Новости России

С 1 сентября у опоздавших на самолёт в России появится шанс

Служба новостей ForPost

С 1 сентября у опоздавших на самолёт в России появится шанс
Фото:
ForPost

С 1 сентября 2025 года в России вступают в силу новые правила авиаперевозок, по которым пассажиры, опоздавшие на первый рейс по маршруту «туда-обратно», сохранят право воспользоваться обратным билетом. Ранее авиакомпании могли полностью аннулировать заказ, если клиент не явился на начальный перелёт.

Теперь, согласно распоряжению Минтранса, подобная практика будет запрещена: обратный билет останется действительным независимо от того, состоялся первый перелёт или нет. Кроме того, комиссии за отмену или изменения условий бронирования ограничат фактическими расходами перевозчика. Для повышения прозрачности тарифов авиакомпании обязаны подготовить специальные документы, объясняющие их ценовую политику.

Ещё одно изменение касается возврата средств. При полном или частичном отказе от перевозки авиакомпания или агент должны будут компенсировать пассажиру стоимость тарифа и сборов, если такая возможность указана в правилах продажи.

Инициатива появилась на фоне судебных разбирательств между туристами и авиаперевозчиками. Ранее суд отказал группе пассажиров в компенсации, так как они опоздали на рейс по собственной вине, хотя утверждали, что прибыли в аэропорт заблаговременно и не услышали объявлений о посадке. Суд установил, что информация о времени окончания посадки содержалась в посадочных талонах, а уведомления в аэропорту были сделаны.

Ранее стало известно, что в США отменили правило досмотра в аэропорту, действовавшее более 20 лет.

1197
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Господь поцеловал Россию в Севастополе

В «Новом Херсонесе» снова провозгласили Новороссию — с героями, манифестами, дронами и землёй для бойцов.
28/04/2026 10:00
479

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
5798

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
935

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6590

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
6711

Как успокоить питомцев во время воздушных атак

Тревожные звуки пугают и дезориентируют собак и кошек: иногда для их владельцев это становится серьёзной проблемой.
26/04/2026 12:00
3587
Туризм

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
300

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1499

Как красивые фото из интернета обманывают туристов: разоблачение популярных мест

За красивыми фото из интернета часто скрывается непримечательная картина.
26/04/2026 09:40
754

На гибриде нельзя, с холодильником можно: как проехать по Крымскому мосту в 2026 году

Автотуристов просят не забывать про альтернативный маршрут через исторические регионы.
25/04/2026 17:31
27026

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
3635