Новости Севастополя

Стрелецкая бухта Севастополя требует особой заботы

Экологическую обстановку в бухте местные жители называют катастрофической.

Служба новостей ForPost

В Севастополе жалуются на неконтролируемый сброс нечистот в Стрелецкую бухту. Нынешнюю экологическую ситуацию в ней местные жители назвали катастрофической и призвали врио губернатора региона обратить внимание на данную проблему.

«У меня есть копия ответа гидрофизического института, где они сообщают о проведённом мониторинге. Там идёт сброс канализации от 80 до 100 кубометров в сутки. Мы просим помощи! Смысл <планируемого> общественного пространства, если там не то что купаться — скоро жить будет опасно», — заявила представитель инициативной группы жителей «Московского квартала» во время встречи с кандидатом в губернаторы региона Михаилом Развожаевым.

Организации и строения, расположенные на берегу Стрелецкой бухты, прокладывают канализацию прямо в море либо с нарушением проектов, либо вовсе без них. Подобные нарушения уже неоднократно фиксировались профильными органами правительства региона, отметила местная жительница.

«До каких пор мы будем отбиваться от этой канализационной вакханалии?» — негодует женщина.

По её словам, жители близлежащих домов уже чувствуют отчётливый запах нечистот, исходящий из бухты, и в случае непринятия каких-либо действий — город может получить «бомбу замедленного действия».

Как отметил Михаил Развожаев, комплексно решить проблему канализации города должны современные очистные сооружения. Однако с нынешней ситуацией власти региона планируют разобраться в ближайшее время.

«Сейчас там, где выведено прямотоком в бухту, — эти коллекторы мы будем убирать, а попутно будем разбираться: каким образом так получилось? У нас уже один, так сказать, „товарищ”, который такие разрешения выдавал, находится под следствием. Но есть и другие „товарищи”, которые этим занимались в своё время активно. Понятно, что наказание виновных не особо помогает экологии — здесь только системная работа», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Отметим, что аналогичная проблема характерна и для Балаклавской бухты. Ранее глава Севастополя поручил ещё раз обследовать выпускную трубу, проложенную в советские годы, чтобы разработать временное решение проблемы до строительства в городе КОС «Южные».

Напомним, что госконтракт на строительство очистных сооружений был подписан 5 сентября Единой дирекцией капитального строительства Севастополя с ООО «Региональная строительная компания» (РСК). Сейчас правительство региона ведёт совместную работу с подрядчиком, который вскоре должен представить свои решения по доработке проекта.

Срок окончания работ назначен на 2023 год, но стоит задача — построить объект быстрее, подчёркивал врио губернатора Севастополя.

Олег Турчанович

4626
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (24)
Denzo
1763
Denzo

Организации и строения, расположенные на берегу Стрелецкой бухты, прокладывают канализацию прямо в море либо с нарушением проектов, либо вовсе без них.

Это уже не бухта, а выгребная яма. Нужно срочно позаваривать сточные трубы, идущие в море. А засранцев, которые придут их откупоривать - задерживать и штрафовать по полной на очистку бухты.

Власти в городе пока нет - может после выборов что-то изменится?

scilla-1
1085
scilla-1

Самый бессовестный обман застройщиков. «Квартиры в 50 м от моря» - сильный рекламный ход. Бухта мелководная и всегда пахла, но, канализация, безусловно ее убьёт. Но чистить ее нельзя, эти мелководья нужны рыбам и птицам. 

Жалко, что такие мы плохие хозяева приморского  города и не понимаем, что защитная зона моря нужна для его охраны, для поддержания экологического баланса, что все наши преступления против природы скажутся на нас! 

val61
1421
val61

Каких только контролирующих и силовых органов нет,голова кругом идет. И полная беспомощность.  Прав Хазанов....Нет доказательств… То есть — знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки… показания свидетелей — доказать ничего не можем. Знаем, куда ведут нити и знаем к кому — по именам. 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Застройка берега Стрелецкой бухты носит очевидные признаки коррупции. 

Бездействие власти - тоже преступление (по УК РФ)....

19
1211
19

А в Казачке не так, куда течет канализация там?

atos.2010
832
atos.2010

 

Самый бессовестный обман застройщиков. «Квартиры в 50 м от моря» - сильный рекламный ход. Бухта мелководная и всегда пахла, но, канализация, безусловно ее убьёт. Но чистить ее нельзя, эти мелководья нужны рыбам и птицам.  Жалко, что такие мы плохие хозяева приморского  города и не понимаем, что защитная зона моря нужна для его охраны, для поддержания экологического баланса, что все наши преступления против природы скажутся на нас! 

К сожалению мы далеко не хозяева.А хозяева сидят в Киеве,Москве, и все вместе дружно в США,Испании и т.д. А мы для них папуасы и средства заработать.И законы только для нас,а сами могут делать, что угодно строить где хотят,загаживать где хотят. Им здесь не жить

 

AlexNSN
2536
AlexNSN

Засрут все кругом засранцы новоявленные - природа отомстит по любому! Будут из окон новостроек нюхать зловоние своих вложений и наслаждаться видом на болото. 

Oberon
6882
Oberon

 

Три дня дня назад,какие то люди с теодолитами и нивелирами что то опять там вымеряли в р-не бетонных понтонов.

