Лента новостей

Севастополь

2093
17

Севастополь должен защитить «невидимый» лес, – Григорий Донец

Как выяснилось, о своих лесах мы знаем не всё.
ForPost - Новости : Севастополь должен защитить «невидимый» лес, – Григорий Донец
Фото: Наталья Назарук / ForPost

Первую после воссоединения с Россией инвентаризацию лесов начнут в Севастополе и Крыму специалисты филиала ФГБУ «Рослесинфорг» «Центрлеспроект».

«Такие работы проводятся впервые, так как государственная инвентаризация лесов России началась в 2008 году, когда Крым входил в состав Украины, поэтому актуальных сведений о лесах полуострова, их количественных и качественных характеристиках не имеется», – цитирует «Крыминформ» представителей «Рослесинфорга».

По информации ведомства, во время работ, которые начнутся в середине июня, на территории Крымского полуострова территории 11 лесничеств на 250 площадях будет  заложено 272 тысячи гектаров леса.

Одновременно с инвентаризацией лесов специалисты должны проверить эффективность природоохранных мероприятий, проводимых местными властями, и результаты лесовосстановительных работ. О массовой санитарной вырубке леса в Севастополе читайте в материале ForPost.

Беспаспортный лес

Государственная инвентаризация лесов проводится на землях, относящихся к лесному фонду, однако в Севастополе есть участки с лесными насаждениями, которые не поставлены на кадастровый учёт как леса.

По мнению руководителя общественной организации "Морской форт" Григория Донца, это проблема, которую нужно решать в первую очередь, поскольку город теряет зелёные насаждения, в том числе краснокнижные деревья.

«Инвентаризация лесных насаждений – это важное и нужное дело. Но на сегодняшний день у нас есть правовая неурегулированность в вопросах лесопользования: то, что поставлено на кадастровый учёт, относится к землям лесного фонда, то, что не поставлено, – считается землями города», – говорит Григорий Донец.

Чем это грозит городу, ForPost уже писал. Реликтовые деревья вырубаются под застройку, лесопосадки горят. А таких насаждений, которые по документам лесами не являются, по данным Григория Донца, около 6 тысяч гектаров. Ещё в 2016 году активист заявлял о необходимости внести изменения в законодательство и защитить зелёные насаждения от вырубки.

Как рассказал Григорий Донец, среди его недавних «находок» – участок ИЖС в Юхариной балке с сотней краснокнижных сосен.

Положительные примеры работы общественности и власти есть, говорит активист. Так, 128 не стоящих на учёте как лес участков возле Горбатого моста при помощи природоохранной прокуратуры и Севприроднадзора удалось вернуть в собственность города, поскольку на них были краснокнижные деревья. Однако, по мнению Григория Донца, точечное решение проблемы – не выход.

«Отдали 12 гектаров в районе Лабораторной балки Министерству обороны в качестве компенсации за земли, которые они передали в районе мыса Хрустального. Там порядка 70–80% территории покрыто лесом, но числится она как земли города, а не как лес. И как быть? Теперь лес возрастом 40–50 лет пойдёт „под нож”. Ну назначат компенсационные мероприятия. Но их до сих пор никто не выполнял», – сокрушается общественник.

Читайте по теме: «Счастливая ошибка Минприроды уберегла Севастополь»

Смотрим в лес

Вопрос с севастольскими лесами в правовом поле может быть решён в процессе инвентаризации, если его поднимут работники федерального госучреждения, считает Донец.

«Хорошо, что эту работу проводят специалисты федерального уровня, а не наши. Есть надежда на то, что она будет выполнена в соответствии с законодательством и более или менее объективно. Хотелось бы, чтобы эти специалисты сделали при инвентаризации конкретное предложение по статусу тех лесов, которые не поставлены на кадастровый учёт как леса», – говорит севастопольский активист.

По словам Григория Донца, у председателя общественной организации не хватает для этого полномочий, «Общественная палата не работает, а больше и некому это сделать». 

«Неважно, земли это города или ещё что-то, но если на них стоит лес, то это лес, и в его отношении должно действовать лесное законодательство», – подытожил общественник.
 

Ольга Сидорчук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 30/05/2019 в 17:10

Григорий Григорьевич, полностью с Вами согласен! 
Но ведь ключевые слова в статье - "должно действовать лесное законодательство"...
Ласпи, тому пример!
Там тоже "должно было подействовать", но не подействовало!

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/05/2019 в 17:11

то есть, если я правильно понял, пока еще нет никакой инвентаризации, могут по-бырому все спилить ? Лесопосадки были высажены в послевоенные годы и прекрасно справлялись с  задачей задержки пыли и очистки воздуха. Вообще в городе нужно побольше кипарисов, можжевельника и миндаля высадить. Березки, так любимые на материке, тут плохо приживаются

Аватар пользователя Assol
постов:
451
Assol` (Москва)
- 30/05/2019 в 17:21

 

Григорий Григорьевич, полностью с Вами согласен!  Но ведь ключевые слова в статье - "должно действовать лесное законодательство"... Ласпи, тому пример! Там тоже "должно было подействовать", но не подействовало!

