Севастополь

Стрелецкая бухта Севастополя требует особой заботы

Экологическую обстановку в бухте местные жители называют катастрофической.

Стрелецкая бухта Севастополя требует особой заботы
Фото:
Олег Турчанович

В Севастополе жалуются на неконтролируемый сброс нечистот в Стрелецкую бухту. Нынешнюю экологическую ситуацию в ней местные жители назвали катастрофической и призвали врио губернатора региона обратить внимание на данную проблему.

«У меня есть копия ответа гидрофизического института, где они сообщают о проведённом мониторинге. Там идёт сброс канализации от 80 до 100 кубометров в сутки. Мы просим помощи! Смысл <планируемого> общественного пространства, если там не то что купаться — скоро жить будет опасно», — заявила представитель инициативной группы жителей «Московского квартала» во время встречи с кандидатом в губернаторы региона Михаилом Развожаевым.

Организации и строения, расположенные на берегу Стрелецкой бухты, прокладывают канализацию прямо в море либо с нарушением проектов, либо вовсе без них. Подобные нарушения уже неоднократно фиксировались профильными органами правительства региона, отметила местная жительница.

«До каких пор мы будем отбиваться от этой канализационной вакханалии?» — негодует женщина.

По её словам, жители близлежащих домов уже чувствуют отчётливый запах нечистот, исходящий из бухты, и в случае непринятия каких-либо действий — город может получить «бомбу замедленного действия».

Как отметил Михаил Развожаев, комплексно решить проблему канализации города должны современные очистные сооружения. Однако с нынешней ситуацией власти региона планируют разобраться в ближайшее время.

«Сейчас там, где выведено прямотоком в бухту, — эти коллекторы мы будем убирать, а попутно будем разбираться: каким образом так получилось? У нас уже один, так сказать, „товарищ”, который такие разрешения выдавал, находится под следствием. Но есть и другие „товарищи”, которые этим занимались в своё время активно. Понятно, что наказание виновных не особо помогает экологии — здесь только системная работа», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Отметим, что аналогичная проблема характерна и для Балаклавской бухты. Ранее глава Севастополя поручил ещё раз обследовать выпускную трубу, проложенную в советские годы, чтобы разработать временное решение проблемы до строительства в городе КОС «Южные».

Напомним, что госконтракт на строительство очистных сооружений был подписан 5 сентября Единой дирекцией капитального строительства Севастополя с ООО «Региональная строительная компания» (РСК). Сейчас правительство региона ведёт совместную работу с подрядчиком, который вскоре должен представить свои решения по доработке проекта.

Срок окончания работ назначен на 2023 год, но стоит задача — построить объект быстрее, подчёркивал врио губернатора Севастополя.

Олег Турчанович

4552
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Denzo
1763

Организации и строения, расположенные на берегу Стрелецкой бухты, прокладывают канализацию прямо в море либо с нарушением проектов, либо вовсе без них.

Это уже не бухта, а выгребная яма. Нужно срочно позаваривать сточные трубы, идущие в море. А засранцев, которые придут их откупоривать - задерживать и штрафовать по полной на очистку бухты.

Власти в городе пока нет - может после выборов что-то изменится?

Profile picture for user scilla-1
882

Самый бессовестный обман застройщиков. «Квартиры в 50 м от моря» - сильный рекламный ход. Бухта мелководная и всегда пахла, но, канализация, безусловно ее убьёт. Но чистить ее нельзя, эти мелководья нужны рыбам и птицам. 

Жалко, что такие мы плохие хозяева приморского  города и не понимаем, что защитная зона моря нужна для его охраны, для поддержания экологического баланса, что все наши преступления против природы скажутся на нас! 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

to Denzo:  А действенней -чопики...каждому!

Нужно срочно позаваривать сточные трубы, идущие в море. А засранцев, которые придут их откупоривать - задерживать и штрафовать по полной на очистку бухты. 

 Проблема не в обычных людях, а в разрешителях/разрушителях. И прав он:

"Понятно, что наказание виновных не особо помогает экологии — здесь только системная работа"ok Как то так, про систему сказал.

Profile picture for user val61
1368

Каких только контролирующих и силовых органов нет,голова кругом идет. И полная беспомощность.  Прав Хазанов....Нет доказательств… То есть — знаем кто, где, когда, имеем отпечатки пальцев, съемки… показания свидетелей — доказать ничего не можем. Знаем, куда ведут нити и знаем к кому — по именам. 

