Лента новостей

Севастополь

2189
35

Севастополь намерен победить мусорный коллапс доской позора

Решение вызвало неоднозначную реакцию горожан.
ForPost - Новости : Севастополь намерен победить мусорный коллапс доской позора
Фото: Евгений Горлов | Instagram

Самые проблемные контейнерные площадки в Ленинском районе Севастополя будут контролировать с помощью камер. Они уже установлены у двух площадок, ещё на пяти ведутся монтажные работы. Также власти продолжают выявлять юридических лиц, которые не заключили договоры на вывоз ТБО, — к ним активно применяются санкции, и в итоге обещают обнаружить каждого нарушителя. Об этом в ходе аппаратного совещания в правительстве региона сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин.

Отметим, что кадрами несанкционированного выброса мусора сейчас активно делятся в социальных сетях глава Ленинского МО Максим Мишин и директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов. Однако опубликованные в Сети снимки пока вызывают неоднозначную реакцию пользователей.


Евгений Горлов | Instagram

Большинство комментаторов, конечно, возмущены действиями сограждан, непрерывно несущих огромные пакеты под забор. При этом некоторые комментаторы задают резонный вопрос: какое количество нарушителей удалось не просто пропиарить — а привлечь к ответственности? Фотографии должны быть направлены в УМВД, а не в соцсети, считают многие.

Популярным также оказался тезис о том, что при достаточном количестве контейнерных площадок, а также при их регулярной очистке снимать никого бы не пришлось. Контраргумент — никто не хочет видеть такую площадку у себя во дворе или под окнами.

О том, что в Севастополе большая часть мусора остаётся на контейнерных площадках, но не в самих контейнерах, напоминать не нужно. Возможно, изменить ситуацию могла бы постепенная замена передвижных контейнеров на заглублённые, предусматривающие погружение в землю их большей части. Подобная конструкция, кроме большего объёма, предусматривает быструю выгрузку отходов, исключает возможность разбрасывания мусора ветром, а также минимизирует неприятные запахи и ограничивает возможность появления грызунов.


Фото: greenparkomsk.ru

Сетки для сбора пластика и картона, которые, как сообщал ForPost, устанавливались и обслуживались частными лицами, также сегодня служат уже не чистым и не высоким целям. Увозить вторсырье на континент стало дорого, бизнес перестал приносить прибыль, а оборудование стало разваливаться и наполняться чем попало.

Напомним: ранее стало известно, что Севастополь наряду ещё с тремя регионами РФ войдёт в федеральный пилотный проект, который субсидирует лизинг оборудования мусоровозов, контейнеров и фандоматов для раздельного сбора тары и упаковки, а также создание в городе инфраструктуры для переработки отходов.


Фото: Олег Турчанович | ForPost

Олег Турчанович

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (35)

Аватар пользователя Serggio
постов:
14484
Serggio (Севастополь)
- 27/07/2021 в 8:06

Популярным также оказался тезис о том, что при достаточном количестве контейнерных площадок, а также при их регулярной очистке снимать никого бы не пришлось.

Ничего умнее и лучше не придумать.

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2453
Mir vsem (Севастополь)
- 27/07/2021 в 8:16

Странная мысль вместо контейнера установить камеры. Если мусор исчезнет в одном месте, то появится в другом! Лучше не "штаны протирать", а занятся делом или дать возможность нормальным хозяйственникам этим заняться...

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
651
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 27/07/2021 в 8:17

А в Тг каналах пишут что контейнерную площадку ликвидировало БГС, а УК тоже отморозилась. 

Типа предлагают носить на Капитанскую.

Кстати, а как называются те, которые обещают одно, а на деле происходит другое? Бассейн там и т.д.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
651
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 27/07/2021 в 8:19

Вообще это днище полное, дальше начнут в засадах с такими большими старыми камкордерами сидеть и снимать? О господи...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4919
kostoprav (Бахчисарай)
- 27/07/2021 в 8:23

Цитата Лаврова уместна как никогда в этом случае. На доску позора сколько миллионов потратят? Миллиона три на проект, еще два на распил, плюс установка, плюс согласование. На эти деньги могли бы и урны установить и нанять дополнительно несколько мусорщиков для уборки

Аватар пользователя Paganel
постов:
4642
Paganel (Севастополь)
- 27/07/2021 в 8:37

Севастополь намерен победить мусорный коллапс доской позора

Разве что повесить на этой доске ООО БГС в полном составе и отправить их вместе с доской куда подальше...

