Лента новостей

Севастополь

8174
35

Севастополь застроят новым многоквартирным жильем

Госэкспертиза одобрила строительство многоэтажек в границах объекта культурного наследия на берегу Стрелецкой бухты.
ForPost - Новости : Севастополь застроят новым многоквартирным жильем

Две новые жилые многоэтажки с подземной парковкой появятся в Севастополе на улице Степаняна в границах территории объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Как следует из акта госэкспертизы, строительство запланировано на земельном участке с кадастровым номером 91:02:000000:275, расположенном на берегу Стрелецкой бухты. На участке площадью 1,01 га планируется «посадить» два многоквартирных дома на 10 и 11 этажей, со встроенными нежилыми помещениями и двумя подземными парковками.

Как установили в результате обследования территории эксперты ООО «Археологические и междисциплинарные исследования» по заказу ООО «Снипград», строительство многоэтажных зданий на территории в границах объекта культурного наследия возможно. Согласно их заключению, признаков культурного слоя или иных объектов археологического наследия на участке не выявлено.

«Проведённое археологическое обследование земельного участка не выявило признаков наличия объекта археологического наследия в его границах», — говорится в документе.

Кроме того, согласно приказу Минкульта России № 1864, планируемый под застройку участок Г-4 находится в пределах регламентной зоны Р-4-2. Это значит, что в границах участка, в частности, разрешены проведение археологических работ, новое строительство, строительство инженерной инфраструктуры, прокладка инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети, ремонт и реконструкция зданий жилого, культурно-бытового, административно-делового назначения, зданий отдыха, спорта, здравоохранения, учреждений образования.

Правда, уточняют эксперты, высотность многоэтажек «хоть и незначительно, но превышает предельную установленную высоту зданий», предусмотренную в границах регламентного участка Р-4-2. При этом оговаривается, что в соответствии с нормативными документами, принятыми на территории РФ, высоту строений можно определять различными методами.

«Всё это в совокупности позволяет обосновать принятые в проекте строительства высотные отметки возводимых зданий с помощью подготовки специального раздела проектной документации на основе ландшафтно-визуального анализа», — указано в отчёте экспертизы.

При этом запрещается на данном участке размещение новых промышленных объектов и проведение строительных и земляных работ без археологических наблюдений в границах участка.

Вместе с тем эксперты подчеркивают: с учётом расположения участка в границах ОКН «Достопримечательное место „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”» довольно высока вероятность присутствия объектов археологического наследия, которые не всегда возможно обнаружить методами археологической разведки. В случае их обнаружения в дальнейшем, строительство должно быть приостановлено для археологических исследований.

«В случае обнаружения в процессе производства любых дальнейших работ участков стратифицированного культурного слоя, древних архитектурных сооружений, захоронений и иных значительных археологических объектов выполняемые работы необходимо приостановить для проведения археологических исследований, проводимых в режиме наблюдений или раскопок в соответствии с действующим законодательством РФ», — указано в тексте экспертизы.

По информации источника ForPost, строительство на данном участке может планировать ООО «Крым Москва строй», которое арендовало этот земельный участок. Ранее эта же компания возвела на соседнем участке на улице Степаняна, 2а жилой многоэтажный комплекс «Морской бриз», соответствующая информация опубликована на сайте застройщика.

Напомним: территория Стрелецкой бухты уже не раз притягивала взоры застройщиков. Так, в 2018 году местным жителям пришлось отстаивать территорию от многоквартирного строительства под видом яхт-клуба.

Ещё по теме: Стрелецкая бухта Севастополя требует особой заботы

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (9 голосов)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя strelec
постов:
21322
strelec (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:15

      При переполненной системе канализации и недостатке электроэнергии. На оползнеопасном грунте в сейсмически опасном  районе 8-9 баллов. В 500-метровой водоохранной зоне с запретом отвалов грунта и движения транспортных средств..

      Согласно п.п.9.1 и 9.2 Свода Правил Градостроительства РФ  СП 42.13330.2016,прибрежные территории являются рекреационными и застройка их объектами иного назначения запрещена.

