Новости мира

Секрет депрессии оказался в герпесе

А носителями герпеса являются все люди на планете.

Служба новостей ForPost

Учёные Медицинского университета Дзикэй доказали, что причиной депрессии является вирус. Как пишет РИА Новости, депрессию провоцирует шестой вид герпеса из существующих восьми.

Как рассказал профессор Кадзухиро Кондо, особенность этого вируса заключается в том, что 100% людей являются его носителями и что он живёт в организме человека всю жизнь.

«Обычно вирус прячется в крови. При стрессе или усталости его количество увеличивается, и он проявляется и в слюне. Через нос он пытается проникнуть в мозг, чтобы заразить его. Между мозгом и задней частью полости носа есть обонятельная луковица. Вирус заражает её. После этого вирус опять переходит в латентное состояние», — пояснил учёный.

В ходе заражения вирус производит специальный белок — протеин SITH-1. Он направляет в клетки кальций, тем самым убивая их. Проблема в том, что SITH-1 «накачивает» таким образом и клетки обонятельной луковицы, которая напрямую связана с эмоциями. Когда умирают клетки луковицы, это влияет на самочувствие человека: в организме накапливается стресс, мозг начинает чрезмерно на него реагировать, что и выливается в депрессию.

Учёные подтвердили свою теорию: у 80% людей с диагностированной депрессией был обнаружен SITH-1. По оценкам исследователей, если у человека в организме есть значительное количество этого протеина, то риск возникновения у него депрессии возрастает в 12 раз.

Теорию о вирусном происхождении депрессии озвучивали и ранее, но это исследование стало первым реальным доказательством этого.

«Если не знать причины, то мы не сможем выработать лекарство. Теперь мы знаем причину. Мы знаем, что в слюне увеличивается содержание вируса герпеса человека-VI, он заражает обонятельную луковицу и выделяется SITH-1. Значит, мы можем думать о том, как сделать, чтобы из слюны вирус не попадал в мозг. Всё это становится возможным», — подчеркнул Кондо.

Читайте по теме: Мир стал на шаг ближе к победе над раком

1143
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
1602

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
2945

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3564

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
851

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6211

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7309
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
11924

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1530

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
542

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3644

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3419

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1533