Profile picture for user Сипай
688

to scilla-1:  Ну,не совсем то она и мелководная.Там в устье,где ключи бьют-да,мелко,а так скажем среднеглубинная.Не понятно почему не могут прекратить застройку самого берега.Три дня дня назад,какие то люди с теодолитами и нивелирами что то опять там вымеряли в р-не бетонных понтонов.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Застройка берега Стрелецкой бухты носит очевидные признаки коррупции. 

Бездействие власти - тоже преступление (по УК РФ)....

Profile picture for user atos.2010
807

 

Самый бессовестный обман застройщиков. «Квартиры в 50 м от моря» - сильный рекламный ход. Бухта мелководная и всегда пахла, но, канализация, безусловно ее убьёт. Но чистить ее нельзя, эти мелководья нужны рыбам и птицам.  Жалко, что такие мы плохие хозяева приморского  города и не понимаем, что защитная зона моря нужна для его охраны, для поддержания экологического баланса, что все наши преступления против природы скажутся на нас! 

К сожалению мы далеко не хозяева.А хозяева сидят в Киеве,Москве, и все вместе дружно в США,Испании и т.д. А мы для них папуасы и средства заработать.И законы только для нас,а сами могут делать, что угодно строить где хотят,загаживать где хотят. Им здесь не жить

 

Profile picture for user AlexNSN
1640

Засрут все кругом засранцы новоявленные - природа отомстит по любому! Будут из окон новостроек нюхать зловоние своих вложений и наслаждаться видом на болото. 

Profile picture for user Сипай
688

to AlexNSN:  А местные,которые там живут по вашему Шанель вдыхают?crybaby

Profile picture for user Oberon
6370

 

Три дня дня назад,какие то люди с теодолитами и нивелирами что то опять там вымеряли в р-не бетонных понтонов.

 можно сваи понабивать и начать бухту застраивать. на берегу уже места нет, а желающих ой как много. дорого, ой как дорого обойдутся все эти мосты-тавриды-электростанции-ремонты.

Profile picture for user Авгур
187

Была бы хоть застройка красивая, а то лепят, что попало.

Profile picture for user Барабанщик
21

Опасения народа обоснованные и не от первого дня. Может быть что-то изменится в  после выборов и упрощения приставки "И.О." Не дай бог в худшую сторону. Не совсем понятна позиция в этом вопросе расквартированных не берегу ЧВВМУ им. П.С.Нахимова, Нахимовского училища. Окнами на бухту смотрит здание Следственного комитета. На Щитовой идет разделка крупнотоннажных судов.Это с чьего "добро"? На старых посудинах за их полувековоую жизнь накопилось столько гадости! И  не  только мазут, но и тяжелые металлы; ртуть, свинец и пр.Вот вам и водоохранная зона.

Profile picture for user Val'ok
1905

Город у моря без моря... "Сон разума...." и получаем то, что кому-то исправлять.

Profile picture for user Н_иколай
1579

to AlexNSN:  Виноваты в первую очередь кто строит там без очистных, те кто выдает разрешения на это строительство.  Вкладчики тоже жертвы. Но я помню берега бухты (всего-то 25-30 лет назад) практически без построек. Вот тогда бы создать единый пороект Большой Севастопольской набережной, а уж после - вести застройку. Как всегда, пошли на поводу застройщиков: сначал застроим, потом создадим план застройки. А мы, как папусы, наблюдаем из-за зарослей, как застраивается пришлыми наша земля.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Верховье Стрелецкой бухты (кутовая часть) является местом гнездования таких птиц, как лысуха, кряква, камышница. Зимой к ним присоединяются десятки их собратьев из других мест. Если они что-то подхватят в воде с канализацией  (напимер, птичий грипп), то опять будут виноваты птицы. "А мы зесь не причем!" Люди имеют шанс отстоять свои права в суде, а животные нет.

