Новости Севастополя

Севастополь хоронят в строительном мусоре

Ведомства путаются в показаниях, но подрядчик «уже везет» документы заказчику.

Служба новостей ForPost

Отходы ремонтных работ в центре Севастополя вывозят непонятно куда. Информация заказчика капитального ремонта улицы Советской противоречит словам исполнителя работ ООО «Спецуниверсалстрой», а в контролирующей организации ответить на вопросы журналистов не смогли.

Кто крайний?

Ранее ForPost писал о том, что битый асфальт, брусчатку и камни с ремонтируемой улицы Советской сгружали в хвойном лесу у посёлка Кальфа. Сотрудникам Севприроднадзора, зафиксировавшим нарушения, водитель самосвала тогда показал «Сменный рапорт машиниста», судя по которому мусор вывозился в лес на протяжении нескольких дней.

Позже в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города, который является заказчиком ремонта улицы, ForPost заявили, что отходы из леса убрали. Также в департаменте заявили, что строительный мусор из центра города, согласно договору, должен вывозиться на полигон ТБО Первомайская Балка ООО «Благоустройство города Севастополь».

Из ответа департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города 

Вот только «Благоустройство города Севастополь» не только не заключало никаких договоров на приём строительных отходов, но и в принципе не имеет на это прáва — полигон предназначен только для коммунальных отходов.

«ООО „БГС” не принимает строительные отходы от компаний, организаций и частных лиц. На полигон Первомайская Балка не поступали и не поступают строительные отходы ни с ремонтируемой улицы Советской, ни с других строительных объектов города Севастополя», — заявили ForPost в компании.

Куда всё-таки вывозится строительный мусор с ремонтируемой улицы и куда же на самом деле его полагается вывозить, ForPost попытался узнать у представителей ГБУ «Севастопольский Автодор», осуществляющего функции строительного контроля на объекте. Увы, ответить на вопросы журналистов в пресс-службе учреждения не смогли, сославшись на телефонную недоступность подрядчика и почему-то на Севприроднадзор.

 

Куда ехать будем?

При этом в ООО «БГС» ForPost заявили, что в Севастополе на сегодняшний день нет ни одного объекта, способного официально принять строительные отходы (полигон Первомайская Балка перестал оказывать эту услугу с 17.04.2019 года). Единственный путь — заплатить за переработку стройотходов специальной компании. Так якобы и поступает ООО «Спецуниверсалстрой» - после того как его отходы его жизнендеятельности завалили лесок у посёлка Кальфа.

«У нас договор заключён с „Крым ЭкоТехСервис”. На улице Отрадной — дробильная установка, туда мы и возим <мусор>», — заявил представитель ООО «Спецуниверсалстрой» Алексей Михеев.

По словам Алексея Михеева, в департаменте транспорта его уже просили предоставить договор на вывоз мусора, что он сегодня и сделает.

Получается, заказчик работ в лице городского департамента и организация, осуществляющая контроль за работами, не располагают информацией, куда на самом деле вывозится строительный мусор с их объектов. А он в это время продолжает кочевать по Севастополю, возникая в самых неожиданных и красивых местах города, в том числе — на побережье Фиолента у остановки «Маяк». Читайте об этом на ForPost завтра, 25 сентября.

Олег Турчанович

4020
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Никита Тихонов
376
Никита Тихонов

И впрямь лучше смотреть фильмы ужасов, чем окунуться в реальную действительность...

gevi
1927
gevi

Давно бы уже стоило ввести " Прострел колес на месте  ! "

А если и вовсе задуматься, то в городе есть куда свозить  строй-мусор .  И для всех почти рядом.  Когда-то ж  была благая мысль засыпать им котловины в верховьях Молочной балки , и даже начинали это делать. Почему бы не продолжить?  Там есть зачем -  выправленные  застроечные площади не пропадут точно.

Но а таки самое  удачное будет начать отсыпку перемычек между проспектом Острякова и проспектом Победы. Внутренняя Рокада городу ох как давно нужна и аж  просится. На уровне Ул. Бирюзова или Коломийца уж точно. Это даст реальный толчок вполне логичной застройке  части ЗеленоКрасной Горки. Вот там бы и разметить поле сброса да еще бы и дробилки поставить  для качественной и быстрой усадки насыпи.

Вот куда и на какие навечные  улучшения полагалось бы московские щедроты пускать !

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

А ммне вот очень интересно откуда "господин" Давыдов взял расстояние от Советской до полигона 32 (ТРИДЦАТЬ ДВА) километра. Или это с заездом на Отрадную? Так же очень интересует а проверили ли слова об очистке лесополосы или так - на слово поверили?

Даккар
6795
Даккар

О!!!!!!! Наконец то до чинуш доперло!!!!!! 

yury
1619
yury

"РБК сторой" ночью с 22.00 д0 04.00 камазами вывозит грунт в неизвестном направлении со стройки на Стрелецком спуске.Работают исключитель ночью в выходные и праздничные дни- 15- 20 машин за ночь..Жильцы рядом стоящих домов жаловались в Ленинское ОВД на шум и грохот на стройке по ночам,но Григоров А. И. продолжает рыть котлован.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Еще один пример того что городские власти не могут решить простейшие вопросы-куда вывозить строительный мусор. Департаменты и надзорные органы не могут решить вопрос- а в результате виноват подрядчик. 

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
1027

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
888

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
952

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1148

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2541
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1550

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
595

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4402

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2441

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
691