 

то есть, если я правильно понял, пока еще нет никакой инвентаризации, могут по-бырому все спилить ?

 Могу... и делают... подло и по-быстрому... Хочется верить, что из отпуска эта гопкомпания на свои рабочие места не вернутся

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 30/05/2019 в 17:37

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ.... ПАААЗВООЛЬТЕЕЕ!!!

А подать сюда пана Стрельца! Который тут с пеной у рта, нам 5 лет доказывает, что леса все есть... А оказывается вон оно чё... 

Оказывается ВСЕ решения судов - заведомо не законные!!!

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 30/05/2019 в 17:43

Ну так и ежу понятно-надо успеть всё разворовать,застроить!!!!!!

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/05/2019 в 17:48

Городские леса не включаются в Лесной фонд РФ,однако,должны использоваться по назначению - для защиты окружающей среды и для отдыха и оздоровления населения.Иное использование городских лесов запрещено законодательством.

 

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным  зонам:

 

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

      Аналогичные положения содержатся и в Градостроительном кодексе РФ,и в Своде Правил градостроительства "Планировка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016.

     Согласно ст.102 Лесного кодекса РФ,городские леса относятся к защитным лесам и использование их в хозяйственных целях,а также для капитальной застройки запрещено Лесным кодексом РФ.

           

Аватар пользователя Крымский обозреватель
постов:
414
Крымский обозреватель (Севастополь)
- 30/05/2019 в 18:38

"Широко шагает... азебарджан..." aggressiveПозорище полное. Заметьте, не пишу, что везде. То есть, есть, есть перспективы... Кто подумал, что перспективы чтобы везде в смысле такого ...дства, как у нас в лучшем городе Земли, тот враг России. Григорий Григорьевич, мы сейчас активно работаем по мысу Хрустальный, я Вам докладывал. Если нетрудно, вышлите Ваши выводы по проблеме лесов. Я их следующим корпусом буду тогда пропихивать в Администрацию Президента. Жму Вашу руку

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 30/05/2019 в 19:37

Донца в губернаторы! 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 30/05/2019 в 21:52

 

 9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.       Аналогичные положения содержатся и в Градостроительном кодексе РФ,и в Своде Правил градостроительства "Планировка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016.       

 Ой вы мой хорошенкий... Заодно расскажите с каким туризмом связаны лебедевские многоэтажки в Ласпи, станция тех.обслуживания автомобилей там-же, кафе и другие объекты которые почему-то не отобрали у собственников а бережно сохранили. 

Ну или закон какой процитируйте....

А заодно расскажите как вы без документов территориального планирования (коих нет в Севастополе) определяете где какие-то леса, а где еще чего...

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 30/05/2019 в 22:45

Григорий Григорьевич!  Пусть сбудутся все Ваши планы! Здоровья Вам и успехов в ратном деле по защите уникальной природы Крыма.

Берегите эти земли,эти воды,

Даже малую былиночку любя,

 Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

            Евгений Евтушенко.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 30/05/2019 в 23:14

to M.V.Y:  Все нарушения законодательства,приведенные вами , свидетельствуют о коррупции.Независимо от того,есть ли "документы территориального планирования",городские леса имеются и видны в натуре,как море. smile Конечно,их проще уничтожить, чем море,хотя и б.Омегу урод Моложавенко намерен засыпать для строительства апартаментов.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 30/05/2019 в 23:38

Городские леса возникают исклчительно после принятия решения об отводе земли для этих целей. А не на основании того что кто-то видит. Вон на 7-км виноградники "Золотой балки" заросли акацией, прям как в лесу. Даже со спутника уже кажеться что лес. А по факту - виноградник.

 

Вот смотрите вы на Кончиту Вурст. И что по факту? Баба с бородой? А по дукументу? Мужик в платье. А по сути ? Гомосек галимый.

Поэтому если вам кажеться лес, "Не верь глазам своим". По факту это может быть клумба.

to M.V.Y:  Все нарушения законодательства,приведенные вами , свидетельствуют о коррупции.Независимо от того,есть ли "документы территориального планирования",городские леса имеются и видны в натуре,как море.  Конечно,их проще уничтожить, чем море,хотя и б.Омегу урод Моложавенко намерен засыпать для строительства апартаментов.

 

ПыСы: за 5 лет судов НИКТО не смог предъявить НИ ОДНОГО РЕШЕНИЯ об отводе земель для нужд леса с границами. ИХ ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Аватар пользователя SteelRat
постов:
207
SteelRat (Ахтиар)
- 30/05/2019 в 23:59

 

   9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.       Аналогичные положения содержатся и в Градостроительном кодексе РФ,и в Своде Правил градостроительства "Планировка городских и сельских поселений" СП 42.13330.2016.

