Новости Севастополя

Севастополь может стать перевалочным пунктом для лекарств из Сирии

Служба новостей ForPost

Для этих целей можно использовать Севастопольский морпорт.

Севастополь может стать перевалочным пунктом для лекарств из Сирии
Во время встречи с министром транспорта Сирии Али Хамудом
Фото:
пресс-служба СРО Единой России

Сирийские медикаменты могут поставляться в Россию через Севастопольский морской порт. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор города Дмитрий Овсянников.

Напомним, в середине января 2019 года Севастополь и сирийский город Тартус подписали соглашение о сотрудничестве. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «Первое судно со стройматериалами для Сирии отправится из Севастополя в ближайшие дни».

«Сейчас в рамках подписанных соглашений есть договоренности о поставках в Сирию через порт Севастополя строительных материалов, зерна, продуктов питания. В обратном направлении — фруктов и, возможно, лекарств: с точки зрения здравоохранения Сирия очень выглядит достойно. Если сирийские лекарства будут разрешены с точки зрения взаимозаменяемости с российскими аналогами, то мы и это направление отработаем», – сказал Овсянников.

Он также сообщил, что поставками из Сирии будут заниматься частные компании, одна из которых уже планирует приобрести сухогруз для этих целей.

 

Андрей Мединский

2109
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Почему?
1132
Почему?

Странно это. По ТВ показывают разрушенную страну, раздачу гуманитарной помощи, воды. В стране идет война, и в это время, оказывается, что у этой страны есть лекарства на продажу. Цинизмом попахивает. Или нашим людоедам: с паршивой овцы - хоть шерсти клок? 

Кому - война, кому мать родна.

Turbos
3411
Turbos

Да господа как не садитесь вы в музыканты не годитесь 

Лукерья92
337
Лукерья92

Может стать, а может не стать. А жителям города гораздо интереснее узнать, когда можно будет оформить документы через МФЦ быстро и без дополнительных хлопот. А то сейчас документы оформляются годами. А очередь в МФЦ нужно занимать с вечера. Пока оформишь и уже никакие лекарства не помогут.

старый русский
2151
старый русский

....

Conservative
2525
Conservative

to Почему?:  У меня примерно тот же вопрос.. Сирия практически полностью разрушена...а лекарства на продажу есть! А в таком необъятном и мощном государстве, как Россия, - лекарств не хватает....Может пару-тройку министров да дельцов-прихлебателей повесить на Красной Площади????

Taisy
1124
Taisy

Может быть, Овсянников перепутал, не "из Сирии", а "в Сирию" будут возить лекарства. Иначе получается какой-то оксюморон.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2546

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3040

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8025

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2256

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11952
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43465

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18180

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13242

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927