Севастополь

Севастополь застроят новым многоквартирным жильем

Госэкспертиза одобрила строительство многоэтажек в границах объекта культурного наследия на берегу Стрелецкой бухты.

Севастополь застроят новым многоквартирным жильем

Две новые жилые многоэтажки с подземной парковкой появятся в Севастополе на улице Степаняна в границах территории объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Как следует из акта госэкспертизы, строительство запланировано на земельном участке с кадастровым номером 91:02:000000:275, расположенном на берегу Стрелецкой бухты. На участке площадью 1,01 га планируется «посадить» два многоквартирных дома на 10 и 11 этажей, со встроенными нежилыми помещениями и двумя подземными парковками.

Как установили в результате обследования территории эксперты ООО «Археологические и междисциплинарные исследования» по заказу ООО «Снипград», строительство многоэтажных зданий на территории в границах объекта культурного наследия возможно. Согласно их заключению, признаков культурного слоя или иных объектов археологического наследия на участке не выявлено.

«Проведённое археологическое обследование земельного участка не выявило признаков наличия объекта археологического наследия в его границах», — говорится в документе.

Кроме того, согласно приказу Минкульта России № 1864, планируемый под застройку участок Г-4 находится в пределах регламентной зоны Р-4-2. Это значит, что в границах участка, в частности, разрешены проведение археологических работ, новое строительство, строительство инженерной инфраструктуры, прокладка инженерных коммуникаций и улично-дорожной сети, ремонт и реконструкция зданий жилого, культурно-бытового, административно-делового назначения, зданий отдыха, спорта, здравоохранения, учреждений образования.

Правда, уточняют эксперты, высотность многоэтажек «хоть и незначительно, но превышает предельную установленную высоту зданий», предусмотренную в границах регламентного участка Р-4-2. При этом оговаривается, что в соответствии с нормативными документами, принятыми на территории РФ, высоту строений можно определять различными методами.

«Всё это в совокупности позволяет обосновать принятые в проекте строительства высотные отметки возводимых зданий с помощью подготовки специального раздела проектной документации на основе ландшафтно-визуального анализа», — указано в отчёте экспертизы.

При этом запрещается на данном участке размещение новых промышленных объектов и проведение строительных и земляных работ без археологических наблюдений в границах участка.

Вместе с тем эксперты подчеркивают: с учётом расположения участка в границах ОКН «Достопримечательное место „Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита”» довольно высока вероятность присутствия объектов археологического наследия, которые не всегда возможно обнаружить методами археологической разведки. В случае их обнаружения в дальнейшем, строительство должно быть приостановлено для археологических исследований.

«В случае обнаружения в процессе производства любых дальнейших работ участков стратифицированного культурного слоя, древних архитектурных сооружений, захоронений и иных значительных археологических объектов выполняемые работы необходимо приостановить для проведения археологических исследований, проводимых в режиме наблюдений или раскопок в соответствии с действующим законодательством РФ», — указано в тексте экспертизы.

По информации источника ForPost, строительство на данном участке может планировать ООО «Крым Москва строй», которое арендовало этот земельный участок. Ранее эта же компания возвела на соседнем участке на улице Степаняна, 2а жилой многоэтажный комплекс «Морской бриз», соответствующая информация опубликована на сайте застройщика.

Напомним: территория Стрелецкой бухты уже не раз притягивала взоры застройщиков. Так, в 2018 году местным жителям пришлось отстаивать территорию от многоквартирного строительства под видом яхт-клуба.

Ещё по теме: Стрелецкая бухта Севастополя требует особой заботы

8361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (34)

Profile picture for user strelec
23927

      При переполненной системе канализации и недостатке электроэнергии. На оползнеопасном грунте в сейсмически опасном  районе 8-9 баллов. В 500-метровой водоохранной зоне с запретом отвалов грунта и движения транспортных средств..

      Согласно п.п.9.1 и 9.2 Свода Правил Градостроительства РФ  СП 42.13330.2016,прибрежные территории являются рекреационными и застройка их объектами иного назначения запрещена.

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Оставшуюся свободную территорию залить бетоном! 

Profile picture for user Serggio
21696

to Посметный Виктор:  

Оставшуюся свободную территорию залить бетоном! 

 Для автостоянки?...

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Такие дела... Пофиг на всё и всех, лишь бы застроить сплошняком.

Profile picture for user tatarin67
1997

Все к морю, только к морю(((. Почему никто в район очистных не хочет? 

Profile picture for user strelec
23927

"Для русского чиновника,заматерелого взяточника и казнокрада,всякий повод есть повод к наживе,и не один не плох".

        С.Н.Сергеев-Ценский "Севастопольская страда",том 1.

Profile picture for user Помор
1217

Такие архитектурные понятия как прозор и соответственно правило понижения этажности к морю наверное канули в лету в виду появления новых , современных принципов архитектуры объединенных под общим названием бабло. Список экспертов, которые давали заключение на этот проект, можно опубликовать? Народ должен знать своих  "героев". 

