Севастополь

Севастополь и Крым обеспечат влияние России в Сирии, – эксперт

По мнению Александра Ирхина, Севастополь и Крым вписаны в сложную внешнеполитическую игру РФ.

Севастополь и Крым обеспечат влияние России в Сирии, – эксперт
Фото:
pixabay.com

Севастополь и Крым являются важным звеном внешней политики России в Сирии, считает завкафедрой Политологии и международных отношений, замдиректора Института общественных наук и международных отношений Севастопольского госуниверситета Александр Ирхин. По просьбе ForPost он прокомментировал существующие отношения РФ и Сирийской Арабской республики.

В конце прошлой недели стало известно, что морской порт сирийского города Тартус в течение недели будет передан России на 49 лет для транспортно-экономического использования. Ранее здесь же и на тот же срок разместилась российская база материально-технического обеспечения ВМФ.

При этом совсем недавно Севастополь заключил соглашение о сотрудничестве с сирийским городом Тартус. По этому соглашению планируется поставлять в Россию из Сирии фрукты и овощи, возможно – лекарства, а из России в Сирию – стройматериалы и зерно. Перевалку грузов планировалось начать ещё в январе-феврале текущего года, однако из-за того, что компания-оператор до сих пор не найдена, поставки задерживаются. Читайте об этом в материале «Обещанные Севастополю апельсины из Сирии откладываются».

«Севастополь и Крым объективно становится обеспечивающим звеном этого направления внешней политики России, которая приобретает системный характер», – отметил Ирхин, комментируя внешнеполитический курс РФ относительно Сирии.

По его мнению, складывающиеся взаимоотношения РФ с Сирией свидетельствуют о нескольких тенденциях развития региональной ситуации вокруг сирийского конфликта.

Внешнеполитические тенденции

Первое, о чём сказал Ирхин, это противоречия внутри т.н. Астанинского формата – договоренностей между РФ, Турцией и Ираном, проводящих военные операции в Сирии. «Эти тенденции буквально в ручном режиме преодолеваются президентами трех региональных держав, однако противоречий становится все больше, и они проявляют различные оттенки», – отметил Ирхин.

На усиление позиций России в Сирии влияют диаметрально противоположные взгляды будущем Сирии и часто диаметрально противоположные интересы стран-участниц Астанинских договоренностей. Пока здесь работает т.н. режим «раздела сфер влияния».

«Однако, эта ситуация может измениться при любом незначительном внутреннем или внешнем потрясении», – заключил Ирхин.

Одновременно, по мнению Ирхина, процессы военного урегулирования в рамках Астанинского формата явно опережают Женевский формат (Россия, США, ЕС, Египет, Саудовская Аравия, Иран, Китай, ОАЭ, Ирак и др.), который носит политический характер. В результате успехи стран-участниц договоренностей в Астане не находят закрепления на политическом уровне.

«В этих условиях воюющие страны будут стремиться к конвертации своих успехов в политической и экономической сферах, на что и направлены усилия России, которая оформляет свою сферу влияния в Сирии на долгую историческую перспективу. Любые военные акции, военное присутствие и даже активная внешняя политика требуют экономического обеспечения, поэтому порт Тартус должен будет дополнить военное присутствие России в Сирии и на Ближнем и Среднем Востоке», – заключил политолог.

 

Андрей Мединский

1115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Шохолов Владимир
180

Смотрю, никто даже не стал обсуждать эту АХИНЕЮ...

Profile picture for user А.Караваев
839

Просто обсуждать особо нечего. Сказано все предельно четко и ясно. Соответствует реальности.

Да, многое не досказано. Но это ведь политика. По другому в ней не бывает.

Можно добавить еще много чего, но мало кто в это поверит. 

К примеру, как вариант - увязать подачу воды в Израиль с Голанских высот в обмен на подачу воды из Днепра для сельского хозяйства Крыма.

Вполне себе реальный вариант. Но вот лично Вы поверите в такой вариант? )

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
547

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
637

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32039

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2334

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9470

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12143