Новости Севастополя

Стало известно, какую площадь охватит массовая вырубка лесов в Севастополе

Служба новостей ForPost

Места вырубленных деревьев можно измерять футбольными полями.

Стало известно, какую площадь охватит массовая вырубка лесов в Севастополе
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Ради чистоты севастопольских лесов в 2019 году Севприроднадзор срубит более 32 гектаров соснового леса. Эту информацию ведомство опубликовало на своём официальном сайте буквально через несколько часов после материала ForPost о проблеме усыхания сосен. В материале говорилось, что эта проблема актуальна для Севастополя уже минимум 10 лет. Также речь шла о прецедентах, когда даже учёные расходятся во мнениях и не могут однозначно ответить, почему погибают деревья.



Фото: группа «Чёрный список»//«ВКонтакте»

Как сообщает ведомство, во время рейдов очагов вредных организмов в севастопольских лесах не выявлено, но периодически проводятся санитарные рубки больных, усохших деревьев.

Так, в 2017 году были проведены выборочные и сплошные санитарные рубки на площади 39 гектаров. В 2018 году подобные мероприятия не проводились, но уже в 2019-м специалисты провели выборочные санитарные рубки сосен на площади 32,2 гектара, что примерно соответствует 44 футбольным полям. В 2020 году подобные работы запланированы на 26,8 га.

Ещё по теме: В Севастополе убивают краснокнижные сосны

А что взамен?

Сколько деревьев высаживают взамен усохших и срубленных? С таким вопросом журналисты ForPost обратились к заместителю директора ГКУ «Севастопольское лесничество» Сергею Курпасу.

«Вырубка производится сухих, больных деревьев, чтобы другие могли спокойно расти. Но высадить деревья на том же месте получится только в том случае, если была сплошная вырубка. Например, в 2017 году проводились сплошные вырубки, и там лесовосстановление обязательно. А места выборочной рубки благополучно затягиваются деревьями из-за того, что посадки молодые», — говорит эксперт.

Также Сергей Курпас отметил, что высадки деревьев производятся ежегодно независимо от их вырубки. Так, в 2017 году ГАУ «Севастопольский лесхоз» было высажено 17,5 га деревьев. В 2018 году — 22,5 га, в частности на территории Мекензиевского и Терновского лесничеств.

Как говорится на сайте ГАУ «Севастопольский лесхоз», при посадке леса использовался стандартный посадочный материал сосны крымской, акации белой, лоха узколистного.

В 2019 году в севастопольских лесах планируют высадить около 17 гектаров деревьев.

Олег Турчанович

3567
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Постоянный
262
Постоянный

Согласен плностью с  to Невзоров 2.

А разве акация хорошо приживается в нашем климате?

;

strelec
25567
strelec

to Постоянный:  Сразу ясно,что Вы не севастополец smile Акация прекрасно растет в Севастополе.Говорят,в СССР акациевые деревья росли по всему центральному кольцу города и в мае-июне наполняли улицы ароматом цветущей акации.Потом на Б.Морской вместо акации посадили каштаны,ржавеющие на крымской жаре,поэтому их заменили на грецкие орехи.

Даккар
6811
Даккар

А в место вырубленных "посадят" ВИП котеджики?!

смерч
4052
смерч

Посмотрите репортаж о вырубке леса в Сибири, только там лес на продажу, а нас землю под застройку. Одна и та же мафия!

Топотушка
2567
Топотушка

А чего Инкерман зачищают? Вырубка идёт полным ходом, причём выпиливают всё подряд. Застройки вроде не намечается, трасса "Таврида" пройдёт мимо , чего это они?

scilla-1
1070
scilla-1

В лесничестве живут советскими технологиями, и ничего не знают про Конвецию по сохранению биологического разнообразия, директивы которой не рекомендуют создавать монопосадки лесов, нарушая природные ландшафты. Кроме того, нельзя по законодательству сажать леса на участках, где обитают объекты Красной книги. 

Постоянный
262
Постоянный

to strelec:  

to Постоянный:  Сразу ясно,что Вы не севастополец  Акация прекрасно растет в Севастополе.

 

 Таки, да. Всего сорок с лишком в Севастополе живу. А говорят раньше здесь жили динозавры...

То что я вижу своими глазами: акации в парке на "Москве" чахнут. Думаю не только здесь. Из моего детства - нет более хрупкого дерева чем акация.

scilla-1
1070
scilla-1

to Постоянный:  в начале 90х годов у вокзала росла белая акация посадки 1905 г. В благоприятных условиях акация живет до 200 лет.  но у нас они скоро будут редкостью, т.к. деревья очень  плохо отходят после травмирующей современной «обрезки=уничтожения». 

Пустота внутри  - не гниль, а особенность акации, но поэтому у неё часто ломаются ветви.

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

был же Закон в Севастополе запрещающий порубку деревьев - куда дел ЗАКс этот закон? 

Он хорошо действовал - барыги даже на "стометровке" выкраивали крыши под деревья! 

Куда дели, Алтабаева? Профукали?

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
779

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2017

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1757

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2729
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2458

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2193

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
701

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448