Profile picture for user kulekvvv
1402

Почему никто в район очистных не хочет? 

yak там виды шикарные кстати на закате солнца 

и вообще когда стрельбы  - лучшего места не сыскать для патриота 

Profile picture for user ulogin_facebook_144459390974062
3

По Генплану 2005 года зона многоэтажной жилой застройки. По приказу Минкульта "50.5. для участков Г-2, Г-4, Г-10, Г-18 предельная высота зданий и сооружений - 28 м;". так что построят.

Profile picture for user ulogin_facebook_529134220764518
315

"Остановлен" так же, как "остановлено" строительство нового этажа у обелиска на Хрустальном мысе, который уже готов к работе в летнем сезоне?

Profile picture for user Даккар
6631

А что так скромно?На Нахимова можно штук пять многоэтажек построить!!!! Ну нет структуры-не тянет та,что есть!!!!Нужно остаться без воды,завалиться мусором и нечистотами,что бы стало понятно,строить много-вредно?!!!!!Ах,да-бабло и нажива превыше всего.

aggressive

Profile picture for user ramzay
589

А дороги строить не будем. Человейники есть? Вот в них и сидите.

Profile picture for user mvy007
630

в границах территории объекта культурного наследия — достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

Ну вот честно - достали со своим объектом достопримечательного места. У нас ВЕСЬ, АБСОЛЮТНО ВЕСЬ город отнесен к этому месту, только не понятно КАКИМ местом город отстроенный дважды после почти полного разрушения имеет отношение к достопримечательному месту Херсонесу...

Очень удобная страшилка и дубинка у всяких регулирующих стройку органов. Одним можно строить, и древние строения сравниваются с землей, а у других на голых скалал - достпоримечательное место...

 

Profile picture for user хан-3-7-11
309

вот так родная гавань,не пройти не проехать.изгадили город донельзя

Profile picture for user мерцание
5113

На 5-м км. только блевотины по пояс нет.Большая Морская то-же мечтает о дворнике как при меняйле,и застройка в том-же духе,жаль.Такое ощущение,что "туристы" в ислючительно из Мухосрансков.

Profile picture for user инструментальщик
168

Застройщики , отстаньте от  моего родного города , валите на сибирчкие просторы и стройте.

Profile picture for user strelec
23927

to Иван Русин:  

По Генплану 2005 года зона многоэтажной жилой застройки. По приказу Минкульта "50.5. для участков Г-2, Г-4, Г-10, Г-18 предельная высота зданий и сооружений - 28 м;". так что построят.

   Согласно  ст.90 Водного кодекса Украины,застройка хатынками 2-х км прибрежной зоны у моря запрещена.Так что сомнительно,что в проекте Генплана 2005-2025 это зона высотной застройки.

 

Profile picture for user sergei67
583

Севастополь не резиновый сколько можно строить, решите вопросы с водой канализацией , 

Profile picture for user Владимировна
117

 

А что так скромно?На Нахимова можно штук пять многоэтажек построить!!!!

 Ох, не подсказывайте

Profile picture for user Edvard
577

Тот район всё равно давно и полностью испорчен, пусть и дальше на головах друг у друга сидят - живут и нюхают запах канализации, которая сливается там в бухту. Парковок, общественного транспорта рядом нет. Если покупающие там жильё не видят и не чувствуют, что покупают, то это их проблема. Пусть покупают! 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Севастополь превратили в Бангладеш. Грязную, пыльную, полуразрушенную, утонувшую в пробках клоаку, но этого оказалось мало.

Profile picture for user Аллегро
3532

Давненько стояли эти брошенки) собственник упорный, знал на что шел: быстро начали строительство, а потом заморозил, заняв и огородив предворительно территорию. Больше 3-х лет в минусе ждали.

Ну и подъезды к стройплощадке опять же город отремонтировал 

 

Profile picture for user Банщик
24591

эксперты ООО «Археологические и междисциплинарные исследования» по заказу ООО «Снипград»

А что скажут эксперты ООО "Тюрьмы и колонии России"?...hysterical

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

Интересно, а Красную площадь в Мскве тоже застраивать будут или ограничатся деревянными настилами? А в Кремле не начали ещё многоэтажки строить?

Profile picture for user суржик
5882

ну ладно..

построят новые домишки, сдадут....

и что? в них заселятся те,кому реально нужно жилье, или опять, скупят под сдачу в наем? и по прежнему будет необходимо жилье.......

Profile picture for user смерч
4024

Всё распродадут, застрелят, забетонируют,денег наворуют и свалят!

Profile picture for user DDK1
847

Строят дома-призраки.Интересно,кто в них жить будет...Покупают, перепродают.Мы на этаже уже почти год одни.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
551

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2256

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3134

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1843