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

Неужели те кто сливает канализацию в бухту, продолжают строить без очистных не понимают, что скоро самим придется вдыхать результаты? Или каждый думает, что он то сливает немного, а что из этих немного образуется в конце-концов ОЧЕНЬ много и бухта превратится в канализационный отстойник не думает никто. Темё кто вчыдает разрешения до этих проблем дела нет, главное срубить денег. А что касается власти - то врядли они будут сильно напряться в решении проблем туземцев. За год работы -  больше разговоров и обещаний, а конкретики очень мало. Должностным туристам по большому счету нет дела ( судя по ситуации) до проблем города. Главное попилить денег и вовремя свалить. Большинство из них здесь дальше жить не собираются. А по их поведению и "работе" складывается впечатление что они приехали сюда вырубать краснокнижные деревья, уничтожать памятники истории и превратить Севастополь в "среднестатистический город".

Profile picture for user Sciferiez
127

Ааа у нас все тока фиксируют и обещають накзать .а уважаемый врио чего тепереча скажет.он же обещал всех на кол посадитть.всех кто с пиродоохранным законодательством не владах .за озера да за реки за бухты и за фисташки .всех кричал на кол.обещал прям на можжевеловый  свеже рубленный у села Родного.но видимо зады эти нарушителей прикрыты бумажой да не туалетной а зеленой американцкой  да портретами.так что не получиться у нас канализацию в море остановить.не получиться вернуть городу и горожанам леса пляжи и озера .а выборы уже прошли.по сути и уже не врио.только уважаемый господин не врио что сказать имеете гражданам города героя.чем мотивируете бездействия прокуратуры и всевозможных ведомств стоящих на страже интересов Севастопольцев 

Profile picture for user Аллегро
3532

Ничего не изменится. 

Бухта загажена в т.ч. апартаментами на северной стороне бухты, а на южной ещё в процессе стройки.

Так что , Если реально Правительство беспокоится о бухте, стройку у самой кромки воды  остановит.

В таком состоянии все бухты города - по колено в нечистотах от Маяка до Толстяка. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_593255245
83

Застроили всё побережье, канализацию в море. Уже природа не справляется с таким объёмом нечистот.  Море загажено,  воды на миллион жителей не хватит.

Опомнитесь уже- ХВАТИТ СТРОИТЬ! 

Profile picture for user Jemby
2912

Живем в старых домах на ул. Дыбенко. Когда западный ветер, то вдыхаем характерное "амбрэ" хозбытовых стоков. И скаждым годом  амбрэ крепчает.

Profile picture for user Galaxe
8284

Там скорей аварийные сбросы с КНС-ки . В том районе говорят даже вода в бухте пресная, сам правда не пробовал crazy

Profile picture for user Йоди
267

to Galaxe:  В устье бухты очень много пресных подводных ключей.Раньше,когда еще в р-не 23 школы было много дачек-самостроек,там даже бурить на участках не надо было,можно было лопатой до воды добраться.Пацанами там травях ловили возле затопленной баржи(сейчас ее уже нет)Вода чистая постояно и очень и очень холодная.Теперь в этом месте клоака,сливают с обеих сторон не стесьняясь.

Profile picture for user Аллегро
3532

Это ВМФ привет передаёт (((

Живем в старых домах на ул. Дыбенко. Когда западный ветер, то вдыхаем характерное "амбрэ" хозбытовых стоков. И скаждым годом  амбрэ крепчает.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to Йоди:  а яхты думаете куда все сливают!  Ведь они там стоят 10 месяцев чистого времени точно! Если вы с маской нырнете, то кроме промышленного мусора в качестве шифера, плитки, умывальников, бочек и ила см по 30 не увидите

Profile picture for user Аллегро
3532

Ещё даже не начинали толком. Пока только вводят а строй полузаконное начатое до 14 года. Все ещё впереди....

Застроили всё побережье, канализацию в море. Уже природа не справляется с таким объёмом нечистот.  Море загажено,  воды на миллион жителей не хватит. Опомнитесь уже- ХВАТИТ СТРОИТЬ! 

 

Profile picture for user С Книжкой Под Мышкой
326

А из аппартаментов на Солдатском пляже (выстроенных уже при российской действительности) куда сбрасывается канализация? 

Profile picture for user Val'ok
1905

Строить будут до упора. Вот увидите....

Опомнитесь уже- ХВАТИТ СТРОИТЬ! 

 

Profile picture for user Serggio
21697

...город может получить «бомбу замедленного действия».

 

Бомбу город уже получил. Ждём, когда равнёт...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
519

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1505

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3519