Новости Севастополя

Рыбаки Азово-Черноморского бассейна увеличили улов в 1,6 раза

Служба новостей ForPost

В разгаре сезонная осенняя путина в акваториях Азовского и Черного морей. В Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству (далее – АЧТУ Росрыболовства) подвели итоги промысла по состоянию на 01 октября текущего года. Анализ промысла водных биоресурсов (далее – ВБР) показал, что за истекшие девять месяцев рыбаками Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна (далее – бассейн) добыто 65 тыс. тонн ВБР. Нынешние уловы в 1,6 раза превышают прошлогодние показатели за аналогичный период (2014 г. - 40 тыс. тонн) и являются рекордными. При этом выловлено: в Черном море – 49 210,9 тонны (на 20 тыс. тонн больше, чем в 2014 году); в Азовском море выловили – 12 815,9 тонны (на 5 тыс. тонн больше, чем в 2014 году).

Увеличение общего вылова достигнуто благодаря эффективной организации промысла, благоприятным погодным условиям, плотным и стабильным промысловым скоплениям ВБР в районах промысла, а также благодаря общему увеличению числа рыбодобывающих предприятий и рыбопромысловых судов, что позволяет бассейну стабильно удерживать третье место в стране по объемам добычи ВБР. Положительная динамика вылова отмечается практически во всех субъектах бассейна.
 
Существенный вклад в общий объем добычи по бассейну внесли рыбаки Крымского федерального округа, которыми за истекшие девять месяцев было добыто 34 тыс. тонн ВБР, что на 19 тыс. тонн больше вылова за аналогичный период 2014 года.
 
Наиболее активно осуществляется промысловая добыча шпрота (кильки). Если в прошлом году его вылов составлял 9 тыс. тонн, то в текущем году он существенно возрос до 25,6 тыс. тонн. При этом общий вылов шпрота, добытого рыбаками Крымского федерального округа, составил 17 788 тонн. Основной объем вылова – 15 544 тонны или 87% - приходится на долю севастопольских рыбаков.
 
Общий вылов хамсы, добытой крымскими рыбаками, по состоянию на 05 октября текущего года, составляет 9 126 тонн. Севастопольские рыбодобытчики выловили 8 671,3 тонны, что составляет 95%!
 
Кроме того, активно добывается азовский бычок. Добыча бычка ведется механизированными драгами и другими специализированными орудиями лова. Существенная доля вылова бычка приходится на рыбаков города Керчь. На сегодняшний день керченскими рыбаками выловлено 2 770 тонн азовского бычка. На путине работают 10 единиц судов 7 рыбодобывающих организаций Керченского полуострова. Бычок отгружается как на рыбоперерабатывающие предприятия Крымского полуострова, так и на рыбзаводы материковой части России, а также реализуется через торговую сеть.
 
 Не отстают от крымчан и рыбаки Краснодарского края и Ростовской области, добывшие 29 тыс. тонн ВБР (2014 г. – 21 тыс. т). Достигнутое увеличение объемов вылова ВБР по бассейну позволило увеличить и производство рыбной продукции, поставляемой на рынки Российской Федерации.
 
Состояние рыбных запасов в Азово-Черноморском бассейне, по оценкам отраслевых бассейновых институтов, позволяет прогнозировать увеличение объемов добычи и, соответственно, доли качественной отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке. Сейчас предприятия готовятся к началу сезонных путин барабули, хамсы, ставриды и тюльки.
 
Кроме того, в АЧТУ Росрыболовства ведется активная работа по подготовке к проведению заседания Азово-Черноморского научно-промыслового совета 2015 года, а также к XXVI сессии Российско-Украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, в рамках которых будут обсуждаться вопросы расширения районов промысла, внесения изменений в правила рыболовства и другие важные темы, которые обеспечат дальнейшее развитие рыболовства в бассейне.
 
Крымский отдел Азово-Черноморского управления Росрыболовства
3250
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
nord
10795
nord

Вылов рыбаков? Очень смешно!

Агент008
80
Агент008

Короче,кроме кильки и мелкой хамсы ничего не ловится.Эта рыбёшка всегда считалась сорной т.е шла на муку и на корм животным в основной своей массе.А шпрот нет такой рыбы.Шпрот существует только в консервных банках,это один из рецептов приготовления консервов.

VicMich
3032
VicMich

Недавно в продаже появилась килька черноморская по 50 руб/кг, фактически - мальки. Судить нужно за вылов такой рыбы!

pepiakapro
1
pepiakapro

Кого интересно судить? Если только рыбу за то что она не выросла

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

to Агент008 (Севастополь) Короче,кроме кильки и мелкой хамсы ничего не ловится.Эта рыбёшка всегда считалась сорной т.е шла на муку и на корм животным в основной своей массе.А шпрот нет такой рыбы.Шпрот существует только в консервных банках,это один из рецептов приготовления консервов.

К Вашему сведению, уважаемый "всезнайка", биологичесокое (научное) название кильки черноморской - шпрот.

Учите матчасть, прежде чем умничать...

Mamuro
448
Mamuro

to Агент008 (Севастополь)

Не надо пукать в воду.

абзац
668
абзац

to Агент008 (Севастополь) мелкой хамсы ничего не ловится.Эта рыбёшка всегда считалась сорной

Если в хамсе ничего не понимаешь, то и не мути воду.

Татьяна ТМ
998
Татьяна ТМ


в районе Серебрянного и Золотого пляжей раньше сейнера возникали эпизодически, сейчас - не выводятся

а еще стрельба "охотников" в горах за метеостанцией - КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!!!!!!!!!

Вероника Терновская
604
Вероника Терновская

Ловись рыбка большая и маленькая, нет лучше большая

Питон
217
Питон

В разгаре сезонная осенняя путина в акваториях Азовского и Черного морей.

Чушь пишут!
Шпрот черноморский традиционно ЛЕТОМ + сентябрь (редко захватывает октябрь).
Хамса азовская и черноморская на промысле в Черном море начинает образовываться в косяки при температуре воды +11 - +13.
Сейчас практически весь флот стоит. ждут хамсу!!!

Шурин
2645
Шурин

to Питон (Севастополь)

Вот!

Roz1975
3689
Roz1975

to Питон (Севастополь)

"Горынь" ещё работает или на иголки ушла?

petrowich
883
petrowich

А где рыба?

Питон
217
Питон

to Питон (Севастополь) Горынь ещё работает или на иголки ушла?
"Горынь" переименовали в "Салгир".

Виктор Стрельцов
8
Виктор Стрельцов

ВЫлавливается мелочь-ласкирь,султанка.Ловить мальков- преступление,настоящие рыбаки никогда этого делать не буду.КУДА СМОТРИТ РЫБНАДЗОР ?А цены ХАМСА-150,КЕФАЛЬ-350-400.ЭТО НОРМАЛЬНО ?Кто-нибудь вобще мониторит эти цены.Бардак натуральный

Спартанец
553
Спартанец

Особенно интересно когда они тралят прибрежную линию

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
1326

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
800

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1652

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2589

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1036

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
17322
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
1749

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1036

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
251

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2237

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
843

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1696