Новости Севастополя

Севастополь идёт на рекорд по количеству повреждений электросетей

Служба новостей ForPost

За четыре месяца этого года без света горожане просидели дольше, чем в целом за прошлый год.

Севастополь идёт на рекорд по количеству повреждений электросетей
Фото:
ForPost

Жители Севастополя за четыре последних месяца провели без света 161 час из-за повреждений линий электропередач. Последствия поломок за это время на себе ощутили 31 тысяча 445 человек, сообщает пресс-служба ООО «Севастопольэнерго».

«Энергетики "Севастопольэнерго" все чаще фиксируют случаи повреждения воздушных и кабельных линий электропередачи, которые приводят к массовым отключениям потребителей, социально значимых объектов, а также к снижению надежности энергосистемы Севастополя. Причина повреждений  – несогласованные работы строительно-монтажных организаций в охранных зонах электрических сетей»,  – заявили в компании.

«Бьём рекорды»

Статистика повреждений линий электропередач усугубляется с каждым годом. К примеру, за 2017 год было зафиксировано 35 подобных инцидентов, из-за чего было обесточено чуть более 11 тысяч потребителей, а время отключения электроэнергии составило 71 час.

Только за первые четыре месяца 2020 года специалисты зафиксировали 43 повреждения, из-за чего было обесточено более 31 тысячи потребителей, а время отключения электроэнергии уже составило 161 час. Для сравнения, за весь 2019 год время отключения электроэнергии составило 145 часов.

В компании отмечают, что представители подрядных организаций проводят свои работы без разрешения сетевых организаций, хотя по закону не имеют на это права. При этом привлечь к ответственности удаётся далеко не всех, да и незначительный размер санкций за подобные нарушения мало кого останавливает.

Среди организаций «систематически умышлено повреждающих кабельные сети» в «Севастопольэнерго» называют: ООО «Энергоучет», ООО «Дорожник», ООО «ГорСтройПроект», а также OOO «Билдинг Технолоджис».

Читайте также: В Севастополе перестают платить за свет, воду и газ

Цена поломки

Ущерб, причиненный компании, в «Севастопольэнерго» оценивают миллионами, отмечая, что в результате несанкционированных работ без электричества часто остаются целые населённые пункты, микрорайоны города, важные социально значимые объекты: водонасосные станции, котельные, школы, детские сады.  

«Незаконное вмешательство в работу электросетей может стать причиной гибели и обычных граждан. Внезапное обесточивание, например, больницы может привести к фатальным последствиям», – подчеркнули в компании.

Олег Турчанович

3754
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
123456
1268
123456

При этом привлечь к ответственности удаётся далеко не всех

А почему - это тайна великая есть smile 

КрапивА
2887
КрапивА

"Ушерб оценивают миллионами"............монополист мог бы и не мелочиться - чего не десятками?))

А ценник за согласование какой?..и срок? - может в консерватории что-то подправить? (цы)

jaseur
807
jaseur

Реклоузер или пункт учета электроэнергии с защитой от токовых перегрузок или перегрузок по напряжению.В зависимости от рабочего напряжения выделяют реклоузеры 6, 10, 35 кВ.Они не для частников.

ielel
1820
ielel

Ну не все ж коту масленница... Сколько лет щеки надували и деньги драли за всяку ерунду... Вот пусть теперь мошну свою потрясут и поработают как следует... А то зажирели и забыли что такое настоящая работа. Убытки у них, блииин!

Георгий Дронов
23
Георгий Дронов

Пора строителям задуматься о своих действиях. Глупо винить сетевую в том, что кто-то не соблюдает закон. Это очень опасно как для самих подрядчиков, так и для окружающих. Повысить штрафы - правильное решение.

Элина
2
Элина

Многим наверно всё-таки не понять, что чуть статьи в том, что порывы помимо убытков, отключения электроэнергии - несут самую важную опасность  - угрозу жизни!!! Был в Севастополе случай, когда погиб мужчина, зацепив провода в охранной зоне. 

Никакие реклоузеры тут не помогут. 

Ужесточение наказания и предупредительные меры! Только так.

Andrey28
2
Andrey28

Горе-строители... очень часто по телевизору видел сюжеты о порывах. Действительно, проблема. А самое удивительное - что рвут одни и те же по несколько раз. Неужели так приятно на одни и те же грабли наступать? Кстати, где-то была новость поо внесение изменений в законодательство за такие действия. Надеюсь, дело сдвинется. Иначе рано или поздно кто-то лишиться жизни - это на шутки

maslov.a
4
maslov.a

Давно пора менять законодательство в этой сфере. Такая проблема во многих регионах. Строителям надо быть более ответственными, хотя бы потому что сами могут пострадать.

maslov.a
4
maslov.a

yak

lebeda60
1
lebeda60

Порывы - беда всех ресурсников! Севэнерго всегда очень оперативно реагирует, неоднократно обращалась.

А то, что максимальный штраф 40 тыс - это смешно! Конечно, проще заплатить.

Потом, люди, ау! Надо Беспокоится о жизни строителей и простых прохожих! Спасибо за материал - правильно, что пишите об этом. 

Olga.Sev
17
Olga.Sev

Без увеличения штрафов в десятикратном размере проблема порывов так и останется проблемой.Как копали самовольно,так и будут копать. Увы.

nasche
1
nasche

Может искать более ответственных подрядчиков? 

Или попробовать почитать законодательство, узнать об охранных зонах. 

С этими стройками вечно спешат: в итоге то кабель порвали, то сделали кое-как.

Авгур
188
Авгур

При выполнении любых земляных работ, в том числе строительстве, установки павильонов, благоустройства и многого другого, проекты должны согласовываться с инженерными службами города на предмет наличия коммуникаций и соблюдаться охранные зоны. 

Vaskes
2907
Vaskes

to Kjcic:  Как интересно... Может проще начать с того, что у нас линейная схема, и отключить участок на 35 или 110 практически нигде невозможно?. Нет обходного пути этого участка. Если отключит, то всю линию от ТП до ТП, вместе с ТП.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как в Севастополе появилось два Владимирских собора

17 октября — день освящения одного из них.
16/10/2026 19:02
2863

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
7943

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
1944

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
1745

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8240

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
7599
Туризм

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
5613

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8240

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2454

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8084

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3136