Новости России

Российский спортсмен исчез при межконтинентальном заплыве в Турции

Служба новостей ForPost

Опытный пловец Николай Свечников пропал посреди Босфора.

Российский спортсмен исчез при межконтинентальном заплыве в Турции
Николай Свечников
Фото:
Николай Свечников / соцсети

Российский пловец, кандидат в мастера спорта Николай Свечников не добрался до финиша межконтинентального заплыва в Босфорском проливе в Стамбуле. Его разыскивают, сообщили РИА Новости близкие спортсмена.

В воскресенье, 24 августа, в заплыве на дистанцию 6,5 км между Азией и Европой приняли участие 2896 человек. Среди участников было более 450 россиян.

Свечников стартовал вместе со всеми в 10 утра, однако примерно на половине дистанции его потеряли из вида.

Друг пловца рассказал, что 29-летний Свечников приехал в Стамбул специально для участия в заплыве. Около пяти вечера мужчине написала жена Николая и сообщила, что тот до сих пор не вернулся.

Полиция Стамбула, как сказали в семье, готова принять заявление и начать официальные поиски только по истечении 24 часов с момента исчезновения.

Организаторы заплыва узнали о пропаже Свечникова около десяти вечера, при том, что само соревнование закончилось в два часа дня. До шести по Босфору ходили военные корабли в рамках фестиваля Teknofest.

Участники заплыва говорят, что медосмотр на старте был формальным — только поверхностный визуальный.

Уточняется, что на заплыве безопасность обеспечивали катера полиции, а участников сопровождали лодки с волонтёрами, которые при необходимости направляли пловцов и корректировали маршрут.

Пловца ищут береговая охрана, дроны и водолазы, но пока безрезультатно. Местные спасатели полагают, что спортсмена могло унести течением или его могла погубить судорога.

Николай Свечников ещё в школе стал кандидатом в мастера спорта по плаванию, затем основал в Москве свою собственную школу, где регулярно тренировал подопечных.

К заплыву «Босфор 2025» он тренировался целый год.

Олимпийский комитет Турции с 1989 года проводит ежегодные межконтинентальные соревнования по плаванию в Босфоре. Заплыв признан Всемирной ассоциацией плавания на открытой воде (WOWSA) лучшим в 2016 году, в этом году соревнования прошли уже в 37-й раз.

Ранее при попытке подобраться к российской альпинистке Наталье Наговицыной, которую уже считают погибшей в горах, потерпел крушение вертолёт с группой спасателей.

1528
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (1)
ОлегПеретятко
4446
ОлегПеретятко

Организаторы соревнований похоже пожалели денег как на нормальный медосмотр, так и на катер или хотя бы дрон для сопровождения спортсменов.  Для соревнований такого уровня это просто позорище.

Главное за день

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
356

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
1102

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
63

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
2160

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3526
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
79

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
251

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
448

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
764

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5540