Новости Севастополя

Севастополь будет встречать Новый год дома и готов потратиться на стол

Служба новостей ForPost

Новый Год, наверное, самый наш любимый праздник. О том, как и где севастопольцы будут его отмечать и какую сумму собираются потратить на новогодний стол, мы узнали в рамках проекта «Общественный пульс», проводимого Центром социологических исследований СевГУ совместно с ForPost.



В интернет-опросе приняли участие более 1400 человек. его итоги комментирует руководитель Центра Ольга Ярмак.



Итак, подавляющее количество ответивших – 82,2% - собираются встречать Новый год дома в кругу семьи. 4,3% респондентов собираются пойти в гости, 3,4% участников опроса придут на площадь Нахимова праздновать Новый год, а 2,2% будут в новогоднюю ночь работать.

Надо сказать, что новогодний стол севастопольца будет не бедным: 22,8% опрошенных собираются потратить на него более 5000 рублей, 20,2% - от двух до трех тысяч рублей, 14,4% - от четырех до пяти тысяч, 12,3% - от трех до четырех тысяч рублей, 18,9% - от одной до двух тысяч и 11,4% - менее 1000 рублей.



Половина участников опроса (56,5%) сказали, что ставят дома искусственную елку. Четверть (23,5%) респондентов украшают дома живую новогоднюю красавицу. А 19,9% опрошенных вообще не собираются устанавливать и наряжать елку дома.



Новогоднее выступление президента уже стало обязательным атрибутом новогодней ночи. Это подтверждают и наши результаты: 87,9% ответивших слушают новогоднее телеобращение руководителя государства.



И еще один обязательный атрибут новогодних праздников – это подарки. 55,6% наших респондентов не против получать символические сувенирные подарки на Новый год, 21,5% ответивших хотели бы получить на Новый год денежный подарок, 17,9% - какой-то дорогой подарок, а подарки, сделанные своими руками, предпочтительней для 5% наших респондентов.



Центр социологических исследований СевГУ поздравляет всех севастопольцев с наступающим Новым годом! Желаем здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях!

8156
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Atos
8232
Atos

Я со своей семьей буду дома, с искусственной елкой, слушать поздравления Президента, стол у нас в складчину с родителями, подарки символические, и конечно у нас будет фейерверк! С наступающим всех Новым годом!
Здоровья всем, семейного благополучия, тепла, любви, исполнения всех желаний!

Мила5377
2944
Мила5377

Всех с Новым годом!

И особенно тех, кто не включит телевизор, не будет пить шампанское, у кого пост, кто молится за себя, и за нас. Терпения вам, счастья, Божьей помощи!

Уважаю, но сама не смогу. Очень полюбили мы Новый год!

Гаврила Бобров
788
Гаврила Бобров

зима уже стучится в окна
и в праздник приоткрыта дверь
там мандарины ель и санки
и мне как прежде восемь лет
© Honestly

кэт
9607
кэт

В прошлом году 31 декабря в 20.00 в кромешной темноте с фонариком на лбу наряжала ёлку.
В этом надеюсь справиться пораньше, как только с работы отпустят))

Олег Березенко
2587
Олег Березенко

Я ошибся, когда указал сумму до 3000. Она уже сейчас выросла минимум в два раза. И это без ёлки.
Всех с Новым годом!

Мельников
5005
Мельников

Барыги наши цены задрали так, что народ будет дома сидеть. Пусть понаехавших разводят. За такие деньги как они в барах-ресторанах просят, можно 4 раза дома НГ отметить с лучшим столом.

КРЫМЧАК
16915
КРЫМЧАК

Севастополь будет встречать Новый год дома и готов потратиться на стол
Всё таки, правильнее было бы не готов, а скорее вынужден.

Мельников
5005
Мельников

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) Севастополь будет встречать Новый год дома и готов потратиться на стол Всё таки, правильнее было бы не готов, а скорее вынужден.
Это точно. А еще точнее, севастопольцам не по карману отмечать НГ вне дома.

Spaiderman
1534
Spaiderman

На 5000 руб. не хватает быстрее бы праздник прошел одни растраты

zhanneta
1789
zhanneta

В прошлом году 31 декабря в 20.00 в кромешной темноте с фонариком на лбу наряжала ёлку. В этом надеюсь справиться пораньше, как только с работы отпустят)) ---Все уже стали это забывать. В том году высчитывали,повезёт ли нам,будет ли свет именно в 12 часов ночи! Какова же была радость,когда включили свет именно в 23-45 и до 00-30 смогли при свете и посидеть,и поздравление послушать и друг-друга поздравить. Как давно это было! Главное,что все встречают Новый год со светом! Всех с наступающим!

Лёпсик
8392
Лёпсик

"Люблю повеселиться, а особенно пожрать"....

Atos
8232
Atos

to guselnikovalf1479 (sevastopl)

Спасибо за добрые слова! С наступающим Новым годом!))))))

geka1980
1029
geka1980

to Atos (Севастополь)

С наступающим вас ещё раз!!! А также всех жителей нашего города и всей РОССИИ!! К выше сказанному хочу добавить, от себя, родственников и многих моих друзей, могу с уверенностью сказать, что новогоднее и не только выступление нашего президента , мы слушали и при украине. На мой взгляд в нашем городе , даже салют по РОССИЙСКОМУ времени был круче!!!!!

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
1404

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
3990

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1610

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4712

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4154

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2872
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
2323

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5653

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4758

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5935