 Все верно. Вся рекреационные территории, парки и скверы в черте города должны быть проинвентаризированны особенно на наличие в них краснокнижных деревьев и растений, а также установить запрет на любую деятельность на их территории, за исключением поддержания их в надлежащем состоянии. А то сейчас получается население требует от правительства Севастополя, чтобы не застраивали в Омеге оставшийся кусочек зеленных насаждений между ул. Челнокова и проспектом Античный 26 корп 4 и проспектом Античный 12, а нет мудрецы из дизо и даг в срочном порядке выдали разрешение на строительство ЖК Артхолл и поделили этот зелёный участок на кучу ижс. При этом не учитывают, что в этом маленьком зеленом оазисе произрастает много краснокнижных деревьев и растений. Вот и пользуются тем, что севприроднадзор не выдал своевременно предписания департаменту городского хозяйства провести инвентаризацию всех краснокнижных растений на территории города и объявить территории с их произрастанием особо охраняемыми природными территориями.  При этом также не учитывали, что этот зелёный оазис находится в водоохранной зоне, является историко-культурным памятником, под ним протекает подземная река, питающая бухту Омега. Вообще, до каких пор этот беспредел будет продолжаться?!!!

В городе-герое Севастополе в основном все деревья посажены Севастопольцами и Моряками, любящими город. Территория города была в основном степной зоной.

Все деревья посаженные должностными туристами уже погибли как на Бориса Михайлова, как на ПОРе. А уж вырубать фисташку туполистную, которая растёт в виде кустика 150 лет, и поддерживает водоносный слой вообще ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!! Куда смотрит природоохранная прокуратура, когда выдаются такие разрешения на строительство или предоставляются участки под ижс??? 

Фисташку нельзя и не возможно пересадить. Гастролеры, ещё разве не убедились в этом, пересадив фисташки с Античного на Максимку? Кто за это преступление ответил?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 31/05/2019 в 0:19

to M.V.Y:  Все лесные массивы в Севастополе посажены работниками лесного хозяйства в отведенных для этого местах. Или вы считаете,что работникаи госучреждения работали  при социализме не по плану ?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/05/2019 в 7:32

...если на них стоит лес, то это лес, и в его отношении должно действовать лесное законодательство...

 Ребята! Аридные редколесья из дуба пушистого, фисташки туполистной, можжевельника колючего и высокого, которыми был покрыт ПОЛНОСТЬЮ Гераклейский полуостров ещё не так давно - это и есть "...лес, и в его отношении должно действовать лесное законодательство..."

Т.е. любой участок, на котором находится: не только сосна, посаженная при СССР, крымская или Станкевича, но и торчит пенёк от дуба-фисташки-можжевельника - это ЛЕС!!!

Дергачи - это дубово-можжевелово-фисташковый лес!

Склоны Сапун-Горы - это лес преимущественно из сосны Станкевича! А там посреди выгоревших сосен - какой-то левый "скит", ладно, если бы так сложилось исторически и имело архитектурную ценность, а так - строительный хлам и никакого украшения въезда в город!

По дороге на Максимку, участки, что за тучей - в направлении Остряквов - это ЛЕС! Там сосну крымскую сажали, но почва - скала, потому растёт медленно, но много кустарника. Разуйте очи!

По дороге в психбольницу, по маршруту 3-ки перед объездной - справа особняки, а внутри - вполне взрослые сосны крымские в отличной кондиции (в отличие от многих других участков). Кто разрешил втыкать туда, в лесопосадки, дома??? Кто согласовал? Кто закрыл глаза? Кто выключил совесть? Прокуратура в стране есть или нет?

На самой Максимке прямо в дубовом лесу - с какогото хрена- особняки.

Фиолент! 

Но самый бессовестный трындец - это в Балаклаве - по-моему Композиторская улица, даже номера домов есть, прямо в можжевелово-дубовом лесу, по дороге на "сотку", 1-й дивизион.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 31/05/2019 в 7:39

БРУ там что-то требует нарезать. Мало они убили ландшафтов вообще и можжевельников в частности?

Куницын хотел порубить к чертям всё под гольф-поля и сопутствующую инфраструктуру. Однозначно сказали тогда, что Куницын - падонок и ваще вор. И консультативный опрос ("референдум") полностью подтвердил сиё осторожное предположение. А нынешние?  Нет, вопросы не к домовладельцам, в отношении их нравственныхи интеллектуальных самоограничений иллюзий нет. Вопросы к контролирующим и надзирающим органам. Вопросы к депутатам.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 13/06/2019 в 20:17

 

to M.V.Y:  Все лесные массивы в Севастополе посажены работниками лесного хозяйства в отведенных для этого местах. Или вы считаете,что работникаи госучреждения работали  при социализме не по плану ?

 План - это хорошо. Вот только что (точнее на каких землях с каким видом-категорией) они сажали? Если участок выделялся под лесопарк-полосу - тогда да. А если сажали по принципу - вот тут, отсих и до того забора - то это просто деревья никакого отношения к лесам не имеющие. Более того, по так любимому вами законодательству Украины - это ВООБЩЕ не ЛЕС. По той простой причине, что ЛЕС - это комплекс ЕСТЕСТВЕННЫХ растений.... А всё что искуственно посажено - по определению - НЕ ЛЕС!!