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1142
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:17

Оставшуюся свободную территорию залить бетоном! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
13069
Serggio (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:23

to Посметный Виктор:  
Оставшуюся свободную территорию залить бетоном! 

 Для автостоянки?...

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
447
Город русских моряков (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:27

Такие дела... Пофиг на всё и всех, лишь бы застроить сплошняком.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1085
tatarin67 (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:30

Все к морю, только к морю(((. Почему никто в район очистных не хочет? 

Аватар пользователя strelec
постов:
21322
strelec (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:30

"Для русского чиновника,заматерелого взяточника и казнокрада,всякий повод есть повод к наживе,и не один не плох".

        С.Н.Сергеев-Ценский "Севастопольская страда",том 1.

Аватар пользователя Помор
постов:
1016
Помор (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:36

Такие архитектурные понятия как прозор и соответственно правило понижения этажности к морю наверное канули в лету в виду появления новых , современных принципов архитектуры объединенных под общим названием бабло. Список экспертов, которые давали заключение на этот проект, можно опубликовать? Народ должен знать своих  "героев". 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1163
kulekvvv (Севастополь)
- 30/04/2021 в 17:45

Почему никто в район очистных не хочет? 

yak там виды шикарные кстати на закате солнца 

и вообще когда стрельбы  - лучшего места не сыскать для патриота 

Аватар пользователя Иван Русин
постов:
3
Иван Русин
- 30/04/2021 в 17:50

По Генплану 2005 года зона многоэтажной жилой застройки. По приказу Минкульта "50.5. для участков Г-2, Г-4, Г-10, Г-18 предельная высота зданий и сооружений - 28 м;". так что построят.

Аватар пользователя Даккар
постов:
5259
Даккар (Севастополь)
- 30/04/2021 в 18:15

А что так скромно?На Нахимова можно штук пять многоэтажек построить!!!! Ну нет структуры-не тянет та,что есть!!!!Нужно остаться без воды,завалиться мусором и нечистотами,что бы стало понятно,строить много-вредно?!!!!!Ах,да-бабло и нажива превыше всего.

aggressive

Аватар пользователя Посметный Виктор
постов:
1142
Посметный Виктор (Севастополь)
- 30/04/2021 в 18:17

to Serggio:  для танков.crazy

Аватар пользователя ramzay
постов:
231
ramzay ()
- 30/04/2021 в 18:25

А дороги строить не будем. Человейники есть? Вот в них и сидите.

Аватар пользователя mvy007
постов:
410
mvy007
- 30/04/2021 в 18:25

в границах территории объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Ну вот честно - достали со своим объектом достопримечательного места. У нас ВЕСЬ, АБСОЛЮТНО ВЕСЬ город отнесен к этому месту, только не понятно КАКИМ местом город отстроенный дважды после почти полного разрушения имеет отношение к достопримечательному месту Херсонесу...

Очень удобная страшилка и дубинка у всяких регулирующих стройку органов. Одним можно строить, и древние строения сравниваются с землей, а у других на голых скалал - достпоримечательное место...

 

Аватар пользователя хан-3-7-11
постов:
82
хан-3-7-11
- 30/04/2021 в 18:36

вот так родная гавань,не пройти не проехать.изгадили город донельзя

Аватар пользователя Авгур
постов:
75
Авгур (Севастополь)
- 30/04/2021 в 18:58

Там КНС уже не справляется.

Аватар пользователя мерцание
постов:
2488
мерцание (У самого лучшего моря)
- 30/04/2021 в 19:11

На 5-м км. только блевотины по пояс нет.Большая Морская то-же мечтает о дворнике как при меняйле,и застройка в том-же духе,жаль.Такое ощущение,что "туристы" в ислючительно из Мухосрансков.

Аватар пользователя инструментальщик
постов:
68
инструментальщик (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 30/04/2021 в 19:15

Застройщики , отстаньте от  моего родного города , валите на сибирчкие просторы и стройте.

