Лента новостей

Севастополь

6333
14

Счастливая ошибка Минприроды уберегла Севастополь

Город со статусом региона, возможно, просто забыли отметить в приказе.
ForPost - Новости : Счастливая ошибка Минприроды уберегла Севастополь

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ популяция сосны Палласа, произрастающая на территории Республики Крым, исключена из Красной книги России. Соответствующий приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ опубликован на официальном портале правовой информации 22 марта этого года.

Согласно документу, сосна Палласа, или крымская сосна, остаётся в перечне краснокнижных растений Российской Федерации «за исключением популяции Республики Крым».

Абсолютно логично?

Положительно оценил это решение экс-директор ГКУ «Севастопольское лесничество» Василий Шафран. По его мнению, основная задача Красной книги — предупредить исчезновение определённого вида растений или животных, а крымской сосне уничтожение не грозит.

«Считаю это абсолютно логичным поступком. Дело в том, что у нас сосна крымская — главная лесообразующая хвойная порода, её искусственно садили сотнями тысяч. Регулирование численности крымской сосны не вяжется с краснокнижным статусом. В искусственных посадках она требует последующего ухода, изреживания, вырубок. Глупо сначала в таком количестве садить их, а потом брать разрешения на изреживание десятков тысяч, допустим», — считает он.

Шафран признал, что компенсационные мероприятия при вырубке под застройку выполняются не всегда, но убеждён, что угрозы массовой и безнаказанной вырубки сосны ради освобождения земельных участков под застройку после исключения вида из Красной книги на сегодняшний день всё равно нет.

«Я думаю, что это [наличие краснокнижных деревьев] не является сегодня сдерживающим фактором при застройке. Даже если растёт краснокнижный вид на участке, который планируется под застройку, то там предусмотрены меры её восстановления — или пересадка старых деревьев, или посадка новых в определённой кратности. А вот выполняются ли эти компенсационные мероприятия — это вопрос уже другого порядка», — отметил специалист.

Читайте по теме: Заплатите штраф – и рубите! – продавцы севастопольской земли о краснокнижных деревьях

Кроме того, с точки зрения экологии, исключение крымской сосны из числа краснокнижных растений негативного влияние не окажет, тем более что опыт создания искусственных посадок сосны крымской довольно-таки наработан и успешен, считает Василий Шафран.

«Если посадки загущены и не изреживаются, то это рано или поздно приведёт к деградации. Должно быть определённое количество деревьев на единицу площади, если оно превышено в кратном порядке, то там нет площади питания <деревьям> и они очень подвержены пожарам, потому что там нет возможности проводить какие-то противопожарные мероприятия и так далее», — подытожил экс-директор «Севастопольского лесничества».

Счастливая ошибка

Не разделяет оптимистичных взглядов Василия Шафрана депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов. По его словам, об инициативе по исключению крымской сосны Палласа из Красной книги РФ ему стало известно ещё полтора года назад, когда крымские депутаты пытались провести это решение через Южно-российскую парламентскую ассоциацию.

Крымские парламентарии объясняли это тем, что до вхождения в состав РФ краснокнижный статус сосны Палласа был оправдан, так как за пределами полуострова она мало где растёт, а после того, как Крым стал частью России в таком статусе надобности нет.

Вячеслав Горелов, напротив, подчеркнул, что исключение крымской сосны из Красной книги РФ даст застройщикам возможность вырубать крымские леса бессистемно и бесконтрольно. Тем не менее в конце прошлого года усилия крымских коллег увенчались успехом — был издан приказ Минприроды России об исключении сосны Крымской из Красной книги.

Однако, подчеркнул Горелов, в документ вкралась счастливая для севастопольцев то ли ошибка, то ли оплошность, и приказ коснулся только популяции, произрастающей на территории Республики Крым.

«Товарищи из Минприроды, похоже, ошиблись, к счастью для Севастополя, забыв о том, что на территории полуострова существует два субъекта — Республика Крым и город федерального значения Севастополь. В такой формулировке сосна Палласа, произрастающая в границах Севастополя, остаётся включённой в Красную книгу Российской Федерации, чему я несказанно рад», — отметил парламентарий.

При этом проблема с тем, что краснокнижный статус крымской сосны якобы не позволяет Севприроднадзору выполнять санитарные рубки деревьев, удалять сухостои и разумно использовать древесину, по мнению Горелова «несколько надуманна и драматизирована».

Тем не менее парламентарий не исключает вероятности того, что Севприроднадзор может инициировать внесение изменений в Красную книгу, с тем чтобы из неё была исключена популяция деревьев не только Республики Крым, но и Севастополя.

«На самом деле, можно было бы найти какие-то варианты, чтобы и сосну Палласа оставить в Красной книге, и в то же время разработать механизмы, позволяющие выполнять те или иные работы на той территории, на которой она произрастает», — убеждён Горелов.

Сдерживающий фактор

Кроме того, отметил народный избранник, пока краснокнижные растения хоть как-то сдерживают тех, кто в украинское время незаконно получили земельные участки после повальной вырубки сосен.

«Стоит нам сейчас убрать сосну Палласа из Красной книги, она у нас будет исчезать со стремительной быстротой там, где в украинские годы были распаёваны земельные участки в лесной зоне», — сказал он.

