Минобороны России сообщило, что с фрегата «Адмирал Григорович» открыли предупредительную стрельбу в сторону яхты, которая «следовала опасным курсом на сближение» в Ла-Манше, передаёт «Коммерсантъ».
Подробности инцидента
Попытки вызвать экипаж по международному радиоканалу ни к чему не привели, на сигнальные ракеты и звуковые сигналы яхта тоже не реагировала и продолжала движение.
Когда расстояние между судами сократилось до 150 метров, командир «Адмирала Григоровича» приказал открыть предупредительный огонь из стрелкового оружия. После этого яхта изменила курс и начала удаляться.
В российском военном ведомстве подчеркнули, что действия экипажа соответствовали международным правилам судоходства.
В Минобороны Великобритании заявили, что изучают обстоятельства произошедшего, но от дополнительных комментариев пока отказались.
По данным Reuters, выстрелы носили предупредительный характер, пострадавших нет.
Что известно о яхте и её владельцах
Агентство сообщает, что проход российского фрегата через Ла-Манш сопровождал патрульный корабль Королевского флота HMS Mersey. Инцидент произошёл к югу от острова Уайт, за пределами британских территориальных вод.
По данным Marine Traffic и британских СМИ, 12-метровая яхта Bright Future принадлежит супругам Алану и Джейн Келви.
По информации The Times, пенсионеры нашли яхту заброшенной и восстановили её, давно увлекаются парусным спортом и ведут блог о своих путешествиях.
С их слов, инцидент произошёл примерно в 20 морских милях к югу от острова Уайт, они услышали «четыре или пять выстрелов». По словам миссис Келви, ей не казалось, что «нашей безопасности что-то угрожает».
Утром 16 июня судно вышло из британской марины в Уотерфорде, а позднее прибыло во французский Шербур. Во время перехода яхта сделала крюк, который, по всей видимости, совпал по времени с инцидентом.
Фон: задержание танкера в Ла-Манше
За два дня до этого, 14 июня Британия задержала в Ла-Манше танкер Smyrtos, который подозревают к принадлежности к российскому «теневому флоту». В операции участвовали ВМС и ВВС Великобритании, Национальное агентство по борьбе с преступностью.
Капитану судна — гражданину Индии — предъявили обвинение в перевозке российской нефти в обход санкций. Экипаж судна состоял из граждан Индии и Грузии, россиян на борту не было.
Ранее США, Франция, Швеция задерживали суда, перевозившие российскую нефть. Причём американский спецназ сделал это дважды в течение одного дня после двухнедельной погони и поддержке Великобритании.
Как на захваты танкеров реагируют официальные лица и ведомства в России — можно прочитать в отдельном материале ForPost.
Боевое сопровождение российских судов
На этом фоне Россия прибегла к боевому сопровождению коммерческих судов, чтобы защитить их от международного пиратства. Об этом в апреле говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
В марте председатель Морской коллегии Николай Патрушев сообщал, что предложения по обеспечению безопасности российских судов начали реализовываться. Среди них — сопровождение гражданских судов кораблями ВМФ и использование мобильных огневых групп.
«Адмирал Григорович» уже привлекался к таким задачам. В апреле британские СМИ сообщали, что фрегат сопровождал группу танкеров во время прохода через Ла-Манш.

Надо было брать на абордаж, потом поменяли бы на наш танкер, плюс свобода нашим морякам.
Тихонько любились в каюте, шли на авто, а тут... ;) запал иссяк :)