Новости Севастополя

Севастополь продолжают превращать в полигон для стройотходов

Суммы штрафов за незаконный вывоз мусора в Севастополе особо никого не останавливает.
Суммы штрафов за незаконный вывоз мусора в Севастополе особо никого не останавливает.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

Проблема с несанкционированными свалками годами не отпускает Севастополь. Непостижимое желание выбросить строительный мусор «под окнами соседей» приводит к тому, что стихийные свалки на городской земле растут, как грибы после дождя, а ущерб от такой халатности порой исчисляется десятками миллионов рублей.

Очередные многочисленные нарушения природоохранного законодательства выявили сотрудники Севприроднадзора в ходе совместного рейда с правоохранителями. В частности, такие факты удалось зафиксировать на улице 1-я линия в Любимовке, улице Пацаева в Сахарной Головке и улице Аланской в Балаклаве.

Как уточнили в ведомстве, виновные лица и водители грузовиков, непосредственно сбрасывающие стройотходы, привлекаются к административной ответственности, а материалы таких дел передаются в полицию.

Отметим, согласно части 3.3. статьи 8.2 КоАП РФ, штраф за загрязнение окружающей среды строительными отходами с использованием грузового транспорта составляет для граждан от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 80 тысяч рублей, для юрлиц – от 100 до 120  тысяч рублей.

Однако насколько эффективны применяемые санкции и почему при всей серьезности штрафов, например, для юрлиц, свалки продолжают повсеместно расти, в том числе в черте города, остаётся загадкой.

Многих вывозящих мусор "в поле" ловят на горячем.

Напомним, ранее в районе Камышового шоссе была обнаружена свалка, на которой тысячи кубометров мусора копились со времён СССР. Несмотря на то, что территория была передана в бессрочную аренду «Херсонесу Таврическому», последний там наводить порядок не спешил, пока его не принудили это сделать в судебном порядке.

Не менее впечатляющие терриконы отходов были обнаружены на земельном участке по улице Индустриальная, 16. И хотя виновные лица были установлены и привлечены к ответственности, мусорные навалы пока так никто и не убрал.

Еще одну свалку строительных отходов севастопольцы обнаружили на побережье Казачьей бухты. Сотрудники департамента городского хозяйства выяснили: свалку устраивает небезызвестный застройщик ООО «КБСРГ», однако тот свою причастность отрицал.

Фото: СевприроднадZор|Telegram

2647
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (13)
Profile picture for user РобертБоберт
2293
РобертБоберт

О чём говорить, если у нас в городе иногда даже спиленные ветки или снятую плитку убрать/вернуть на место не могут? Как будто кого то не учили убирать за собой. Просто сделали что хотели и  пошли дальше.

Profile picture for user Tim Tomas
7061
Tim Tomas

Сделать штраф 400-500 т.р. - задумаются!

Profile picture for user Victorya
220
Victorya

Tim Tomas,

А штраф и так достаточно большой...видимо, власти не могут, почему -то, исполнять свои обязанности в полном объеме.

Profile picture for user Тина Севастополь
9953
Тина Севастополь

"Однако насколько эффективны применяемые санкции и почему при всей серьезности штрафов, например, для юрлиц, свалки продолжают повсеместно расти, в том числе в черте города, остаётся загадкой.

 

Многих вывозящих мусор "в поле" ловят на горячем.
Правоохранители и законодатели должны, просто обязаны найти выход. 
А иначе для чего они нам нужны?

Profile picture for user Ed
1761
Ed

Проспект Героев Сталинграда 60....строительный мусор из бетонных блоков, труб и других отходов от ремонта теплотрассы украшает вид из наших окон несколько лет...Коллективные письма с просьбой жильцов близлежащих домов вывезти мусор разбить сквер имени Героев Сталинграда, как это предусмотрено ПЗЗ и в преддверии 80-летия Великой Победы, так и остаются без ответа...А мы надеемся и ждем...

Profile picture for user Ed
1761
Ed

Печально...

 

Profile picture for user С.А.Н.
150
С.А.Н.

Печально всё.Очень много мигрантов, превращение города в кишлак.Ну и наплевательское отношение к мусору тоже вполне наглядно видно в разных районах города.

Profile picture for user Norder
2610
Norder

С.А.Н.,

"Понаехи" гробят город-герой!!! Мусор кругом! Зато Марина, НХ, АБИ... Что в голове у людей???

Profile picture for user Tatyanochka
1511
Tatyanochka

Norder,

В голове у них бабки, бабки, бабки

Profile picture for user Даккар
6787
Даккар

В Инкермане ,в старом карьере вообще озеро засыпали -на несколько десятков метров грунта. И ничего-тишина .

Profile picture for user Turbos
3252
Turbos

Да терриконы мусора, бесхребетные власти, взяли хотя бы опыт Белоруссии,нет болото непроглядное, если видишь кто мусорит позвони и 20-50 тыс руб в награду 

Profile picture for user aleksey2005st
719
aleksey2005st

Для того чтобы закон исполнялся нужно обеспечить условия для его выполнения. Где у нас полигоны для строительных отходов? Куда сообщать о нарушениях? Нужна подробная и понятная инструкция как оплатить и вывезти строительный мусор. Ну а после уже наказывать нерадивых. 

Главное за день

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
2
560

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
21
1594

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2095

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
22
3108

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2631
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
669

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1864

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
9
2095

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
916

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
300