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
209
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/07/2021 в 8:55

Также власти продолжают выявлять юридических лиц, которые не заключили договоры на вывоз ТБО

Это же элементарно, легко проверяется и вообще как получилось что такое есть в природе?  А как же журналы мусорных операций и справки о сдаче мусора сертифицированным компаниям они существуют? В век интернета завести электронные журналы ничего не стоит или создать сайт обращения с мусором которые можно заполнять с любого телефона и также легко проверить не выходя из кабинета. Честно говоря надоели кучи ящиков с остатками гнилых продуктов под окнами и явно не ТБО на площадках возле домов.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
209
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/07/2021 в 9:02

to kostoprav:  
 На эти деньги могли бы и урны установить и нанять дополнительно несколько мусорщиков для уборки

Два мусорщика и две урны вообще бы не повлияли на ситуацию? Сегодня утром на остановке Юмашева стоят три урны на расстоянии 2 метров друг от друга крайняя полная через верх две другие полупустые и кучи мусора между ними который бросают себе под ноги  оставленный на скамейке стаканчик с кофе в метре от пустой урны.  

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2751
Patriot1. (Севастополь)
- 27/07/2021 в 9:04

...Популярным также оказался тезис о том, что при достаточном количестве контейнерных площадок, а также при их регулярной очистке снимать никого бы не пришлось...

 

Чего только не придумают, лишь бы не организовывать нормально процесс уборки и вывоза мусора...Это сколько миллионов спишут на эти видеокамеры , Доску почета и прочую лабуду? Может лучше потратить эти милионы на установку дополнительных площадок для вывоза мусора, на уборку стихийных свалок, увеличение рейсов мусоровозов и другие мероприятия, повышающие уровень организации вывоза мусора? Вместо того, что бы открывать еще дополнительно площадки по вывозу мусора, их количество сокращают.Так было сделано в некоторых районах города, как пример ул.Коммунистическая. На углу Коммунистической и Симферопольской стояли контейнера, их убрали, как утверждают "злые языки" , предположительно, по требованию   Департамента здравоохранения, здание которого там открыли недавно...В результате жильцы вынуждены носить мусор в контейнера на соседню улицу, примерно метров восемьсот расстояние.Это разве нормально? Многие стали на самой улице просто выбрасывать  в пакетах мусор прямо возле дороги...

Аватар пользователя avaron
постов:
539
avaron ()
- 27/07/2021 в 9:06

очередная бредовая идея, но кто-то дополнительно на ней заработает.
Продажа видеокамер, их установка, прокладка кабельтрасс, наладка оборудования, оплата электроэнергии и прочие ништяки, а оплатите всю эту чушь НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ СЕВАСТОПОЛЯ.

 

Аватар пользователя Иван Алексеевич
постов:
127
Иван Алексеевич
- 27/07/2021 в 9:11

Можно во всех дворах вместо баков поставить камеры. Мусор исчезнет! (Нет.)

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1459
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 27/07/2021 в 9:14

 

Севастополь намерен победить мусорный коллапс доской позораРазве что повесить на этой доске ООО БГС в полном составе и отправить их вместе с доской куда подальше...

 Еще Жигулина и Горлова на доску позора! Типа, они тут не причем, приехали "профессиональные .........." из других регионов.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
651
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 27/07/2021 в 9:17

 

...Популярным также оказался тезис о том, что при достаточном количестве контейнерных площадок, а также при их регулярной очистке снимать никого бы не пришлось... Чего только не придумают, лишь бы не организовывать нормально процесс уборки и вывоза мусора...Это сколько миллионов спишут на эти видеокамеры , Доску почета и прочую лабуду? Может лучше потратить эти милионы на установку дополнительных площадок для вывоза мусора, на уборку стихийных свалок, увеличение рейсов мусоровозов и другие мероприятия, повышающие уровень организации вывоза мусора? Вместо того, что бы открывать еще дополнительно площадки по вывозу мусора, их количество сокращают.Так было сделано в некоторых районах города, как пример ул.Коммунистическая. На углу Коммунистической и Симферопольской стояли контейнера, их убрали, как утверждают "злые языки" , предположительно, по требованию   Департамента здравоохранения, здание которого там открыли недавно...В результате жильцы вынуждены носить мусор в контейнера на соседню улицу, примерно метров восемьсот расстояние.Это разве нормально? Многие стали на самой улице просто выбрасывать  в пакетах мусор прямо возле дороги...

