнес. Сначала строили бензоколонки, потом супермаркеты, а теперь на каждом шагу церкви. Хорошее вложение денег и безпроигрышно- прибыльное.Такие фарисеи, изгнанные из храма и распяли Христа руками Пилата. Все повторяется. И сколько бы не бились головой об стенку, а все равно руки в крови...