Новости Крыма

В Крыму подумывают протянуть канатную дорогу к Ласточкину гнезду

Мотив простой – разгрузить дороги от людей и машин.

Служба новостей ForPost

Ласточкино гнездо может стать конечным пунктом новой линии канатной дороги. О том, что в Крыму появился инвестор, заинтересованный в таком проекте, ForPost сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«На днях там была целая комиссия, смотрели на месте возможность установки», - рассказал источник.

По словам главы администрации Ялты Алексея Челпанова, такие инвесторы, жаждущие проложить «воздушные рельсы» к символу Крыма, появляются с завидной регулярностью. Однако от возможности воплощения такого проекта чиновник не отказался.

«Наша позиция, администрации города, в том, что канатная дорога может разгрузить улично-дорожную сеть. Поэтому если мы и будем её делать, то только с одной целью: чтобы транспортные средства ставились в другом месте (все желающие увидеть Ласточкино гнездо обычно паркуются вдоль Алупкинского шоссе, затрудняя проезд – прим.). Этот вопрос пока прорабатывается. Желающих много, но по существу никто не предлагает полностью конструкцию», - пояснил Челпанов в беседе с ForPost.

Прокладка такого объекта – удовольствие недешёвое: речь идёт, по мнению главы города, о десятках миллионов рублей.

«Принципиальная ситуация: поставить вторую точку где-то выше в горах, где можно поставить транспорт, установить стойку и спускать <людей> в район Ласточкиного гнезда – у нас есть там муниципальная земля, проектировщики будут определять (где ставить станцию канатной дороги – прим.). Но это в общем, без деталей, - отметил Челпанов особенности потенциального техзадания. – Проектов много, но пока в целом они ни о чём».

Не стоит, однако, забывать, что Ласточкино гнездо во всех смыслах находится в весьма шатком положении: вершину Аврориной скалы, на которой располагается замок, закончили укреплять  в 2017 году, чтобы избежать обрушения замка в море.

Самому зданию до 2020 года ещё предстоит пройти реконструкцию: проект уже был одобрен Главгосэкспертизой.

Насколько возможны капитальные строительные работы рядом с объектом, пока неясно, но администрация Ялты заверяет: проект в любом случаем будет согласовываться со всеми ведомствами, в том числе и с региональным Министерством культуры.

«Без согласования Министерства культуры этот проект не пройдёт», - пообещал глава ялтинской администрации.

Министр культуры республики Арина Новосельская сказала ForPost, что ни о каком проекте по строительству канатной дороги к Ласточкиному гнезду пока не знает.

Наталия Назарук

722
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
dimitro
6593
dimitro

В первую очередь нужно освободить Алупкинское шоссе от ларьков с сувенирами и шалманов, сделать вдоль дороги прогулочную дорожку с балюстрадой и с видом на Ласточкино гнездо и организовать вокруг бесплатную парковку. Сегодня это скорее стыд Крыма, а не главный его символ, не советую туристам туда ехать, разочаруетесь в Крыме, если еще не разочаровались.

sapun
9293
sapun

Аврорина скала рухнет от наплыва посетителей!

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Нельзя, навсегда  испортит вид...

Главное за день

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
1
389

В Крым запускают новый поезд с удобной пересадкой с самолёта

Маршрут через Минеральные Воды упростит дорогу на полуостров в высокий сезон.
10:26
1
11316

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
30
2838

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
2871
Туризм

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
255

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1732

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
56874

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
783

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4909

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1457