Крым

Ротенберг вложит миллиарды в свои владения в Крыму

Он более двух лет владеет недвижимостью на полуострове.

Ротенберг вложит миллиарды в свои владения в Крыму
Фото:
pixabay.com

Бизнесмен Аркадий Ротенберг является бенефициаром пяти гостиничных комплексов на Южном берегу Крыма, которые он приобрёл в конце 2019 года, пишет РБК со ссылкой на представителя бизнесмена.

По словам источника издания, Ротенберг второй год является собственником ряда курортных комплексов на ЮБК, в том числе «имеет отношение» к санаториям «Ай-Петри», «Мисхор», «Дюльбер», «Жемчужина» и отелю «Дача Рахманинов». Все объекты, кроме «Жемчужины», которая сейчас не работает, объединены в сеть «Курорты Крыма».

Санатории «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» были проданы на торгах Министерства имущества и земельных ресурсов Крыма летом 2018 года за 1,5 млрд рублей. В лот вместе с санаторием «Дюльбер» вошла земля санатория «Морской прибой», а также дачи «Мисхор», в которой был открыт отель «Дача Рахманинов».

За здание санатория «Жемчужина», расположенного около замка «Ласточкино гнездо», в ноябре 2018 года было выручено 529 млн рублей.

Тогда во всех торгах победило ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» (УКИП). С осени 2019 года УКИП сменило собственников и стало принадлежать закрытому паевому инвестиционному фонду «Терс». Теперь же вновь идёт переоформление документов, которое закончится до конца весны, а Аркадий Ротенберг станет единственным бенефициаром активов.

Известно, что миллиардер планирует вложить в реконструкцию крымских санаториев около 15 млрд рублей. Наибольшие траты — более 6 млрд рублей — запланированы на санаторий «Жемчужина». На его территории в почти 17 га должны появиться пятизвездочный отель, виллы, а также апартаменты.

Как сообщал ForPost, ранее власти Крыма передали бесплатно Чеченской Республике территорию бывшей здравницы «Крымпотребсоюза» в Алуште. До этого щедрый подарок — детский лагерь «Пионер» в посёлке Заозёрное — получила Ингушетия.

При этом Крым и далее будет отдавать детские здравницы другим регионам РФ. Это выгодно республиканскому бюджету, считают в парламенте РК. О том, получил ли Крым подобные подарки от других регионов, неизвестно.

Читайте по теме: Крымские чиновники наконец-то избавятся от ненужных здравниц

Анастасия Данилова

2352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user лучик света
911

вложение денег - это здорово! пусть Ротенберг развивает санаторно-курортную сферу в Крыму, создаёт рабочие места, облагораживает инфраструктуру...

но лишь бы заборы не строил! сейчас все стройки с высоченными заборами закрывают море, закрывают дороги к пляжам! хоть закон какой-то нужно принимать: долой заборы!!!

Profile picture for user natasensus
234

Еще совсем недавно во дворцах занимались пионеры, в санаториях отдыхали рабочие и крестьяне. Надо же, как жизнь меняется...

Profile picture for user Serggio
21697

При этом Крым и далее будет отдавать детские здравницы другим регионам РФ. Это выгодно республиканскому бюджету, считают в парламенте РК. 

А я думал, что бюджету выгодно не избавляться от активов, приносящих доход, а наоборот - эксплуатировать их... Ничего я, видно, в этом капитализме не понимаю...thinking

Profile picture for user val.prasolov
4765

А я думал, что бюджету выгодно не избавляться от активов, приносящих доход, а наоборот - эксплуатировать их... Ничего я, видно, в этом капитализме не понимаю...thinking

to Serggio:   Не бюджету, а тем кто наверху, потому что через аффилированных лиц, то от чего избавляются неопосредованно переходит им в руки.

Это как раз  нормальный капитализм - прихватить государственное, когда оно может приносить прибыль, и слить его назад государству, когда оно начинает приносить убыток.

Profile picture for user Shpaller
378

Я вот другого не пойму,понятно что живем при диком капитализме,где лучше сделать ставку на *своих* олигархов,чем на тех(представителей ельцинской семибанкирщены или якобы либералов).Но все таки какие то рамки даже при таком раскладе надо соблюдать.Какая разница человеку,живущему на Корабелке,в Стрелке,Камышах или Матюхе- кто его грабит или наживается?Севастополь,какая никакая,но все таки ВМБ ВМС РФ.Ну если наплыв сюда людей граждан РФ как то можно объяснить,то открыть границы для гастеров и беженцев, или жителей страны,которая на оф.уровне заявляет,что РФ ведет с ней войну и при этом открывает границы,совсем непонятно.Значит все таки что то не так делается.

Profile picture for user Фома не_верующий
255

 

вложение денег - это здорово! пусть Ротенберг развивает санаторно-курортную сферу в Крыму, создаёт рабочие места, облагораживает инфраструктуру...но лишь бы заборы не строил! сейчас все стройки с высоченными заборами закрывают море, закрывают дороги к пляжам! хоть закон какой-то нужно принимать: долой заборы!!!

И встречать будете : " Барин приехал, Б-а-рин приехал..."

Да, что Вы тут несете!!!!

Было Государственное! Стало собственностью Ротенберга...

Profile picture for user лучик света
911

to Фома не_верующий:  мне абсолютно всё равно кто владеет собственностью: государство или частник, лишь бы развивались дороги, инфраструктура, пляжи, санатории,  и другие места отдыха! Пусть всё будет красиво, чисто, а самое главное - доступно!

Profile picture for user ulogin_mailru_10660200213388968794
59

to лучик света:  дети в будущем вам огромное спасибо скажут, когда вместо доступных ранее пляжей наткнутся на трехметровые заборы с егозой. Продолжайте топить за алигархов. Дворец в Геленжике тоже очень доступный

Profile picture for user Птушкин
69

Скоро будет как при царе холопы бьют поклоны каждому проезжающему на бричке.

Profile picture for user Хватит врать
291

to Птушкин:  Таким масштабам Романовы, Юсуповы и пр. могут только завидовать ))  "Ротенберг второй год является собственником ряда курортных комплексов на ЮБК"

Скоро будет как при царе холопы бьют поклоны каждому проезжающему на бричке.

 

Profile picture for user sealine
61

to natasensus:  

Еще совсем недавно во дворцах занимались пионеры, в санаториях отдыхали рабочие и крестьяне. Надо же, как жизнь меняется...

 

Ну что сказать круто поднялся... по бизнес лестнице обычный мало кому известный в прошлом питерский физкультурник (тренер по дзюдо в районном клубе)...

Олигархический строй....Кому пенсионная реформа, а кому дворцы...

Самое интересное в названии статьи - Ротенберг вложит миллиарды в свои владения в Крыму.

Ключевое слово -  СВОИ....

Profile picture for user Mir vsem
5508

to natasensus:  "Еще совсем недавно во дворцах занимались пионеры, в санаториях отдыхали рабочие и крестьяне. Надо же, как жизнь меняется..."

 

И прошу заметить, было всё государственное, т.е. НАРОДНОЕ!

Теперь девиз у этих людей - "было ваше - стало наше"!

А вот нельзя было без покупки, а как все нормальные деньги вложить в инвестиции развития государственного!!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Да плевать на то, что он что-то и куда-то вложит...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475