 Так жителям нужно мусор не за восемьсот метров нести, а к Дому 2 или к этому, как его, муниципалитету. Тогда и площадку вернут.

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
2539
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 27/07/2021 в 9:29

Конечно, те кто мусорит - пакостники, но гораздо больше вопросов к властям:

1.неужели нельзя добиться своевременного вывоза с контейнерных площадок, не дожидаясь их переполнения?

2.неужели нельзя организовать рейсы оперативных машин в течение дня?

3.неужели нельзя организовать диспетчерский телефон, по которому можно было бы вызвать машину онлайн для решения мусорного вопроса?

Должен быть принят местный закон о том, что к 7 утра мусора на улицах быть не должно!

Почему я - добросовестный налогоплательщик должен наблюдать горы мусора в разных концах города?

Кто в этом виноват - департамент, возглавляемый Горловым!

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 27/07/2021 в 10:12

Поставить веб камеры онлайн, в каждом департаменте правительства, чтобы народ, наблюдал работу, своих слуг народа !

Аватар пользователя Линьков
постов:
27700
Линьков (Севастополь)
- 27/07/2021 в 10:18

Нужно не позорить, а увольнять.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1436
Aleksd
- 27/07/2021 в 10:21

У нас почему то всегда придумывают какой то кнут, забывая про пряник. Основной мусор долго разлагающийся это например  пластик. В Союзе правда со стеклом было решено просто, цена бутылки была высока и она входила в общую цену. Очереди были, чтобы сдать бутылки. Сделайте нечто подобное с пластиком и люди будут сами заинтересованы сдавать пластик за более менее приемлемую цену. никто ничего не потеряет, только надо продумать систему, озаботиться по настоящему проблемой мусора и окружающей средой и вкладываться не в бордюры, а в необходимые для этого предприятия и элементы. Но конечно же это не про партию власти и их менеджеров на местах. 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1262
kulekvvv (Севастополь)
- 27/07/2021 в 10:23

те кто мусорит - пакостники, но гораздо больше вопросов к властям

За каждым вопросом к властям стоит цена вопроса. Я вот всё жду, жду , жду, когда же наконец наши журналисты займутся своей непосредственной работой и проведут журналистское расследование - сколько РЕАЛЬНО производит мусора Севастополь и сколько это стОит ? Точные рассчеты они сложны , необходимо много чего учитывать, но оно того стОит, ведь каждая цифра , каждая озвученная формула рассчётов проверяется и обсуждается. 

Со своей стороны , как житель Севастополя , живущий уже 30 лет возле свалки  , мысли и предложения и конкретные действия предпринимсал , предпринимаю и буду предпринимать, съезжать не собираюсь. Единственное ,что хотелось бы сказать севастопольцам и гостям города - в чужом глазу соринку видим, а бревно в собственном не замечаем. Чистюли в собственном доме( квартире) зачастую свиньи в подъезде своём , не говоря уже во дворе . У меня в наличии сотни часов видео с нашей свалки , жалкое зрелище, на них не инопланетяне. Жаль, что видео это никому не нужно, его как говорится на хлеб не намажешь. 

Но будьте уверены , бардак с мусором оплачивается из нашего кармана, с хорошим наваром. Очень хорошим. Меня лично цепляет то, что живу на мусорке и оплачиваю  всё это.  

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6745
Galaxe (Севастополь)
- 27/07/2021 в 10:26

Увозить вторсырье на континент стало дорого, бизнес перестал приносить прибыль

Сначало людям втирали, как это важно быть сознательными и  производить раздельный сбор мусора. И даже "домики" строили для сбора пластиковых бутылок и макулатуры.  А в итоге оказалось, никому это вторсырью не нужно. По крайней мере у нас.  Вы уж, как-то там на веру определитесь.  