Горелов напомнил, что в Севастополе до сих пор не утверждены документы территориального планирования, в том числе Генплан, проекты правил землепользования и застройки, планировки и межевания территории.

«Я понимаю, если бы у нас выросло новое поколение застройщиков, уважающих закон и любящих свой город, но такого ещё нет», — подчеркнул он.

Читайте по теме: Под покровом ночи. В Севастополе уничтожают уникальный оазис

К тому же, если вспомнить, сколько сил и средств было затрачено в советские годы, чтобы озеленить крымские горы, то исключение сосны Палласа из Красной книги России сегодня — это удар по природе Крыма, полагает Горелов.

«У меня есть фотографии довоенной Сахарной Головки — это была просто лысая гора. Террасирование склонов, посадка и выращивание саженцев, серьёзный и долгий уход — это была гигантская работа, которая стоила огромных денег. Мне кажется, исключать сосну Палласа из Красной книги не нужно. Если такое случится и если я к тому времени ещё буду в заксобрании, я костьми лягу за то, чтобы сосна крымская вошла в Красную книгу Севастополя», — заключил депутат.

Полина Ласькова

Фото ForPost, Крым - AFY.ru, resinosa.ru, pixabay.com, КЛМН.ru

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 27/03/2019 в 20:12

Так и зачем об этом писать - чтобы напомнить?

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 27/03/2019 в 20:19

to Tatiana Erodska:  шила в мешке не уташь. Может, поймут, что не все ошибки нужно исправлять. 

Аватар пользователя Мария Кущ
постов:
354
Мария Кущ (Севастополь)
- 27/03/2019 в 21:06

Тот случай, когда ошибка за счастье...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 27/03/2019 в 21:08

Вот теперь хана лесу-весь вырубят!!!И после-хатынок понастроит!!!!

Аватар пользователя echo
постов:
910
echo (Севастополь)
- 27/03/2019 в 21:17

to Даккар:  ??? Не дочитали, как обычно?

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 27/03/2019 в 21:57

только полный запрет на любую хоздеятельность на месте погибших деревьев, отличную от их восстановления, позволит избежать варварского уничтожения природы полуострова.

Аватар пользователя gevic
постов:
6530
gevic (Sevastopol)
- 28/03/2019 в 1:43

Не  мешало  бы   нам  ещё  и  «Чёрную  книгу»  завести.  И  вписывать  туда  многия  гектары   посадок ,   погубленные  по  абсолютному  не  радению.  То  есть,  по  причине   ну полнога  наплевания  в  сторону  всех этих  сосновых  проблем.   Сколько  помню , сосновые посадки  в городе  и  особенно  в  ближних  окрестностях  только  гнобили и  жгли.

Ни  прореживания,  ни  пропахивания   междурядий,  ни  сбережения  от  завалов  мусором в  огромных  и  регулярных  количествах. 

Оно  и  понятно  -  тихо   радоваться  красиво  написаным   бумажкам  куда  как  легче и  приятнее.   По  факту  , это голубая  мечта настоящего  чиновника-лесороба -   подведомственные  просторы   видеть только  по телеку .  Край  дела  - проездом  издали из хорошо  тонированного  авто.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
1018
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 28/03/2019 в 7:25

to gevic:  
Не  мешало  бы   нам  ещё  и  «Чёрную  книгу»  завести.  И  вписывать  туда  многия  гектары   посадок ,   погубленные  по  абсолютному  нерадению.
1000%thinking

Аватар пользователя Eugenn
постов:
611
Eugenn
- 28/03/2019 в 7:38

Крым обратился в Минприроды - сосну в Крыму и исключили. У нас не обратились - у нас в списке и осталась.

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 8:14

Лесопосадки в Крыму - это не природа, это хозяйственная деятельность человека. Последствия ее неоднозначны, поскольку гектарами были уничтожены крымские степи. Лес высаживали, где надо, и где не надо! Кроме степей, страдали и леса. В районе Ласпи, например, под соснами мучаются светолюбивые вековые можжевельники. 

только полный запрет на любую хоздеятельность на месте погибших деревьев, отличную от их восстановления, позволит избежать варварского уничтожения природы полуострова.

 

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 8:17

В Севастополе отдельно в Красной книге написано, что охраняются только природные популяции этой сосны, которых мало. 

Крым обратился в Минприроды - сосну в Крыму и исключили. У нас не обратились - у нас в списке и осталась.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 28/03/2019 в 11:09

Согласно законодательству,леса могут использоваться только для занятий лесным хозяйством и строительства лесной инфраструктуры -дорог,водохранилищ,линейных объектов (линий элпередач).Строительство капитальных жилых строений ЗАПРЕЩЕНО.

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 28/03/2019 в 11:47

Ещё бы про рапана написали. 

А то этого хищника-вредителя тоже начинают причислять к краснокнижным.

Аватар пользователя Den904
постов:
158
Den904 (Севастополь)
- 28/03/2019 в 18:49

Какие бестолковые люди! Неужели вы не понимаете, что ЕДИНСТВЕННОЙ целью включения сосны, произрастающей на территории Крыма, в Красную книгу было открыть доступ этим страшным желтым елкам и соснам с материка на наш рынок в период Новогодних праздников и оттеснить наши зеленые и пушистые! Всего лишь деньги! А для застройки рубят любые деревья - без разницы краснокнижные или нет!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
337
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5906
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6689
11

ТОП 5