Аватар пользователя strelec
постов:
21322
strelec (Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:29

to Иван Русин:  
По Генплану 2005 года зона многоэтажной жилой застройки. По приказу Минкульта "50.5. для участков Г-2, Г-4, Г-10, Г-18 предельная высота зданий и сооружений - 28 м;". так что построят.
   Согласно  ст.90 Водного кодекса Украины,застройка хатынками 2-х км прибрежной зоны у моря запрещена.Так что сомнительно,что в проекте Генплана 2005-2025 это зона высотной застройки.

 

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1660
sevdeel (Севастополь)
- 30/04/2021 в 19:36

Деньги - прежде всего. Частная выгода.

Аватар пользователя Штурманец
постов:
974
Штурманец ()
- 30/04/2021 в 19:53

Там и так уже шанхай, куда ж ещё???

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
404
SeaCat2019 (Севастополь)
- 30/04/2021 в 20:20

Парк для людей сделайте. 

Аватар пользователя sergei67
постов:
138
sergei67 ( севастополь)
- 30/04/2021 в 20:24

Севастополь не резиновый сколько можно строить, решите вопросы с водой канализацией , 

Аватар пользователя Владимировна
постов:
67
Владимировна (Севастополь)
- 30/04/2021 в 21:01

 

А что так скромно?На Нахимова можно штук пять многоэтажек построить!!!!

 Ох, не подсказывайте

Аватар пользователя Edvard
постов:
270
Edvard (Севастополь)
- 30/04/2021 в 21:03

Тот район всё равно давно и полностью испорчен, пусть и дальше на головах друг у друга сидят - живут и нюхают запах канализации, которая сливается там в бухту. Парковок, общественного транспорта рядом нет. Если покупающие там жильё не видят и не чувствуют, что покупают, то это их проблема. Пусть покупают! 

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
270
Мимонезашел (Севастополь)
- 30/04/2021 в 21:15

Воду пускай из моря берут.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
979
Русский_Мир ()
- 30/04/2021 в 21:49

Севастополь превратили в Бангладеш. Грязную, пыльную, полуразрушенную, утонувшую в пробках клоаку, но этого оказалось мало.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1583
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/04/2021 в 22:56

Давненько стояли эти брошенки) собственник упорный, знал на что шел: быстро начали строительство, а потом заморозил, заняв и огородив предворительно территорию. Больше 3-х лет в минусе ждали.

Ну и подъезды к стройплощадке опять же город отремонтировал 

 

Аватар пользователя Банщик
постов:
21625
Банщик
- 30/04/2021 в 23:50

эксперты ООО «Археологические и междисциплинарные исследования» по заказу ООО «Снипград»

А что скажут эксперты ООО "Тюрьмы и колонии России"?...hysterical

 

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
328
язасправедливость (Севастополь)
- 01/05/2021 в 0:08

Интересно, а Красную площадь в Мскве тоже застраивать будут или ограничатся деревянными настилами? А в Кремле не начали ещё многоэтажки строить?

Аватар пользователя александра бывшая
постов:
349
александра бывшая (Приморский край)
- 01/05/2021 в 0:41

 

вот так родная гавань,не пройти не проехать.изгадили город донельзя

у каждой медали есть две стороны

Аватар пользователя суржик
постов:
4233
суржик (Севастополь)
- 01/05/2021 в 9:02

ну ладно..

построят новые домишки, сдадут....

и что? в них заселятся те,кому реально нужно жилье, или опять, скупят под сдачу в наем? и по прежнему будет необходимо жилье.......

Аватар пользователя смерч
постов:
3530
смерч (Севастополь)
- 01/05/2021 в 11:22

Всё распродадут, застрелят, забетонируют,денег наворуют и свалят!

Аватар пользователя DDK1
постов:
583
DDK1 (sevastopol)
- 01/05/2021 в 19:04

Строят дома-призраки.Интересно,кто в них жить будет...Покупают, перепродают.Мы на этаже уже почти год одни.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
2846
Иоанн (Севастополь)
- 01/05/2021 в 21:09

Этажность к морю должна понижаться! 

 

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
46
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 04/05/2021 в 23:59

 

Строят дома-призраки.Интересно,кто в них жить будет...Покупают, перепродают.Мы на этаже уже почти год одни.

 Такие как Вы и будут жить))) Вы ведь живете))