Аватар пользователя Pharaon
постов:
1818
Pharaon (Севастополь)
- 27/07/2021 в 10:50

А когда мусор из контейнеров вывозят,а на земле горы остаются и лежат,накапливаясь,неделями....Потом ветром разносит вболь бордюров и на газонах и никто не убирает.Конкретный адрес - по.Острякова 133/ Хрюкина. Торговцев разгоните для начала.От них отходов сколько!!! Помойное место , Упр.к. не занимается этим,Мишин "умыл руки" от бессилия и невозможности изменить ситуацию Легче было следить за дорогами- как плохо работают все причастные .А самому поработать не получается? Теперь вот камерами поиграются.А на эту площадку денег нет в этом году( сказал Мишин),а на камеры нашлось.

Аватар пользователя Torque
постов:
557
Torque (Севастополь)
- 27/07/2021 в 11:00

 

На пляже Парка Победы установлены несколько вэб-камер, но вообще (совсем) НЕТ контейнерной площадки для мусора, а также НЕТ общественных туалетов. Может, камеры не там установлены?

Поставить веб камеры онлайн, в каждом департаменте правительства, чтобы народ, наблюдал работу, своих слуг народа !

 

Почему я - добросовестный налогоплательщик должен наблюдать горы мусора в разных концах города?Кто в этом виноват - департамент, возглавляемый Горловым!

 Да потому что Горлов(ы) на городских пляжах не купаются. Городские пляжи - для горожан и гостей города.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
651
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 27/07/2021 в 11:08

 

А когда мусор из контейнеров вывозят,а на земле горы остаются и лежат,накапливаясь,неделями....Потом ветром разносит вболь бордюров и на газонах и никто не убирает.Конкретный адрес - по.Острякова 133/ Хрюкина. Торговцев разгоните для начала.От них отходов сколько!!! Помойное место , Упр.к. не занимается этим,Мишин "умыл руки" от бессилия и невозможности изменить ситуацию Легче было следить за дорогами- как плохо работают все причастные .А самому поработать не получается? Теперь вот камерами поиграются.А на эту площадку денег нет в этом году( сказал Мишин),а на камеры нашлось.

 О как! На площадку денег нет(держитесь там), а на камеры "освоить" бюджет есть. Класс! Ну от нынешней власти уже ничему не удивляешься. Цари Мидасы наоборот.

А еще можно бюджет пополнить таким образом, штрафовать жителей за отсутствие баков(площадки). Или за отсутствие мусора.

А еще проще запретить мусор.

Единая Россия - вперед, выполнять)))

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1262
kulekvvv (Севастополь)
- 27/07/2021 в 11:09

в итоге оказалось, никому это вторсырью не нужно

Вы заблуждаетесь. Не буду оперировать точными цифрами ( например 75 %)  мусора  предприимчивые граждане готовы купить . Хоть за рубль, но готовы купить.  То есть не нужно оплачивать вывоз-утилизацию

Аватар пользователя Turn
постов:
35203
Turn ()
- 27/07/2021 в 11:16

Предлагаю в городе поставить два бака для мусора Один для Развожаева другой для города Уверен что бак Развожаева будет всегда полон а для города пусти

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1129
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/07/2021 в 11:40

to Zvonaryova.pol:  
1. Своевременно - стоит столько, сколько сейчас, только умноженное на 5.
2. Оперативные рейсы - дорого.
3. Оперативный телефон - дорого и эта служба добавит дороговизны всему процессу.
Считаю, что мы сами будем возмущены или шокированы ростом стоимости услуги "вывоз мусора" и сопротивляться.
Но придется, если хотим, чтобы в 6 утра все улицы, урны, контейнеры были чистыми, чтобы был организован дополнительный забор мусора в точках, где он накапливается быстрее и в летний сезон и праздники - платить больше. Как плавно поднимать оплату гражданам? Резче и без пропусков окучивать предпринимателей. Одоговорить всех арендаторов, арендодателей, все магазины, фирмы, офисы. Сейчас им проще выносить мусор  по 10 пакетов к урне - без договора.
Сегодня в 6 утра проехал по Ленинскому и Нахимовскому районам, центр, Радиогорка, Учкуевка: ни одной пустой урны, переполненные контейнеры. Это не редкость, скорее - постоянство.
Если власть не может, не должна, боится затронуть население повышенной оплатой, пусть находит деньги в других местах и резервных фондах, но ОПЛАЧИВАЕТ ЧИСТОТУ и КОНТРОЛЬ за ней, а не мифический вывоз мусора.
Коротко, губернатор у городском мусоре по утрам:
 