 можно сваи понабивать и начать бухту застраивать. на берегу уже места нет, а желающих ой как много. дорого, ой как дорого обойдутся все эти мосты-тавриды-электростанции-ремонты.

Авгур
188
Авгур

Была бы хоть застройка красивая, а то лепят, что попало.

Барабанщик
21
Барабанщик

Опасения народа обоснованные и не от первого дня. Может быть что-то изменится в  после выборов и упрощения приставки "И.О." Не дай бог в худшую сторону. Не совсем понятна позиция в этом вопросе расквартированных не берегу ЧВВМУ им. П.С.Нахимова, Нахимовского училища. Окнами на бухту смотрит здание Следственного комитета. На Щитовой идет разделка крупнотоннажных судов.Это с чьего "добро"? На старых посудинах за их полувековоую жизнь накопилось столько гадости! И  не  только мазут, но и тяжелые металлы; ртуть, свинец и пр.Вот вам и водоохранная зона.

Val'ok
2046
Val'ok

Город у моря без моря... "Сон разума...." и получаем то, что кому-то исправлять.

Алекс-пенсионер
596
Алекс-пенсионер

Неужели те кто сливает канализацию в бухту, продолжают строить без очистных не понимают, что скоро самим придется вдыхать результаты? Или каждый думает, что он то сливает немного, а что из этих немного образуется в конце-концов ОЧЕНЬ много и бухта превратится в канализационный отстойник не думает никто. Темё кто вчыдает разрешения до этих проблем дела нет, главное срубить денег. А что касается власти - то врядли они будут сильно напряться в решении проблем туземцев. За год работы -  больше разговоров и обещаний, а конкретики очень мало. Должностным туристам по большому счету нет дела ( судя по ситуации) до проблем города. Главное попилить денег и вовремя свалить. Большинство из них здесь дальше жить не собираются. А по их поведению и "работе" складывается впечатление что они приехали сюда вырубать краснокнижные деревья, уничтожать памятники истории и превратить Севастополь в "среднестатистический город".

Sciferiez
127
Sciferiez

Ааа у нас все тока фиксируют и обещають накзать .а уважаемый врио чего тепереча скажет.он же обещал всех на кол посадитть.всех кто с пиродоохранным законодательством не владах .за озера да за реки за бухты и за фисташки .всех кричал на кол.обещал прям на можжевеловый  свеже рубленный у села Родного.но видимо зады эти нарушителей прикрыты бумажой да не туалетной а зеленой американцкой  да портретами.так что не получиться у нас канализацию в море остановить.не получиться вернуть городу и горожанам леса пляжи и озера .а выборы уже прошли.по сути и уже не врио.только уважаемый господин не врио что сказать имеете гражданам города героя.чем мотивируете бездействия прокуратуры и всевозможных ведомств стоящих на страже интересов Севастопольцев 

Аллегро
3532
Аллегро

Ничего не изменится. 

Бухта загажена в т.ч. апартаментами на северной стороне бухты, а на южной ещё в процессе стройки.

Так что , Если реально Правительство беспокоится о бухте, стройку у самой кромки воды  остановит.

В таком состоянии все бухты города - по колено в нечистотах от Маяка до Толстяка. 

Jemby
3155
Jemby

Живем в старых домах на ул. Дыбенко. Когда западный ветер, то вдыхаем характерное "амбрэ" хозбытовых стоков. И скаждым годом  амбрэ крепчает.

Линьков
32381
Линьков

Природоохрану это не волнует.

 

Galaxe
9602
Galaxe

Там скорей аварийные сбросы с КНС-ки . В том районе говорят даже вода в бухте пресная, сам правда не пробовал crazy

Аллегро
3532
Аллегро

Это ВМФ привет передаёт (((

Живем в старых домах на ул. Дыбенко. Когда западный ветер, то вдыхаем характерное "амбрэ" хозбытовых стоков. И скаждым годом  амбрэ крепчает.

 

Аллегро
3532
Аллегро

to Йоди:  а яхты думаете куда все сливают!  Ведь они там стоят 10 месяцев чистого времени точно! Если вы с маской нырнете, то кроме промышленного мусора в качестве шифера, плитки, умывальников, бочек и ила см по 30 не увидите

Аллегро
3532
Аллегро

Ещё даже не начинали толком. Пока только вводят а строй полузаконное начатое до 14 года. Все ещё впереди....

Застроили всё побережье, канализацию в море. Уже природа не справляется с таким объёмом нечистот.  Море загажено,  воды на миллион жителей не хватит. Опомнитесь уже- ХВАТИТ СТРОИТЬ! 

 

С Книжкой Под Мышкой
329
С Книжкой Под Мышкой

А из аппартаментов на Солдатском пляже (выстроенных уже при российской действительности) куда сбрасывается канализация? 

Val'ok
2046
Val'ok

Строить будут до упора. Вот увидите....

Опомнитесь уже- ХВАТИТ СТРОИТЬ! 

 

Serggio
27720
Serggio

...город может получить «бомбу замедленного действия».

 

Бомбу город уже получил. Ждём, когда равнёт...

Главное за день

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
1920

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3589

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4580

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3896

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
868

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6360
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13253

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1599

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
562

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3654

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3454

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1541