Длиннее, губернатор о мусоре в эфире СТВ 1 июля 2021:

Аватар пользователя Paganel
постов:
4642
Paganel (Севастополь)
- 27/07/2021 в 11:51

Как плавно поднимать оплату гражданам?

А с какого хрена её вообще поднимать? До появления ООО БГС вроде особых проблем с мусором не было, а как только эта контора угнездилась в Севастополе - и ценник подскочил более чем вдвое, и город очень быстро стал напоминать мусорную свалку. Может не в оплате дело?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1129
Пять пятерок (Севастополь)
- 27/07/2021 в 12:05

to Paganel:
Ту оплату, что сейчас есть, уже зарегулировали и оптимизировали так, что хватает только на тот вывоз, что сейчас есть. То есть, будут стоять переполненные мусорки.

Аватар пользователя Paganel
постов:
4642
Paganel (Севастополь)
- 27/07/2021 в 13:05

Ту оплату, что сейчас есть, уже зарегулировали и оптимизировали так, что хватает только на тот вывоз, что сейчас есть.

Отмазка не прокатывает. Во-первых: нормы накопления (по которым почему-то производится расчёт) сильно завышены, и во-вторых: на каком основании в бытовой мусор включена использованная тара (упаковка), за утилизацию которой её изготовитель (или продавец) УЖЕ заплатил, и которая составляет весьма изрядную долю бытового мусора?

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
604
язасправедливость (Севастополь)
- 27/07/2021 в 13:06

Потерпите до октября. Вывоз мусора не рассчитан на приезжих...Впрочем, они за него не платят. Деньги берут с нас.

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 27/07/2021 в 13:15

Скорее исчезнут сами камеры, которые снимут бомжи и отнесут на радиорынок.

Можно во всех дворах вместо баков поставить камеры. Мусор исчезнет! (Нет.)

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
1488
Мария Рожкова (Севастополь)
- 27/07/2021 в 13:27

Площадки.. на ул.Б. Морской  две дамы(наверно мама и дочь)проживающие в домах у памятника Кузнецову часто выносят свой мусор,нет не в уличную урну,а просто ставят пакеты под столб знака... Что случилось с людми, я понимаю младшее поколение,но там старшей даме лет под 60.. Меня воспитали,я сына-даже билет транспортный не бросит на асфальтнет, положит в карман до ближайшей урны.

Аватар пользователя тася
постов:
316
тася (Севастополь)
- 27/07/2021 в 15:04

Я уже когда-то писала : год 1959 примерно, на остановке на пл. Революции (сейчас Лазарева) сидит "дама" и плюется семечками. Как было принято в то время ей несколько человек сделали замечание. Ответ- ничего, мы научим Вас жить! Что ж в 2021г. стало ясно - НАУЧИЛИ!!! 

Аватар пользователя AlexNat1969
постов:
543
AlexNat1969 (Севастополь)
- 27/07/2021 в 18:22

А когда у пляжа "Ушакова балка" появится контейнер?

Аватар пользователя mvy007
постов:
573
mvy007
- 28/07/2021 в 7:44

Самые проблемные контейнерные площадки в Ленинском районе Севастополя будут контролировать с помощью камер. Они уже установлены у двух площадок, ещё на пяти ведутся монтажные работы. 

А шо, умные контейнеры с датчиками загрузки себя не оправдали? Или резко поумнев, они свалили нафиг из бывшего чудесного города, где при вывозе мусоры было принято убирать и площадку? 

Про руководство города лучше всего сказал Лавров: Д.Б.!

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
761
∆∆∆ (Севастополь)
- 28/07/2021 в 22:44

Фотографии должны быть направлены в УМВД, а не в соцсети, считают многие.

100%